Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.-а УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации Номер обезличен

г.Волоколамск Дата обезличена

Волоколамский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.,

подсудимых Стариковой Светланы Геннадьевны, Ондриной Натальи Анатольевны,

защитников Буровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Герасимова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком материалы уголовного дела в отношении

СТАРИКОВОЙ СВЕТЛАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, вдовы, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.-«а» УК РФ,

ОНДРИНОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, разведенной, не работающей, проживающей по адресу: ..., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.-«а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Старикова С.Г. и Ондрина Н.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время суток они, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО1, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, реализуя умысел на кражу имущества ФИО1, Ондрина Н.А. пошла в ванную комнату к ФИО1, отвлекая ее внимание, а Старикова С.Г. тайно похитила из холодильника и шкафов, расположенных в кухне квартиры ФИО1 продукты питания на общую сумму 991 рубль 50 копеек: говядину 0,5 кг по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, яйца 40 штук по цене 25 рублей за 1 десяток на сумму 100 рублей, 200 г сметаны стоимостью 25 рублей, 1 кг вареной колбасы «Докторская» стоимостью 220 рублей, 2 упаковки молока емкостью 1 л каждая стоимостью 60 рублей за упаковку на сумму 120 рублей, 1 кг крупы перловой стоимостью 10 рублей, 3 кг сахарного песка стоимостью 32 рубля за 1 кг на сумму 96 рублей, 2,5 кг крупы гречневой по цене 28 рублей за 1 кг на сумму 70 рублей, 1,5 кг рисовой крупы по цене 34 рубля за 1 кг на сумму 51 рубль, 0,8 кг крупы гороховой по цене 26 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей 80 копеек, 1 банку говядины тушеной марки «Войсковой спецрезерв» весом 0,5 кг стоимостью 59 рублей, упаковку вермишели «Макфа» весом 0, 25 кг на сумму 14 рублей 50 копеек, крупу гречневую весом 0,6 кг на сумму 17 рублей 40 копеек, 1 кг макаронных изделий - рожки высший сорт стоимостью 32 рубля, 0,4 кг макаронных изделий - рожки «Номинал» фасованные на сумму 16 рублей, упаковку спагетти «Щебекинские» весом 0,450 кг стоимостью 29 рублей, макаронные изделия - рожки «Номинал» фасованные весом 0,1 кг на сумму 5 рублей 80 копеек, 1 банку огурцов маринованных емкостью 0,8 л стоимостью 45 рублей.

Затем сложила похищенные продукты питания в полиэтиленовые пакеты и выставила похищенное за дверь, откуда Ондрина Н.А. и Старикова С.Г. забрали похищенное имущество, вышли на улицу и скрылись с места преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на 991 рубль 50 копеек.

Гражданский иск не заявлен, похищенное возвращено потерпевшей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Стариковой С.Г. и Ондриной Н.А. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Старикова С.Г. и Ондрина Н.А. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Стариковой С.Г. и Ондриной Н.А. в судебном заседании поддержали и их защитники.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая просит в заявлении рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Стариковой С.Г. и Ондриной Н.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Стариковой С.Г. и Ондриной Н.А.. и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.-«а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Они, предварительно договорившись, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и тайным способом завладели имуществом потерпевшей на 991 рубль 50 копеек.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, Старикова имеет двоих несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Старикову Светлану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.- «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ей испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Старикову С.Г. исполнение дополнительных обязанностей- не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Ондрину Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.- «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ей испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Ондрину Н.А. исполнение дополнительных обязанностей- не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: