ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. 'а', 158 ч.3 п. 'а' УК РФ



копия П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации Номер обезличен

г.Волоколамск Дата обезличена года

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Микава З.Ш.,

подсудимых ФИО2, ФИО1, законных представителей ФИО4, ФИО3,

защитников- адвокатов Бочарникова Н.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Шалаева П.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО7,

представителя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волоколамского муниципального района ФИО8,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, допризывника, ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п.- «а», 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ,

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, допризывника, не учащегося и не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п.- «а», 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО2 и ФИО1 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. вечером ФИО2 и ФИО1 по предварительному сговору между собой о тайном хищении чужого имущества и совместно, взломали металлическую решетку и разбили стекла, незаконно проникли в жилище- дом ..., принадлежащего ФИО10, нарушили порядок в доме, преступление не довели до конца по обстоятельствам, от них не зависящим, поскольку не обнаружили ценного имущества, с места преступления скрылись.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. вечером ФИО13 и ФИО1 по предварительному сговору между4 собой о тайном хищении чужого имущества и совместно, взломали металлический лист, закрывающий оконный проем, разбив стекло, незаконно проникли в жилище- дом ..., принадлежащего ФИО12, нарушили порядок вещей в доме, не обнаружив в доме ничего ценного, проникли во внутрь пристройки, являющейся частью домовладения, принадлежащей ФИО11, откуда тайно похитили мотоцикл «Сова» регистрационный знак Номер обезличен красного цвета стоимостью 15 000 рублей и бензопилу «McCULLOCH» модель 325 желтого цвета стоимостью 4 100 рублей, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на 19 100 рублей.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Подсудимые вину признали.

Вина ФИО2, ФИО1 установлена в судебном заседании их показаниями в качестве подсудимых, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра мест происшествия с фототаблицами, протоколом осмотра мотоцикла «Сова», протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, протоколами предъявления предмета для опознания, протоколом осмотра местности, протоколами проверки показаний на месте.

Подсудимый ФИО2 показал, что в Дата обезличена точную дату не помнит, вечером гуляли с ФИО1 по .... На ... решили совершить кражу из одного из домов, в котором зимой никто не проживает. Подошли к дому, обитому белым сайдингом. На территорию участка проникли через проем в заборе. Затем вдвоем с ФИО1 вырвали решетку на окне, разбили стекло и проникли вовнутрь дома. Стали рассматривать, что можно похитить, хотели похитить инструмент. Также ходили в помещение сауны, на второй этаж дома. Не найдя ничего для себя интересного, они покинули дом. Через некоторое время решили совершить кражу из дома напротив, в котором также зимой никого нет. Они сломали забор, огораживающий дом. В доме отогнули лист железа, которым было закрыто окно, разбили стекло и проникли вовнутрь. В доме ничего интересного не нашли. Затем сломали дверь в пристройку, откуда вывезли мотоцикл и похитили бензопилу. Мотоцикл укатили в заброшенный сарай в ..., туда же спрятали и бензопилу. Дата обезличена г. катались на мотоцикле, управляли по очереди. С ними был еще ФИО28 На дороге в ... их стали останавливать сотрудники ГИБДД. Они бросили мотоцикл и убежали, ФИО14 был задержан. В содеянном раскаивается. Намерен продолжить обучение в школе.

Подсудимый ФИО1 показал, что в Дата обезличена вместе с ФИО29 решили совершить кражу из дома, в котором зимой никто не живет. На ... в ... подошли к одному из домов, через проем в заборе прошли на территорию участка. Вдвоем с ФИО2 сломали решетку на окне, разбили оконное стекло и проникли в дом. Они искали какой-нибудь инструмент, в доме, в пристройке ничего не нашли и покинули дом. Тогда решили проникнуть в дом, находящийся через дорогу. Для этого сломали часть забора, в доме отогнули лист железа на окне, разбили стекло. Внутри дома ничего интересного не нашли, сломали дверь в пристройку. Там они увидели мотоцикл красного цвета и бензопилу, которые похитили. Мотоцикл выкатили в старый сарай около его дома, туда же спрятали бензопилу. О кражах никому не рассказывал. Дата обезличена г. с ФИО2 решили прокатиться на мотоцикле в ..., взяли с собой ФИО30 Мотоциклом управляли и он и ФИО2. По дороге их стал преследовать патрульный экипаж ДПС. Они испугались, бросили мотоцикл, с ФИО2 убежали, а ФИО14 задержали сотрудники милиции. Он раскаивается, хочет служить в армии.

Законный представитель ФИО2 мать ФИО4 показала, что ФИО31 четвертый ребенок в семье. С мужем они разведены, но продолжают проживать в одной квартире. Виктор обучается в школе по индивидуальной программе, состоит на учете у психиатра. В настоящее время он ей не подчиняется, вышел из-под контроля, учиться не желает. Любит технику. О кражах, совершенных сыном, она узнала от сотрудников милиции. Просит снисхождения, полагает, что сын исправиться.

