Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области 16 февраля 2011 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В.,

подсудимой Балибардиной Анны Ивановны,

адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Балибардиной Анны Ивановны, имеющей среднее образование, замужней, гражданки РФ, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балибардина А.И. совершила две кражи – тайное хищение чужого имущества, из сумки и ручной клади, находившихся при потерпевших.

Преступления были совершено при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 года около 10-ти часов Балибардина А.И., находясь в пос.<Данные обезличены> Волоконовского района, в магазине «<Данные обезличены>», увидела стоявшую рядом с прилавком незнакомую женщину, которая в это время положила в сумку свой кошелек. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, решила совершить кражу кошелька из сумки. Подойдя к женщине., незаметно вытащила кошелек стоимостью 30 рублей, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей, и вышла из здания магазина, тем самым их похитила, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1430 рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Также, 27 ноября 2010 года около 11-ти часов Балибардина А.И., находясь в павильоне рынка «<Данные обезличены>» в пос. Волоконовка, увидела, как незнакомая ранее ей женщина расплатившись за покупку, положила в находившейся при ней полиэтиленовый пакет свой кошелек. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, решила совершить кражу кошелька из пакета. Подойдя к женщине, незаметно пилочкой для ногтей разрезала пакет, похитила кошелек стоимостью 30 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 3750 рублей, и вышла из павильона рынка, тем самым их похитила, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 780 рублей, которыми затем распорядилась по своему усмотрению.

Виновность Балибардиной А.И. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Балибардиной А.И. по первому эпизоду: по ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

По второму эпизоду: по ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшей.

Балибардина А.И., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавала общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для потерпевших и желала этого, то есть она совершила преступления с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает:

Явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное заглаживание вреда, состояние здоровья - болеет сахарным диабетом средней тяжести с постоянным приемом лечебных препаратов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балибардиной А.И., судом не установлено.

По месту жительства Балибардина А.И. до совершения преступлений зарекомендовала себя с положительной стороны. Проживает с племянником и воспитывает несовершеннолетнего внука. Жалоб и заявлений в администрацию сельского поселения на нее от жителей села не поступало.

Потерпевшие на строгой мере наказания подсудимой не настаивали. Никаких претензий материального характера они к Балибардиной А.И. не имеют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание и то, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С момента возбуждения уголовного дела и на протяжении всего следствия Балибардина А.И. признавала свою вину, тем самым активно способствовала раскрытию преступления, что существенно снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

В судебном заседании установлено, что Балибардина А.И. проживает с племянником, который оказывает ей материальную помощь, имеет свой источник дохода, а именно работает на дому ( вяжет вещи, которые продает). Учитывая изложенное суд считает возможным исправление подсудимой Балибардиной наказанием в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

1. три денежные купюры по 1000 рублей; семь денежных купюр по 100 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшей по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

2. две денежные купюры по 500 рублей; четыре денежные купюры по 100 рублей; кошелек коричневого цвета, удостоверение ветерана ВОВ, переданные под сохранную расписку потерпевшей по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

3. полиэтиленовый пакет красного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 27.11.2010 года, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющий ценности.

4. бумажный конверт с находящимся в нем диском формата СD –R с видеозаписью из магазина «<Данные обезличены>» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балибардину Анну Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ ( по факту кражи 26.11.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей.

- по ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ ( по факту кражи 27.11.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний (по совокупности преступлений) окончательно назначить наказание Балибардиной Анне Ивановне в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Балибардиной Анне Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1. три денежные купюры по 1000 рублей каждая:; семь денежных купюр по 100 рублей каждая переданные под сохранную расписку потерпевшей по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

2. две денежные купюры по 500 рублей каждая, четыре денежные купюры по 100 рублей каждая, кошелек коричневого цвета, удостоверение ветерана ВОВ, переданные под сохранную расписку потерпевшей по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

3. полиэтиленовый пакет красного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 27.11.2010 года, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющий ценности.

4. бумажный конверт с находящимся в нем диском формата СD –R с видеозаписью из магазина «<Данные обезличены>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.С. Сичкарева