ст. 264 ч. 1 УК РФ



... Дело № 1- 58/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 19 марта 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Волоколамского городского прокурора В.П. Локоткова

подсудимого Акинина ФИО0

защитника А.Г. Котова

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей ФИО12

представителя потерпевшей – адвоката Антонюк С.А.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АКИНИНА ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акинин В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 14 часов 20 минут Акинин В.А., управляя технически исправным автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен на основании выданной на его имя доверенности, выполненной в простой письменной форме, принадлежащего на праве собственности гражданке ФИО8., двигаясь по грунтовой автодороге ведущей от садового товарищества «...» ..., в районе ее примыкания к автодороге ... на участке 16 км + 800 метров, обозначенной дорожным знаком 2.4 «Уступи дорогу», совершая маневр, связанный с выездом со второстепенной дороги на главную дорогу и поворотом налево, по направлению в ... района, не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, начал движение, связанное с пересечением полосы движения по направлению в ... района, где в данное время по данной полосе приближался автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением гражданина ФИО7 двигавшийся с максимально допустимой скоростью по направлению ... района ..., при этом Акинин В.А. создал опасность для движения и воспрепятствовал проезду перегородив полностью полосу для движения автомобилю «...», в результате чего водитель ФИО7 пытаясь избежать столкновения, пересек линию горизонтальной разметки 1.1 выехал на полосу встречного движения, а далее на левую по ходу его движения обочину, где произвел столкновение со стоявшим на обочине автомобилем «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением гражданина ФИО6, таким образом, Акинин В.А. грубо нарушил следующие пункты Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., введенные в действие 01.04.1994 г., п.п. 1.3 – Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…; п.п. 1.5 – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства; п.п. 13.9 – На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущийся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины «...» потерпевшая ФИО12, сидевшая на переднем пассажирском сидении, получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой плечевой кости, который на основании заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Подсудимый Акинин В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновными себя признал частично.

Потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск на сумму 107906 рублей 70 копеек, в счёт возмещения причиненного ей материального ущерба, расходы по оплате услуг адвоката в сумме 13 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Вина подсудимого Акинина В.А. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями самого подсудимого Акинина В.А., показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО7, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела.

...

