хранение и сбыт товаров, неотвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Волоконовка

Белгородской области 30 августа 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сичкаревой О.С,

с участием государственного обвинителя - помощника Белгородского транспортного
прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратур Порошина А.Г.,
подсудимой Дорофеевой Веры Николаевны,

защитника подсудимой - адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П.,
при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ДОРОФЕЕВОЙ Веры Николаевны, судимой 09.07.2009 года Волоконовским районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеева В.Н. хранила и совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

В начале мая 2010 года Дорофеева В.Н. на рынке пос. Волоконовка Белгородской области приобрела у незнакомого ей мужчины три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности, предъявляемым к пищевым продуктам, представляя опасность для жизни и здоровья потребителей, и хранила в доме <данные обезличены> пос. Волоконовка до 25 мая 2010 года. Около 12 часов 25 мая 2010 года Дорофеева В.Н., на <данные обезличены> продала одну из имеющихся у нее трех бутылок с этикеткой «Водка Валуйский юбилей» гражданину К. за пятьдесят рублей.

Дорофеева В.Н., реализуя свой умысел на хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавала общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий и желала этого, то есть она совершила преступление с прямым умыслом.

Виновность Дорофеевой В.Н. подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного следствия и указанными в обвинительном заключении.


2

Суд квалифицирует действия Дорофеевой В.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ -хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Дорофеевой В.Н. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим вину подсудимой, суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

По месту жительства, до совершения преступления, подсудимая Дорофеева В.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 100).

По правилам ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, поскольку в ее действиях содержаться признаки рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд при назначении наказания принимает во внимание и то, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С момента возбуждения уголовного дела и на протяжении всего следствия Дорофеева В.Н. признавала свою вину, тем самым активно способствовала раскрытию преступления, что существенно снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние.

Также суд учитывает, что данное преступление Дорофеева В.Н. совершила из-за тяжелой жизненной ситуации, в которой сейчас находится, а именно у нее нет постоянного места жительства, места работы, утерян паспорт. Проживает у своей знакомой по <данные обезличены>, дочь проживает у тети.

Наказание, назначенное Дорофеевой В.Н. Волоконовским районным судом в виде обязательных работ в настоящее время подсудимой исполнено ( справка начальника УИИ № 6 нал.д. 98).

Данные обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказаний, то есть при назначении наказания в виде ограничения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказаний подсудимой не может быть исполнен ( отсутствие паспорта, работы, источника дохода).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофееву Веру Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Осужденной Дорофеевой В.Н. в течение 6 месяцев запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекцией:

• менять постоянное место жительства в пос. Волоконовка Белгородской области;

¦выезжать за пределы Белгородской области;

¦уходить из <данные обезличены> п. Волоконовка Белгородской области в
ночное время ( с 23-00 до 6-00 часов), за исключением ночного периода работы.

Обязать осужденную Дорофееву В.Н.:

•не менее 1 ( одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ № 6
Волоконовского района;

•являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ №6 Волоконовского района с правом уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождения осужденную в любое время суток, за исключением ночного времени.


Срок ограничения свободы - 6 месяцев исчислять с момента постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дорофеевой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1. Три стеклянные бутылки с этикетками «Водка Валуйский юбилей» со
спиртосодержащей жидкостью, изъятые у К. и Дорофеевой В.Н.,
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курского
следственного отдела на транспорте <данные обезличены> по
вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

2. Денежную купюру достоинством 50 ( пятьдесят) рублей образца 1997 года
серии Ьб № 9422697, хранящуюся в камере хранения вещественных
доказательств Курского следственного отдела на транспорте по вступлении
приговора в законную силу передать по принадлежности
оперуполномоченному ОСО ЛОВД на ст. Старый Оскол Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья:


О.С. Сичкарева