нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации Номер обезличен

г.Волоколамск Дата обезличена года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Котова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., судимого Дата обезличена Волоколамским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1, управляя автомобилем, нарушил правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов 30 минут, он, управляя на основании письменной доверенности принадлежащим ФИО8 на праве собственности технически исправным автомобилем ВАЗ - Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, с тонированным передним ветровым стеклом, в нарушении ГОСТа 5727- 88, предусматривающего требования по светопропусканию для тонированных и покрываемых светопоглащающими (цветными) пленками стекол, двигаясь в населенном пункте ... со скоростью не более 60 км/ч, не превышающей установленное ограничение, по правой полосе по ходу движения автодороги ... в направлении ... при совершении маневра поворот налево в направлении ..., связанного с выездом на примыкающую слева по ходу его движения второстепенную дорогу, пересек линию горизонтальной разметки 1.1 - сплошную линию разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначающую границы проезжей части, на которые въезд запрещен. При этом не рассчитал траекторию движения, выехал на полосу встречного движения, а далее в момент поворота частично съехал на левую по ходу движения обочину, где вследствие невнимательности, неправильно выбранной скорости, не убедившись в безопасности своего маневра, не справился с управлением автомобилем и совершил наезд левой передней частью своего автомобиля на шедшую по левой, по ходу его движения, обочине в направлении ... ФИО18, Дата обезличена года рождения, после чего с места дорожно - транспортного происшествия скрылся.

ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года, введенные в действие с 01 апреля 1994 года: п.1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.4 на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.5 при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; п.8.1 перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.9.9 запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п.10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного отграничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате пострадала пешеход ФИО18, которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте дорожно - транспортного происшествия, получив согласно заключения судебно -медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: ...

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания и 98 000 рублей за представительство адвокатов в ходе предварительного следствия.

Подсудимый ФИО1 вину признал, гражданский иск признал в части.

Вина ФИО1 в совершении преступления установлена в судебном заседании его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела- протоколами осмотра места происшествия, схемой дорожно-транспортного происшествия, протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра предметов, протоколом выемки, протоколом предъявления предмета для опознания, заключением трасологической экспертизы.

Подсудимый ФИО1 показал, что более года по доверенности управлял машиной ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен. Машина была технически исправна. В ночь на Дата обезличена он катался на машине, спиртные напитки не употреблял. Съездил к своему знакомому ФИО4, договорился о ремонте двигателя. Затем съездил на автозаправку в ..., у магазина «Перекресток» в ... ждал- может кого- нибудь подвезти из кафе-бара. Он поехал в сторону ..., на повороте решил срезать угол, пересек сплошную линию дорожной разметки. На несколько секунд он отвлекся и почувствовал удар. Левой стороной автомашины он наехал на человека, протащил его на капоте несколько метров. Потом он притормозил, и человек с капота упал. Тогда он подошел к нему, это оказалась пожилая женщина, она не подавала признаков жизни. Он испугался, покинул место дорожно-транспортного происшествия. Он не знал- куда ему ехать. Подъезжая к ..., автомобиль у него сломался, он понял, что «подсел» аккумулятор. В это время на своей машине ехал ФИО13 с каким-то мужчиной. Он остановил машину ФИО13. Тот сказал, что отвезет пассажира и поможет. Через некоторое время ФИО13 подъехал с ФИО3 и ФИО5, те находились в автомобиле ФИО13. Он на своей машине хотел проехать вперед, машина не заводилась. Они с ФИО13 зацепили буксировочный трос к его машине. Он сказал ФИО13, что нужно ехать к гаражу ФИО4 в д. ..., у гаража ФИО4 поставили машину передней частью к гаражу. Затем ФИО13 отвез его в д. .... Он никому не рассказывал о том, что произошло. На машине был помят капот с левой стороны, разбита блок фара. Он не может пояснить, когда было повреждено заднее левое колесо.

Утром Дата обезличена к нему приезжали сотрудники милиции, но он не открыл дверь, так как испугался. Затем пешком дошел до д. ..., от ФИО4 узнал, что машину забрали сотрудники милиции. Тогда он поехал в Волоколамский ОВД. Там его освидетельствовали. Затем он отбывал наказание в виде административного ареста за то, что оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Он принес извинения потерпевшему, готов возместить ущерб. В ходе расследования он принимал меры к возмещению вреда потерпевшему, его мать привозили деньги, но родственники погибшей отказались их принять. Тогда почтовым переводом он направил денежную сумму ФИО2, но тот отказался от получения перевода.

