Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области 14 сентября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В.,

подсудимого Котлярова Александра Анатольевича,

адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего <Данные обезличены>.,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КОТЛЯРОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котляров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 июня 2010 года около 20 часов Котляров А.А. правомерно находясь в домовладении <Данные обезличены>на ул. <Данные обезличены>и убедившись, что никто из посторонних его не видит, прошел в спальню дома и из шкафа взял 14 000 рублей, принадлежащие хозяину дома, с которыми вышел из дома, тем самым их похитил, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Виновность Котлярова А.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Котлярова А.А. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Котляров А.А., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для собственника <Данные обезличены> и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает:

явку с повинной, полное признание вины.

Потерпевший не настаивал на лишении свободы Котлярову.

По месту жительства в пос. <Данные обезличены> Котляров А.А. до совершения данного преступления зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого. Его признательные показания способствовали раскрытию преступления.

Исправление Котлярова А.А. суд считает возможным наказанием в виде обязательных работ.

Потерпевшим <Данные обезличены> заявлен гражданский иск на сумму 11 500 рублей.

В судебном заседании потерпевший свои требования уточнил, просил взыскать с подсудимого 9 500 рублей, поскольку часть похищенных денег ему возвращена.

Котляров А.А. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

2 сотовых телефона, два картонных короба из-под телефонов, зарядное устройство, товарный чек, гарантийный талон, 2 пластиковые карты операторов сотовой связи, картонный конверт оператора сотовой связи, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Котлярову А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котлярова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в Волоконовском районе по согласованию с Уголовно-Исполнительной Инспекцией № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области.

Меру пресечения Котлярову Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Котлярова Александра Анатольевича в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба 9 500 ( девять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Сотовый телефон марки «Нокиа-5030», сотовый телефон марки «Нокиа-1680», два картонных короба из-под телефонов «Нокиа-5030» и «Нокиа-1680», зарядное устройство, товарный чек, гарантийный талон, 2 пластиковые карты оператора сотовой связи «Билайн» и оператора сотовой связи « Мегафон», картонный конверт оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Котлярову А.А.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.С.Сичкарева