неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ

пос. Волоконовка

Белгородской области 02 сентября 2010 года

Волоконовскии районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сичкаревой О.С,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

подсудимого Алтунина Дениса Ивановича

защитника подсудимого - адвоката Волоконовской ЦАК Заболоцких В.И.,
потерпевшей С.,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

АЛТУНИНА Дениса Ивановича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтунин Д.И. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

29 июня 2010 года около 14 часов 30 минут Алтунин Д.И., находясь во дворе своего домовладения <данные обезличены> пос. Волоконовка Белгородской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21043, принадлежащим гражданке С., ключом, находившемся в замке зажигания, запустил двигатель и начал движение. Его знакомый М. ( уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст. 316 УК РФ) в это время находился в автомобиле, на пассажирском сиденье. По пути следования <данные обезличены> Алтунин Д.И. не справился с управлением, совершил ДТП, и был задержан сотрудниками милиции.

Алтунин Д.И., реализуя свой умысел на неправомерное завладение автомобилем, осознавал общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

Виновность Алтунина Д.И. подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Алтунина Д.И. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).


При назначении наказания Алтунину Д.И. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств - явку с повинной л.д. 10).

Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.

Потерпевшая С. не настаивала на применении строго наказания подсудимому. Претензий материального и морального характера она к Алтунину Д.И. не имеет, ущерб ей полностью возмещен.

До совершения преступления по месту проживания в пос. Волоконовка подсудимый Алтунин Д.И. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 109,413-117).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд считает возможным исправление Алтунина Д.И. без лишения свободы, но отбывание наказания необходимо в условиях постоянного надзора за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговоров, то есть назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алтунина Дениса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 6 месяцев ограничения свободы.

Осужденному Алтунину Д.И. в течение 6 месяцев запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекцией:

- менять постоянное место жительства в пос. Волоконовка Белгородской области;

- выезжать за пределы Белгородской области;

- уходить из <данные обезличены> пос. Волоконовка Белгородской области в ночное
время ( с 23-00 до 6-00 часов), за исключением ночного периода работы.

Обязать осужденного Алтунина Д.И.:

- не менее 1 ( одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ № 6
Волоконовского района;

- являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ №6 Волоконовского района с правом уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы - 6 месяцев исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Алтунину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.С. Сичкарева