Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области 20 сентября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.,

подсудимого Галстян Артура Артемовича,

адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова P.M., представившего ордер и удостоверение,

потерпевших <Ф.И.О.1>., <Ф.И.О.2>.,

представителя потерпевшего <Ф.И.О.1> Балан И.А.,

представителя гражданского ответчика Шишкиной Л.Г.,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ГАЛСТЯН Артура Артемовича, гражданина РФ, имеющего среднее-профессиональное образование, холостого, военнообязанного, неработающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Галстян А.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

28 февраля 2010 года около 2-х часов 00 минут Галстян А.А., на принадлежащем ему технически исправном автомобиле «Хонда Цивик», в нарушение п.2.1.2 ( водитель и пассажиры обязаны быть пристегнуты ремнями безопасности) двигался по автодороге «Волоконовка-Пятницкое по направлению пос. Пятницкое со скоростью не менее 120 км/час. В нарушение п. 9.1;10.1 Правил дорожного движения не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, превысил скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, где на 2 км + 400 м. автодороги, в районе «Родничка Здоровье» пос. Волоконовка допустил выезд на встречную полосу, столкнувшись с автомобилем ВАЗ-21 под управлением <Ф.И.О.1>. В результате столкновения водителю <Ф.И.О.1>, а также находившемуся в автомобиле «ХондаЦивик» пассажиру <Ф.И.О.2> были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Кроме того, пассажирке автомобиля ВАЗ-2110 был причинен вред здоровью средней тяжести( уголовное дело и уголовное преследование Галстян А-А. в части причинения телесных повреждений пассажирке ВАЗ-2110 прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления).

В судебном заседании Галстян А.А. признал себя виновным полностью и подтвердил, что в ночное время, 28 февраля 2010 года он управлял принадлежащим емуавтомобилем «Хонда Цивик»» и, двигаясь в сторону пос. Пятницкое по автодороге «Волоконовка-Пятницкое» около 2-х часов 00 минут в районе «Родничка» пос. Волоконовка выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2110. В результате ДТП по его вине были причинены телесные повреждения водителю «Жигулей» и пассажиру его автомобиля <Ф.И.О.2>.

Вина Галстян А.А. подтверждается доказательствами:

Сообщением о ДТП и поступившими в ЦРБ потерпевшими, протоколами осмотра места происшествия, транспортных средств, следственных экспериментов, заключениями судебно-медицинских, автотехнической экспертиз, показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший <Ф.И.О.1> пояснил, что 28 февраля 2010 года в ночное время он со своими знакомыми возвращались из пос. Пятницкое в пос. Волоконовка на его личном автомобиле ВАЗ-2110. В районе «Родничка Здоровье» он увидел свет фар приближающегося автомобиля. Затем его ослепили фары, через минуту произошло столкновение. В результате ДТП ему были причинены телесные повреждения, а именно закрытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением, открытый многооскольчатый перелом левого надколенника со смещением костных отломков, перелом большеберцовой кости со смещением.

Потерпевший <Ф.И.О.2> пояснил, что 28 февраля 2010 года он со своим двоюродным братом (обвиняемым) и двумя знакомыми около 2-х часов ночи возвращались из пос. Волоконовка в пос. Пятницкое. В районе центральной больницы обвиняемый попытался обогнать ехавший впереди них автомобиль «БМВ», но водитель «БМВ» прибавил скорость, и не давал возможности его обогнать. Доехав до «Родничка» Галстян А.А. в очередной раз попытался выполнить обгон, но как только выехал на сторону встречного движения, столкнулся с двигающимся во встречном направлении ВАЗ-2110. Были пострадавшие, в том числе и ему был причинен тяжкий вред здоровью.

28 февраля 2010 года в 2 часа 10 минут в ОВД по Волоконовскому району поступило сообщение о произошедшем на автодороге « Волоконовка-Пятницкое» ДТП, а также о имеющихся пострадавших.

Протоколами осмотра места происшествия и транспортных средств: автомобиля «Хонда цивик», ВАЗ-2110, ВАЗ-2110, УАЗ-315195 были установлены: место ДТП, расположение транспортных средств, место столкновения, а также повреждения на транспортных средствах.

Допрошенные в судебном заседании свидетели - сотрудники ППС ОВД по Волоконовскому району пояснили, что 28 февраля 2010 года, ночью несли дежурство по охране общественного порядка. На автомобиле УАЗ-315195 около 2-х часов двигались по автодороге «Волоконовка-Пятницкое» и доехав до «Родничка Здоровье» увидели прямо перед собой два столкнувшихся автомобиля. Освещения никакого не было и место ДТП они заметили слишком поздно. Приняв меры к резкому торможению, они не смогли избежать столкновения с одной из машин. Во время столкновения людей в автомобиле не было, от их действий никто не пострадал.

Свидетели <Ф.И.О. обезличены> пояснили, что 28 февраля 2010 года они отдыхали в одном из баров пос. Пятницкое. Около 2-х часов ночи на автомобиле ВАЗ-2110 под управлением потерпевшего поехали в пос. Волоконовка, и в районе «Родничка Здоровье» произошло ДТП, в котором пострадали водитель и пассажир. Столкновение произошло слишком быстро, встречный автомобиль «выскочил» на их сторону движения так стремительно, что никто ничего не успел сказать.

Медицинские работники, допрошенные в судебном заседании показали, что ночью 28 февраля 2010 года в 2 часа 10 минут они в составе медицинских бригад выезжали на место ДТП в район «Родничка Здоровье» пос. Волоконовка. На месте происшествия имелись пострадавшие. На одном автомобиле в районную больницу доставили <Ф.И.О.2>, на другом - <Ф.И.О.1>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель показал, что 28 февраля 2010 года он со своим другом около 2-х часов ночи ехали на автомобиле последнего в пос. Пятницкое со скоростью 120 км/час. В районе ЦРБ их попытался обогнать автомобиль «Хонда», и скорость данного автомобиля была не менее 130-140 км/час. Он попросил водителя снизить скорость, но в районе «Родничка» тот автомобиль их обогнал и допустил столкновение со встречным автомобилем. А чуть позже произошло столкновение и с милицейским УАЗом. Он помогал водителю «Жигулей» выбраться из машины, поскольку у него были зажаты ноги и он сильно кричал от боли.

В результате дорожно-транспортного происшествия 28 февраля 2010 года потерпевшим <Ф.И.О.1> и <Ф.И.О.2> были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз.

В сложившейся дорожной обстановке водитель автомобиля «Хонда Цивик» Галстян А.А. располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем ВАЗ-2110 под управлением <Ф.И.О.1> Действия Галстян А.А. находились в причинной связи с возникновением дорожно-транспортного происшествия. В действиях водителя <Ф.И.О.1> не усматривается несоответствий с требованиями Правил дорожного движения, он не располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем своевременного экстренного торможения, что подтверждается проведенными по делу автотехническими экспертизами

В ходе следственных экспериментов свидетели, потерпевший <Ф.И.О.2> указали место столкновения автомобилей, траекторию движения автомобиля «Хонда Цивик» под управлением Галстян А.А., а также показали механизм и обстоятельства ДТП, имевшего место 28.02.2010 года.

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Галстян А.А. в совершенном им преступлении, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Галстян А.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Отягчающих наказание обстоятельств Галстян А.А. судом не установлено, смягчающими суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное погашение ущерба.

При назначении наказания подсудимому Галстян А.А. суд учитывает, что преступление, совершенное им, относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания подсудимому.

Суд считает возможным исправление Галстян А.А. наказанием в виде ограничения свободы.

Считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку от действий водителя Галстян А.А. пострадали люди - два человека получили тяжкий вред здоровью.

При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего:

Потерпевшим <Ф.И.О.1> заявлен гражданский иск о компенсации морального
вреда в размере 300 000 рублей и возмещение материального ущерба (оплата услуг
представителя) на сумму 10 000 рублей. Требования свои поддержал, пояснив, что до
настоящего времени он испытывает боли, не может передвигаться без трости, полноценно жить, работать, ему требуется длительное лечение и восстановление.

В судебном заседании подсудимый Галстян А.А. требования потерпевшего признал частично, в сумме 80 000 рублей.

Потерпевший <Ф.И.О.2> претензий материального и морального характера к подсудимому Галстян А.А. не имеет.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Галстян А.А., как лицо, виновное в причинении материального ущерба потерпевшему, обязан возместить его в полном объеме.

Потерпевшим <Ф.И.О.1> представлена квитанция на оплату представителя в сумме 10 000 рублей.

Физические страдания и нравственные переживания, испытываемые потерпевшим <Ф.И.О.1> суд в соответствии сост. 151 ГК РФ расценивает, как моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципом разумности и справедливости.

Вещественные доказательства:

1. Автомобиль ВАЗ-2110, принадлежащий <Ф.И.О.1> автомобиль «Хонда Цивик», принадлежащий Галстян А.А., переданные под сохранную расписку собственникам <Ф.И.О.1> и Галстян А.А. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

2. Водительское удостоверение, выданное на имя Галстян А.А. и хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать в
ОГИБДД ОВД по Волоконовскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галстян Артура Артемовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде одного года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В течение одного года ограничения свободы запретить осужденному Галстян А.А. без согласия с Уголовно-Исполнительной инспекцией:

Покидать территорию Волоконовского района Белгородской области;

Покидать домовладение, в котором он проживает в период времени с 23-00 до 06-00.

Обязать осужденного Галстян А.А.:

Не менее одного раза в месяц являться для соответствующей регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области с правом беспрепятственно посещать местонахождения, осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы исчислять с момента постановки осужденного Галстян А.А. на учет в УИИ № 6 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области.

Меру пресечения осужденному Галстян Артуру Артемовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего <Ф.И.О.1> удовлетворить частично:

Взыскать с Галстян Артура Артемовича в пользу потерпевшего <Ф.И.О.1> в счет компенсации морального вреда 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Галстян Артура Артемовича в пользу <Ф.И.О.1> в счет возмещения материального ущерба ( оплата услуг представителя ) 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

1. Автомобиль ВАЗ-2110, принадлежащий потерпевшему <Ф.И.О.1>., автомобиль
«Хонда Цивик», принадлежащий Галстян А.А., переданные под сохранную расписку собственникам <Ф.И.О.1> и Галстян А.А. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

2. Водительское удостоверение, выданное на имя Галстян А.А. и хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать в
ОГИБДД ОВД по Волоконовскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Сичкарева О.С.