Кража, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Волоконовка

Белгородской области 06 декабря 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Белякова Н.И.

при секретаре Жеребецкой Н.А.

С участием:

государственного обвинителя - Кириллова А.В.

помощника прокурора Волоконовского района,

обвиняемого ГАВШИНА Геннадия Анатольевича,

защитника обвиняемого адвоката Зайцева А.Е.

потерпевшей <Ф.И.О. обезличены>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГАВШИНА Геннадия Анатольевича, не работающего, военнообязанного, судимого 03.07.2008 г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением правил ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 18.12.2007 г.) окончательно назначено 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден 01.04.2009 г. по отбытию срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавшин Г.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Около 05 часов 17 сентября 2010 года находясь по месту жительства в с.Фощеватово Волоконовского района Белгородской области, заведомо зная, что в доме, проживавшей с ним по соседству потерпевшей, хранится, принадлежавшее ей, зерно, он, имея намерение завладеть чужим имуществом путем тайного хищения, реализуя свой преступный умысел, подошел к домовладению потерпевшей и, используя кусок проволоки, открыл входную дверь и незаконно проник во внутрь жилого помещения. Находясь внутри дома, обнаружил на веранде мешки, наполненные зерном ячменя, и поочередно вынес их из дома и за пределы домовладения. Все похищенные мешки (21 шт.), перенес и спрятал у себя на огороде. В результате потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 5376 рублей (840 кг по цене 640 руб. за 1 центнер зерна).

Совершая безвозмездное неправомерное завладение чужим имуществом путем тайного хищения, с проникновением в чужое жилище, Гавшин Г.А. осознавал общественную опасность своих деяний и наступление общественно-опасных последствий для собственника и желал их наступления, т.е. совершил преступление с прямым умыслом.

Виновность Гавшина Г.А. подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Гавшина Г.А., как тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В действиях подсудимого наличествуют признаки рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающих обстоятельств:

-наличие явки с повинной;

-добровольное заглаживание вреда потерпевшей.

До совершения преступлений по месту жительства в с.Фощеватово характеризовался, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Так же суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности Гавшина Г.А., как лица, совершившего преступление.

Потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания для подсудимого.

Наличие рецидива в действиях Гавшина Г.А. является отягчающим обстоятельством.

Гавшин Г.А. проживает с родителями пенсионного возраста. Мать – инвалид второй группы. Состояние её здоровья (сахарный диабет и онкологическое заболевание), судом признаётся в качестве исключительного обстоятельства, т.к. она нуждается в постоянной поддержке со стороны своего сына и суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела).

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гавшина Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) – штраф 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Гавшину Г.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пять пустых полипропиленовых мешков, кусок металлической проволоки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья Беляков Н.И.