ст.161 ч.2 п.'А' УК РФ



Копия Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волоколамск Дата обезличена года

Волоколамский городской суд ... в составе

председательствующего судьи И.П. Киселевой

с участием государственного обвинителя ФИО1

Подсудимых ФИО2

ФИО3

ФИО4

защитника Волоколамского филиала МОКА ФИО25

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника Волоколамского филиала МОКА ФИО26

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника Волоколамского филиала МОКА ФИО27

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

законных представителей несовершеннолетних подсудимых: ФИО10, ФИО9, ФИО8

потерпевшего ФИО11

при секретаре ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., образование 7 классов, учащийся 8 класса ..., гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеет, допризывника, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., образование 9 классов, учащийся 10 класса ..., гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеет, допризывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., микрорайон, ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ,

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., образование 9 классов, учащийся 2 курса ..., гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеет, призывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., микрорайон, ... ..., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО21, ФИО19, ФИО22 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Несовершеннолетние ФИО21, ФИО19 и ФИО22, Дата обезличена года, около 21 часа, по предварительному сговору между собой об открытом хищении чужого имущества и совместно, предварительно распределив между собой роли, зашли в помещение магазина «ФИО28», расположенного в доме Номер обезличен в поселке ... ..., принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью (ООО) «ФИО29», где, пройдя к стеллажам со спиртными напитками и шоколадными изделиями, и осознавая открытый характер совершаемых ими действий, ФИО21, ФИО19, ФИО22 открыто похитили товарно-материальные ценности: две шоколадки марки «Кедбери» стоимостью 71 рубль за штуку на общую сумму 142 рубля, спиртную продукцию, а именно: одну бутылку вина «Баккарди» емкостью 0,7 литра стоимостью 1129 рублей, одну бутылку виски «Грантс» емкостью 0,7 литра стоимостью 879 рублей, одну бутылку белого вина «Анжуйское» емкостью 0,75 литра стоимостью 333 рубля, одну бутылку водки «Белое озеро» емкостью 0,5 литра стоимостью 206 рублей, одну бутылку водки «Немиров» емкостью 0,5 литра стоимостью 213 рублей, одну бутылку настойки «Немиров медовая с перцем» емкостью 0,7 литра стоимостью 332 рубля, после чего, без оплаты через кассу, выбежали на улицу, и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «ФИО29» в лице директора ФИО11 ущерб на сумму 3 234 рубля. Ущерб возмещен полностью. Подсудимые виновными себя признали полностью.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении преступления достаточно полно подтверждается : показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей: ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, заявлением потерпевшего ФИО11, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами настоящего уголовного дела.

Подсудимый ФИО21 виновным себя признал, суду показал, что в феврале 2009 года он постоянно проживал в д. .... Дата обезличена года, около 18 часов, он вышел на улицу гулять, где встретил ФИО22, ФИО19, ФИО13 Николая и ФИО15 Александра. Они все решили пойти в д. ... через железнодорожные пути, к магазинам. Возле магазина «ФИО28» на площадке они встретили ФИО16 Илью. Он с ФИО8 и ФИО9 решили зайти в магазин «ФИО28», чтобы что-нибудь похитить. Они втроем зашли в магазин, прошли к стеллажам, откуда похитили шоколад и винно-водочные изделия. Все втроем с похищенным выбежали на улицу к магазину стройматериалы, а затем ушли в ..., где распили спиртное и съели шоколад. Что конкретно и сколько похищали, он не видел. С суммой и объемом похищенного согласен. Ущерб возмещен. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Законный представитель н/л подсудимого ФИО21 – ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО21 является ее сыном. Он родился здоровым ребенком, рос и развивался нормально. У врача психиатра и нарколога на учете он не состоит. Травм головы у него не было. Он воспитывается в многодетной семье. В настоящее время он проживает с ней в д. .... Обучается в вечерней школе ... в 8 классе. В настоящее время у него успеваемость удовлетворительная. До этого обучался в .... О случившемся ей стало известно от работников милиции. По характеру сын спокойный. Он переживает случившееся. Просит оставить его в семье, не лишать свободы.

Подсудимый ФИО19 виновным себя признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года, около 18 часов, он вышел на улицу в ... погулять, встретился с ФИО22м, ФИО21 и другими ребятами. Собравшись все вместе, они пошли гулять в ... за железнодорожные пути к магазинам. Они подошли к магазину «ФИО28». Кто-то из них предложил что-либо похитить из магазина. С этой целью он, ФИО22 и ФИО21 зашли втроем в магазин, подошли к прилавку, где стояли спиртные напитки и лежал шоколад. С прилавка они похитили бутылки со спиртными напитками и несколько шоколадок и выбежали на улицу. Следом за ними бежала продавец, что-то им кричала. Они не останавливаясь, убежали за магазин стройматериалов, где их ждали остальные ребята. Все ушли в ..., где распили спиртное и съели шоколад. С объемом и суммой похищенного согласен. Ущерб возместили полностью. Просит его строго не наказывать, он все понял, осознал.

Законный представитель н/л подсудимого ФИО19 - ФИО9 суду показала, что ФИО19 1992 года рождения ее сын. Он родился здоровым ребенком. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Травм головы у него не было. В настоящее время он обучается в вечерней школе ... на экстернатной форме обучения, намерен пойти в армию. Призывной комиссией военкомата он признан годным к военной службе. По характеру он спокойный, уравновешенный, во всем ей помогает. Он переживает случившееся с ним. Они полностью возместили ущерб, извинились перед потерпевшим. Просит оставить его в семье.

Подсудимый ФИО22 виновным себя признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года, около 18 часов, он вышел на улицу в д. Гряды погулять, встретил ФИО19 и ФИО21 и других ребят. Около 20.00 час. они подошли в ... к магазину «ФИО28». Кто-то из ребят предложил что-либо похитить из магазина. С этой целью он, ФИО19 и ФИО21 зашли в магазин, подошли к стеллажам, откуда похитили несколько бутылок со спиртным и шоколад. С похищенным побежали на улицу, вслед за ними бежала продавец, что-то кричала. Они не останавливаясь, убежали за магазин Стройматериалов, а затем все вместе ушли в ..., где распили спиртное и съели шоколад. С объемом и суммой похищенного согласен, ущерб возмещен полностью, перед потерпевшим извинились, просит строго его не наказывать.

Законный представитель н/л подсудимого ФИО22 – ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО22 ее родной сын, Он родился здоровым ребенком, рос и развивался нормально. ФИО35 обучался в ... до 9 класса. Успеваемость у него была средняя, поведение в школе у него было хорошее и учителя на него не жаловались. В настоящее время он обучается в ... на втором курсе. По своему поведению сын спокойный. Со старшими себя ведет вежливо и уважительно. На учете в детской комнате милиции он не состоял. ФИО35 увлекается спортом, произошедшее он понял и осознал, глубоко раскаивается. Просит оставить его в семье, не лишать свободы.

Потерпевший ФИО11. показал, что он является предпринимателем, имеет магазин «ФИО28», расположенный в ..., .... Дата обезличена года, в вечернее время, он находился у себя дома. Примерно между 21.00 и 22.00 ему на сотовый телефон позвонила продавец его магазина ФИО18 и сообщила о том, что неизвестные лица совершили кражу из магазина. Он сказал, чтобы вызвали милицию и сам приехал в магазин. От продавцов ему стало известно, что трое подростков зашли в магазин, с прилавка похитили бутылки со спиртным и шоколадки. На витрине, откуда было совершено хищение, были видны свободные места, так как бутылки со спиртным стояли в ряд. Было определено, что конкретно похищено и установлено, что причинен ущерб на общую сумму 3 234 рубля. Позже узнал, что хищение совершили подростки, которых он не знает. В настоящее время их родителями ущерб ему возмещен полностью, претензий не имеет, просит ребят строго не наказывать.

Свидетель ФИО18 показала, что она работала в магазине «ФИО28» д. ..., который принадлежит ФИО11 Дата обезличена года совместно со своей дочерью ФИО39 в 8 часов заступила на работу. Около 21 часа в магазин зашла группа молодежи, примерно 8 человек, вышел на улицу. Затем в помещение магазина зашли три молодых человека, которые стали смотреть спиртное. Она им сразу сказала, что им продавать спиртное не будет, так как внешне они очень молодо выглядят. Один из молодых людей сказал ей, что у него имеется студенческий билет, но его он оставил дома. Они, схватив бутылки со спиртным, которые стояли на прилавке и шоколадки, выбежали на улицу. Дочь побежала за ними, но молодые люди убежали в сторону строительного магазина и скрылись. Дочь сразу сообщила об этом в милицию. В этот вечер приехал ФИО11, и они написали список похищенного спиртного и шоколада, так как шоколад лежал рядом со стеллажом со спиртными напитками. Ревизию ФИО11 проводить не стал, так как визуально сразу было видно, что похитили. Впоследствии она опознала двух молодых людей, которые совершили хищение из магазина, это ФИО21 и ФИО19. Третьего она не разглядела, но возможно, что это был ФИО22.

Свидетель ФИО17 показала, что Дата обезличена года она работала совместно со своей матерью ФИО18 в магазине «ФИО28», который расположен в д. ... .... Около 21 часа в магазине покупателей не было и в это время в помещение магазина прошли трое молодых людей, прошли к стеллажу со спиртными напитками. Она в это время стояла около кассы и доставала из упаковок соки, которые потом хотела разложить на стеллаж. Ее мать находилась около стола, который расположен около кассы, только с другой стороны. Эти молодые люди стояли и выбирали спиртное. Ее мать сказала им, что не продаст им спиртное, так как внешне они не достигли совершеннолетия. Один из молодых людей сказал ее матери, что паспорт он с собой не носит, а может предъявить студенческий билет. Они все трое подошли к стеллажам, схватили со стеллажей бутылки со спиртным и шоколад, и побежали к выходу. Эти молодые люди пробежали мимо нее и задели ее, отчего у нее соки выпали из рук. Она выбежала следом за ними на улицу и стала кричать, но догнать их не могла. О случавшемся сообщили ФИО11, и сразу позвонила в милицию. Всего было похищено 5 или 6 бутылок спиртного и несколько шоколадок, о чем составлен акт. В милиции она опознала ФИО19 и ФИО21, как лиц, совершивших в этот вечер кражу из магазина. Третьего она не опознала, но возможно, что это был ФИО22.

Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года около 19 часов он вышел гулять на улицу, встретил ФИО13 Николая, с которым они пошли д. ..., где встретили ФИО19, ФИО22, ФИО21 и ФИО15 ФИО43 и других ребят. С ФИО13 зашли в магазин «ФИО28», где купили сухарики и пошли в сторону .... Что происходило в магазине «ФИО28» в тот вечер, он не знает. Позднее ему стало известно, что ФИО19, ФИО21 и ФИО22 похитили из магазина спиртное и шоколад.

Свидетель ФИО15 A.M. показал, что Дата обезличена года, около 19 часов, он совместно со ФИО21, ФИО19м, ФИО22м и другими ребятами пошли гулять на улицу. На улице уже было темно, и они решили пойти к магазину «ФИО28» в ..., где светят фонари. Пришли они туда все вместе. Немного постояли там на площадке возле магазина, то есть на стоянке автомашин. ФИО19, ФИО22 и ФИО21 сказали, что хотят что-нибудь похитить из магазина, что именно, он не слышал, и они ответили им, что этого делать не надо, и чтобы они подумали над этими словами. Он стоял с ФИО14 около окон магазина «ФИО28». Он видел как ФИО19, ФИО22 и ФИО21 вошли в магазин, и вскоре выбежали из магазина, побежали в сторону строительного магазина, который расположен за дорогой. Вслед за ними выбежала продавец и что- то кричала им в след. Они с ФИО14, в этот момент, остановились недалеко от магазина «ФИО28» и подумали, что их могут принять за ФИО9, ФИО10 и ФИО8, решили лучше убежать. За магазином стройматериалов в руках у ФИО8, ФИО9 и ФИО10 он увидел бутылки со спиртным. У ФИО10 в руках была плитка шоколада. Они все ушли в ..., где употребили похищенное.

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года, в вечернее время, примерно с 19.00 часов по 20.00 часов, он вышел на улицу, где встретил своих знакомых : ФИО21, ФИО19 и ФИО22 и других ребят. Все вместе решили пойти погулять в д. ..., заходили все в магазин «ФИО28», а затем он ушел домой. Позже ему стало известно, что ФИО19, ФИО21 и ФИО22 совершили кражу из магазина.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года, вечером он вышел на улицу в ..., чтобы прогуляться, где встретил своих знакомых: ФИО19, ФИО22, ФИО21, ФИО43, ФИО49 и ФИО50, с которыми они пошли в сторону ..., подошли к магазину «ФИО28», стояли на площадке, разговаривали. Они все вместе заходили в магазин и вышли. ФИО21, ФИО19 и ФИО22 говорили между собой о том, что нужно пойти в магазин и похитить оттуда какие-нибудь продукты. Они все отказались в этом участвовать. ФИО21, ФИО19 и ФИО22 пошли в магазин «ФИО28». Спустя несколько минут ФИО21, ФИО19 и ФИО22 выбежали из магазина и побежали в их сторону за магазин строительных материалов. Следом за ними из магазина выбежала женщина-продавец и кричала что-то в их сторону. В руках у ФИО10, ФИО9 и ФИО8, видел бутылки со спиртным, каким так же не разглядел, так как было темно. Они все вместе пошли в .... Похищенное спиртное ФИО19, ФИО22 и ФИО21 несли с собой.

Свидетель ФИО20 инспектор отдела по делам несовершеннолетних Волоколамского ОВД показала, что несовершеннолетний ФИО19 Дата обезличена года рождения, состоит на учете с Дата обезличена года за совершение антиобщественного поступка. Дата обезличена года в отношении него было прекращено дело по ст. 115,116 УК РФ за не достижение возраста привлечения к уголовной ответственности. Дата обезличена года уголовное дело в отношении него за совершение кражи было прекращено за примирением сторон. Он воспитывается в неполной, многодетной семье, проживает с бабушкой, учится в вечерней школе.

ФИО21, Дата обезличена года рождения, состоит у нее на учете с Дата обезличена года за совершение кражи. В возбуждении уголовного дела было отказано ввиду не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Он воспитывается в неполной многодетной семье. Его (ФИО10) маму так же привлекали к административной ответственности за отсутствием должного контроля за воспитанием сына.

Со ФИО21 и ФИО19 проводится профилактическая работа, так как они склонны к правонарушениям.

ФИО22, Дата обезличена года рождения, на учете не состоял. Проживает в неполной семье, с отцом, учится в .... Замечаний на него не поступало.

Свидетель ФИО23 – представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по ...у показала, что ФИО22 на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоял. В настоящее время является совершеннолетним, обучается в ... ..., учится хорошо, характеризуется положительно, увлекается спортом. Он воспитывается в неполной семье, проживает с отцом, мать проживает в .... Каких-либо жалоб на него не поступало.

Несовершеннолетний ФИО19 состоит на учете с 2007 года, поставлен на учет за избиение подростка. Воспитывается в неполной семье, семья многодетная, он проживает с бабушкой, условия проживания хорошие, учится в ... в 10 классе. Учится хорошо, добросовестно, не имеет пропусков занятий, увлекается техникой, перешел на экстернатную форму обучения.

ФИО21 поставлен на учет в 2002 году по факту кражи. В 2009 году мать привлекалась к административной ответственности за неоформление паспорта, в 2008 году за уклонение сына от обучения. Воспитывается в неполной, многодетной неблагополучной семье, обучается в ... с Дата обезличена года в 8 классе. Показал средние способности, по характеру тихий, спокойный, доброжелательный.

ФИО19 и ФИО21 склонны к совершению преступлений.

Учитывая, что после совершения преступления прошел продолжительный отрезок времени, учитывая их поведение после совершения преступления, считаю, что ФИО19, ФИО21 и ФИО22 могут быть исправлены без изоляции от общества.

Свидетель ФИО24 мастер производственного обучения ... показал, что ФИО22 обучается в ... на 2 курсе, пропусков не имеет, учится хорошо, дисциплина хорошая, увлекается спортом, уважительно относится к старшим, поддерживает дружеские отношения с учащимися, никаких нареканий не имеет. Просит оставить ФИО22 в коллективе, считает, что он все понял и осознал.

Изложенное объективно подтверждается:

- заявлением ФИО11, который сообщил, что Дата обезличена года, примерно в 21:00, неизвестные лица из принадлежащего ему магазина «ФИО28», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., похитили винно-водочную продукцию и продукты питания л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия – торгового зала магазина «ФИО28», расположенного в ... по ... ... л.д.4-5);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что ФИО21, ФИО19, ФИО22 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, и действия их следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, данных об их личности, а так же влияние на них старших по возрасту лиц.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что преступление ФИО21, ФИО19, ФИО22 совершили в несовершеннолетнем возрасте, виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный ими ущерб, они ранее не судимы. По месту жительства все они характеризуются положительно. Все они проживают в неполных семьях, однако обстановка в семьях нормальная, они не вышли из-под контроля родителей. Родители оказывают на них положительное влияние. ФИО21 и ФИО19 учатся в вечерней школе, где характеризуются с положительной стороны. ФИО22 обучается в ..., где так же характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимых ФИО21, ФИО19, ФИО22 может быть достигнуто без реального лишения свободы и считает, что к ним может быть применена ст.73 УК РФ – условное осуждение с осуществлением за ними контроля.

Учитывая, что преступление ими совершено в несовершеннолетнем возрасте, наказание им должно быть назначено в соответствии со ст.88 ч.6-1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО21 считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО21 обязанности:

- Продолжить учебу в ...;

- не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО21 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО21 оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ФИО3

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО19 считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО19. обязанности:

- продолжить учебу в ...;

- не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО19 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО19 оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ФИО4

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО22 считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО22 обязанности:

- продолжить учебу в ... ...;

- не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО22 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО22 оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья : подпись

Копия верна. Судья: