Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка «09» марта 2011 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи Белякова Н.И.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

Подсудимого Овода Е.В.

Защитника подсудимого Балан В.А

Потерпевшей <Ф.И.О. обезличены>.

Представителя потерпевшей адвоката Зайцева С.Е.

При секретаре Кулевой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ОВОДА Евгения Владимировича, гражданина РФ, образование среднее-специальное, являющегося индивидуальным предпринимателем, работающим резчиком металла ОАО «Волоконовский РМЗ», женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овод Е.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

Около 20 часов 11 декабря 2010 года Овод Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. <Данные обезличены>. в п.Волоконовка, преследуя цель неправомерного завладения транспортным средством, подошел в автомобилю ВАЗ 21099, воспользовавшись предварительно взятыми ключами, открыл водительскую дверь салона автомобиля, запустил двигатель и начал движение в сторону ул. <Данные обезличены>. По пути следования не справился с управлением и допустил столкновение с опорой ЛЭП, что повлекло повреждение автомобиля и причинение <Ф.И.О. обезличены>.. (владелице автомобиля) материального ущерба на сумму 49535 рубля 91 копейка.

Овод Е.В., реализуя свой умысел на неправомерное завладение автомобилем, осознавал общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

Виновность Овода Е.В. подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Овода Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающих обстоятельств:

– явку с повинной;

-наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.

Потерпевшая <Ф.И.О. обезличены>. не настаивала на применении строго наказания подсудимому.

До совершения преступления по месту проживания в п. Волоконовка Овод Е.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При рассмотрении исковых требований суд исходит из следующего:

Материальный ущерб на сумму 49535 рублей 91 копейка причинен в результате противоправных действий Овода Е.В.. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб подлежит возмещению в полном объеме за счет виновного лица. Ответчик (подсудимый Овод Е.В.) иск признал полностью.

Так же возмещению за счет Овод Е.В., согласно ст. 132 УПК РФ, подлежат судебные издержки, понесенные потерпевшей <Ф.И.О. обезличены>.: 2000 руб. – оплата за услуги оценки восстановительного ремонта автомобиля и 4000 руб. – оплата услуг представителя.

Суд считает возможным исправление Овода Е.В. без лишения свободы, но в условиях постоянного надзора за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314–316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОВОДА Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – ограничение свободы сроком на 1 год.

Осужденному Оводу Е.В.. в течение 1 года запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекцией:

-менять постоянное место жительства;

-выезжать за пределы Белгородской области;

-уходить из дома в ночное время (с 23-00 до 06-00), за исключением ночного периода работы.

Обязать осужденного Овода Е.В.:

-не менее 1 (одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ Волоконовского района;

-являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ Волоконовского района с правом уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы 1 год исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Оводу Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Овода Евгения Владимировича в пользу <Ф.И.О. обезличены>. 49535 руб.91 коп. – в счет возмещения материального ущерба, 4000 руб. – за оплату услуг представителя и 2000 руб. за оплату оценки восстановительного ремонта автомобиля, а всего 55 535 (пятьдесят пять тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 91 копейку.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ -21099 г/н М692ВН 31 рус, переданный под сохранную расписку потерпевшей <Ф.И.О. обезличены>. разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.И.Беляков