158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Копия Дело № 1- Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волоколамск Дата обезличена года

Судья Волоколамского городского суда ... В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Волоколамского городского прокурора Микавы З.Ш.

подсудимой ФИО0

защитника М.В.Герасимова

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, образование среднее, разведена, на иждивении имеющей одного малолетнего ребенка, 2003 года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой:

1) Дата обезличена ... городским судом ... по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Судимость не погашена.

2) Дата обезличена ... городским судом ... по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ, окончательно 2 года лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении. Судимость не погашена.

3) Дата обезличена ... городским судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3, УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Волоколамского городского суда от Дата обезличена г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена Дата обезличена г. по постановлению Можайского городского суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 15 дней лишения свободы, которое заменено на исправительные работы сроком 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание отбыто Дата обезличена ... не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно, в 21 час 50 минут она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках своего знакомого по имени ФИО7, через незапертую входную дверь ошибочно вошла в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ... области и принадлежащую ФИО2, где увидела на тумбочке в прихожей вышеуказанной квартиры два мобильных телефона, после чего реализуя возникший у нее корыстный умысел на противоправное безвозмездное завладения чужим имуществом, тайно похитила мобильный телефон марки «Samsung S 3600 i» (раскладной) в корпусе черного цвета стоимостью 5500 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» не представляющей ценности; и мобильный телефон марки «Samsung Е 1310 М» (раскладной)в корпусе черного цвета с крышкой красного цвета стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющей для потерпевшей гражданки ФИО2 ценности, после чего с места происшествия скрылась и имела возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей гражданке ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО0 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО2 возмещен полностью путем возвращения похищенного имущества, ФИО2 гражданский иск по делу не заявлен.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой ФИО0 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения ФИО0 в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимая ФИО0 признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО2 так же не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой ФИО0 добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что ФИО0 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и ее действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Защитник ФИО1 заявил, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении ФИО0 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО0, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное ФИО0 относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание ФИО0 своей вины в совершенном деянии, в ходе предварительно следствия давала последовательные правдивые показания, чем активно способствовала в раскрытии преступления, добровольно возместила причиненный преступлением материальный ущерб. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО0 суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной ФИО0, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденной ФИО0 и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление ФИО0 в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение государственного обвинителя и потерпевшей не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить ФИО0 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, если ФИО0 примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО0 обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений

- не появляться в пьяном виде в общественных местах.

Контроль за поведением осужденной ФИО0 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО0 оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда ... подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ

Копия верна: СУДЬЯ В.В. ТЮЛЕНЕВ