кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



копия П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации Номер обезличен Номер обезличен

г.Волоколамск Дата обезличена года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

председательствующего Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Микава З.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Батовой М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее, вдовца, имеющего ребенка 1993 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., на территории РФ не имеющего постоянного места жительства и регистрации, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ..., принадлежащем ФИО6, с разрешения последней, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО6, которая спала в комнате на кровати, из левого кармана пальто, которое было одето на ФИО6, тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере 10000 рублей- две купюры достоинством по 1000 рублей каждая и шестнадцать купюр достоинством по 500 рублей каждая, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск ФИО6 на 10 000 рублей. ФИО1 гражданский иск признал.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая ФИО6 в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. ФИО1 противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и тайным способом завладел имуществом потерпевшей на 10 000 рублей, что суд признает значительным ущербом.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 вину признал, является юридически не судимым, явился с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что в настоящее время исправление ФИО1 без изоляции от общества невозможно, он скрылся от суда, нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде, является гражданином иностранного государства, не имеет регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, не работает, источника дохода не имеет. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет цели исправления осужденного, затруднит исполнение приговора. Кроме того, ФИО1 ранее освобождался от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям за совершение аналогичных деяний в 2005 г., 2007 г. (л.д. 46, 47), преступление совершил в состоянии опьянения, что негативно его характеризует. Наказание ФИО1 назначается с учетом требований ст. 73 УК РФ условное осуждение суд не усматривает.

Местом отбывания наказания ФИО1 определить колонию-поселение ( ст. 58 ч. 1 п.- «а» УК РФ). Поскольку в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то к месту отбывания наказания он следует под конвоем.

Заявленный гражданский иск ФИО6 на 10 000 рублей подлежит удовлетворению, ущерб причинен противоправными действиями ФИО1 (ст. 1064 УК РФ), он иск признал, поэтому в пользу ФИО6 с ФИО1 следует взыскать 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.- «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Как содержащийся под стражей к месту отбывания наказания ФИО1 следует под конвоем.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный имеет право в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: