ст. 264 ч. 1 УК РФ



... Дело № 1- 116/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 05 мая 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Волоколамского городского прокурора Микавы З.Ш.

подсудимой Климовой ФИО0

защитника Воробьева Р.А.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО7

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМОВОЙ ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки ..., образование ..., ..., на иждивении ..., ..., работающей ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климова И.В. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут она, управляя принадлежащим ей на праве собственности технически исправным автомобилем «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по автодороге ... со скоростью около 50 км/ч, не превышающей установленное ограничение, по правой полосе по ходу движения в направлении ... области на участке 29 км + 74 метра указанной автодороги, приблизившись к двигающемуся впереди в попутном направлении легковому автомобилю ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО5 в следствие невнимательности, не убедившись в безопасности своего маневра с целью осуществления обгона автомобиля ... пересекла горизонтальную линию разметки 1.5, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две полосы движения, выехала на полосу встречного движения, после чего не завершив маневр обгона, не справилась с управлением автомобиля и на встречной полосе движения в направлении ... области совершила столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО7, в связи с чем нарушила Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., введенные в действие с 01.04.1994 г., а именно:

- п. 1.3 ПДД РФ - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

-п. 1.4 ПДД РФ - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 1.5 ПДД РФ – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движении и не причинять вреда;

- п. 9.10 ПДД РФ – Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- п. 10.1 ПДД РФ – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 11.1 ПДД РФ – Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству вернуться на ранее занимаемую полосу.

В результате столкновения автомобилей пострадал водитель автомашины «...» ФИО7, при этом получив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде: тупой травмы правого коленного сустава: в виде раны в проекции правого коленного сустава, внутрисуставного перелома заднего края межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ссадин и ран лица и волосистой части головы; множественные ссадины конечностей, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Органами предварительного следствия действия Климовой И.В. квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск, в счет возмещения компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой Климовой И.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Климовой И.В. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимая Климова И.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Микава З.Ш. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО7. так же не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Климовой И.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Климова И.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и ее действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Защитник Воробьев Р.А. заявил, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Климовой И.В. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Климовой И.В, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Климовой И.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Климовой И.В. своей вины в совершенном деянии, ее раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела она давала последовательные, правдивые показания, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства и работы Климова И.В. характеризуется только с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климовой И.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной Климовой И.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденной Климовой И.В. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Климовой И.В. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные, мнение государственного обвинителя и потерпевшего не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Климовой И.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, суд считает возможным не назначать Климовой И.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку нарушение Климовой И.В. пунктов правил дорожного движения совершено не в умышленной грубой форме, пренебрегая всем нормам безопасности движения, а в следствие, невнимательности по неосторожности, в виду отсутствия достаточного опыта вождения автомобиля в следствие небольшого водительского стажа управления транспортным средством, что существенно снижает общественную опасность деяния.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется с учетом обстоятельств уголовного дела, разумности и справедливости, степени и объема физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО7, в результате дорожно-транспортного происшествия, которым ему был причинен тяжкий вред здоровью, длительность нахождения на лечении и перенесенные в результате этого неудобства и страдания, временную потерю им трудоспособности, а также материального положения подсудимой Климовой И.В. Считаю, что моральный вред подлежит компенсации в сумме 70 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КЛИМОВУ ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, если Климова И.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Климову И.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденной Климовой И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Климовой И.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Климовой ФИО0 в пользу потерпевшего ФИО7 компенсацию морального вреда причиненного преступлением в сумме 70 000 /семьдесят тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