Незаконное приобретение и хранение наркотического вещества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области «20» октября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Белякова Н.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора

Волоконовского района Белгородской области Шестухина Д.Г.

подсудимого Белоусова Михаила Васильевича

защитника подсудимого Заболоцких В.И.. - адвоката Волоконовской ЦАК, представившего ордер и удостоверение

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БЕЛОУСОВА Михаила Васильевича, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

В конце июня 2010 года Белоусов М.В. на берегу реки в с.<Данные обезличены> Волоконовского района Белгородской области, обнаружил дикорастущую коноплю. Заведомо зная, что конопля в высушенном состоянии может употребляться как наркотическое средство, он, с целью личного потребления при курении, сорвал верхушечные части растений, перенес к себе в дом, и незаконно хранил часть марихуаны на чердаке своего дома, а другую часть на кухонном столе во времянке домовладения, вплоть до 23.08.2010 года, когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Белоусов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средство марихуану, общей массой <Данные обезличены>, что в соответствии с действующим законодательством, является крупным размером.

Белоусов М.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство с целью дальнейшего употребления в нарушение установленного законом порядка, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, т.е. действовал с прямым умыслом.

Виновность Белоусова М.В. подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Белоусова М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Белоусову М.В. суд признает в качестве смягчающего обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в том, что он в ходе дознания давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.

До совершения преступления по месту проживания в с. <Данные обезличены> Волоконовского района Белоусов М.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд считает возможным исправление Белоусова М.В. без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314–316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления Волоконовского района Белгородской области по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №6.

Меру пресечения осужденному Белоусову М..В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану общей массой <Данные обезличены> граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Беляков Н.И.