Причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

пос. Волоконовка

Белгородской области « 11 » марта 2011 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе :

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Волоконовского района Шестухина Д.Г.,

подсудимого Журавлева Сергея Егоровича,

защитника – адвоката Волоконовской ЦАК Заболоцких В.И., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего <Ф.И.О. обезличены>.,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ЖУРАВЛЕВА С.Е., гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, вдовца, военнообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев С.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

21 и 22 декабря 2010 года Журавлев С.Е., находясь у себя дома в с. <Данные обезличены> Волоконовского района Белгородской области со своими знакомыми <Ф.И.О. обезличены> и его сожительницей в течение двух дней распивали спиртные напитки. 22 декабря 2010 года около 17-ти часов Журавлев С.Е. попросил пострадавшего и его сожительницу покинуть его дом, на что потерпевший в категоричной форме отказался это сделать, кроме того, стал требовать деньги у Журавлева на спиртное. В ходе возникшей ссоры, потерпевший. сказал, что из дома он уходить не собирается и то, что Журавлев сам «раньше» уйдет из своего дома. После этих слов, Журавлев прошел в другую комнату, взял со стола нож, вернулся и подойдя к сидевшему на стуле потерпевшего умышленно нанес один удар в шею потерпевшего. Он попытался рукой выхватить нож у Журавлева, при этом порезал кисть правой руки и левое бедро. Затем оттолкнул от себя Журавлева, в руках которого оставался нож, и вышел из дома.

В результате действий Журавлева С.Е. потерпевшему <Ф.И.О. обезличены> было причинено телесное повреждение: колото-резаная рана на границе основания шеи и грудной клетки слева, в области грудино-ключичного сочленения, проникающая в грудную полость и средостение с повреждением правого легкого и возвратного нерва, которое расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Журавлев С.Е. признал себя виновным полностью в причинении тяжкого вреда здоровью <Ф.И.О. обезличены> и подтвердил, что в декабре 2010 года он вместе с потерпевшим и его гражданской женой в течение двух дней распивали спиртные напитки у него дома. 22 декабря в послеобеденное время он разбудил их и попросил их уйти из дома, на что потерпевший отказался, потребовав у него деньги на спиртное. Сказав, что денег у него больше нет, снова попросил уйти их из дома, но потерпевший вытащил ящики из стола, бросил их на пол и сказал, что из дома он ( Журавлев) уйдет раньше, высказывался в его адрес нецензурными словами. Он опасался потерпевшего, зная, что тот отбывал наказание в местах лишения свободы за причинение телесных повреждений какому-то мужчине, который затем скончался. Кроме того, был пьян, поэтому помнит плохо, как пошел в другую комнату, взял нож и ударил гостя. Хотел ударить его в плечо, но так как тот сидел на стуле, удар пришелся в шею. Ножом ударил один раз, других ударов не наносил и убивать потерпевшего не хотел. Потерпевший <Ф.И.О. обезличены> пытался выхватить нож рукой, поэтому и порезал себе руку и ногу. О случившемся очень сожалеет и раскаивается в содеянном.

Вина Журавлева С.Е. подтверждается доказательствами:

Сообщением в ОВД по Волоконовскому району о том, что жителю с. <Данные обезличены> <Ф.И.О. обезличены> причинены телесные повреждения, заявлением потерпевшего, протоколами: осмотра места происшествия, осмотра предметов, явки с повинной Журавлева, следственного эксперимента, очной ставки, заключениями судебно-медицинской, криминалистической экспертиз, показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший пояснил, что 22 декабря 2010 года он со своей сожительницей распивали спиртные напитки в доме Журавлева С.Е. в с. <Данные обезличены>. Около 17-ти часов Журавлев попросил их уйти из его дома, но он отказался, сказав, чтобы Журавлев взял деньги и купил еще спиртного. Между ними возникла ссора, и он, зная, что Журавлев оставляет деньги в ящике стола, вытащил два ящика и бросил их на пол. После этого, Журавлев вышел из комнаты, и зайдя через минуту на кухню, подошел к нему и ударил ножом в шею. Он в это время сидел на стуле, и после удара попытался встать, схватил правой рукой за лезвие ножа, пытаясь его сломать, при этом порезал себе руку и также вскользь левое бедро. Выхватить нож у него не получилось, и он оттолкнув Журавлева к стене, вышел из дома и вызвал «Скорую помощь». Считает, что сам спровоцировал своим поведением действия Журавлева.

22 декабря 2010 года в 19 часов 25 минут в ОВД по Волоконовскому району поступило сообщение от жителя села <Ф.И.О.1 обезличены> о том, что неизвестный причинил ножевое ранение его брату – потерпевшему <Ф.И.О. обезличены>..

В своем заявлении на имя начальника ОВД по Волоконовскому району от 23.12.2010 года потерпевший просил привлечь к уголовной ответственности Журавлева С.Е., который 22.12.2010 года причинил ему ножевое ранение.

23.12.2010 года Журавлев С.Е. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно нанесении потерпевшему ножевого ранения. Также указал, что никаких намерений убить потерпевшего <Ф.И.О. обезличены> у него не было, что подтверждается протоколом явки с повинной.

Протоколами осмотров места происшествия: домовладения гражданина Журавлева и футболки, выданной в ЦРБ потерпевшим были установлены: место причинения телесных повреждений, изъят нож, а также повреждения на футболке, в которую был одет потерпевший.

В ходе очной ставки между Журавлевым С.Е. и потерпевшим, в ходе следственного эксперимента с участием потерпевшего, были показаны механизм нанесения ударов Журавлевым С.Е. в домовладении в с. <Данные обезличены> Волоконовского района.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <Ф.И.О. обезличены> – фельдшер «Скорой помощи» пояснил, что 22 декабря 2010 года в 19 часов 25 минут поступил вызов из с. <Данные обезличены> по поводу ножевого ранения. Когда они прибыли на место, то возле одного из домов на стуле сидел молодой человек, у которого грудная клетка была перевязана простыней, и от трахеи имелась колотая рана. Также на правой кисти имелся порез. Со слов женщины, которая находилась рядом с потерпевшим, стало известно, что это – потерпевший <Ф.И.О. обезличены>. Каких-либо ран или порезов на ногах он не видел, сам он ни на что не жаловался. На автомобиле «Скорой помощи» потерпевший доставлен в больницу, где он сказал, что ножевое ранение в шею ему причинил Журавлев С.Е..

Свидетель <Ф.И.О. обезличены> пояснила, что два дня 21 и 22 декабря 2010 года она со своим сожителем распивали спиртные напитки в доме Журавлева С.Е.. После обеда, между 16 и 17 часами Журавлев их разбудил и попросил уйти из дома, на что сожитель категорически отказался. Он просил Журавлева найти деньги и купить еще спиртного. Затем потерпевший вытащил и бросил на пол два ящика со стола, и продолжал требовать деньги у Журавлева, оскорблял его нецензурно. После этого, Журавлев вышел из комнаты, вернулся через минуту и, подойдя к сидевшему на стуле гостю, как бы упал на него всем телом. Затем увидела в руках Журавлева нож, который был в крови. Она очень испугалась и выскочила из дома. Что было дальше, не знает.

Свидетели мать и брат потерпевшего в судебном заседании пояснили, что 22 декабря 2010 года около 19-ти часов им сообщили, что потерпевшему нанес ножевое ранение Журавлев – житель их села. Сообщили в милицию, а мать потерпевшего побежала к соседке, у которой находился её сын. Увидела, что сын перевязан простыней, и ему было очень плохо. Приехавшие медики «Скорой помощи» забрали его в районную больницу, а затем он находился на лечении в областной больнице.

По заключению судебно – медицинской экспертизы потерпевшему были причинены телесные повреждения – колото-резаная рана на границе основания шеи и грудной клетки слева, в области грудино-ключичного сочленения, проникающая в грудную полость и средостение с повреждением правого легкого и возвратного нерва, осложнившаяся пневмогидротораксом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также обнаружены телесные повреждения: рубец в межпальцевом промежутке правой кисти линейной формы размерами 1,5х0,3 см. и рубец наружной поверхности левого бедра линейно-овальной формы размерами 1.0х1.0 см., расценивающиеся как легкий вред здоровью. Рубец в 1 межпальцевом промежутке правой кисти мог образоваться при захвате кистью руки лезвие ножа.

Согласно выводам проведенных криминалистической и трасологической экспертиз, представленный на исследование нож, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится. На представленной на экспертизу футболке имеется два повреждения, которые являются разрезами.

Выводы экспертов основаны на научно-обоснованных результатах исследований, они согласуются с показаниями потерпевшего и их правильность сомнений не вызывает.

Органами предварительного следствия действия Журавлева С.Е. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Шестухин Д.Г. отказался от обвинения в отношении Журавлева С.Е. по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Журавлева С.Е. в совершенном им преступлении, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Журавлева С.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих наказание обстоятельств Журавлеву С.Е. судом не установлено, смягчающими суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

По месту своего жительства Журавлев С.Е. характеризуется положительно. К уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, жалоб на его поведение в быту в администрацию сельского поселения не поступало.

Потерпевший просил суд не лишать свободы Журавлева С.Е.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Журавлева С.Е. возможно в условиях без изоляции его от общества.

При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего:

Потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

Физические страдания и нравственные переживания, испытываемые потерпевшим

суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ расценивает, как моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципом разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева Сергея Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

Меру пресечения осужденному Журавлеву Сергею Егоровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Журавлева С.Е. ежемесячно являться в Уголовно-Исполнительную инспекцию Волоконовского района для соответствующей регистрации, не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Журавлева Сергея Егоровича в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 30 000 ( тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Валуйского МСО по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Белгородский областной суд.

Судья: О.С. Сичкарева