О краже из одежды, находящейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Волоконовка 23 июля 2012 года Белгородской области

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе председательствующего:

Судьи Белякова Н.И.

С участием : государственного обвинителя - заместителя прокурора

Волоконовского района Белгородской области Карабутова А.Н..

Подсудимого ФИО2

Защитника подсудимого Зайцева А.Е.. - адвоката Волоконовской ЦАК Белгородской обл. представившего ордер №005116 от 23 июля 2012 г. и удостоверение № 109 от 15.12.2002 года

Потерпевшего ФИО6.

При секретаре Кулевой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ жителя села <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого

По п.г. ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2. совершил кражу из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Около 15 часов 19 июня 2012 года находясь в поселке <адрес>, за зданием конторы правления бывшего колхоза вместе со знакомым ФИО6 распивали спиртные напитки. После употребления спиртного ФИО6 заснул, ФИО2, воспользовавшись этим и зная, что у ФИО6 есть сотовый телефон, с целью тайного завладения вытащил из карманов брюк ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты> и похитив его, скрылся с похищенным. Позже украденный у ФИО6 телефон он продал. В результате кражи владельцу сотового телефона ФИО6. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО2. вину в совершении преступления признал полностью.

Виновность подсудимого в совершении кражи подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства:

Потерпевший ФИО6 пояснил:

- около 12 часов днем 9 июня 2012 года он по дороге домой на <адрес> встретил знакомого ФИО2. Они вдвоем решили выпить, но денег на спиртное не было. Когда шли по улице увидели, как ФИО13 проживающая недалеко около своего дома, разравнивала землю после окончания ремонтных работ по канализации. Решили ей помочь, а после окончания она дала им спиртного и закуску. Выпив с ФИО2, решили еще купить в магазине спиртного Выпивали уже за зданием конторы колхоза. От выпитого спиртного его сильно разморило и он заснул здесь же на месте, где выпивали с ФИО2 Когда еще сидели, то он вытаскивал свой сотовый телефон и слушали музыку. Когда уже спал, то почувствовал, как ФИО2 лазил по его карманам. Думал, что тот ищет сигареты. Когда проснулся и решил идти домой, обнаружил, что телефона при нем нет. Догадывался, что именно ФИО2 и украл его. Через два дня встретил на своей улице ФИО7 и в ходе разговора тот показал сотовый телефон, который был куплен им у ФИО2 два дня назад за <данные изъяты> рублей. Это был его телефон, пропавший 9 июня 2012 года.

Потерпевший ФИО6 в присутствии понятых, непосредственно находясь на участке местности, прилегающей к зданию конторы колхоза по <адрес> указал, где именно находился он в момент, когда ФИО2 украл у него из одежды сотовой телефон, что и нашло отражение в протоколе осмотра места происшествия на л.д. 7-10.

Свидетель ФИО7 пояснил Около 16 часов 9 июня 2012 года, ему встретился на <адрес> ФИО2, который был в состоянии опьянения и предложил купить у него сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Поскольку при себе было только <данные изъяты> рублей, попросил ФИО2 подождать, а сам в это время пошел домой и спросил денег у матери. Сим-карты в телефоне не было и пришлось купить новую Дня через два- три его встретил ФИО6. Во время разговора ФИО6 спросил « откуда телефон». Ему рассказал, что телефон купил у ФИО2 за <данные изъяты> рублей. ФИО6 тут же сказал, что в тот день он вместе с ФИО2 выпивали и у него пропал телефон, именно такой и по цвету и марки, который продал ФИО2.

Свидетель ФИО7 также пояснила,

что 9 июня 2012 года ее сын ФИО7 купил за <данные изъяты> рублей у какого-то мужчины сотовый телефон. Она давала сыну деньги- <данные изъяты> рублей на покупку телефона.

Подсудимый ФИО2 пояснил:

когда он выпивал вместе с ФИО6 9 июня 2012 года около здания старой конторы колхоза, что находится на <адрес> в <адрес> он видел, что у ФИО6 есть с сотовый телефон, который он еще доставал из карманов и включал для прослушивания музыку. Когда же ФИО6 пьяным заснул и лежал на земле, решил украсть у него сотовый телефон. Телефон взял из карманов брюк потерпевшего. В этот же день продал телефон ФИО7, которого встретил на <адрес> вначале отдал <данные изъяты> рублей, а когда сходили к его дому, то вынес еще <данные изъяты> рублей.

В ходе проверки показаний на месте, проведенной в ходе расследования ФИО2 в присутствии понятых, рассказал и показал. как он воспользовавшись тем, что ФИО6 спал и никого посторонних рядом не было, совершил кражу телефона из карманов верхней одежды ( л.д. 65-67)

Из протокола явки с повинной на л.д.18 следует, что он –ФИО2. добровольно сообщает о совершенной им краже сотового телефона у гр. ФИО6 9 июня 2012 года

.

Стоимость сотового телефона, который был похищен у гр. ФИО6 подсудимым

составляет <данные изъяты> рублей. ( заключение товароведческой экспертизы на л.д.70-71).

Протоколом осмотра и фото-таблицей к нему на л.д.12-14 подтверждаются показания потерпевшего, подсудимого о месте совершения преступления.

Изложенные доказательства свидетельствуют о том, что ФИО2 выполняя действия по неправомерному завладению чужим имуществом путем тайного хищения не мог не осознавать общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для собственника и желал этого, т.е преступление совершил с прямым умыслом.

Считая доказанной вину подсудимого ФИО2 в совершении преступления суд квалифицирует его действия по п.г. ч. 2. ст. 158 УК РФ - как кража то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающих обстоятельств :

- наличие явки с повинной;

- заглаживание вреда потерпевшему ( телефон возращен владельцу)

До совершения преступления по месту жительства в поселке Волоконовка характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего, заявившего, что он не настаивает на применении строгого наказания подсудимому, никаких претензий он к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание - нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание по данной статье 250 часов обязательных работ. Отбывание наказание назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного в <адрес>

Меру пресечения осужденному ФИО2. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон, находящийся на хранении у ФИО6 – разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 дней с момента его провозглашения.

Судья: Беляков Н.И.