Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Волоколамск
Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска И.В. Батанова
подсудимого МУРАШОВА ...
защитника АК Номер обезличен АПМО М.В. Герасимова
удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
при секретаре В.Ф. Чурсиной
потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
МУРАШОВА ..., Дата обезличена года рождения, место рождения ... ..., гражданина ..., образование 9 классов, холост, на иждивении никого не имеет, военнообязанного, учащийся ... 2 курс, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...; проживающего по адресу ..., ..., ..., ... ...:, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Мурашов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Мурашов А.И. Дата обезличена года около 24 часов с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу подошел к автомобилю марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный номер Е 729 ВМ 190 стоимостью 70 000 рублей, принадлежащему гражданину ФИО5 и стоявшему около дома Номер обезличен по ... ... ..., где с целью тайного хищения указанного автомобиля взломал замок двери, проник в салон автомобиля, перерезал провода зажигания и попытался завести автомашину, чтобы совершить ее хищение и причинить потерпевшему гражданину ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму, но свой преступный умысел не смог довести до конца по причине, не зависящей от его воли, так как увидел приближающуюся к нему автомашину и скрылся бегством.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мурашовым А.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мурашов А.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мурашова А.И. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов М.В.
Потерпевший ФИО5 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб для него значительный.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мурашову А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мурашова А.И. и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, поскольку преступление он не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, с причинением значительного ущерба ФИО5, поскольку стоимость автомашины в 70000 рублей для него является значительной суммой, независимо от того, что ущерб не причинен реально.
Согласно заключению психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Мурашов А.И., как в настоящее время, так и на момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживает признаки органического поражения головного мозга без выраженных изменений личности (F 0682).
Однако указанные расстройства у Мурашова А.И. не сопровождаются психическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Мурашова А.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Мурашов А.И. не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается (...).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мурашова А.И. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении Мурашову А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Мурашовым А.И. относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Мурашов А.И. с начала следствия давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашову А.И., суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его отношение к содеянному, его поведение после совершения преступления, что он имеет постоянное место жительства, обучается в ..., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Мурашову А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск не заявлен, что не препятствует потерпевшему обратиться с иском в гражданском судопроизводстве.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУРАШОВА ...
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Мурашову А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Мурашова А.И. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- продолжить учебу в ...;
- не совершать правонарушений.
Контроль за поведением условно осужденного Мурашова А.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: