Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области 16 сентября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В.,

подсудимого Савенкова Сергея Николаевича,

адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего <Данные обезличены>,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Савенкова Сергея Николаевича, ранее судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савенков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ранее судимый Савенков С.Н. 10 июля 2010 года около 11 часов правомерно находясь в домовладении <Данные обезличены> на ул. <Данные обезличены>, распивал спиртное с хозяином дома <Данные обезличены>. и <Данные обезличены>. Во время распития спиртных напитков Савенков услышал, как <Данные обезличены> назвал пин-код своей банковской карты. Убедившись, что <Данные обезличены> и владелец дома, выйдя на улицу, его не видят, он из спортивной сумки, принадлежащей <Данные обезличены>, вытащил паспорт с находившейся в нем банковской картой и ушел к своему знакомому. Затем попросил знакомого снять в банкомате с карточки деньги в сумме 40 000 рублей, что последний и сделал. Позже Савенков С.Н. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, а именно приобрел продукты питания, сотовый телефон, мягкие игрушки, спиртные напитки. Савенков С.Н. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Виновность Савенкова С.Н. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

В действиях Савенкова С.Н. наличествуют признаки рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Савенкова С.Н. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Савенков С.Н., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для собственника <Данные обезличены> и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает:

явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Савенкову С.Н., суд признает наличие рецидива в его действиях.

Потерпевший не настаивал на лишении свободы Савенкову С.Н..

По месту жительства в пос. <Данные обезличены> Савенков С.Н. до совершения данного преступления зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

По правилам ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого. Его признательные показания способствовали раскрытию преступления.

В настоящее время Савенков С.Н. трудоустроился, работает на строительстве свинокомплекса в Волоконовском районе.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что на момент осуждения обвиняемый Савенков С.Н. не представляет высокой общественной опасности.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 68 УК РФ, не связанное с реальной изоляцией от общества, а именно обязательные работы.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 45 000 рублей.

Савенков С.Н. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

Мягкие игрушки ( кошка, собака), сотовый телефон «Нокиа-5130» с коробкой, зарядным устройством, наушники, акустическую колонку, мини-пальчиковую батарейку, инструкцию по эксплуатации, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Савенкову С.Н..

Гарантийный талон с товарным чеком на сотовый телефон, чек Сбербанка России, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савенкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде Обязательных работ в размере 200 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в Волоконовском районе по согласованию с Уголовно-Исполнительной Инспекцией № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области.

Меру пресечения Савенкову Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Савенкова Сергея Николаевича в пользу потерпевшего <Данные обезличены> в счет возмещения материального ущерба 45 000 ( сорок пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Мягкие игрушки ( кошка, собака), сотовый телефон «Нокиа-5130» с коробкой, зарядным устройством, наушники, акустическую колонку, мини-пальчиковую батарейку, инструкцию по эксплуатации, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Савенкову С.Н..

Гарантийный талон с товарным чеком на сотовый телефон, чек Сбербанка России, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.С.Сичкарева