Законный представитель ФИО1 мать ФИО3 показала, что ФИО32 добрый, послушный, окончил 9 классов, обучается на курсах шоферов, желает служить в армии. О кражах она ничего не знала. С сыном была проведена беседа, считает, что это случайный эпизод в его жизни, просит дать ему шанс доказать свое исправление.

Представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волоколамского муниципального района ФИО8 показала, что семья ФИО1 положительная, для сына созданы все условия для нормального развития. Родители имеют на сына влияния. ФИО1 на учете не состоит. Семья ФИО2 состоит на учете как неблагополучная. ФИО2 с 2007 г. состоит на учете в ОДН Волоколамского ОВД. Он не желает учиться, вышел из-под контроля родителей, которые не стремятся заниматься его воспитанием.

Представитель ОДН ОВД Волоколамского района ФИО16 показала, что ФИО1 на учете в ОДН не состоит. ФИО2 на учете состоит с 2007 г., он ранее привлекался к уголовной ответственности. С ФИО2 проводится профилактическая работа, он слабо реагирует на меры воспитательного характера.

Потерпевший ФИО7 показал, что имеет в ... дом ..., в котором проживает с семьей летом. От ФИО17 в Дата обезличена стало известно, что в дом было проникновение, разбито окно. Его сыновья приехали в дом и обнаружили, что совершена кража его мотоцикла «Сова» и бензопилы. Все похищенное ему возвращено, претензий к подсудимым не имеет, просит их строго не наказывать. Ущерб на 19100 рублей для него значительный, он является пенсионером.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимых и защитников были оглашены показания потерпевшего ФИО10 согласно его заявления нал.д. 19. « В доме Номер обезличен по ... никто не проживает, приезжаем только на выходные. Территория участка с четырех сторон огорожена забором. Оконные проемы на первом этаже загорожены металлическими решетками. На первом этаже дома расположена сауна. Дата обезличена г. я находился дома. Все было в порядке. Дата обезличена г. я с женой приехал в дом и обнаружил, что повреждена одна из оконных рам, была взломана металлическая решетка, прислонена к дому. Разбито двойное оконное стекло. Ограждение участка имело повреждения. Было сломано две доски. Я позвонил в дежурную часть ОВД. Перед входной дверью лежал металлический стул, который находился в доме. Я обнаружил в комнатах беспорядок, ящики шкафов открыты, но ничего не было похищено. В сауне на полу были разбросаны пузырьки шампуня, сломан металлический держатель полотенец.»

Свидетель ФИО19- сотрудник ГИБДД ОВД Волоколамского района показал, что ночью Дата обезличена г. на дороге в д. ... он сотрудник ГИБДД ФИО18 пытались остановить мотоцикл. Двое ребят, которые находились на мотоцикле, убежали, а третьего удалось задержать. Выяснилось, что мотоцикл находится в розыске. Мотоцикл «Сова» был осмотрен, имел повреждения.

Свидетель ФИО18- сотрудник ГИБДД ОВД Волоколамского района показал, что ночью Дата обезличена г. совместно с инспектором ФИО19 на дороге в д. ... они задерживали мотоцикл, который не подчинялся их требованиям остановиться. Двое ребят убежали, третий был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД. Проверив мотоцикл по базе данных, выяснилось, что он находится в розыске.

Свидетель ФИО20 показал, что в Дата обезличена от жителя ... ФИО17 ему стало известно, что в дом, который унаследовала его мать, было проникновение, разбито окно. Они с братом приехали в ... и обнаружили, что забор сломан, лист железа на окне оторван, а стекло разбито. Двери в доме также имели повреждения. Из дома был похищен мотоцикл отца и бензопила желтого цвета.

Свидетель ФИО17 показал, что в зимнее время присматривает за домом ФИО7 в .... В Дата обезличена заметил около дома следы, обнаружил, что разбито окно в доме, о чес сразу же сообщил ФИО20

Свидетель ФИО22 показал, что Дата обезличена г. ночью с ФИО2, ФИО1 катались на мотоцикле. Откуда мотоцикл, он их не спрашивал. Они поехали в ... Мотоциклом управлял ФИО33 Навстречу им ехала патрульная машина, ФИО1 остановил мотоцикл, вместе с ФИО2 убежал, его догнал сотрудник милиции. Только тогда он узнал, что мотоцикл находится в розыске. Его доставили в дежурную часть милиции.

Свидетель ФИО23- сотрудник ОДН ОВД Волоколамского района показала, что несовершеннолетний ФИО2 периодически проверяется по месту жительства и учебы. О том, что он привлечен к уголовной ответственности, в ОДН стало известно Дата обезличена г., когда поступило сообщение от следователя. ФИО2 состоит на учете в ОДН. Его мать привлекалась к административной ответственности за ненадлежащий контроль за несовершеннолетним, который в ночное время находился на улице.