Подсудимый Акинин В.А. в судебном заседании показал, что в настоящее время он нигде не работает и находится на пенсии. Ране он работал водителем и его водительский стаж составляет 30 лет. Дата обезличена г. около 13 часов в ... ... он встретил своего знакомого ФИО6, который попросил его отвезти песок на автомашине марки «...» в садовое товарищество «...», на что он согласился и ФИО6 выписал на него простую письменную доверенность. Автомобиль был уже гружен песком и стоял возле дома ФИО6 в .... Погода была пасмурной, на улице прошел дождь, дорога была мокрой. Приехав в садовое товарищество «...» на один из участков он выгрузил песок и ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил, съездить на его автомашине «...» за щебнем в .... Он согласился, и ФИО6 сказал ему, что будет его ждать на трассе ... при выезде из садового товарищества на своем втором автомобиле марки «...». Подъехав по грунтовой дороге к выезду на главную дорогу ..., он увидел ФИО6, который стоял на машине на правой обочине по ходу движения со стороны ... в сторону .... Подъехав к главной дороге, он остановился при выезде. Ему было необходимо совершить поворот налево в сторону .... Сначала он посмотрел в правую сторону и увидел приближающуюся автомашину «...», которая двигалась со стороны ... в сторону ..., и была на расстоянии около 800 метров от него. После этого он посмотрел налево, но дорогу с левой стороны не было видно из-за рельефа местности, так как видимость в эту сторону загораживал бугор и высокая трава, главная дорога в этом месте идет под уклон от ... в сторону ... Он стал выезжать на главную дорогу, чтобы повернуть налево, при этом посмотрев еще раз налево, но на дороге с левой стороны машин не было. В этот момент он посмотрел направо, где двигалась «...» и увидел, что она сбрасывает скорость, в этот момент с левой стороны мимо него по встречной полосе на скорости проехала автомашина «...», которая выехала на противоположную обочину и совершила столкновение со стоящей автомашиной «...» в которой находился ФИО6 Когда он увидел, что с левой стороны по встречной полосе едет легковая машина, то он инстинктивно нажал на педаль тормоза и остановился, при этом его автомобиль передней частью выехал на проезжую часть примерно на 1 метр. Увидев, что автомашина «...» столкнулась с автомашиной ФИО6 и отскочила на полосу движения в сторону ..., он сразу же освободил полосу движения и остановился на обочине по правой стороне в сторону .... Он вышел и подошел к легковой автомашине, в которой на пассажирском сиденье сидела женщина и жаловалась на боль в плече. Она не была пристегнута ремнем безопасности. Водитель легкового автомобиля ходил около пассажирки. Вину в совершении преступления признает частично, так как считает, что в данном ДТП виновен не только он сам, но и водитель «...», который по его мнению не соблюдал скоростной режим, а пассажир не был пристегнут ремнем безопасности. В содеянном он раскаивается. Исковые требования по возмещению морального вреда он признает, однако считает предъявленную сумму в 100 000 рублей завышенной, поскольку он пенсионер, его размер пенсии составляет 4000 рублей, он не работает и дополнительных источников дохода не имеет.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 12 часов 30 минут она вместе со своим мужем ФИО7 выехали на автомашине «...» из ... в ... ... к матери ее мужа ФИО11, для того, чтобы забрать своих детей находившихся на летних каникулах. Во время движения в автомобиле она все время сидела на переднем пассажирском сиденье с правой стороны. Подъезжая к автобусной остановке перед д. ... ... она увидела, что по второстепенной дороге, с правой стороны, на небольшой скорости выезжает на главную дорогу автомобиль марки «...». Данный автомобиль она заметила с довольно большого расстояния, какого точно сказать не может и никуда из поля зрения его не теряла. Приблизившись к месту выезда грузового автомобиля, она обратила внимание, что водитель автомашины «...» не смотрит в их сторону и выезжает прямо на их полосу движения и своим автомобилем перегораживает им движение. Ее муж резко выворачивает руль влево, для того, чтобы уйти от столкновения, и они выезжают на полосу встречного движения и далее на левую обочину, где оказалось, стоял другой автомобиль марки «...». Муж применил экстренное торможение, но из-за того, что автомобиль попал на обочину, тормозной путь увеличился и они совершили столкновение с автомобилем марки «...», который был припаркован на левой обочине. Во время удара у автомобиля сработали передние подушки безопасности. Весь удар произошел в левый бок автомобиля. Она вместе с мужем на всем протяжении их движения были пристегнуты ремнями безопасности. После дорожно-транспортного происшествия она осталась сидеть в салоне, а ее муж вышел на улицу. Через некоторое время на место дорожно-транспортного происшествия приехали сотрудники ГИБДД и скорой медицинской помощи и ее госпитализировали в Волоколамскую ЦРБ с диагнозом: закрытый перелом правой плечевой кости. В Волоколамской ЦРБ ей оказали первую медицинскую помощи и отправили проходить дальнейший курс лечения по месту жительства в ... области. в ЦГБ ... ее госпитализировали в травматологическое отделение.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал что, Дата обезличена г. около 12 часов 30 минут он вместе со своей женой ФИО12 на автомашине «...» выехали из ... в ... района к его матери ФИО11, для того чтобы забрать своих детей, находившихся на летних. Во время движения жена сидела на переднем пассажирском сиденье. Проехав ... и двигаясь дальше по дороге со скоростью 70-80 км/ч, на расстоянии 300-400 метров он увидел, что с правой стороны по второстепенной дороге выезжает грузовая автомашина марки «...». Он не придал этому значения, так как двигался по главной дороге. Когда грузовая машина подъехала к главной дороге, то он ее хорошо видел, и продолжал ехать по своей полосе. Подъезжая ближе к выезду со второстепенной дороги, он увидел, что водитель грузовика смотрит на дорогу в сторону ... и начинает выезд на полосу его движения, примерно за 50 м перед егго автомобилем и в этот момент он понял, что водитель не остановится и продолжит движение. Тогда он, чтобы избежать столкновения, так как его полоса движения была полностью перекрыта, резко поворачивает руль в левую сторону, в результате чего его машина выехала на полосу встречного движения, пересекла ее и далее продолжила движение по левой обочине. Он предпринимал торможение, но в машине установлена антиблокировочная система, и машина продолжала движение далее по обочине, вырулить опять на дорогу у него не получалось, так как поверхность обочины была мокрая. На обочине в этом месте, передней частью к нему стояла еще одна грузовая автомашина марки «...» с которой избежать столкновения ему не удалось. После удара машину откинула опять на полосу движения в сторону .... Во время удара у автомобиля сработали передние подушки безопасности. На всем протяжении их движения он вместе с женой были пристегнуты ремнями безопасности. Весь удар произошел в левый бок автомобиля. После дорожно-транспортного происшествия жена осталась сидеть в салоне автомашины, а он вышел на улицу, и увидел, что автомобиль марки «...» который преградил им дорогу остановился на автобусной остановке расположенной с правой стороны по ходу движения на ст.