Потерпевший ФИО2.показал, что погибшая- его мать, Дата обезличена года рождения. Она проживала отдельно от него в д. .... Дата обезличена он находился с ребенком в санатории в .... Утром позвонила сестра ФИО17, ее муж сообщил, что ночью его мать погибла в дорожно-транспортном происшествии. Он выехал домой. Вечером Дата обезличена он приехал в д. ..., от родных узнал подробности происшедшего. Ему стало известно, что мать сбил водитель ФИО1, который находился в состоянии опьянения. Житель д. ... ФИО3 рассказывал, что в ночь на Дата обезличена ФИО1 употреблял спиртные напитки. В счет компенсации морального вреда просит взыскать с ФИО1 500 000 рублей, а также 98 000 рублей за участие представителей в ходе расследования. Как потерпевший настаивает на строгом для ФИО1 наказании. Не отрицает, что ФИО1 принимал меры к заглаживанию вреда, он отказался от помощи в ходе расследования.

Свидетель ФИО13 показал, что он ночью Дата обезличена около 3-х часов 30 минут на своей машине ВАЗ- Номер обезличен он вез пассажира в д. ..., не доезжая до д.... на правой полосе по ходу движения увидел машину ФИО1 и остановился. ФИО1 сказал, что машина сломалась. Он заметил, что поврежден капот с левой стороны, разбита левая фара. Но про повреждения ФИО1 не спрашивал. ФИО1 он сказал, что поможет, как только отвезет пассажира. Когда возвращался из д. ..., около бара в д. ... он позвал с собой ФИО3 и ФИО5 Когда подъехал к ФИО1, тот уже зацепил буксировочный трос за свой автомобиль. ФИО1 сказал, что его автомобиль нужно отбуксировать к гаражу ФИО4 в д..... Немного не доезжая до гаража, автомобиль ФИО1 завелся. Также он видел, что у машины ФИО1 было повреждено заднее левое колесо, об этом ФИО1 не спрашивал. ФИО1 попросил довезти его до д. .... ФИО3 и ФИО5 были в состоянии опьянения, из его машины не выходили. По дороге он высадил в д.... ФИО3, с ФИО5 поехали ставить в гараж автомобиль. На повороте в д.... он увидел на обочине с левой стороны на кромке асфальта лежащего на спине человека. Он остановился, с ФИО5 вышли и подошли к лежащему человеку. Они увидели, что это пожилая женщина. Она была мертва. Когда они обнаружили труп, он вспомнил про повреждения на машине ФИО1.

Свидетель ФИО3. показал, что ночью Дата обезличена он находился в баре д.... с друзьями. Потом с ФИО5 вышли на улицу, там встретили ФИО13 Через некоторое время он и ФИО5 на машине ФИО13 поехали в сторону д...., он был сильно пьян. По дороге с правой стороны на обочине он увидел автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, возле которого стоял ФИО1 Они с ФИО5 остались в машине, а ФИО13 пошел к ФИО1 Он видел, что на автомобиле ФИО1 было спущено левое заднее колесо. Других повреждений он не видел. ФИО13 зацепил буксировочным тросом автомобиль ФИО1, ФИО1 сел за руль своего автомобиля, и они поехали в сторону д..... Автомобиль ФИО1 отбуксировали до гаража ФИО4 Его высадили в д. ....

Свидетель ФИО5 показал, что в ночь на Дата обезличена он находился в баре в д. ..., там встретил ФИО3 Около 4 часов они вышли из помещения кафе, к ним подошел ФИО13, сказал, что нужно съездить и помочь ФИО1, у которого сломался автомобиль. Не доезжая д...., он заметил на правой обочине по ходу движения автомобиль ФИО1 ВАЗ-Номер обезличен, у которого было спущено заднее левое колесо. Подъехав к автомобилю ФИО1., ФИО13 вышел. ФИО13 вместе с ФИО1 зацепили буксировочный трос за автомобиль ФИО13, ФИО1 сел за руль своего автомобиля и отбуксировали автомобиль ФИО1 к гаражу ФИО4 в д..... Они с ФИО3 из машины не выходили. Других повреждений на машине он не видел. Затем они отвезли ФИО1 в д. .... А когда возвращались, на повороте в д.... он увидел лежащего на спине человека. ФИО13 Остановился, они с ним вышли и увидели ФИО18 без признаков жизни. Он понял, что ее сбила машина.

Свидетель ФИО4 показал, что с ФИО1 знаком. Около 23 часов Дата обезличена к его дому подъехал ФИО1 после этого ФИО1 позвонил ему по мобильному телефону, они встретились, поговорили, и ФИО1 уехал. Рано утром Дата обезличена ему позвонил сотрудник ГИБДД ФИО7 и спросил, не видел ли он в д.... водителей в состоянии алкогольного опьянения, сказал также, что на повороте в д.... сбили пожилую женщину, узнал в последствии, что ФИО18 Приехавший инспектор ФИО7 попросил проехать и посмотреть автомобили, которые могли иметь повреждения на кузове с признаками наезда на пешехода. Они объехали окрестности, но автомобилей с повреждениями не обнаружили. Затем на территории гаражей у своего гараж он увидел автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен светлого цвета ФИО1 Инспектор ГИБДД, осмотрев машину, заметил на ней повреждения капота с левой стороны, разбита передняя блок фара.

Свидетель ФИО16- инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Волоколамскому муниципальному району показал, что Дата обезличена на инструктаже получена информация, что на повороте в д.... произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла женщина. Водитель, совершивший наезд, с места дорожно- транспортного происшествия скрылся, автомобиль может находиться в д. .... Он с инспекторами ФИО19 и ФИО20 поехали в д.... для установления личности водителя, управлявшим автомобилем. Приехав в д...., они установили личность водителя, им оказался ФИО1 Около 16 часов Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил инспектор по розыску ФИО7 и сказал, что человек, совершивший ДТП на повороте д...., установлен и ждет их около Волоколамского ОВД. После этого они подъехали к Волоколамскому ОВД и забрали ФИО1 в ГИБДД, где получили с него объяснение и провели освидетельствование на состояние опьянения. ФИО1 был трезв, его отвезли в дежурную часть Волоколамского ОВД.

Свидетель ФИО14- инспектор ГИБДД ОВД по Волоколамскому муниципальному району показал, что в Дата обезличена исполнял обязанности инспектора ГИБДД по дознанию. Около 2 часов 30 минут Дата обезличена ему позвонил инспектор по розыску ОГИБДД ФИО7 и сообщил, что в д.... произошло дорожно-транспортное происшествие, есть погибшая, виновник ДТП скрылся. Они прибыли на место дорожно-транспортного происшествия в д. .... На месте была оперативно-следственная группа. Труп женщины находился на дороге. Они искали детали на месте ДТП, обнаружили осыпь стекла. Затем стали искать машину, на которой был совершен наезд. ФИО7 позвонил жителю д. ... ФИО4, вместе поехали искать. Минут через 30 машина была обнаружена машина ВАЗ-Номер обезличен у гаражей в д. ..., на машине были повреждения, характерные для наезда на пешехода, поврежден капот, разбита фара с левой стороны. ФИО4 сказал, что на этой машине ездит ФИО1 Повреждений колес он не видел. Об обнаружении автомобиля они сообщили следователю.

Свидетель ФИО7 - инспектор по розыску ГИБДД ОВД по Волоколамскому муниципальному району показал, что ночью Дата обезличена ему позвонил дежурный экипаж ДПС и сообщил, что на повороте в д.... произошло дорожно-транспортное происшествие со смертью человека, автомобиль скрылся. Он позвонил ФИО14, заехал за ним, вместе они поехали в д. .... Прибыв в д...., они осмотрели поворот на д...., обнаружили труп неизвестной женщины. Место освещено было достаточно. Затем он со ФИО14 начали объезд территории, позвонил жителю д. ... ФИО4, спросил о случившемся и попросил съездить с ними поискать машину, которая совершила наезд. Около одного из гаражей они обнаружили автомобиль ВАЗ-Номер обезличен светло­-серого цвета с повреждениями на кузове, деформирован капот с левой стороны, разбита левая фара, отколот декоративный споллер на передний капот. Других повреждений он не видел, колеса были в исправном состоянии. От ФИО4 узнали, что машиной управляет ФИО1, который живет в д. .... О том, что обнаружили машину, они сообщили следователю.

Свидетель ФИО15- инспектор ГИБДД ОВД по Волоколамскому муниципальному району показал, что вместе с инспектором ФИО12 патрулировали маршрут Номер обезличен в ночь на Дата обезличена, от дежурного по ОВД получили сообщение, что, что на повороте в д. ... на обочине лежит человек. Они прибыли туда и обнаружили труп женщины. Они сообщили оперативной группе, инспектору по розыску. Очевидно, что женщина была сбита машиной. Затем ФИО7- инспектор по розыску ГИБДД сообщил, что обнаружил машину с признаками, характерными для наезда на пешехода, ВАЗ- Номер обезличен. Он поехал в д. ... осматривать машину. Колеса стояли ровно, были накачаны, поврежден капот с левой стороны, передний бампер слева, разбиты левая блок фара, левая противотуманная фара, декоративная накладка капота. Он составил протокол осмотра и проверки технического состояния автомобиля, который эвакуировали на спецстоянку в г. Волоколамске. Было понятно, что на данной машине была сбита женщина.

Свидетель ФИО12инспектор ГИБДД ОВД по Волоколамскому муниципальному району показал, что в ночь на Дата обезличена с инспектором ФИО15 находились на дежурстве, получили сообщение от оперативного дежурного ОВД, что на повороте в д. ... сбит человек. Они прибыли на указанное место и обнаружили, что на левой кромке асфальта по ходу движения в д.... на спине лежала женщина без признаков жизни. Было установлено, что произошло дорожно-транспортное происшествие, обнаружены множественные осколки переднего блока фар от неустановленного автомобиля. А также от поворота в д.... на правой полосе по ходу движения в д. ... был обнаружен след, начинающийся на асфальте и заканчивающийся на грунте, от протектора автомобиля. Асфальтовое покрытие дороги было ровное. Через некоторое время прибыла оперативная группа, инспектора ГИБДД ФИО7 и ФИО14. Они поехали в д. ..., где обнаружили машину ВАЗ-Номер обезличен с повреждениями, характерными для наезда на пешехода. Инспектор ФИО15 проехал осматривать машину и составлять протокол, а он остался на месте.

Свидетель ФИО10- внук погибшей показал, что в ночь на Дата обезличена он находился дома вместе с ФИО11 Услышали, что около подъезда какой-то автомобиль подает звуковой сигнал. Выглянув в окно, увидели, что к подъезду находящемуся справа подъехал автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен серого цвета. В окно увидел, что к автомобилю подошел ФИО21- житель д. .... У автомобиля открылась водительская дверь, он увидел ФИО1 ФИО21 спрашивал его зачем тот сигналит. ФИО21 просунул руку в салон автомобиля, после чего резко ее вытащил. ФИО1 резко сдал назад. Он увидел, как ФИО1 заехал за кирпичное здание, в котором находятся металлические трубы, услышал треск, он увидел как из-за здания выехал ФИО1 и поехал до главной дороги, сделал разворот и на большой скорости поехал в сторону .... Примерно через 15 минут в окно он увидел, как автомобиль ФИО1 с большой скоростью проехал в д..... Утром от своей матери ФИО17 узнал, что на повороте в д.... погибла бабушка ФИО18 Он с отцом, матерью, ФИО3 поехали на место ДТП. Затем они поехали к гаражу ФИО4, около гаража находился автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, на котором был мятый капот, разбита левая блок фара. Повреждений у дисков колес и резины на автомобиле не было, колеса были накачены.

Дата обезличена ФИО3 ему рассказал, как был на месте ДТП, ФИО1 спал за рулем пьяный. ФИО13 И ФИО5 помогали отогнать его автомобиль к гаражу ФИО4 в д. ..., а ФИО1 отвезли в д. .... Про повреждения колес ФИО3 ничего не рассказывал. Ему также известно, что родственники ФИО1 приходили к его матери, предлагали деньги на похороны.

