ст. 264 ч. 6 УК РФ



... Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск Дата обезличена года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Волоколамского городского прокурора З.Ш. Микавы

подсудимого Черного ФИО0

защитника А.Г. Котова

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевших ФИО2

ФИО23

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНОГО ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черный А.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов 20 минут водитель Черный А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему на праве собственности, технически исправным автомобилем ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, с находящимися в салоне автомобиля в качестве пассажиров на переднем пассажирском сидении ФИО8 пристегнутого ремнем безопасности и на заднем пассажирском сидении ФИО18 и ФИО19 не пристегнутых ремнями безопасности, двигаясь по автодороге «...» по правой полосе движения в направлении центра ... области, на участке ..., в зоне действия дорожного знака 3.1 «Главная дорога» и 5.23.1 «Населенный пункт», со скоростью 80 км/ч превышающей установленное ограничение, в следствие невнимательности, неправильно выбранной скорости и траектории движения, не учтя дорожные и метеорологические условия, а также в силу его алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля, съехал на правую по ходу движения обочину и кювет, где совершил наезд на дерево и как следствие опрокидывание управляемого им автомобиля в правый по ходу движения кювет, в связи с чем нарушил Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., введенные в действие 01.04.1994 г., а именно:

- п. 1.3 ПДД РФ – Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

- п. 1.4 ПДД РФ - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 1.5 ПДД РФ – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2.1.2 ПДД РФ – При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

- п. 2.7 ПДД РФ – Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствование;

- п.10.1 ПДД РФ - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства;

- п. 10.2 ПДД РФ – В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

В результате нарушения Черным А.Ю. указанных пунктов Правила дорожного движения приведших к дорожно-транспортному происшествию пострадали, получив телесные повреждения и в последствии скончались в ... пассажиры автомобиля ..., находившиеся на заднем пассажирском сидении: ФИО19 и ФИО18

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО19 были получены телесные повреждения в виде: Открытой проникающей черепно-мозговой травмы: три щелевидные раны в правой теменной области, распространенное кровоизлияние в мягких тканях головы правой височной, теменной и затылочных областях, многооскольчатый вдавленный перелом правой височной и правой теменной костей, множественные разрывы мягкой и твердой мозговых оболочек, ушиб головного мозга, эпидуральная и субдуральная гематомы правого полушария, субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий мозга; обширного кровоподтека на задней поверхности в нижней трети левого плеча. Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО19 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей черепа. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена0 г. ФИО18 были получены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы – множественные ушибленные раны в волосистой части головы, перелом костей черепа, распространенные кровоизлияния под оболочками головного мозга, очаги ушибов головного мозга. Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО18 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Черный А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления виновными себя признал полностью.

Потерпевшей ФИО2 гражданский иск по делу не заявлен.

Потерпевшей ФИО23 заявлен гражданский иск в счёт возмещения причиненного ей материального ущерба в сумме 19 367 рублей и компенсации морального вреда в сумме 130 000 рублей. Материальный ущерб подсудимым по делу не возмещен.

Вина подсудимого Черного А.Ю. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО23, свидетелей: ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, специалиста ФИО9, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к протоколу осмотра места происшествия и прилагаемой фототаблицей, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими материалами уголовного дела.

...

Подсудимый Черный А.Ю. в судебном заседании вину в совершенном преступлении, а так же предъявленные ему исковые требования признал в полном объеме, однако от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался, пользуясь предоставленным ему правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств об оглашении показаний подсудимого данных им во время предварительного следствия, не поступало.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что с ней вместе проживали ее два сына: ФИО19, Дата обезличена года рождения и ФИО16, Дата обезличена года рождения. В настоящее время младший сын проходит службу в рядах Российской армии. Старший сын Олег в армии отслужил и проживал вместе с ней. В школе ФИО19 учился в одном классе с ФИО8 и Черным А.Ю., которые являются жителями ... района. Насколько она знает ее сын не был в их компании, они живут в разных краях .... Дата обезличена года сын ФИО19 зашел к ней на работу, чтобы взять ключ от квартиры. Примерно, в 21 час 30 минут Дата обезличена года Олег ушел гулять на улицу, она не дождалась прихода сына и уснула. Примерно, в 04 часа 30 минут Дата обезличена года она проснулась, ФИО19 дома не оказалось, и она стала звонить ему на мобильный телефон. На звонок ей ответила сестра Черного А.Ю. – ФИО29, которая сообщила ей, что произошло ДТП и ее сын госпитализирован в ... находится в реанимационном отделении. ФИО29 не рассказала ей обстоятельств ДТП, но пояснила, что она в больнице вместе с братом Черным А.Ю. и ФИО8 Она сразу же собралась и поехала в больницу, где увидела ФИО8, который сидел и спал и ФИО0, который по внешнему виду был в состоянии алкогольного опьянения. Она слышала как сотрудники милиции брали объяснения у Черного А.Ю., при этом последний сказал, что выпил бутылку пива, и что ехал он с маленькой скоростью, на что сотрудник милиции стал возмущаться и говорить, что сзади ехал автомобиль «такси» и видел, что скорость была большой. Водитель такси вызывал милицию на место аварии. В реанимацию к сыну ФИО19 ее не пустили. Кроме ФИО19 в аварии пострадала еще какая-то девушка по имени ФИО19, которая также находилась в реанимации. После больницы она уехала домой и стала выяснять, как ее сын оказался в автомобиле Черного А.Ю. Как ей удалось выяснить, ФИО19, примерно, в 03 часа пошел провожать свою знакомую девушку по имени ФИО33 домой. Алина рассказала, что когда они проходили мимо клуба, то видели, что там стоял автомобиль Черного А.Ю. Поэтому предполагает, что ее сын Олег на обратном пути мог встретиться с Черным А.Ю. Почему сын проехал мимо дома, дальше в сторону ..., ей неизвестно. Она видела на мобильном телефоне, который ей отдала ФИО34, был звонок от девушки по имени ФИО19. И этот звонок был последним. Ее сын ФИО19 находился на лечении в реанимационном отделении Волоколамской ЦРБ с 20-го по 29- е декабря 2009 года. Дата обезличена г., примерно в 07 часов 20 минут ей позвонили из больницы и сообщили, что ФИО19 скончался. У него были очень тяжелые травмы. Черный А.Ю. до настоящего времени к ней ни разу не приходил. Каких-либо исковых требований к Черному А.Ю. она не имеет, если у него есть человеческая совесть пусть самостоятельно окажет материальную помощь в том размере, каком посчитает нужным. Обстоятельства ДТП ей не известны.

Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании показала, что ее родной сестрой являлась ФИО18, Дата обезличена года рождения. Сестра проживала иногда с ней, иногда у старшей сестры ФИО36, которая живет в ... района .... Периодически ФИО18 уезжала жить к своей – тете ФИО17, которая была ее опекуном до 18-летия ФИО18. Она знала, что знакомым ее сестры является Черный А.Ю., житель ... района ..., у которого в собственности имелся автомобиль .... Дата обезличена года ФИО18 была дома у старшей сестры ФИО36, в середине дня ушла домой. Со слов ФИО36 она знает, что ФИО18 в вечернее время звонил Чёрный А.Ю. и настойчиво предлагал куда-то съездить, но Оксана отвечала отказом. Со слов сестры ФИО36 ей известно что, когда Черный А.Ю. подъехал к дому, она даже посылала свою 11-летнюю дочь, чтобы та сказала ему, что Оксана никуда не поедет. Потом все-таки по просьбе Черного А.Ю. ее сестра ФИО18 вышла к подъезду. Вечером, примерно, около 24 часов она с мужем шла с дискотеки и видела, что на площади, возле магазина, ее сестра садится в автомобиль ..., на котором ездил Черный А.Ю. Оксана их не видела, они с мужем пошли домой. Больше ФИО18 она не видела. Дата обезличена года около 05 часов утра ей позвонил знакомый и сообщил, что в районе д. ... произошло ДТП, перевернулся автомобиль, в результате чего пострадала ее сестра ФИО18 Также ей сообщили, что ФИО18 увезли в больницу в реанимационное отделение. Утром Дата обезличена года она поехала в больницу, где ей сообщили, что ФИО18 находится в тяжелом состоянии, без сознания. После нового года в палату к ФИО18 пустили ее и тетю, чтобы помогать медсестрам ухаживать за ней. Дата обезличена года ФИО18, не приходя в сознание скончалась в больнице. Кроме ФИО18 в ДТП пострадал и в последствие скончался житель ... района ... ФИО19 До настоящего времени никакой материальной помощи со стороны Черного А.Ю. не оказывалось. На предварительном следствии она заявила гражданский иск в счёт возмещения причиненного ей материального ущерба в сумме 19 367 рублей, связанного с погребением ФИО18 и компенсации морального вреда в связи с утратой близкого человека и перенесенными в результате этого нравственными страданиями в сумме 130 000 рублей. Подробные обстоятельства ДТП ей не известны.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что его другом является Черный А.Ю., с которым они учились в одном классе, их общей знакомой была ФИО18 Дата обезличена года он вместе с Черным А.Ю. на его автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен поехали в ... района ... в больницу, чтобы навестить подругу сестры Черного А.Ю. С ними также была сестра Черного А.Ю. – ФИО46. Когда они были в больнице, Черному А.Ю. на мобильный телефон позвонила ФИО18 и попросила за ней приехать, чтобы вместе провести вечернее время. После посещения больницы, примерно в 20 часов 30 минут они вернулись в ..., довезли сестру Черного А.Ю. до дома, а потом остались в ... и в назначенное время они приехали за ФИО18 в микрорайон .... ФИО18 сказала, что у нее Дата обезличена день рождения и предложила отметить это досрочно, не дожидаясь 27 числа. Потом они сразу поехали в магазин в ... района, где купили пива, а затем уехали в ... района. За рулем автомобиля находился Черный А.Ю., он сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО18 сидела сзади за передним пассажирским сиденьем. Приехав в ... района, они остановились около клуба, где вместе стали распивать спиртное в салоне автомобиля. Всего у них было 3 бутылки пива емкостью по 1 литру каждая. Когда пиво закончилось, он пошел в близлежащий магазин, и взял себе бутылку водки 0,5 литра. Вернувшись обратно в автомобиль, он стал пить водку, а ФИО18 и Черный А.Ю. продолжали пить пиво. Ему известно, что Черный А.Ю. ранее был закодирован от алкоголя. Сколько было точно времени, он не помнит, было уже темно, когда к ним подошел ФИО19, с которым они также как и с Черным А.Ю. учились вместе в одном классе в школе. ФИО19 сел к ним в автомобиль, с правой стороны сзади. Некоторое время они провели в автомобиле, а потом, он не знает зачем, примерно, в 04 часа Дата обезличена года, они поехали по направлению .... Он и Черный А.Ю. были пристегнуты ремнями безопасности. Черный двигался по автодороге по правой полосе по ходу движения в направлении ..., со скоростью, примерно, как ему показалось 80-85 км/ч, но по спидометру он не наблюдал за скоростным режимом. Погода была морозная, без осадков, было темное время суток, дорога была относительно сухая, расчищена. На автомобиле был включен свет фар, но какой он не помнит из-за алкогольного опьянения. Во время движения он заснул. Проснулся он от того, что его резко как бы отбросило в левую сторону на водителя. Он подумал, что автомобиль просто занесло. Потом они на крыше съехали в правый по ходу движения кювет, но как они оказались на крыше он не знает. Он повис на ремне безопасности, который Черный А.Ю. отстегнул сначала ему, потом себе. Они вылезли из автомобиля, и увидели, что перевернулись в кювет, ФИО18 выбросило из автомобиля и она лежала, примерно в 5 метрах от него. ФИО19 был в салоне автомобиля, который остановился в кювете на крыше, при том, передняя часть автомобиля была направлена в сторону дороги. Он накрыл ФИО18 курткой, чтобы она не замерзла. ФИО18 и ФИО19 были без сознания. Как он понял, перевернулись они в результате заноса. От чего именно произошел занос, он не знает. Он пошел на дорогу, чтобы остановить какой-нибудь автомобиль и попросить помощи. В итоге он остановил автомобиль «такси» и попросил вызвать машину скорой помощи. Минут через 15 на место аварии приехала машина скорой помощи, а также сотрудники ГИБДД. Машина скорой помощи забрала сначала ФИО18, он помогал перекладывать ее на носилки и видел, что когда ее подняли, то под головой у нее была кровь. Он также поехал на этой машине скорой помощи, чтобы довезти ФИО18 до больницы. Потом еще одна машина скорой помощи забирала ФИО19 Черный А.Ю. оставался на месте аварии, а потом через какое-то время тоже приехал в больницу. ФИО18 и ФИО19 госпитализировали в реанимацию. Они пробыли в больнице около 1 часа, после чего поехали домой в ... района. Он в ДТП не пострадал и никаких телесных повреждений не получил, за медицинской помощью не обращался и лечение нигде не проходил, каких-либо претензий к Черному А.Ю. он не имеет, и в дальнейшем иметь не будет. Дата обезличена года когда он приехал с работы узнал от своей матери, что ФИО19 умер в больнице, а в один из дней начала марта 2010 года он также возвращался с работы и в автобусе встретил мать Черного А.Ю., которая ему сообщила, что ФИО18 тоже умерла в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, л.д. 133-135/, следует, что ее родной сестрой являлась ФИО18, Дата обезличена года рождения. Сестра ФИО18 проживала с ней. Опекуном до 18-летия ФИО18 была ее тетя ФИО17 Она знала, что знакомым ФИО18 является Черный А.Ю. и ФИО8, жители ... района .... Ей было известно, что у Черного А.Ю. имелся автомобиль ..., так как ее муж помогал когда-то ФИО0 покупать этот автомобиль. Ее сестра ФИО18, проживая у нее, помогала ей по дому, сидела с ее детьми. Дата обезличена года Оксана была у нее дома, примерно до 18 часов 00 минут и в этот момент ей на мобильный телефон стали поступать звонки от Черного А.Ю., который очень настойчиво предлагал куда-то поехать с ним. Она слышала разговор между сестрой и Черным А.Ю. и слышала слова Черного А.Ю. из мобильного телефона. Потом ФИО18 стала у нее отпрашиваться для поездки с Черным А.Ю., но она ее не отпускала. Затем она увидела, что Черный А.Ю. вместе с ФИО8 подъехали к их дому, и ФИО18 уговорила отпустить ее хотя бы на час. Примерно, через 1 час ФИО18 вернулась домой и забрала деньги из кармана своей куртки, при этом она сказала, что вернется около 01 часа ночи. Больше она сестру не видела. Спать она не ложилась, так как была вся на нервах и переживала за сестру. В 01 час сестра не вернулась, но звонить она ей не стала. Потом около 05 часов Дата обезличена года ее муж приехал с работы домой и сообщил, что в д. ... произошла авария с участием автомобиля ..., очень похожей на автомобиль ФИО0 Она сразу поняла, что в аварию попала ее сестра ФИО18. Она сразу же позвонила ей на мобильный телефон, однако трубку поднял Черный А.Ю., он еле-еле разговаривал, так как был очень сильно пьяный. Черный А.Ю. сообщил ей, что они перевернулись, и что ФИО18 и еще один парень в реанимации в больнице. Обстоятельства ДТП ей не известны. Оксана лежала в больнице в реанимации и Дата обезличена года скончалась.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером он заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения. Примерно, в 04-05 часов утра Дата обезличена по сообщению дежурного ОВД о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими он выехал на ... автодороги «...». Когда он подъехал на место ДТП, то увидел, что в правом по ходу движения кювете, если двигаться со стороны ... района в направлении центра ..., находится автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Данный автомобиль совершил опрокидывание и находился в кювете на крыше. Пострадавших вытаскивали и грузили в машины скорой помощи, водителя автомашины ... также увезли на машине скорой помощи в больницу. На месте происшествия были инспектора ДПС ФИО11 и ФИО10, он обеспечивал безопасность дорожного движения, ФИО11 составлял схему ДТП и осматривал место происшествия. Погода была без осадков, морозная, дорожное покрытие было сухое, без обледенения, ДТП произошло в темное время суток. После осмотра места происшествия, он проследовал в ..., чтобы взять объяснения с водителя автомобиля ... ФИО0 По обстоятельствах ДТП водитель Черный А.Ю. пояснил, что он двигался в сторону центра ... на своем автомобиле вместе с двумя парнями и девушкой. Въехав в ... его машину занесло и он совершил опрокидывание в правый по ходу движения кювет. Водитель Черный А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, степень алкогольного опьянения он не помнит. На автомобиле ... была вырвана задняя балка, это повреждение, по его мнению, могло образоваться при опрокидывании автомобиля, при ударе о землю кювете. По его мнению, опрокидывание автомобиля могло произойти по неопытности водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения и в результате неправильно выбранной скорости, при выходе из поворота на прямую на зимней дороге, управляемый им автомобиль могло занести, водитель начинает тормозить, выезжает на правую по ходу движения обочину, его продолжает заносить и он, не справившись с управлением въезжает в кювет, где и происходит опрокидывание. На проезжей части дороги опрокидывания не было, следов торможения на дороге не имеется, на дорожном покрытии повреждений не было, осколков и обломков тоже не было, все происходило в кювете.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером он заступил на дежурство совместно с ФИО12, по обеспечению безопасности дорожного движения. Примерно, в 04-05 часов утра по сообщению дежурного о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими он выехал на ... автодороги «...». Когда он подъехал на место ДТП, то увидел, что в правом по ходу движения кювете, если двигаться со стороны ... района в направлении центра ..., находится автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Данный автомобиль совершил опрокидывание и находился в кювете на крыше. Пострадавшую девушку уже вытащили на обочину, один из парней ходил хромал, водитель лежал в салоне автомобиля вдоль, там же лежал еще один пострадавший пассажир – молодой человек. Они оба были без сознания. Они стали обеспечивать безопасность движения и помогать пострадавшим. Машина скорой помощи приехала чуть позже. С места ДТП увезли сначала девушку и ходившего вокруг парня, а потом увезли водителя, которому сделали укол и тот пришел в себя, будучи в машине скорой помощи, и еще одного пострадавшего парня. После этого он в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия и составил схему места ДТП. В протоколе осмотра места происшествия он указал погодные условия, данные о проезжей части, о пострадавших и водителе, осмотр автомобиля ..., указал, что проводилась фотосъемка. Полосы движения в обоих направлениях были свободные от снега, по середине проезжей части в район разделительной полосы лежала полоса снега, шириной примерно около 30 см. В схеме он указал размеры дороги, направление движения автомобиля ..., внешнее окружение, погодные условия. На момент осмотра места происшествия водителя автомобиля на месте ДТП не было, так как его увезли в .... На автомобиле ... была вырвана задняя балка, но эта балка не была полностью отделена от нижней части автомобиля, а держалась на левой стойке. Правая часть балки сместилась от удара к правой задней двери. Колеса были накачены, одно из колес было на летней резине, но какое именно сказать точно не может, так как прошло много времени. Три других колеса были на зимней резине, без шипов, сильно изношенные. По его мнению, повреждение балки могло образоваться при опрокидывании автомобиля из-за удара задней левой частью автомобиля. Удар подтверждается деформацией кузова в левой задней части, а если бы балку вырвало по ходу движения автомобиля, то на проезжей части остались бы какие-нибудь следы, металлические запчасти, обломки деталей, однако такого при осмотре обнаружено не было. На проезжей части не было никаких следов, в том числе и следов торможения. Погода была без осадков, морозная, дорожное покрытие было сухое, но посередине имелся небольшой слой снега. ДТП произошло в темное время суток. Ему известно, что в результате проведенного освидетельствования было установлено, что водитель автомобиля ... Черный А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. По какой причине было совершено опрокидывание автомобиля, он объяснить не может. Протокол осмотра места ДТП и схема были приобщены к материалам проверки.

Из показаний свидетеля ФИО10. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, л.д. 179-181/, следует, что Дата обезличена года вечером он заступил на дежурство, которое длилось с 19 часов Дата обезличена до 07 часов Дата обезличена года. Примерно, в 04 часа Дата обезличена года по сообщению дежурного о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими он выехал на ... автодороги «...». Когда он подъехал на место ДТП, то увидел, что в правом по ходу движения кювете, если двигаться со стороны ... в направлении центра ..., находится автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Данный автомобиль совершил опрокидывание и находился в кювете на крыше. Погода была без осадков, морозная, дорожное покрытие было сухое, ДТП произошло в темное время суток. Девушку, пострадавшую в данном ДТП вытащили на обочину, один из молодых ребят ходил и хромал, водитель лежал в автомобиле, где лежал еще один пострадавший пассажир. Они оба были без сознания. Они стали обеспечивать безопасность движения и помогать пострадавшим. На машинах скорой помощи сначала увезли девушку и ходившего вокруг парня, затем они вызвали вторую машину скорой помощи. Когда вытащили водителя, ему сделали укол и перед тем как его загрузили в автомобиль скорой помощи он пришел в себя. Другой пассажир в сознание так и не пришел. Инспектор ДПС ФИО11 в присутствии понятых начал производить осмотр места происшествия и составлять схему места ДТП. На момент осмотра водителя автомобиля ... на месте ДТП уже не было, так как его увезли в .... На автомобиле ... была вырвана задняя балка, но она не была полностью отделена от нижней части автомобиля, а держалась на левой стойке. Правая часть балки сместилась от удара к правой задней двери. Колеса были накачены, задние колеса были с летней резиной, он это видел отчетливо, поскольку стоял сзади автомобиля. По его мнению повреждение балки могло образоваться при опрокидывании автомобиля, из-за удара задней левой частью автомобиля, возможно об асфальт, а также при попадании в яму при опрокидывании в кювет. Удар подтверждается деформацией кузова в левой задней части. Если бы балку вырвало по ходу движения, то на проезжей части остались бы какие-нибудь следы, металлические запчасти, обломки деталей, а такого на проезжей части обнаружено не было. Следов торможения также не было. Инспектора ДПС остались на месте, продолжать оформление необходимых документов, а он поехал проводить водителю медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В ходе проведения освидетельствования было установлено, что водитель Черный А.Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения.

Специалист ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает в ...» экспертом-автотехником, у него имеется высшее техническое образование ... по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство», а также сертификат ... эксперта-автотехника и свидетельство эксперта-трасолога. В Дата обезличена г. он был приглашен в СО при ОВД ... района для допроса в качестве специалиста по фату ДТП с участием автомашины .... При ознакомлении с протоколом осмотра автомобиля, фотографиями самого автомобиля и фотографиями с места происшествия, а также фактического осмотра автомобиля ..., выезда на место происшествия и производство осмотра места ДТП, он может пояснить, что причиной повреждения задней балки (заднего моста) автомобиля ... является столкновение данного транспортного средства с деревом предположительно задней левой частью автомобиля, так как характер повреждений задней балки изгиб скручивания, является следствием удара заднего левого колеса при сложном динамическом движении. В ходе осмотра автомобиля в трещинах бампера были обнаружены волокна коры дерева, а при осмотре места ДТП на стволе дерева, с которым произошло столкновение, установлены характерные следы и вмятины, здесь же у дерева на земле обнаружены обломки деталей от автомобиля. Крепящие элементы задней балки деформированы с образованием разрывов металла изгибов и изломов, что также является следствием деформации задней балки при столкновении с деревом. На передней оси автомобиля установлена одинаковая зимняя резина, с отсутствием шипов и достаточно большим износом протектора. На задней оси стоят шины разной сезонности, с левой стороны летняя резина, с правой – зимняя, аналогичная передней. По его мнению, опрокидывание автомобиля произошло в результате действия сил инерционного характера после столкновения автомобиля с деревом, поскольку металлический стержень задней правой стойки имеет характерный излом. Сопоставив все имеющие в результате осмотров данные он может сделать следующий вывод о причинах ДТП: автомобиль до момента ДТП двигался с достаточно большой скоростью и в результате неправильно выбранной скорости имея сильно изношенную зимнюю резину на передней оси и резину разной сезонности на задней оси, при выходе из правого поворота на прямую, автомобиль на зимней дороге стало заносить и скорее всего в правую сторону, при этом разворачивая его задней частью вперед, по часовой стрелке. Водитель, пытаясь выправить направление движение не смог справиться с управлением автомобиля и в результате инерционных сил автомобиль вынесло с проезжей части дороги в правый по ходу движения кювет, где произошло столкновение автомобиля левой частью заднего бампера с деревом, в результате которого произошло опрокидывание автомобиля с элементами скручивания и под действием инерционных сил выбросило далее, остановившись на том самом месте, где был обнаружен во время осмотра места происшествия. Имеющиеся в данный момент повреждения на автомобиле образовались в условиях ДТП, никаких повреждений иного характера, таких как повреждения при постороннем вмешательстве на автомобиле ... не имеется.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Рапортом помощника дежурного ОВД по ... району ФИО21 от Дата обезличена г., из содержания которого следует, что Дата обезличена в 05 час. 20 мин. в приемный покой ... поступила ФИО18 с телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга и перелома основания черепа л.д. 10/;

