Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области 23 сентября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В., подсудимого Бикеева Павла Валерьевича,

защитника - адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БИКЕЕВА Павла Валерьевича, ранее судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикеев П.В. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 июля 2010 года в ночное время (около1 часа ) Бикеев П.В., находясь на ул. <Данные обезличены> в гостях у своего знакомого <Ф.И.О. обезличены>. и убедившись, что никого из посторонних нет и его никто не видит, через незапертую дверь зашел во внутрь жилого дома, принадлежащего гражданину <Ф.И.О. обезличены>. Пройдя в одну из комнат, он увидел стоявший на тумбочке ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 1150 рублей и сотовый телефон «Нокиа -2630» стоимостью 400 рублей, принадлежавшие <Данные обезличены>, с которыми вышел из дома, то есть их похитил, причинив потерпевшей Елагиной материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Виновность Бикеева П.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Бикеева П.В. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Бикеев П.В., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для собственника и желал этого, то есть он совершил преступления с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает:

явку с повинной, потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания подсудимому, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бикееву П.В. судом не установлено.

По месту жительства в пос. Волоконовка Бикеев П.В. до совершения данного преступления характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого. Его признательные показания способствовали раскрытию преступления. Стоимость похищенного имущества: ДВД - плеера, сотового телефона, бывших в употреблении стоимостью 1550 рублей, не превышают минимальный размер оплаты труда и не представляют большой ценности.

Данные обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности содеянного подсудимым Бикеевым В.П. и изложенные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд расценивает, как исключительное обстоятельство, дающее основание назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - менее строгое, чем предусмотрено санкцией данной статьи, а именно обязательные работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

ДВД-плеер «ВВК» и сотовый телефон «Нокиа-2630», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Елагиной О.В. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Бикеева Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 64 УК РФ( менее строгое, чем предусмотрено санкцией данной статьи) в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в Волоконовском районе по согласованию с Уголовно-Исполнительной Инспекцией № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении осужденного Бикеева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

ДВД-плеер «ВВК» и сотовый телефон «Нокиа-2630», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья О.С. Сичкарева