Причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Волоконовка

Белгородской области 08 ноября 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Белякова Н.И.,

С участием:

государственного обвинителя - Шестухина Д.Г.

прокурора Волоконовского района,

обвиняемого КЛЕСОВА Дмитрия Валерьевича,

защитника обвиняемого адвоката Балан В.А.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КЛЕСОВА Дмитрия Валерьевича, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного,ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель п.Волоконовка Белгородской области Клесов Д.В., причинил по неосторожности смерть своему сыну Клесову А.Д. при следующих обстоятельствах:

Около 20-00 27 августа 2010 года во дворе своего домовладения по ул.<Данные обезличены> в п.Волоконовка, имея намерение поехать на автомобиле УАЗ 452Д, посредством, имеющегося у него ключа, через замок зажигания произвел запуск двигателя автомашины. Зная, что в непосредственной близости от автомобиля может находиться его малолетний ребенок, сын Александр 2009 года рождения, не проявив предусмотрительности, хотя мог и должен был это сделать, т.е. пред началом движения на автомобиле не убедился в отсутствии опасности для жизни и здоровья ребенка, Клесов Д.В. начал движение на автомобиле УАЗ, в результате чего произошел наезд, двигавшегося транспортного средства, на находившегося во дворе малолетнего ребенка и его травмирование. От полученных телесных повреждений – открытой черепно-мозговой травмы (перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую и мягкую оболочки головного и спинного мозга, ушиб головного и спинного мозга) Клесов А.Д. скончался.

Клесов Д.В. в результате собственной небрежности, причинил смерть потерпевшему, т.е. он не предвидел наступления возможных общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, что свидетельствует о наличии в его действиях неосторожной формы вины.

Виновность Клесова Д.В. подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Клесова Д.В., как причинение смерти по неосторожности, т.е. по ч.1 ст. 109 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающих обстоятельств:

-наличие на иждивении малолетнего ребенка;

До совершения преступлений Клесов Д.В. по месту работы и месту жительства в п.Волоконовка характеризовался положительно;

Так же судом учитывается, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и о снижении степени общественной опасности Клесова Д.В., как лица, совершившего преступление.

Потерпевшая Клесова Е.А. (жена подсудимого) просила суд о смягчении наказания её мужу.

Жители улиц <Данные обезличены> п.Волоконовка (45 человек) ходатайствовали перед судом о назначении наказания Клесову Д.В. не связанного с лишением свободы.

Суд принимает во внимание, что малолетний Клесов А.Д. приходился сыном подсудимому, в связи со смертью которого, и самому Клесову Д.В. причинена душевная боль и глубокие нравственные страдания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Клесову Д.В. не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клесова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 6 месяцев ограничения свободы.

Осужденному Клесову Д.В. в течение 6 месяцев запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекцией:

-менять постоянное место жительства в п.Волоконовка Белгородской области;

-выезжать за пределы Белгородской области;

Обязать осужденного Клесова Д.В.:

-не менее 1 (одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ №6 Волоконовского района;

-являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ №6 Волоконовского района с правом уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы 6 месяцев исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Клесова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественные доказательство по делу: автомобиль УАЗ, переданный под сохранную расписку собственнику Клесову Д.В. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.

2 смыва, образец крови хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья БЕЛЯКОВ Н.И.