Рапортом помощника дежурного ОВД по ... району ФИО21 от Дата обезличена г., из содержания которого следует, чтоДата обезличена в 05 час. 30 мин. в приемный покой ... поступил ФИО19 с телесными повреждениями в виде черепно-мозговой травмы, ушибленной раны теменной области л.д. 11/;

Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ... ФИО11 от Дата обезличена г., из содержания которого следует, что на ... автодороги «...» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Черного А.Ю., который не справился с управлением автомобилем и совершил опрокидывание автомобиля в правый кювет, в результате чего пострадали пассажиры ФИО19 и ФИО18 л.д. 13/;

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена г. из содержания которого следует, что была осмотрена автодорога «...», место дорожно-транспортного происшествия на ..., осмотрен автомобиль «...» гос.номер Номер обезличен, повреждения на нем и его расположение на месте происшествия, а также указаны сведения о водителе данного транспортного средства и пострадавших л.д. 15-18);

Схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена г., на которой зафиксировано место происшествия на ... автодороги «...», расположение автомобиля «...» гос.номер Номер обезличен на месте происшествия. Произведены замеры на месте ДТП, расположения транспортного средства относительно проезжей части дороги л.д. 19);

Фототаблицей к протоколу осмотра места ДТП от Дата обезличена г., на которой изображены фотоснимки места ДТП, расположение автомобиля «...» гос.номер Номер обезличен относительно проезжей части дороги и повреждений на нем л.д. 20-21);

Схемой дислокации дорожных знаков и дорожной разметки на участке ... метров автодороги «...», из которой следует, что за 120 м до места, где было совершено дорожно-транспортного происшествия установлен предупреждающий дорожный знак 1.11.1 «опасный поворот направо» л.д. 22);

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Номер обезличен от Дата обезличена г., водителя Черного ФИО0, 1987 г.рождения, согласно заключения которого установлено его алкогольное опьянение ( 1,61%о и 1,85 %о ) л.д. 29-30);

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО19. Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которой у ФИО19 установлены телесные повреждения в виде:

- Открытой проникающей черепно-мозговой травмы: три щелевидные травмы в правой теменной области, распространенное кровоизлияние в мягких тканях головы правой височной, теменной и затылочных областях, многооскольчатый вдавленный перелом правой височной и правой теменной костей, множественные разрывы мягкой и твердой мозговых оболочек, ушиб головного мозга, эпидуральная и субдуральная гематомы правого полушария, субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий мозга;

Наличие в желудочках мозга справа и слева жидкой крови;

- обширного кровоподтека на задней поверхности в нижней трети левого плеча.

Массивность повреждений, расположение данных повреждений в различных областях и на различных поверхностях головы, туловища и конечностей свидетельствует о том, что все вышеперечисленные повреждения могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах и в срок указанные в постановлении, в салоне автомобиля. Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть гражданина ФИО19 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей черепа. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти прямая причинно-следственная связь. л.д. 82-90);

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО18 Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которой у ФИО18 установлены телесные повреждения в виде:

- открытой черепно-мозговой травмы – множественные ушибленные раны в волосистой части головы, перелом костей черепа, распространенные кровоизлияния под оболочками головного мозга, очаги ушибов головного мозга.

- менингоэнцефалит, бронхопневмания.

Массивность повреждений, расположение данных повреждений в различных областях и на различных поверхностях головы, свидетельствуют о том, что все вышеперечисленные повреждения могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия при обстоятельствах и в срок, указанные в направлении, в салоне автомобиля.

Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО18 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти прямая причинно-следственная связь. л.д. 108-118);

Протоколом осмотра автомобиля «...» гос.номер Номер обезличен с прилагаемой фототаблицей от Дата обезличена г. из которого следует, что осмотрен указанный автомобиль и зафиксированы механические повреждения на нем: деформации переднего капота, крыши автомобиля, передних левого и правого крыльев, передней и задней левых дверей, передней и задней правых дверей, крышки багажника, переднего и заднего бамперов, решетки радиатора, левого и правого порогов, деформированы все стойки. Разбито лобовое стекло, заднее стекло, стекла во всех дверях, передние и задние блок-фары, зеркала заднего вида, оторвана балка заднего моста. Отсутствует передний бампер, передние фары, рамка заднего правого бокового ветрового стекла. По всему кузову имеются повреждения лакокрасочного покрытия. л.д. 126-129);

Копией талона о прохождении автомобилем «...» гос.номер ... в 2009 году технического осмотра, из которого следует, что автомобиль технически исправен, очередной месяц прохождения технического осмотра февраль 2010 г. л.д. 166/;

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого было дополнительно осмотрено место ДТП на участке ... автодороги «...» и установлено, что во время ДТП произошел наезд на растущее в кювете на месте дерево, на котором обнаружены характерные механические повреждения. Здесь же обнаружены два обломка пластика серебристого цвета, передний бампер от автомашины «...» серебристого цвета, передняя правая блок-фара, передний правый подкрылок от «...», на бампере отобразились цифры и буквы государственного регистрационного знака, в месте его крепления, отчетливо видны цифры «Номер обезличен». Данные буквы и цифры составляют фрагмент государственного регистрационного знака Номер обезличен, от автомобиля принадлежащего Черному А.Ю. Здесь же на месте обнаружены пружина амортизатора, и рамка заднего правого бокового ветрового стекла, окрашенная в серебристый цвет. л.д. 181-184);

Схемой к протоколу дополнительного осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от Дата обезличена г. на которой зафиксированы обнаруженные на месте ДТП детали от автомобиля «...» и произведены дополнительные замеры л.д. 185-188)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия: передний бампер, правый передний подкрылок, правая боковая рамка ветрового стекла, обломки деталей, правая передняя блок-фара, пружина амортизатора. л.д. 190-191);

Протоколом дополнительного осмотра автомобиля «...» принадлежащего Черному А.Ю. с участием специалиста ФИО9, в ходе осмотра установлено, что на автомобиле повреждена балка заднего моста. Характер повреждений – изгиб скручивания, что является следствием удара заднего левого колеса при сложном динамическом движении, при столкновении транспортного средства с деревом, предположительно задней частью автомобиля. Крепящие элементы задней балки деформированы с образованием разрывов металла, изгибов и изломов, что также является следствием деформации задней балки при столкновении с деревом. Металлический стержень задней правой стойки имеет характер излома. На передней оси автомобиля установлена одинаковая зимняя резина на обеих колесах, с отсутствием шипов и большим износом протектора. На задней оси установлена резина разной сезонности: с правой стороны зимняя, аналогичная передней, с левой летняя резина. Никаких повреждений иного характера как полученных вне ДТП и повреждений при постороннем вмешательстве, на автомобиле не обнаружено. л.д. 192-194).

И другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Черный А.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а именно:

Дата обезличена года около 04 часов 20 минут водитель Черный А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему на праве собственности, технически исправным автомобилем ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, с находящимися в салоне автомобиля в качестве пассажиров на переднем пассажирском сидении ФИО8 пристегнутого ремнем безопасности и на заднем пассажирском сидении ФИО18 и ФИО19 не пристегнутых ремнями безопасности, двигаясь по автодороге «...» по правой полосе движения в направлении центра ... области, на участке ..., в зоне действия дорожного знака 3.1 «Главная дорога» и 5.23.1 «Населенный пункт», со скоростью 80 км/ч превышающей установленное ограничение, в следствие невнимательности, неправильно выбранной скорости и траектории движения, не учтя дорожные и метеорологические условия, а также в силу его алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля, съехал на правую по ходу движения обочину и кювет, где совершил наезд на дерево и как следствие опрокидывание управляемого им автомобиля в правый по ходу движения кювет, в связи с чем, нарушил Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., введенные в действие 01.04.1994 г., а именно:

- п. 1.3 ПДД РФ – Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

- п. 1.4 ПДД РФ - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 1.5 ПДД РФ – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2.1.2 ПДД РФ – При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

- п. 2.7 ПДД РФ – Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствование;

- п.10.1 ПДД РФ - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства;

- п. 10.2 ПДД РФ – В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

В результате нарушения Черным А.Ю. указанных пунктов Правила дорожного движения приведших к дорожно-транспортному происшествию пострадали, получив телесные повреждения и в последствии скончались в ... пассажиры автомобиля ..., находившиеся на заднем пассажирском сидении: ФИО19 и ФИО18

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО19 были получены телесные повреждения в виде: Открытой проникающей черепно-мозговой травмы: три щелевидные раны в правой теменной области, распространенное кровоизлияние в мягких тканях головы правой височной, теменной и затылочных областях, многооскольчатый вдавленный перелом правой височной и правой теменной костей, множественные разрывы мягкой и твердой мозговых оболочек, ушиб головного мозга, эпидуральная и субдуральная гематомы правого полушария, субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий мозга; обширного кровоподтека на задней поверхности в нижней трети левого плеча. Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО19 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей черепа. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена0 г. ФИО18 были получены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы – множественные ушибленные раны в волосистой части головы, перелом костей черепа, распространенные кровоизлияния под оболочками головного мозга, очаги ушибов головного мозга. Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО18 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, действия Черного А.Ю. надлежит правильно квалифицировать по ст. 264 ч. 6 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: в судебном заседании подсудимый Черный А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, а именно в нарушении Правил дорожного движения, которые повлекли дорожно-транспортное происшествие, выразившееся в нарушении п. п. 1.3., 1.4., 1.5., 2.1.2., 2.7., 10.1., 10.2 ПДД РФ, что в свою очередь повлекло наступлению по неосторожности смерти двух лиц, однако от дачи показаний по существу обвинения отказался.

Обстоятельства управления автомобилем водителем Черным А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения и совершения ДТП полностью подтверждаются показаниями прямого очевидца свидетеля ФИО8, который показал, что в период времени примерно с 22 часов Дата обезличена г. до 04 часов Дата обезличена г. он распивал спиртные напитки совместно с Черным А.Ю. и ФИО18, сидя в автомобиле «...» принадлежащем ФИО0 В какой-то период времени к ним присоединился ФИО19 и затем по предложению ФИО18 они поехали на автомобиле «...» под управлением Черного А.Ю. в ... из ..., где они находились на тот момент. Двигались с достаточно большой скоростью, примерно 80 км/ч, точнее сказать не может. На въезде в ... автомашину резко бросило в правую сторону, так как он стал заваливаться на водителя, их вынесло в кювет, где автомобиль перевернулся. В ДТП пострадали два пассажира ФИО18 и ФИО19 сидевшие на заднем сидении.

Обстоятельства совершения ДТП и нахождения водителя Черного А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения на момент ДТП подтверждаются показаниями допрошенных в качестве свидетелей инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД ... ФИО12, ФИО11 и ФИО10, выезжавших на место ДТП, производивших осмотр места происшествия и транспортного средства, направлявших водителя Черного А.Ю. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. По мнению данных свидетелей ДТП могло произойти вследствие неопытности водителя Черного А.Ю., который имел маленький водительский стаж, управлял автомобилем с достаточно высокой скоростью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобилем на зимней дороге, в результате чего автомобиль занесло, он выскочил в кювет, где и произошло перевертывание автомобиля. Каких-либо следов на проезжей части дороги, свидетельствующих о неисправности автомобиля, в следствие которого могло бы произойти ДТП, установлено не было. Все повреждения на автомобиле могли образоваться только в результате ДТП. В результате ДТП пострадали два пассажира ФИО18 и ФИО19

О том, что автомобиль «...» принадлежащий Черному А.Ю. до момента ДТП находился в технически исправном состоянии свидетельствует копия талона о прохождении в 2009 г. технического осмотра в ГИБДД ОВД ....

Показания свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 о нахождении водителя Черного А.Ю. на момент совершения ДТП в состоянии алкогольного свидетельствует акт Номер обезличен от Дата обезличена проведенного ему медицинского освидетельствования, согласно заключения которого установлено его алкогольное опьянение ( 1,61%о и 1,85 %о ).

Кроме того, показания свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой схемой и фототаблицей, согласно которых установлено, что автомобиль «...» под управлением Черного А.Ю. двигаясь по направлению центра ... съехал в правый по ходу движения кювет, где совершил наезд на дерево и перевернулся. Следов торможения на проезжей части не имеется, дорожное покрытие сухое, температура воздуха -17 С, по следам шин на обочине покрытой снегом установлено направление движения автомобиля в правый по ходу движения кювет и его последующее нахождение после опрокидывания.

Из схемы дислокации дорожных знаков и дорожной разметки на участке ... ... автодороги «...», следует, что за 120 м до места, где было совершено дорожно-транспортного происшествия установлен предупреждающий дорожный знак 1.11.1 «опасный поворот направо», а само ДТП было совершено уже на прямом участке дороги, сразу после выхода из опасного поворота.

Причины возникновения ДТП разъясняются показаниями специалиста автотехника-трасолога ФИО9 с участием которого был произведен повторный осмотр автомобиля ..., принадлежащего Черному А.Ю. и осмотр места происшествия, который сопоставив все имеющие в результате осмотров данные сделал вывод, что автомобиль до момента ДТП двигался с достаточно большой скоростью, имея сильно изношенную зимнюю резину на передней оси и резину разной сезонности на задней оси, при выходе из правого поворота на прямую, автомобиль на зимней дороге стало заносить и скорее всего в правую сторону, при этом разворачивая его задней частью вперед, по часовой стрелке. Водитель, пытаясь выправить направление движение не смог справиться с управлением автомобиля и в результате инерционных сил автомобиль вынесло с проезжей части дороги в правый по ходу движения кювет, где произошло столкновение автомобиля левой частью заднего бампера с деревом, в результате которого произошло опрокидывание автомобиля с элементами скручивания и под действием инерционных сил выбросило далее, остановившись на том самом месте, где был обнаружен во время осмотра места происшествия. Опрокидывание автомобиля произошло в результате действия сил инерционного характера после столкновения автомобиля с деревом, поскольку металлический стержень задней правой стойки имеет характерный излом. Имеющиеся повреждения на автомобиле образовались в условиях ДТП, никаких повреждений иного характера, таких как повреждения при постороннем вмешательстве на автомобиле ... не имеется.

Показания специалиста ФИО9 об установке на автомобиле покрышек разной сезонности подтверждается протоколом осмотра автомобиля ..., а показания в части столкновения автомобиля с деревом, также протоколом осмотра автомобиля и протоколом дополнительного осмотра места происшествия в ходе которого установлено, что в кювете на месте ДТП растет дерево, на котором обнаружены характерные механические повреждения. Здесь же обнаружены два обломка пластика серебристого цвета, передний бампер от автомашины «...» серебристого цвета, передняя правая блок-фара, передний правый подкрылок и другие детали, отвалившиеся от автомобиля в результате наезда на дерево.

О том, что автомобиль ... под управлением Черного А.Ю., двигался со скоростью превышающей установленное ограничение в населенном пункте, т.е. свыше 60 км/ч, говорят показания свидетеля ФИО8, сидевшего на переднем пассажирском сидении в автомобиле, а также массивность имеющихся механических повреждений на всем кузове автомобиля, что подтверждается протоколами осмотра автомобиля, осмотра места происшествия и дополнительного осмотра места происшествия, из которых следует, что после столкновения автомобиля с деревом под действием инерционных сил автомобиль отбросило по ходу движения ещё около 20 метров, что в свою очередь свидетельствует о достаточно высокой скорости движения автомобиля на момент начала ДТП.

Механизм образования и локализация телесных повреждений у ФИО19 и ФИО18 подтверждается заключениями судебно-медицинский экспертиз, согласно выводов которых, массивность повреждений, расположение данных повреждений в различных областях и на различных поверхностях головы, туловища и конечностей свидетельствует о том, что все вышеперечисленные повреждения могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах и в срок указанные в постановлении, в салоне автомобиля. Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причиненным ФИО19 и ФИО18 тяжким вредом здоровья повлекшим их смерть и нарушением Черным А.Ю. пунктов Правил дорожного движения имеется прямая причинно-следственная связь.

Потерпевшим ФИО2 и ФИО23, а также свидетелю ФИО13 об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия ничего не известно.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что нарушение водителем автомобиля «...» Черным А.Ю. в данной дорожной ситуации требований п.п. 1.3., 1.4., 1.5., 2.1.2., 2.7., 10.1., 10.2 ПДД РФ, а именно: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель не должен перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения (в населенных пунктах 60 км/ч), учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в результате их нарушения, повлекшими выезд управляемого им автомобиля в правый по ходу движения кювет, с последующим наездом на дерево и опрокидыванием автомобиля, в результате чего, пассажирам автомобиля «...» ФИО19 и ФИО18 находившихся на заднем сидении автомобиля и не пристегнутых ремнями безопасности был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший наступление их смерти.

Причинами способствовавшими возникновению данного дорожно-транспортного происшествия были неопытность водителя Черного А.Ю. имеющего водительский стаж менее 1 года, который управляя технически исправным автомобилем, но имеющим резину на колесах разной сезонности с большим процентом износа, не учел данное состояние транспортного средства, а также дорожные и метеорологические условия, вел автомобиль скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля над движением, а в населенном пункте и с превышением установленного ограничения, что в совокупности и привело к дорожно-транспортному происшествию, когда водитель потерял контроль над управлением автомобилем, съехал в кювет, где столкнулся с деревом, в результате чего автомобиль перевернулся, а пассажиры получив телесные повреждения и травмы впоследствии скончались.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей и специалиста, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступления.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, вина Черного А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела.

Суд не согласен с доводами защитника Котова А.Г. о том, что хотя подсудимый Черный А.Ю. полностью признал себя виновным и признал все пункты обвинения, тем не менее защита полагает, что доказательств превышения водителем Черным А.Ю. скоростного режима в деле не имеется, вменение п. 2.7. ПДД РФ управление в состоянии опьянения, возможно только по заключению специалиста, о том, что причиной ДТП явилось алкогольное опьянение. Факт оборудования ремнями безопасности задних сидений автомобиля по делу не устанавливался. Предположение специалиста о причинах ДТП не может являться доказательством. Доказательств причин опрокидывания суду не представлено. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, поэтому защита просит учесть выше изложенные недостатки при постановлении приговора.

Суд не согласен с доводами защитника Котова А.Г. по следующим основаниям: хотя по делу и не проводилась автотехническая экспертиза с целью определения скорости с которой двигался автомобиль под управлением Черного А.Ю., превышение скорости установлено со слов свидетеля ФИО8, сам подсудимый Черный А.Ю. признавая вину в полном объеме в том числе признает и нарушение скоростного режима который ему вменен и который установлен в том числе и с его слов. Специалист ФИО9 в своем допросе об обстоятельствах возникновения данного ДТП поясняет, что одним из обстоятельств наряду с прочими было и движение со скоростью превышающей установленное ограничение. К таким выводам специалист пришел сопоставив данные осмотра автомобиля, имеющихся на нем механических повреждений, с данными осмотра места происшествия. Соответственно на основании этих же данных специалист пришел к выводу и о причинах опрокидывания автомобиля. Показания специалиста в соответствии с п. 3-1 ч. 2 ст. 74 и ст. 264 ч. 6 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела.

При назначении Черному А.Ю. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 6 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черного А.Ю. суд признает полное признание Черным А.Ю. своей вины в совершенном деянии. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Черного А.Ю. не имеется.

По месту жительства Черный А.Ю. характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Черного А.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Черного А.Ю. в настоящее время, возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку учитывая общественную опасность совершенного Черным А.Ю. преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, находясь в состоянии опьянения не способен контролировать свое поведение, в связи с чем, представляет собой повышенную общественную опасность, после совершения преступления не принёс своих извинений потерпевшим, не оказал им материальной и моральной поддержки, не раскаялся в содеянном и никоим образом не способствовал в заглаживании своей вины, поэтому учитывая изложенные обстоятельств, суд считает необходимым назначить Черному А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, поскольку в момент совершения дорожно-транспортного происшествия Черный А.Ю. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ему надлежит назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Поскольку Черный А.Ю. совершил преступление по неосторожности, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание он должен отбывать в колонии-поселении. Согласно п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ Черный А.Ю. должен самостоятельно следовать к месту отбывания наказания на основании Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания (утверждена Приказом Министрества юстиции РФ 06.04.2009 г. № 102).

Материальный ущерб потерпевшей ФИО23 не возмещен. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО23 связанный с возмещением причиненного преступлением материального ущерба в сумме 19 367 рублей, суд считает обоснованным материалами уголовного дела, соответствующим требованиям ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Черного А.Ю.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО23 в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется с учетом обстоятельств уголовного дела, разумности и справедливости, степени и объема физических и нравственных страданий потерпевшей, которая в результате дорожно-транспортного происшествия потеряла сестру ФИО18 которой был причинен тяжкий вред здоровью и она длительное время находилась на стационарном лечении в бессознательном состоянии и в последствии умерла, перенесенные в результате этого неудобства и нравственные страдания, а также учитывая материальное положения самого подсудимого Черного А.Ю., считаю, что моральный вред подлежит компенсации в сумме 130 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНОГО ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 /три/ года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Черному А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по прибытии Чёрного А.Ю. в колонию-поселение в качестве меры пресечения избрать – заключение под стражу.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному Черному А.Ю. надлежит следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Взыскать с Черного ФИО0 в пользу потерпевшей ФИО23 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 130 000 /ста тридцати тысяч/ рублей.

Взыскать с Черного ФИО0 в пользу потерпевшей ФИО23 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 19 367 (девятнадцать тысяч триста шестьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства: 1) автомобиль «...» государственный регистрационный номер Номер обезличен, хранящийся на «Облспецстоянке» по адресу: ... – возвратить осужденному Черному А.Ю.;

2) обломки деталей автомобиля «...» хранящиеся при уголовном деле – возвратить осужденному Черному А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ

Копия верна: СУДЬЯ В.В. ТЮЛЕНЕВ