Кража с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


пос. Волоконовка 20 сентября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.,

подсудимого Ченчик Виктора Александровича,

защитника подсудимого - адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЧЕНЧИК Виктора Александровича, ранее судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ченчик В.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Ченчик В.А., находясь по месту своего жительства в <Данные обезличены>, подошел к огражденной территории бывшей средней школы и мельницы, принадлежавших <Данные обезличены>. Убедившись, что никто из посторонних людей не видит, Ченчик подставив к одному из окон лестницу и вытащив оконную раму, проник во внутрь помещения мельницы. Затем совместно с Писаревским А.Г. ( уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании ч. 1 п. 2 ст. 24 УПК РФ) и вывезли за пределы территории. Тем самым, Ченчик В.А. похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3160 рублей.

Виновность Ченчик В.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ченчик В.А. по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ – тайное

хищение чужого имущества ( кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Ченчик В.А., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для собственника <Данные обезличены> и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает:

явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Представитель потерпевшего Башманова Е.А. просила суд строго наказать Ченчик В.А..

По месту жительства в <Данные обезличены> Ченчик В.А. до совершения данного преступления зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого. Его признательные показания способствовали раскрытию преступления.

На момент совершения данного преступления ( 06.09.2007 года ) Ченчик В.А. не судим. 12 мая 2010 года судим за преступление, совершенное в марте 2010 года. Назначенное наказание в виде штрафа – исполнено.

Ущерб подсудимым возмещен, претензий материального и морального характера потерпевший не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исправление Ченчик В.А. суд считает возможным наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ченчик Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 2 500 ( двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Ченчик В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья О.С. Сичкарева