Свидетель ФИО11 показала, что в ночь на Дата обезличена они с ФИО10 были дома. Уложив ребенка спать, слышала, что у подъезда сигналит машина. Посмотрев в окно, они с ФИО17 увидели автомобиль серого цвета. Затем она увидела, что к автомобилю подошел ФИО21, проживающий в соседнем доме. У автомобиля открылась водительская дверь, она увидела ФИО1 ФИО21 спросил его зачем он сигналит? ФИО1 поехал назад. Она увидела, как ФИО1 заехал за кирпичное здание, услышала треск. Потом ФИО1 поехал задним ходом, развернулся и с большой скоростью поехал в сторону .... Минут через 15 в окно она увидела, как автомобиль ФИО1 с большой скоростью проехал в ... .... Утром от матери ФИО10 узнали, что машина сбила насмерть ФИО18- бабушку ФИО10 Затем ФИО10 ей рассказал, что у гаража ФИО4 обнаружен автомобиль ФИО1, который сбил бабушку. Вечером Дата обезличена приезжали родственники ФИО1, его мать предлагала ФИО17 деньги, та не взяла.

Свидетель ФИО17- дочь погибшей показала, что мать проживала отдельно в д. .... Дата обезличена утром ей позвонила ФИО9 и сообщила, что на повороте в д.... произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла ее мать. Она сообщила о случившемся брату ФИО2, который отдыхал в .... Она была на месте ДТП. Дата обезличена вечером к ней пришла мать ФИО1, просила его извинить, предлагала деньги. От жителей д. ... она узнала, что в ночь на Дата обезличена ФИО1 находился в состоянии опьянения.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена и схемой к нему ...;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена - участка местности расположенного в 40 метрах от ..., на котором был обнаружен автомобиль марки ВАЗ -Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, на момент осмотра машина имеет повреждения- деформация капота в виде вмятины слева, деформация капота от левой фары, разбита левая фара и передняя левая противотуманная фара, Машина закрыта на замки и сигнализацию, изъята с места происшествия (том 1,л.д. 15-16);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства-автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен от Дата обезличена., обнаружены повреждения- деформирован капот, передний бампер, разбиты- левая фара, левая противотуманная фара, декоративная накладка капота, указано состояние шин- повышенная проходимость, давление воздуха в шинах каждого колеса- накачаны до упругого состояния (том 1,л.д. 13 – 14);

- протоколом осмотра фрагмента декоративного споллера капота, изъятого с места происшествия Дата обезличена, фрагмент треугольной формы из пластмассы темного цвета, торцевые края фрагмента вогнутой дугообразной формы, образующий острый угол 55 градусов ( 1 том,л.д.36-37);

- заключением экспертиза трупа ФИО18 Дата обезличена, установлено: ...;

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой с автомобиля марки «ВАЗ-Номер обезличен» государственный. регистрационный знак Номер обезличен, находящегося на облспецстоянке расположенной по адресу: ..., с задней левой оси, было изъято колесо марки «Cordiant Polar» на литом диске марки «Dj wheels» и фрагмент декоративного сполера капота (том 1,л.д. 169);

- протоколом осмотра предметов: колеса марки «Cordiant Polar» на литом диске марки «Dj wheels» и фрагмента декоративного сполера капота (том 1,л.д. 171 - 172);

- заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, в ходе которой были сопоставлен фрагмент декоративного сполера капота изъятого в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена и фрагмент декоративного сполера капота изъятого в ходе выемки от Дата обезличена с автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которой было установлено, что два вышеуказанных фрагмента ранее составляли единое целое (том 1,л.д. 178 - 180);

- протоколом осмотра шапки, принадлежащей ФИО18, изъятой в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена на автодороге «...» в д.... на повороте в д.... (том 2,л.д. 32 - 33);

- протоколом опознания, в ходе которого потерпевшим ФИО2 была опознана изъятая в ходе осмотра места происшествия шапка его матери ФИО18, погибшей в ДТП Дата обезличена (том 2,л.д. 34 - 35)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО1, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. По указанным признакам егодействия правильно квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ.

Грубое нарушение водителем ФИО1 правил дорожного движения находится в причинной связи с наступившими последствиями смертью ФИО18 от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия повреждений, расценивающихся как тяжкий вред здоровью.

Подлежит исключению из обвинения нарушение ФИО1 п.2.1 Правил дорожного движения, поскольку это не находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Суд не принимает во внимание утверждение защитника, что на колесе машины ФИО1 имелось повреждение, происхождение которого не установлено, поэтому это могло послужить причиной дорожно-транспортного происшествия. Такое утверждение опровергнуто доказательствами, исследованными в судебном заседании. При осмотре машины ВАЗ-Номер обезличен сразу после ее обнаружения Дата обезличена ни следователем, ни инспектором ОГИБДД не было обнаружено повреждение колес (л.д. 13-14, 15-16). Свидетели- должностные лица ГИБДД ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО15, непосредственно осматривающий автомобиль, показали, что на машине ВАЗ-Номер обезличен были повреждения капота, левой фары. Колеса были накачаны, никаких повреждений на заднем левом колесе не было. Свидетель ФИО10 перед эвакуацией видел автомобиль ФИО1, заднее левое колесо повреждений не имело. Таким образом, на момент совершения дорожно-транспортного происшествия заднее левое колесо автомобиля ВАЗ-Номер обезличен повреждений не имело. ФИО1 сам поставил себя в такие условия, когда не смог обеспечить безопасность как своего движения, так и других. Суд с недоверием относится к показаниям свидетелей ФИО13, ФИО3, ФИО5 относительно повреждения колеса, поскольку они хорошо знакомы с ФИО1, помогали отбуксировать автомобиль, своими показаниями они хотели облегчить положение подсудимого. Кроме того, ФИО3 и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения, из автомобиля ФИО13 не выходили, поэтому они не могли видеть и оценивать техническое состояние автомобиля ФИО1.

Суд не может согласиться с доводами потерпевшего, что ФИО1, по его мнению, совершил преступление в состоянии опьянения. В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. ФИО1 не предъявлено обвинение в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. ФИО1 вину признал, принимал меры к заглаживанию вреда, имеет положительные отзывы по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд считает, что в настоящее время исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, учитывая, что он грубо нарушив правила дорожного движения, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, мнение потерпевшего. Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, поэтому нет оснований для применения в отношении ФИО1 ст. ст. 64, 73 УК РФ. Местом отбывания наказания ФИО1 следует определить исправительную колонию общего режима. ФИО1 совершил преступление по неосторожности, однако он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (ст. 58 ч. 1 п.- «а» УК РФ).

Потерпевший ФИО2 просит взыскать с ФИО1 в счет компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания 500 000 рублей, а также 98 000 рублей- понесенные расходы за участие представителей- адвокатов на следствии. ФИО1 иск признал в части, сумму компенсации морального вреда считает завышенной.

Суд считает, что с ФИО1, как лица, причинившего вред, в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда следует взыскать 200 000 рублей, при определении размера такой компенсации суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер причиненных страданий, материальное положение ФИО1, принятые ФИО1 меры к добровольному возмещению вреда, требования разумности и справедливости ( ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ).

Согласно ст. 131 УПК РФ. Потерпевший представил суду квитанции об оплате указанных сумм соответственно 8 000 рублей адвокат Волоколамского филиалам МОКА, 90 000 рублей адвокат коллегии адвокатов г. Москвы «Вашъ юридический поверенный». ФИО2 представил соглашение на оказание юридической помощи с адвокатом Завалько А.В. из коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный». Таким образом, в пользу ФИО2 с ФИО1 следует взыскать 90 000 рублей за представительство адвоката Завалько А.В. на предварительном следствии, поскольку эти расходы подтверждены. За ФИО2 следует признать право на удовлетворение требований о взыскании 8 000 рублей за представительство адвоката Волоколамского филиала МОКА на предварительном следствии, передать вопрос о таком взыскании в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ФИО2 не представлен договор на оказание юридической помощи, квитанция к приходному кассовому ордеру не имеет печати как финансовый документ.

По делу в качестве вещественных доказательств приобщены- автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на облспецстоянке, принадлежащий ФИО8; шапка ФИО18; автомобильное колесо на литом диске; два фрагмента декоративного спполера переднего капота. Автомобиль ВАЗ-Номер обезличен необходимо возвратить собственнику ФИО8, шапку ФИО18 потерпевшему ФИО2, автомобильное колесо с литым диском ФИО1. Два фрагмента спполера, как не представляющие ценности, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. ФИО1 взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 90 000 (девяносто тысяч) рублей за участие представителя потерпевшего в ходе предварительного расследования.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение требования о взыскании 8 000 рублей за участие представителя потерпевшего в ходе предварительного расследования, передать вопрос о взыскании в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу- шапку ФИО18 возвратить потерпевшему ФИО2, автомобильное колесо на литом диске возвратить ФИО1, два фрагмента декоративного спполера переднего капота- уничтожить.

Автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на облспецстоянке в ... и принадлежащий ФИО8 ( ...), возвратить собственнику ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: