... Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Волоколамск Дата обезличена года
Судья Волоколамского городского суда Московской области Киселева И.П.
с участием государственного обвинителя Шарова Д.В.
подсудимого Бредихина ...
защитника адвоката Волоколамского филиала МОКА Шалаева П.В.
представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО13 при секретаре Чурсиной В.Ф.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БРЕДИХИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, иждивенцев не имеет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 119 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Бредихин Г.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога и это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Он же совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Бредихин Г.А. Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, с целью уничтожения чужого имущества, взяв в лесном массиве, расположенном около д.... ... заранее спрятанные им две канистры с бензином емкостью 10 литров каждая, пришел на территорию дачного участка Номер обезличен, расположенного на территории СНТ «...» около д.... ..., подошел к расположенному на участке дачному дому, принадлежащему ФИО13, где умышленно с целью уничтожения чужого имущества облил бензином стены дачного дома, террасу и крыльцо, одну канистру с бензином бросил в террасу дачного дома, после чего с помощью имевшейся у него зажигалки поджег дачный дом, в результате чего дачный дом сгорел до основания вместе с находящимся внутри имуществом ФИО13 а именно, в доме находилось и было полностью уничтожено огнем следующее имущество: звуковой проектор «Yamaha YSP-4000» стоимостью 55000 рублей, проигрыватель Blue Ray «Pioneer-BDP Х08» - 40000 руб., проигрыватель «Dune HD mini»-20000 руб., фотоаппарат «Pentax К200»-45000 руб., видеокамера «Sony-12E»-40000 руб., мобильный телефон «Nokia-8800»-37500 руб., ноутбук «HP-8530w»-70000 руб., коммуникатор «Glofish М700»-22000 руб., КПК «Asus-696»-20000 руб., игровая приставка «Sony PS»-18000 руб., электробритва «Philips»-7000 руб., очки с диоптриями-хамелеон-5500 руб., погружной насос «Grundfos-SQ355»-25000 руб., велосипед «Bergamond Tronic»-14000 руб., велосипед «Gary Fischer»-13000 руб.. велосипед «Stels»-5000 руб., бензиновый генератор «Вепрь АБП 6-230»-57000 руб., стабилизатор напряжения «ТСС-10000»-13000 руб., электросчетчик «Меркурий»-3500 руб., реверсивный рубильник «АВВ»-4500 руб., клещи для снятия изоляции-2700 руб., бензопила «Husqvarna-15»-12000 руб., циркулярная пила «В1аск & Decker»-4500 руб. сварочный аппарат инверсный «160А»-18000 руб., пила-болгарка «Manita»-3000 руб., пила-болгарка «Bosch»-5500 руб., электрорубанок «AEG-800»-6000 руб., перфоратор «Bosch» - 4700 руб., электродрель «Bosch»-6000 руб., шлифовальная машина «Ruobi»-4500 руб., шуруповерт «Bosch»-8000 руб., электролебедка грузовая-7800 руб., электролобзик «Manila-4350»-7300 руб., мотокультиватор «Husqvarna-GRT81»-55000 руб., телевизор «Funai»-3500 руб., золотые украшения-80000 руб., книги 400 шт.-40000 руб., сервант-12000 руб., посуда (два сервиза) – 9000 руб., косметические средства-5000 руб., детские игрушки-10000 руб., пуховые одеяла 2 шт.-2500 руб., пуховые подушки 8 шт.-2400 руб., постельное белье-3000 руб., кровати с матрацами 7 шт.-18000 руб., тумбочки 2 шт.-8000 руб., надувной матрац (кровать)-3000 руб., кондиционер оконный «Toshiba»-8000 руб., детская одежда-13000 руб., одежда для взрослых - 30000 руб., лампы энергосберегающие-2000 руб., ячеистый пластик-5000 руб., солнечные фонарики 10 шт.-2300 руб., электроматрац-3500 руб., жесткий диск «Wester Digital»-30000 руб., парниковые рамы-3000 руб., цифровой спутниковый ресивер «Триколор»-8000 руб., маска сварщика «Хамелеон»-3200 руб., а всего на общую сумму 964400 рублей. Ущерб от уничтоженного огнем дачного дома, согласно расчета от Дата обезличена г. составил 505952 рубля. Таким образом, в результате умышленного уничтожения путем поджога дачного дома и находившегося в нем имущества потерпевшему ФИО13 был причинен значительный ущерб на общую сумму 1.470.352 рубля. Ущерб не возмещен.
Он же Дата обезличена г., примерно в 17 часов 30 минут, находясь на территории дачного участка Номер обезличен, расположенного в СНТ «...» около д.... ..., принадлежащего ФИО13, с целью поджога дачного дома из принесенных с собой двух канистр обливал стены дома, террасу, крыльцо бензином, а когда увидел ФИО13, пытался догнать его, обливал бензином, высказывая при этом угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. В результате чего, некоторое количество бензина оказалось на одежде и ногах ФИО13, произошло воспламенение ног ФИО13, от действий Бредихина Г.А., который использовал зажигалку, поджигая дом, чем была создана реальная угроза для жизни и здоровья потерпевшего ФИО13, у которого имелись все основания опасаться реального осуществления этой угрозы.
Подсудимый Бредихин Г.А. виновным себя признал частично, умысла на угрозу убийством он не имел.
Не смотря на то, что Бредихин Г.А. виновным себя признал частично, его вина в совершении преступлений достаточно полно подтверждается его собственными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, заявлением ФИО13 л.д.Номер обезличен); протоколом осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен протоколом выемки л.д.Номер обезличен); заключением о стоимости ущерба строению (л.д. Номер обезличен); заключением судебно- медицинского эксперта л.д.Номер обезличен); заключением химической экспертизы Номер обезличен л.д.Номер обезличен); и другими материалами настоящего уголовного дела.
Подсудимый Бредихин Г.А. суду показал, что ФИО13 – отец его бывшей сожительницы ФИО10, с которой расстались, не общался с ней 2 года. У них общий ребенок дочь ФИО12 - Дата обезличена года рождения, которая проживает с матерью. Он с дочерью не общался. Материально не оказывал помощь, так как не работал.
Дата обезличена года, днем он приехал на участок Номер обезличен СНТ «...» д.... ... для того, чтобы повидаться со своей дочерью, которая находилась на даче с бабушкой и дедушкой. Он прошел к дачному дому, хотел поговорить с ФИО13, чтобы он повлиял на свою дочь ФИО10, так как она бросила его (Бредихина Г.А.), не хотела с ним общаться. Однако ФИО13 разговаривать с ним не стал, убежал, затем вернулся и стал брызгать ему в лицо баллончиком. Он разозлился, пошел в лес, где у него были спрятаны две алюминиевые канистры с бензином. Он взял 2 канистры с бензином и пошел обратно на данный участок с целью совершения поджога. Подойдя к даче ФИО13, бензином из канистры стал поливать стены дома, после чего он достал зажигалку, зажег ее и поднес пламя к облитой бензином стене. Стена дома мгновенно вспыхнула, на нем загорелась одежда. Он убежал в лес, а затем на утро уехал в ..., где обратился за медицинской помощью в институт им...., был госпитализирован в ожоговое отделение. За ФИО13 он не бегал, ему не угрожал, бензином его не поливал и не поджигал. Он не согласен с суммой ущерба по дому и по имуществу.
Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что Бредихин Г.А. бывший сожитель его дочери. Ему известно, что Бредихин Г.А. нигде не работал, они расстались и длительное время не поддерживали отношения. Дочь проживала с внучкой. Бредихин Г.А. проживал отдельно, воспитанием дочери не занимался, материально не поддерживал. Бредихину Г.А. никто не запрещал общаться с дочерью. У него с Бредихиным Г.А. отношения были нормальные. Дочь не желала с ним жить, Бредихин Г.А. звонил по телефону, караулил дочь, он угрожал ей, нападал на нее. Она обращалась в милицию.
Дата обезличена года он находился на даче по адресу: ..., ..., ..., СНТ «...», участок Номер обезличен. Вместе с ним на даче были: его жена ФИО9, дочь ФИО6 и двое малолетних внуков, в том числе дочь Бредихина Г.А. ФИО12. Примерно в 17.15 час. после ужина, он поливал огород, а все остальные находились в хозяйственной постройке, в доме никого не было, на втором этаже громко работал телевизор. Подходя к дому, увидел, что около входной двери стоит Бредихин Г.А. с двумя алюминиевыми канистрами и из одной канистры поливает стены дома бензином, другая канистра стояла рядом. Он понял, что Бредихин Г.А. пришел убивать их, так как ранее он угрожал им. Испугавшись, он побежал к постройке и кричал, что Бредихин на участке, вызывайте милицию, и вернулся к дому. Бредихин Г.А., побежал за ним с канистрой, пытаясь облить его бензином, при этом нецензурно выражался, угрожал, что убьет его. Его действия он воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Он попытался увернуться, но Бредихин Г.А. бросил в него что-то горящее, у него воспламенились ноги, он побежал к канаве с водой, чтобы затушить огонь. У него обгорели ноги. Бредихин Г.А., не догнав его, вернулся к дому и стал дальше поливать бензином из канистры дверь, стену дома, веранду, крыльцо, бросил через веранду внутрь дома канистру и поджег дом и убежал. Дом вспыхнул и сгорел полностью, сгорело все имущество, находящееся в доме.
Ущерб от уничтоженного огнем дачного дома, согласно оценке составил 505952 рубля. С учетом уничтоженного имущества общая сумма ущерба составила 1.470.352 рубля, которая для него является значительной. Документов, подтверждающих стоимость сгоревшего имущества у него нет, так как они сгорели вместе с домом. Он просит взыскать с Бредихина Г.А. за дом 505952 руб. Иск о взыскании оставшейся суммы за имущества он предъявит в гражданском порядке. Просит наказать Бредихина Г.А. по всей строгости закона, так как случившимся все были сильно напуганы. Бредихин Г.А. все это совершал в присутствии малолетних детей, на глазах у своей малолетней дочери, считает, что Бредихин Г.А. хотел сжечь их всех и лишь случайно никто не пострадал, так как в доме никого не было.
Свидетель ФИО9, суду показала, что Бредихин Г.А. бывший сожитель ее дочери ФИО10 Брак у них не был зарегистрирован. У них общий ребенок – дочь ФИО12. Бредихин Г.А. не работал, они расстались. Бредихин Г.А. жил отдельно. Девочка рвалась к нему, но он искал причины, чтобы не встречаться с дочерью. Материально он дочери не помогал.
Дата обезличена года она вместе со своим мужем ФИО13, дочерью ФИО6 и двумя малолетними внуками находилась на даче по адресу: ..., ..., ..., СНТ «...», участок Номер обезличен. Около 17.30 она с дочерью и внуками находилась в хозяйственной постройке, муж находился на участке. Она услышала крик мужа: «Вызывайте милицию, ... на участке». Она выбежала и увидела, что Бредихин Г.А. бежит за ее мужем ФИО13 У Бредихина Г.А. в руках канистра, которой он размахивает и поливает мужа бензином. При этом Бредихин Г.А. ругался нецензурно, угрожал всех убить. Она увидела, что у мужа - ФИО13 загорелись ступни ног. Каким образом они загорелись, она не видела. Бредихин Г.А. также облил бензином и ее дочь ФИО6 и собаку. Бредихин Г.А. вернулся с канистрой и стал обливать бензином порог, дверь и стены дома, поджег дом, отчего дом вспыхнул пламенем. Они все, в том числе внуки были сильно напуганы. У Бредихина Г.А. загорелась одежда, и он побежал в ее сторону, оттолкнул ее, она упала и ударилась головой о садовый тротуар, после чего потеряла сознание. Пришла в сознание она в соседнем доме, когда приехала скорая мед. помощь. Они все были напуганы случившимся, особенно дети.
Свидетель ФИО6, суду показала, что Дата обезличена года примерно в 17.30 она вместе с матерью ФИО9, со своим малолетним ребенком и малолетней племянницей, находились в хозяйственной постройке, расположенной около дачного дома. Отец ФИО13 находился на участке. В это время она услышала крик отца: «Вызывайте милицию, ... на участке». Она выбежала на участок и увидела Бредихина Г.А., который держал в руках канистру и поливал из нее жидкостью на дом, как она поняла, это был бензин. Она стала кричать ему: «Зачем ты это делаешь, тут же твой ребенок?», на что Бредихин Г.А. не реагировал и продолжал обливать дом. Отец попытался словесно его остановить, на что Бредихин Г.А. стал размахивать канистрой, обливая ее отца, облил бензином собаку. Так как она стояла в непосредственной близости от них, Бредихин Г.А. и ее обрызгал бензином. В это время она услышала крик детей и увидела, что они выбежали из пристройки. Все происходило на их глазах. Она стала кричать детям, чтобы они вернулись назад. Видела, что отец побежал за дом, а Бредихин Г.А. побежал за ним с канистрой, размахивая ею и обливая отца бензином, но видимо не догнав его, Бредихин Г.А. обогнул дом с другой стороны и зашел за угол. Она побежала за ним, в этот момент она услышала крик матери: «Осторожно, ..., он поджигает». Забежать за угол она не успела, так как в этот момент дом вспыхнул пламенем, она побежала от дома обратно к пристройке спасать детей. Затем она побежала отгонять с участка автомашины, так как они в любой момент могли вспыхнуть. Она увидела своего отца, который вылезал из водосточной канавы, объясняя это тем, что у него воспламенились ноги от брошенной в него Бредихиным Г.А. спички в тот момент, когда отец убегал от него. Она вернулась за детьми и вывела их с участка. Больше Бредихина Г.А. она не видела. Все были очень напуганы, особенно дети. У детей была большая психическая травма.
Свидетель ФИО10 показала, что ранее проживала с Бредихиным Г.А., имеют дочь ФИО12 Дата обезличена года рождения. Он не работал, отношения между ними испортились, они расстались, на протяжении полутора – двух лет они не общались. Он дочерью не интересовался, воспитанием ее не занимается, материальную помощь не оказывает. Дочь ему не нужна. Она содержит дочь сама. Последнее время Бредихин Г.А. стал преследовать ее, просил вернуться, выслеживал ее, угрожал ей, говорил подруге в подробностях как будет ее убивать. Она боится его. Несколько месяцев не жила дома. Обращалась в милицию. В летний период дочь ФИО12 находилась на даче у дедушки с бабушкой. Дата обезличена года ей позвонила сестра ФИО6 и сказала, что Бредихин сжег дачный дом. На даче чуть не сгорела его родная дочь. Дочери до настоящего времени снится пожар, сгорели все ее любимые игрушки. После случившегося она лечит дочь у психиатра, посещает психолога. Дочь не хочет общаться с ним, боится его.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена г., в вечернее время, она находилась у себя на участке, услышала крики людей, доносящихся со стороны участка ФИО9. Она испугалась, выбежала на улицу и увидела, что около дома ФИО9 стоит Бредихин Г.А. и поливает из канистры дом какой-то жидкостью. Около дома находились малолетние дети. Затем Бредихин Г.А. зажег спичку и бросил ее в сторону дома, после чего дом вспыхнул пожаром. Бредихин Г.А. побежал в сторону леса, а дом сгорел до основания.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он в период летних каникул вместе со своей матерью ФИО6 приезжает к дедушке и бабушке ФИО9 на дачу по адресу: ..., ..., ..., СНТ «...», участок Номер обезличен. Дата обезличена года, в вечернее время, он, бабушка ФИО9., дедушка ФИО13, мать ФИО6 и его сестра Дарья находились в помещении хозяйственной постройки. Через некоторое время ФИО13 вышел на улицу, вернувшись через несколько минут, сообщил им, что на участке находится Бредихин Г.А., в руках у него канистра с бензином, и он собирается поджечь дом. Сразу же после этого ФИО6, ФИО9 и ФИО13 выбежали на улицу, через какое-то время он посмотрел в окно и увидел, что горит дачный дом. Прибежала мать и сказала, чтобы он немедленно выходил из домика. Он выбежал на улицу и увидел, что дом со стороны въездных ворот уже охвачен огнем. Мать сказала ему быстро сесть в машину, после чего они сели в машину и отъехали на другую улицу. Ранее он слышал, как Бредихин Г.А. угрожал их семье поджечь дачный дом.
Свидетель ФИО11 показал, что он является оценщиком, имеет право заниматься оценочной деятельностью на территории РФ. Он производил оценку, определял рыночную стоимость ущерба, причиненного строению в СНТ «...», участок Номер обезличен, принадлежащий ФИО13 в результате пожара. Данное заключение он поддерживает в полном объеме. Оценка производилась в соответствии с действующим законодательством, Законом «Об оценочной деятельности», Федеральных стандартов оценки, применялись расчетные индексы пересчета стоимости строительно-монтажных работ, правила оценки износа и другая необходимая литература. Расчет производился на основе нормативной документации. Согласно представленного им заключения, рыночная стоимость ущерба, причиненного строению с учетом его износа, составляет 505952 руб.
Изложенное объективно подтверждается:
- заявлением ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бредихина Г.А., который Дата обезличена г., примерно в 17.30 ч., совершил поджог его дачного дома по адресу: ..., ..., ..., СНТ «...», уч.Номер обезличен, в результате чего дом сгорел полностью, так же Бредихин Г.А. обливал его бензином л.д.Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, где было установлено, что дом сгорел до основания, с места происшествия были изъяты : одежда ФИО9, канистра л.д.Номер обезличен);
- заключением об оценке стоимости ущерба, причиненного ФИО13 в результате поджога дачного дома по адресу: МО, ..., СНТ «...», уч.Номер обезличен, согласно выводам которого, стоимость ущерба, составила 505952 рубля л.д.Номер обезличен);
- протоколом осмотра одежды : кофты женской белого цвета, мужских брюк синего цвета, кофты мужской бежевого цвета. На предметах одежды имеются повреждения от огня. Осмотрены фрагменты канистры металлической, которая обгорела (л. д.Номер обезличен);
- заключением судебно- медицинского эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, у ФИО13 имелись телесные повреждения по характеру: термические ожоги 1 степени подошвенной поверхности правой стопы и тыльной поверхности левой стопы. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении и не расцениваются как вред здоровью. л.д.Номер обезличен);
- заключением химической экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой, на представленном для исследования фрагменте металлической канистры имеются следы легковоспламеняющегося нефтепродукта-бензина л.д.Номер обезличен);
Вина Бредихина Г.А. подтверждается и другими материалами настоящего уголовного дела.
Суд считает установленным, что Бредихин Г.А. с целью уничтожения чужого имущества, действуя умышленно, пришел на территорию дачного участка в СНТ «...» с двумя канистрами бензина. Облил бензином стены дома, террасы, крыльцо. В результате поджога, дом и находящееся в нем имущество ФИО13 сгорели полностью, сумма ущерба составляет 1470352 руб. Суд считает, что действия Бредихина Г.А. следует квалифицировать по ст. 167 ч.2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинение значительного ущерба.
Суд так же считает установленным, что Бредихин Г.А. угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО13 и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и действия Бредихина Г.А. следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Бредихин Г.А. с целью уничтожения чужого имущества пришел на территорию дачного участка в СНТ «...» с двумя канистрами бензина, облил бензином стены дома, террасы, крыльцо, собаку, а когда увидел ФИО13, то облил его бензином, пытался догнать, высказывая угрозу убийством. От действий Бредихина Г.А., воспользовавшегося зажигалкой, произошло воспламенение ног ФИО13, причинены термические ожоги, полностью сгорел дом и находящееся в нем имущество.
Доводы Бредихина Г.А., о том, что он не угрожал ФИО13 убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, не обливал ФИО13бензином, не состоятельны, опровергаются собранными по делу доказательствами.
Так из показаний потерпевшего ФИО13, свидетелей : ФИО9, ФИО6 следует, что Бредихин Г.А. в адрес ФИО13 неоднократно высказывал угрозы. Реальность угрозы подтверждается тем, что Бредихин Г.А., держа в руке канистру с бензином, бежал за ФИО13, облил ему ноги бензином, поджег. Свидетель ФИО9 показала, что видела как воспламенились ноги ФИО13, до того как Бредихин Г.А. облил дом бензином и поджог его.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО13, свидетелей: ФИО9, ФИО6, так как их показания последовательны и логичны, подтверждаются заключением судебно- медицинского эксперта, из которого следует, что у ФИО13 имелись термические ожоги 1 степени подошвенной поверхности правой стопы и тыльной поверхности левой стопы. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении.
Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен, проведенной ... больнице – Бредихин Г.А. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него не отмечалось и признаков какого- либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бредихин Г.А. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно- психиатрическую экспертизу не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Бредихина Г.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Бредихиным Г.А. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, что Бредихин Г.А. является лицом, ранее не судимым, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, виновным себя признал частично.
Наличие у Бредихина Г.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку в судебном заседании установлено, что он длительное время, более двух лет, не принимает участия в воспитании дочери, материально ее не поддерживает. Подсудимый Бредихин Г.А. данный факт не отрицает, ссылается на отсутствие у него работы. Свидетель ФИО10 показала, что Бредихин Г.А. длительное время дочерью не интересуется, не принимает участия в ее воспитании и содержании, они не общаются. За весь период он лишь один раз дал небольшую сумму. Дочь боится его, ей причинена большая психическая травма. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что несовершеннолетняя дочь Бредихина Г.А. не находится на его иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бредихину Г.А., суд не усматривает.
Бредихин Г.А. совершил преступление средней и небольшой тяжести, однако суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, их дерзость, что он совершил поджог дома обще опасным способом на территории дачного участка размером в 6 соток, где совсем близко находились другие строения. Он облил бензином дом, собаку, потерпевшего ФИО13, который пытался от него убежать, и совершил поджог.
Бредихина Г.А. не остановило и то, что в непосредственной близости находились люди : потерпевший ФИО13, жена потерпевшего -ФИО9, дочь потерпевшего ФИО6 с малолетним ребенком и дочерью подсудимого ФИО12 В результате его действий дом сгорел полностью, потерпевшему ФИО13 причинены термические ожоги ног. Лишь благодаря самоотверженности пришедших на помощь лиц не произошла гибель людей. Указанные обстоятельства, свидетельствуют о высокой степени общественной опасности содеянного. Суд приходит к выводу, что назначение наказания Бредихину Г.А. не связанного с лишением свободы не достигнет своей цели и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ему ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно ст. 58 УПК РФ – лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях – поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
Суд учитывая дерзость совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, что Бредихин Г.А., действуя умышленно, обливая дом, собаку и потерпевшего ФИО13 бензином, в присутствии людей, и в том числе двоих малолетних детей совершил поджог. После случившегося он не раскаялся в содеянном, не извинился перед потерпевшим ФИО13 и перед лицами, которые были допрошены в судебном заседании за причиненные им страдания. Как следует из показаний ФИО10, Бредихин Г.А., находясь в следственном изоляторе продолжает ей звонить, угрожает расправой. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск на общую сумму 1470352 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного поджогом дачного дома и имущества. Ущерб от поджога дома, согласно представленного расчета составил 505952 руб.
Подсудимый Бредихин Г.А. с суммой ущерба полностью не согласен.
В судебном заседании допрошен свидетель ФИО11, производивший оценку стоимости ущерба, причиненного строению, который полностью подтвердил свое заключение. ФИО11, согласно представленных документов имеет право на осуществление оценочной деятельности, имеет в этой области специальные познания, он не является заинтересованным лицом и у суда нет оснований не доверять представленному заключению, согласно которого ущерб, причиненный строению пожаром составил 505952 руб.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Суд считает, что ущерб, причиненный поджогом дачного дома на сумму 505952 руб. нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит взысканию с Бредихина Г.А. в полном объеме.
В судебном заседании потерпевшим ФИО13 не представлено доказательств, подтверждающих сумму ущерба по имуществу на сумму 964400 руб., а потому данная сумма не подлежит удовлетворению, однако это не лишает потерпевшего ФИО13 права обратиться с иском о возмещении ущерба в гражданском судопроизводстве.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БРЕДИХИНА ...
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
- по ст. 167 ч.2 УК РФ – 4 ( четыре) года 10 ( десять) месяцев;
- по ст. 119 ч.1 УК РФ - 2 ( два) года.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательным наказанием к отбытию считать – 5 ( пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бредихину Г.А. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Бредихина ... в пользу ФИО13 505 952 (пятьсот пять тысяч девятьсот пятьдесят два) рубля.
Признать за ФИО13 право на обращение с гражданским иском по ущербу за имущество в гражданском судопроизводстве.
Вещественное доказательство - фрагмент канистры, одежду – уничтожить; лазерный диск оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Судья :