кража с причинением значимтельного ущерба гражданину



копия П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1-172/10 г.

г.Волоколамск 15 июля 2010 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника Волоколамского городского прокурора З.Ш. Микава,

подсудимого Ледова ...,

защитника Бочарникова Н.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ледова ..., Дата обезличена года рождения, ..., судимого Дата обезличена Волоколамским городским судом по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, приговор вступил в законную силу Дата обезличена, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ледов П.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в 19 часов он, находясь в третьем подъезде ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил стоявший в подъезде велосипед марки «...» модель ... сине-серого цвета стоимостью 4999 рублей, принадлежащий ФИО1 С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на 4999 рублей.

Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Ледовым П.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая ФИО1 согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ледову П.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ледова П.С. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Ледов П.С. противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и тайным способом завладел имуществом потерпевшего на 4 999 рублей, что суд признает значительным ущербом.

При назначении Ледову П.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Ледов П.С. вину признал, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает, что в настоящее время исправление Ледова П.С. возможно без изоляции от общества, совокупность смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод, что он не представляет большой опасности для общества, содеянное им не повлекло тяжких последствий. В отношении Ледова П.С. возможно применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Назначение другого, более мягкого вида наказания, Ледову П.С. нецелесообразно, он не работает, не имеет источника дохода, состоит на учете у нарколога по поводу героиновой зависимости.

Дата обезличена Ледов П.С. осужден Волоколамским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ледова ...

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.- «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ледова П.С. исполнение дополнительной обязанности- не покидать место своего жительства в ночное время с 22 до 6 часов утра.

Приговор Волоколамского городского суда Московской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: