Кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. ВолоконовкаБелгородской области «05» октября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи -Белякова Н. И.

При секретаре -Жеребецкой Н.А.

С участием:

государственного обвинителя -Кириллова А.В.

прокурора Волоконовского района Белгородской области

подсудимого -Малыхина Н.Д.

Защитника подсудимого

адвоката Волоконовской ЦАК - Зайцева С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАЛЫХИНА Николая Дмитриевича, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыхин Н.Д., проникнув в помещение жилого дома, совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с 09 на10 апреля 2010 года (около 01-00), находясь в х. <Данные обезличены> Волоконовского района Белгородской области, Малыхин Н.Д., имея намерения путем тайного хищения завладеть чужим имуществом, реализуя свой преступный умысел, подошел к домовладению <Данные обезличены>., и убедившись в том, что никого из проживающих в доме и посторонних лиц рядом нет, он сбил металлическую скобу крепления навесного замка входной двери, открыл её и незаконно проник во внутрь жилого помещения, где обнаружив, взял мешок цемента М-500, стоимостью 200 рублей, домкрат гидравлический «PHANTON» - 720 рублей, газовую 4-х конфорочную плиту «Идель» - 1140 рублей, принадлежащие хозяину дома и вынес их за территорию домовладения, распорядившись по своему усмотрению. Малыхин Н.Д. тайно похитил, принадлежавшее потерпевшему имущество и причинил ему материальный ущерб на общую сумму 2060 рублей.

Малыхин Н.Д., незаконно тайно проникнув в жилище потерпевшего и похитив, принадлежавшее тому имущество, совершил преступление с прямым умыслом, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для владельца и желал этого.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Малыхина Н.Д. как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Малыхину Н.Д. суд признает в качестве смягчающего обстоятельства:

· наличие явки с повинной,

· нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности Малыхина Н.Д., как лица, совершившего преступление.

Потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.

До совершения преступления по месту проживания в х. <Данные обезличены> Волоконовского района Малыхин Н.Д. характеризовался как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Тяжелое материальное положение семьи подсудимого, нахождение на его иждивении четверых несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, судом признается в качестве исключительного обстоятельства и дает суду основания назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314–316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малыхина Николая Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ – штраф 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Малыхину Н.Д. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: домкрат гидравлический «PHANTON», газовую 4-х конфорочную плиту «Идель», находящиеся под сохранной распиской потерпевшего – разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Беляков Н.И.