ст. 159 ч. 2 УК РФ



... Дело № 1- 109/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 26 апреля 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора

подсудимого Котина ФИО3

защитника Герасимова М.В.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОТИНА ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котин И.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа, Котин И.А. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона ... ..., принадлежащей ФИО1, преследуя цель личного обогащения путем хищения чужого имущества, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, злоупотребляя доверием последней, представился ей Игорем, и пообещал установить в одной из комнат пластиковое окно вместе с балконной дверью размером окна 130 х 130 сантиметров, и балконной двери 210 х 70 сантиметров, стоимостью 15 200 рублей, которые не собирался устанавливать, после чего путем обмана получил от гражданки ФИО1 в сумме 10 000 рублей в счет предоплаты стоимости пластикового окна и балконной двери, которые в последствие истратил на личные нужды, совершив их хищение, не предпринимая при этом никаких действий, направленных на изготовление и установку пластикового окна и балконной двери, чем причинил потерпевшей гражданке ФИО1 значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Котина И.А. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Котиным И.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Котину И.А. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Котин И.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО1 также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Котиным И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Котин И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Защитник Герасимов М.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Котину И.А. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Котина И.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Котиным И.А. относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Котиным И.А. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном, в ходе следствия давал правдивые и последовательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, материальный ущерб, причиненный преступлением возместил полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котина И.А. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Котина И.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Котина И.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Котина И.А. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и тяжких последствий совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Котину И.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОТИНА ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в, если Котина И.А. своим поведением докажет свое исправление.

В силу ст. 73. п. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Котина И.А. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Контроль за поведением осужденного Котина И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Котину И.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