Нарушение правил дорожного даижения, повлекшее по неосторожности смерть



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области «19» октября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Белякова Н.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В.,

подсудимого Логвинова Евгения Викторовича

адвоката Волоконовской ЦАК Зайцева А.Е.

потерпевшей <Ф.И.О. обезличены>.
при секретаре Жеребецкой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛОГВИНОВА Евгения Викторовича гражданина РФ, холостого, имеющего средне- специальное образование, военнообязанного, работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логвинов Е.В., управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, что и повлекло причинение по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Около 23-00 26 июня 2010 года в нарушение п.п. 2.1; 2.1.1; 2.3; 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, он, не имея права на управление транспортным средством категории «А», на принадлежавшему ему технически неисправном мотоцикле «МТ-11» перевозил пассажира. Проезжая по участку грунтовой дороги при выезде на вспаханное поле, в нарушение требований п. 10.1 ПДЦ не выбрал скорости, обеспечивающей безопасность движения, не справился с управлением, что и привело к опрокидыванию мотоцикла и травмированию, находившегося без мотошлема пассажира.

В результате дорожно-транспортного происшествия, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде тяжелой черепно-мозговой травмы, от которой и наступила его смерть.

Виновность Логвинова Е.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Логвинов Е.В., управляя автотранспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло смерть потерпевшего, т.е. он не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, что свидетельствует о наличии в его действиях неосторожной формы вины.

Суд квалифицирует действия Логвинова Е.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает:

• явку с повинной;

• добровольное заглаживание вреда, путем возмещение потерпевшей расходов на погребение.

Суд так же учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.

По месту жительства Логвинов Е.В. до совершения преступления характеризуется –положительно.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания подсудимому и заявила, что он оказывает ей и её семье постоянную помощь в ведении домашнего хозяйства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить Логвинову Е.В. дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами.

При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего:

Потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.

В результате противоправных действий Логвинова Е.В. наступила смерть <Ф.И.О. обезличены> нравственные и физические страдания испытывала жена пострадавшего. В связи со смертью близкого ей человека, суд, на основании ст. 151 ГК РФ расценивает как моральный вред, который подлежит компенсации за счет виновного лица.

Логвинов Е.В. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логвинова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок на 2 года.

В течение испытательного срока обязать осужденного Логвинов Е.В.:

-не менять постоянного места жительства;

-два раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ №6 по Волоконовскому району.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на УИИ №6 по Волоконовскому району.

Назначить Логвинову Евгению Викторовичу дополнительное наказание. Лишить его права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Логвинова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательство по делу - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить: Взыскать с Логвинова Евгения Викторовича в счет компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья: Н.И. Беляков