незаконное изготовление, хранение оружия



копия П Р И Г О В О Р Номер обезличен

именем Российской Федерации

г.Волоколамск Дата обезличена года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Микава З.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Батовой М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года Волоколамским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- Дата обезличена года тем же судом по ст.158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 7 дней Дата обезличена года.

- Дата обезличена года тем же судом по ст. 158 ч.3 п.-«а», 79 ч.7 п.«в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1. незаконное изготовил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

Вопреки требованиям Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150- ФЗ, Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, устанавливающих, что выдача лицензии (разрешения) на производство (изготовление и ремонт) служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему осуществляется Минэкономразвития России по согласованию с МВД России, и изготовление и ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно изготовление других видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как в заводских условиях так и кустарным способом без надлежащего разрешения признается незаконным, ФИО1 в один из дней первой декады Дата обезличена утром на участке местности в лесном массиве, расположенном в 120 метрах от дома Номер обезличен по ... ... ..., приобрел, путем присвоения найденного, находящееся в указанном месте в траве охотничье одноствольное гладкоствольное ружье 16-го калибра модели Номер обезличен, заводской номер ствола Номер обезличен, отечественного производства, которое перенес в этот же день по адресу своего проживания в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ....

В этот же день в квартире по указанному адресу с использованием ножовки по металлу и изоленты черного цвета, используемых в качестве подручных инструментов и средств, самодельным кустарным способом незаконно изготовил пригодный для производства выстрелов обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья путем укорачивания ствола до остаточной длины 500 мм, и отпиливания части ложи, вследствие чего баллистические свойства гладкоствольного охотничьего ружья были утрачены, изменив тем самым конструкцию данного оружия и последнее стало относиться к категории огнестрельного оружия, при этом, согласно заключения баллистической экспертизы представленный на экспертизу предмет является обрезом охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели Номер обезличен, заводской номер ствола Номер обезличен отечественного производства и относится к категории огнестрельного оружия; изготовлен путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 500 мм и отпиливания части ложи, вследствие чего баллистические свойства гладкоствольного охотничьего ружья утрачены. Данный обрез для производства выстрелов пригоден. Отпиливание ствола и ложи до остаточной длины 500 мм является изменением конструкции данного ружья.

ФИО1 незаконно хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Он вопреки требованиям Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ в один из дней первой декады Дата обезличена утром на участке местности, в лесном массиве, расположенном в 120 метрах от дома Номер обезличен по ... ... ... приобрел, путем присвоения найденного, находящееся в указанном месте в траве охотничье одноствольное гладкоствольное ружье 16-го калибра модели Номер обезличен, заводской номер ствола Номер обезличен отечественного производства, которое перенес в этот же день по адресу своего проживания в помещение квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... ..., где в этот же день в помещении квартиры по указанному адресу с использованием ножовки по металлу и изоленты черного цвета, используемых в качестве подручных инструментов и средств, самодельным, кустарным способом незаконно изготовил пригодный для производства выстрелов обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья путем укорачивания ствола до остаточной длины 500 мм и отпиливания части ложи, вследствие чего баллистические свойства гладкоствольного охотничьего ружья были утрачены, изменив тем самым конструкцию данного оружия и последнее стало относиться к категории огнестрельного оружия, согласно заключения баллистической экспертизы представленный на экспертизу предмет является обрезом охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели Номер обезличен, заводской номер ствола Номер обезличен отечественного производства и относится к категории огнестрельного оружия: изготовлен путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 500 мм и отпиливания части ложи, вследствие чего баллистические свойства гладкоствольного охотничьего ружья утрачены. Данный обрез для производства выстрелов пригоден. Отпиливание ствола и ложи до остаточной длины 500 мм является изменением конструкции данного ружья. В продолжение преступного умысла обрез охотничьего ружья дневное время этого же дня, обмотав в тряпку и одежду, положив в полиэтиленовый пакет, незаконно перенес при себе лично в помещение сарая напротив дома Номер обезличен по ... ... ..., спрятал его, незаконно хранил в, обеспечивая его сохранность в период времени с одного из дней первой декады Дата обезличена до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 10 часов с места незаконного хранения огнестрельного оружия взял полиэтиленовый пакет с находящимся в нем огнестрельным оружием - обрезом охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья, незаконно носил огнестрельное оружие на участок местности близ железнодорожной станции ... ... .... В 10 часов 30 минут этого же дня на участке местности близ магазина ... в ..., ..., ... ..., был остановлен сотрудниками милиции ОВД по Волоколамскому муниципальному району для проверки документов, обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья был обнаружен и изъят.

ФИО1 вину признал.

Его вина в совершении преступлений установлена показаниями ФИО1 в качестве подсудимого, свидетелей, материалами дела- рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением баллистической экспертизы.

ФИО1 показал, что в Дата обезличена пошел в лес за грибами, в траве нашел охотничье ружье, которое принес к себе домой на ... .... Он решил отпилить ствол ружья и сделать обрез. Ножовкой он отпилил ствол, изолентой обмотал часть приклада. Обрез спрятал в сарае и забросал старой одеждой. Дата обезличена г. он пошел на привокзальную площадь, решил обрез продать таксистам. Его задержали сотрудники милиции, которые обнаружили обрез в сумке. Он сразу во всем признался. В милиции он дал показания как нашел охотничье ружье в лесу и изготовил из него обрез. Разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия он не имеет.

Свидетель ФИО6 показал, что днем Дата обезличена г. на привокзальной площади ... присутствовал в качестве понятого при задержании ФИО1, у которого в сумке был обнаружен обрез охотничьего ружья. ФИО1 рассказал, что нашел в лесу охотничье ружье, потом сделал из него обрез, отпилил ствол. Этот обрез он хранил у себя дома, потом решил продать. Все показания ФИО1 давал добровольно. Он и второй понятой расписались в протоколе.

Свидетель ФИО8 – сотрудник ГНР Волоколамского ОВД показал, что Дата обезличена г. патрулировал ... на машине под управлением милиционера ФИО7 На ... увидели молодого человека подозрительного вида, решили проверить его документы. Из пакета, который он держал, торчала ручка от обреза. Установлено, что молодой человек- житель ... ФИО1 Он рассказал, что в лемму нашел охотничье ружье, затем изготовил из него обрез, который хотел продать. Была вызвала оперативная группа. В присутствии понятых обрез был изъят у ФИО1

Свидетель ФИО7- милиционер-водитель ГНР Волоколамского ОВД показал, что Дата обезличена г. вместе со ФИО8 осуществляли патрулирование, на ... ... был остановлен ФИО1, у него из сумки было заметно огнестрельное оружие. Они сразу же сообщили в дежурную часть ОВД. Прибывшая группа в присутствии понятых изъяла обрез охотничьего ружья у ФИО1

Свидетель ФИО9- оперуполномоченный Волоколамского ОВД показал, что Дата обезличена г. он выехал на привокзальную площадь в ... на ..., где сотрудниками ГНР был задержан ФИО1, у которого обнаружен обрез охотничьего ружья. В присутствии понятых ФИО1 признался, что в лесу нашел охотничье ручье, принес к себе домой, отпилил ствол и изготовил обрез, который спрятал в сарае. В этот день Дата обезличена он решил продать обрез. Все показания ФИО1 давал добровольно.

Изложенное объективно подтверждено- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., на ... ... задержан ФИО1, у которого при себе имелся обрез охотничьего ружья (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия- Дата обезличена г. на ... в ... задержан ФИО1, у которого в сумке обнаружен предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, данный предмет изъят в присутствии понятых (л.д. 6-7), протоколом осмотра обреза- в присутствии понятых осмотрен предмет, похожий на обрез охотничьего ружья общей длиной 500 мм (л.д.20-21), заключением баллистической экспертизы- представленный на экспертизу предмет является обрезом охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели Номер обезличен Номер обезличен заводской номер ствола Номер обезличен отечественного производства и относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 500 мм и отпиливания части ложи, вследствие чего баллистические свойства гладкоствольного охотничьего ружья утрачены. Обрез пригоден для производства выстрелов. Отпиливание ствола и ложи приклада до остаточной длины 500 мм является изменением конструкции данного ружья (л.д.24-25).

Суд считает установленным, что ФИО1 незаконно изготовил огнестрельное оружие, его действия правильно квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ. Не имея соответствующего разрешения на ношение и хранения огнестрельного оружия, ФИО1 после того, как изготовил обрез, незаконно хранил его у себя в сарае по месту жительства ... ..., затем незаконно носил при себе на ... ... Дата обезличена г., когда был задержан сотрудниками милиции.

При назначении ФИО10 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 вину признал, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому ФИО10, суд признает рецидив преступлений ( ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Суд считает, что в настоящее время ФИО1 не может быть исправлен без изоляции от общества, имея непогашенные судимости, он совершил умышленные преступления средней тяжести, не имеет источника дохода. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет цели исправления, не предотвратит совершение им новых преступлений. Суд не усмотрел исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, поэтому нет оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ. Местом отбывания наказания ФИО1 определить исправительную колонию строгого режима ( ст. 58 ч. 1 п.- «в» УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 222 ч. 1 УК РФ 2 года без штрафа,

по ст. 223 ч. 1 УК РФ 2 года 6 месяцев.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим и считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство- обрез охотничьего ружья, хранящийся в ОВД по Волоколамскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Е.Н. Касаткина.