Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области 9 февраля 2011 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белякова Н.И.

с участием:

государственного обвинителя Карабутова А.Н.

заместителя прокурора Волоконовского района

подсудимого Хоружевского Николая Петровича

защитника Ватутина В.П. адвоката Волоконовской ЦАК, представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего несовершеннолетнего <Ф.И.О. обезличены>

представителя н.л. потерпевшего Зайцевой Н.С -.представитель органа опеки и попечительства по Волоконовскому району (УСЗН) при секретаре : Крахмаль А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению: Хоружевского Николая Петровича, гражданина РФ, имеющего среднее образование, на иждивении несовершеннолетний сын, сторожа детского сада, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хоружевский Н.П.., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

В вечернее время, около 20-00 7 октября 2010 года управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2107 проезжал по участку автодороги Борисовка – Грушевка в направлении с. Грушевка со скоростью около 60 км.час. при включенном ближнем свете фар, который не обеспечивал ему должного контроля за проезжей частью дороги и находившимися на дороге транспортными средствами, что противоречит требованиям п.10.1 Правил Дорожного Движения в РФ. В момент, когда он был ослеплен светом фар двигавшегося во встречном направлении по своей полосе движения транспортного средства, Хоружевский в нарушение требований п. 19.2 ПДД, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего автомобиля, продолжил движение в условиях фактически отсутствия видимости, что и привело к столкновению его автомобиля и стоявшего на правой обочине по ходу движения автомобиля САЗ-3507. В результате дорожно-транспортного происшествия находившемуся в салоне автомобиля ВАЗ 2107 в качестве пассажира, несовершеннолетнему <Ф.И.О. обезличены> ( сын Хоружевского Н.П.) были причинены телесные повреждения : рана головы, проникающая в полость черепа, перелом лобной кости основания черепа и внутричерепная травма; ушиб головного мозга, расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Виновность Хоружевского Н.П. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Хоружевский Н.П. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло дорожно-транспортное происшествие и травмирование находившегося в салоне его автомобиля пассажира и причинение тому тяжкого вреда здоровью, т.е. он не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть - это свидетельствует о наличии в его действиях неосторожной формы вины.( преступная небрежность)

Суд квалифицирует действия Хоружевского Н.П. по ч. 1ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает:

· Наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка

Суд так же учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.

. По месту жительства Хоружевский Н.П. до совершения преступления характеризуется – положительно. В настоящее время потерпевший ( сын подсудимого от первого брака) воспитывается семьей Хоружевского Н.П.и нуждается в постоянной отцовской поддержке.

Суд не находит оснований для лишения свободы подсудимого.

Принимая во внимание наступившие последствия - травмирование несовершеннолетнего и то, что ранее Хоружевский привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, лишив подсудимого права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л

Признать Хоружевского Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Осужденному Хоружевскому Н.П. в течение 1 года 6 месяцев запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции:

менять постоянное место жительства;

выезжать за пределы Белгородской области;

уходить из дома в ночное время ( с 23-00 до 6-00), за исключением ночного времени работы.

Обязать осужденного Хоружевского Н.П.;

не менее 1(одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию Волоконовского района;

являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ Волоконовского района Белгородской области с правом уголовно-исполнительной инспекции посещать место нахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы (1 год 6 месяцев) исчислять с момента постановки осужденного на учет в УИИ Волоконовского района.

Назначить осужденному Хоружевскому Николаю Петровичу дополнительное наказание - лишить его права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Хоружевского Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Водительское удостоверение серии <Данные обезличены> на имя Хоружевского Николая Петровича направить в ОГИБДД ОВД по Волоконовскому району Белгородской области.

Автомобиль ВАЗ 2107 разрешить использовать по своему усмотрению Хоружевскому Н.П.

Автомобиль САЗ-3507 разрешить использовать по своему усмотрению собственнику Черепановой В.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья Беляков Н.И.