Тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


пос. Волоконовка

Белгородской области 7 сентября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волоконовского

района Белгородской области Кириллова А.В.,

подсудимых: Витохина Виталия Юрьевича, Склярова Андрея Александровича,

адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Витохина Виталия Юрьевича, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

Склярова Андрея Александровича, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витохин В.Ю. и Скляров А.А. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено 30 июня 2010 года в пос. Волоконовка Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 13-ти часов Витохин В.Ю., находясь на строительных работах в Волоконовской районной больнице, расположенной по. ул. <Данные обезличены> предложил Склярову А.А. совершить кражу бетоносмесителя СБР-132 А.3. принадлежащего ОАО «Волоконовское УРСЖ», на что тот согласился. Осуществляя свой преступный умысел по неправомерному завладению чужим имуществом путем тайного хищения, Скляров А.А. и Витохин В.Ю. после рабочего дня, в 17 часов 30 минут остались на территории ЦРБ. Затем, когда под погрузку заехал автомобиль под управлением <Данные обезличены>, Витохин остался рядом с автомобилем, а Скляров А.А. попросил <Данные обезличены> помочь загрузить в автомобиль бетоносмеситель, который вывезли за пределы территории Волоконовской ЦРБ, то есть его похитили, причинив ОАО «Волоконовское УРСЖ» материальный ущерб на сумму 7330 рублей. В отношении водителя автомобиля и погрузчика бетономешалки в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием состава преступления.

Виновность Витохина В.Ю. и Склярова А.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Витохина В.Ю. и Склярова А.А. по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Витохин В.Ю. и Скляров А.А., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавали общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для собственника ОАО «Волоконовское УРСЖ» и желали этого, то есть они совершили преступление с прямым умыслом.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд признает в качестве смягчающих обстоятельств Витохину В.Ю. – явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка; Склярову А.А. - явку с повинной.

Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, что снижает степень общественной опасности Витохина В.Ю. и Склярова А.А., как лиц, совершивших преступление.

До совершения преступления по месту жительства в г. <Данные обезличены> и месту работы в ООО <Данные обезличены>подсудимый Витохин В.Ю. характеризуется исключительно положительно.

Подсудимый Скляров А.А. до совершения преступления по месту жительства в пос. <Данные обезличены>, по месту прежней работы в ООО <Данные обезличены> характеризуется исключительно положительно.

Представитель потерпевшего Хворостяной С.А. не настаивал на строгой мере наказания подсудимым. Ущерб предприятию возмещен, никаких претензий материального характера к подсудимым не имеют.

Суд считает возможным исправление Витохина В.Ю. и Склярова А.А. наказанием в виде штрафа.

Вещественное доказательство – бетоносмеситель СБР-132 А.3, переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего Хворостяному С.А. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Витохина Виталия Юрьевича и Склярова Андрея

Александровича каждого виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Витохину Виталию Юрьевичу в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч )

рублей в доход государства.

Склярову Андрею Александровичу в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч )

рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному

Витохину В.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Склярову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бетоносмеситель СБР-132 А.3, переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего Хворостяному С.А. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья О.С. Сичкарева