ст. 228 ч. 1 УК РФ



... Дело № 1-114/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 04 мая 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого Бобкова ФИО0

защитника Бочарникова Н.Е.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БОБКОВА ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов Бобков А.В. прибыл по адресу: ..., ..., ..., ..., где среди бытового мусора обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Действуя с прямым умыслом на приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, положил в левый внутренний карман своей куртки, одетой на нем, пакет с наркотическим средством – марихуаной, тем самым незаконно приобрел и хранил его для личного потребления. После чего проследовал к себе домой по адресу: ..., ..., ...., ..., ..., где в этот же день, употребил часть найденной марихуаны, затем незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, спрятал в полку тумбочки, тем самым продолжил хранить незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану.

Дата обезличена года около 11 часов, Бобков А.В. употребив часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуаны, около 12 часов положив пакет с марихуаной в карман куртки одетой на нем, отправился на железнодорожную станцию ... по адресу: ..., ..., ..., ..., в магазин с целью приобретения сигарет и спиртных напитков. Около 12 часов 50 минут этого же дня Бобков А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в дежурной части ЛПМ на станции ..., в присутствии понятых у Бобкова А.В. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана. Согласно справке об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое Дата обезличена г. у гражданина Бобкова А.В., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 18,9 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм. Согласно заключения эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Бобкова А.В. Дата обезличена г. является наркотическим средством – марихуаной, массой (в пересчете на сухое вещество) 18,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Бобкова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Бобковым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Бобкову А.В. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Бобков А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бобковым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Бобков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Защитник Бочарников Н.Е. заявил, что нарушения прав подсудимого Бобкова А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Бобкову А.В. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бобкова А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бобковым А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Бобковым А.В. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном, в ходе следствия он давал правдивые и последовательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобкова А.В. суд не усматривает.

По месту жительства Бобков А.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Бобкова А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Бобкова А.В. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Бобкову А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОБКОВА ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год, если Бобков А.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Бобкова А.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушений,

- не появляться в пьяном виде в общественных местах.

Контроль за поведением осужденного Бобкова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бобкову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной, массой 18,9 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ

Копия верна: СУДЬЯ В.В. ТЮЛЕНЕВ