Изложенное объективно подтверждается: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена г.- осмотрен дом и участок местности по адресу ... ... ..., принадлежащий ФИО10 Ограждение на территории участка имеет повреждения, повреждена одна оконная решетка, разбито двойное оконное стекло. Внутри дома беспорядок, постельное белье перевернуто, банные принадлежности разбросаны, повреждена деревянная дверь, замок, то есть в дом было проникновение л.д.4- 10); протоколом осмотра мест происшествия с фототаблицей от Дата обезличена г.- осмотрен дом и участок местности по адресу ... ... ..., принадлежащий ФИО7 Установлено, что сломан забор вокруг дома, к дому по снегу видны следы обуви, повреждена металлическая петля у двери, внутри дома беспорядок, вещи разбросаны. Со слов ФИО7 пропали мотоцикл «Сова» и пила л.д.85-90); протоколом осмотра мотоцикла «Сова»- повреждены щиток приборов, замок зажигания, деформированы передние и задние крылья (л.д.113- 114); протоколом выемки бензопилы желтого цвета, принадлежащей ФИО7 (л.д. 131-132); данная бензопила осмотрена, на ней имеется маркировочная табличка с серийным номером Номер обезличен, страна производитель- Китай. Бензопила повреждений не имеет, о чем составлен протокол осмотра л.д.133-134); потерпевший ФИО7 опознал принадлежащую ему бензопилу, о чем составлен протокол (л.д. 138-139); протоколом осмотра местности и помещения- из сарая на ... в ..., принадлежащего ФИО3, изъяты обтекатель фары от мотоцикла «Сова» черного цвета, 2 боковые крышки от мотоцикла красного цвета (л.д.145-146); протоколом осмотра обтекателя фары и двух боковых металлических накладок от мотоцикла «Сова» л.д. 148-149); протоколом выемки мотоцикла «Сова» со спецстоянки (л.д. 177-178); протоколом осмотра мотоцикла «Сова»- мотоцикл красного цвета без регистрационных знаков, описано состояние деталей и узлов (л.д.179-180); потерпевший ФИО7 опознал принадлежащий ему мотоцикл «Сова», о чем составлен протокол (л.д.186-187); при проверке показаний на месте ФИО1 и ФИО24 показали как они проникли в дом ..., чтобы совершить кражу чужого имущества, но в доме ничего для себя ценного не нашли, нарушили порядок вещей в доме (л.д. 192-193, 198- 199); при проверке показаний на месте ФИО1 и ФИО2 показали как они проникли на участок и в дом ..., чтобы совершить кражу чужого имущества, сломали забор, повредили замок на входной двери, разбили окно и проникли в дом, откуда из пристройки похитили мотоцикл и бензопилу л.д.195-196, 201-202).

Суд считает установленным, что ФИО2, ФИО1тайным способом, противоправно, с корыстной целью по предварительному сговору между собой незаконно проникли в жилище ФИО10, чтобы совершить кражу чужого имущества, однако преступление ими не было доведено до конца по обстоятельствам, от них не зависящим, поскольку в доме потерпевшего они не обнаружили ничего для себя ценного, по указанным признакам их действия правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Они же тайным способом, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно завладели имуществом потерпевшего ФИО11 на сумму 19 100 рублей, предварительно договорившись, незаконно проникли в жилище, причинив значительный ущерб. По указанным признакам их действия правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По заключению амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз л.д. 168-169, 173-174) ФИО2, ФИО1 в момент совершения деяния и в настоящее время осознавали фактический характер своих действий и руководили ими, осознавали общественную опасность своих действий, поэтому в отношении инкриминируемых деяний ФИО2 и ФИО1 следует считать вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание ни их исправление, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на них старших по возрасту лиц.

ФИО2, ФИО1 вину признали, раскаялись в содеянном, являются несовершеннолетними, ранее не судимы, имеют положительные отзывы по месту жительства, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В настоящее время исправление ФИО2, ФИО1 возможно без изоляции их от общества, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, они не представляют повышенной опасности, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, достигнет цели их исправления, предотвратит совершение новых преступлений. При назначении наказания суд применяет ст. 88 ч. 6.1 УК РФ- при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной частью УК РФ, сокращается наполовину.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств- две боковые металлические накладки красного цвета, обтекатель для фары черного цвета от мотоцикла «Сова», принадлежащего ФИО11, возвратить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО25

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п.- «а», 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ФИО2 испытательный срок в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение дополнительных обязанностей: продолжить обучение в ...; не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

ФИО26

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ, 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ФИО1 испытательный срок в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- две боковые металлические накладки красного цвета, обтекатель для фары мотоцикла черного цвета от мотоцикла «Сова» возвратить ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Е.Н. Касаткина.