Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Волоконовка 19 октября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Белякова Н.И.,

С участием:

государственного обвинителя - Кириллова А.В.

пом.прокурора Волоконовского района,

обвиняемого ШЕВЕЛЕВА Евгения Александровича,

защитника обвиняемого адвоката Ватутина В.П.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШЕВЕЛЕВА Евгения Александровича, гражданина РФ, имеющего среднее технической образование, разведенного, военнообязанного, работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелев Е.А., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего <Данные обезличены>.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

13 января 2010 года Шевелев Е.А., управляя автомобилем ВАЗ 21102, проезжал по участку автодороги «Белгород-Шебекино-Волоконовка». В районе отметки 103 км, в нарушение п.10.1, 10.3 ПДД, он превысил установленную скорость движения на данном участке (свыше 90 км), и выполняя маневр «обгон», не убедившись в том, что движущееся впереди транспортное средство автобус ПАЗ 3205 так же выехал на полосу встречного движения и не закончил маневра «поворот налево», в нарушении п.11.2 ПДД и продолжил движение по полосе встречного движения, где, несмотря на примененное им экстренное торможение, произошло столкновение его автомобиля с двигавшимся в попутном направлении автобусом ПАЗ 3205. В результате дорожно-транспортного происшествия, находившемуся в салоне автомобиля ВАЗ 21102 в качестве пассажира, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки левой плечевой кости, перелома отростка левой лопатки, расценивающиеся, в совокупности, как тяжкий вред здоровью.

Шевелев Е.А., управляя автотранспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, т.е. он не предвидел наступления возможных общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, что свидетельствует о наличии в его действиях неосторожной формы вины.

Виновность Шевелева Е.А. подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Шевелева Е.А., как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающих обстоятельств:

-добровольное заглаживание вреда потерпевшему

Так же судом учитывается, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и о снижении степени общественной опасности Шевелева Е.А., как лица, совершившего преступление.

Потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.

До совершения преступления Шевелев Е.А. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом наступивших последствий от действий подсудимого Шевелева Е.А., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевелева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 1 год 6месяцев ограничения свободы.

Осужденному Шевелеву Е.А. в течение 1 года запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекцией:

-менять постоянное место жительства ;

-выезжать за пределы Белгородской области;

-уходить из дома в ночное время (с 23-00 до 06-00), за исключением ночного периода работы.

Обязать осужденного Шевелева Е.А.:

-не менее 1 (одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ Вейделевского района;

-являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ Вейделевского района с правом уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы 1 год 6 месяцев исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Назначить Шевелеву Евгению Александровичу дополнительное наказание. Лишить его права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении осужденного Шевелева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественные доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21102 г/н <Данные обезличены>, переданный под сохранную расписку собственнику Шевелеву Е.А., и автобус ПАЗ 3205 г/н <Данные обезличены> находящийся на хранении АТП ОАО «Белгородский бекон» по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.

Водительское удостоверение на имя Шевелева Е.А. направить в МРЭО при ОВД по Валуйскому району Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья БЕЛЯКОВ Н.И.