Чисмена, после чего из салона вышел водитель, который не оказывал никакого содействия в помощи при возникшем дорожно-транспортном происшествии. Через некоторое время на место дорожно-транспортного происшествия приехали сотрудники ГИБДД и машина скорой помощи и его жену госпитализировали в Волоколамскую ЦРБ, где его жене оказали первую медицинскую помощь и поставили первоначальный диагноз: закрытый перелом правой плечевой кости, после чего жену отправили проходить дальнейший курс лечения по месту жительства в ... области.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он ехал на служебном автомобиле марки «...» государственный регистрационный номер Номер обезличен по автодороге ... со стороны ... .... Не доезжая ... он увидел движущийся ему навстречу легковой автомобиль, на расстоянии, примерно 500-600 метров от него. С какой скоростью тот двигался, он сказать не может. В этот момент он увидел, что с левой стороны по ходу его движения со второстепенной дороги на главную дорогу стала выезжать грузовая автомашина марки «...» и поворачивать в левую сторону, то есть в сторону .... Водитель на автомашине «...» не останавливаясь перед выездом, потихоньку стал выезжать. Когда грузовая машина выехала на дорогу, и стала пересекать полосу движения, ведущую в сторону ... района, то водитель грузовика, увидев легковую машину слева от него, которая двигалась во встречном ему направлении, остановился и тем самым перегородил полосу движения для данной легковой автомашины. На какое расстояние машина выехала на дорогу он сказать не может, так как это происходило быстро. В это время он увидел, что водитель встречной легковой автомашины стал уходить от столкновения, объезжая грузовую автомашину по встречной полосе по ходу своего движения, съехал на левую обочину, где совершил столкновение со стоящей на обочине другой грузовой автомашиной марки «...» и после столкновения его машина опять вернувшись на полосу движения в сторону ..., а автомашина марки «...», которая перегородила проезд, остановилась далее на правой обочине по ходу его движения. Он сразу остановился перед автомашиной марки «...», в которую врезалась легковая машина. Из легковой машины вышел водитель, с которым все было в порядке, они вместе с ним осмотрели его пассажирку, которая жаловалась на боль в плече. До приезда машины скорой помощи она оставалась сидеть в салоне. Водитель грузовой автомашины, которая перегородила проезд по полосе движения легковому автомобилю, вышел из машины и сидел на остановке. Он подошел к нему и спросил, трезв ли он и почему применил такой маневр поворота. На что тот ответил, что спиртного не употреблял, легковую машину не заметил. Когда приехала машина скорой помощи и сотрудники ГИБДД, он дал объяснение по данному факту и поехал по своим делам.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он попросил своего знакомого ФИО0 отвезти песок на его автомашине марки «...» в садовое товарищество «...», на что тот согласился и он выписал на него простую письменную доверенность. Автомобиль был уже гружен песком и стоял возле его дома в .... Погода была пасмурной, на улице прошел дождь, дорога была мокрой. Когда ФИО0 выгрузил песок он позвонил ему и попросил, съездить за щебнем в ... в ГОК, на что Акинин согласился. Около 14 часов он также на своей автомашине марки «...» государственный номер Номер обезличен выехал из ... в пос.... и договорился встретиться с ним возле выезда из дачного товарищества «...» на автодороге .... Подъехав к данному выезду он остановился на правой обочине по ходу своего движения, не доезжая до выезда из дачного товарищества около 30 метров. Спустя минут 10 он увидел, что к дороге подъезжает ФИО0 на автомашине «...». При выезде из дачного товарищества на дорогу ... с левой стороны имеется большой бугор и на нем росла высокая трава, поэтому плохая видимость дороги Теряево-Чисмена при выезде. Когда ФИО0 стал выезжать на главную дорогу, со стороны пос.Чисмена, но увидел движущуюся легковую машину, которая ехала в сторону .... ФИО0 притормозил и его машина остановилась на проезжей части на расстоянии около 1 метра от начала кромки асфальта. На каком расстоянии двигалась легковая машина он сказать не может. В это время он увидел, что водитель легковой машины резко пересекает сплошную полосу движения, выезжает на встречную полосу движения, ударяется об бордюр остановки, которая находилась на левой стороне обочины по ходу его движения и после этого совершает столкновение с его автомобилем. Видя, что легковая машина врезается в его, он поднял ноги на панель, так как испугался столкновения. Ударившись об его машину, легковую машину отбросило опять на полосу движения в сторону ..., после чего она остановилась. В это время ФИО0 выехал на дорогу в сторону ... и остановился на правой обочине по ходу движения. Он в это время вышел из своей машины, которую от удара отодвинуло на один метр назад. Водитель легковой автомашины, какой марки сказать не может, красного цвета, вышел из нее и подошел к пассажирке, которая оставалась в салоне легковой автомашины на переднем пассажирском месте. Она не была пристегнута ремнем безопасности. К ним также подошел водитель «...», который остановился за его машиной. Пассажирка сказала, что у нее ушиблено плечо.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Рапортом дежурного ОВД по Волоколамскому муниципальному району от Дата обезличена г., из содержания которого следует, что машиной скорой медицинской помощи доставлена в приемный покой Волоколамской ЦРБ гражданка ФИО12, которая получила телесные повреждения в дорожно-транспортном происшествии л.д. 3-4/;

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с прилагаемой схемой места ДТП, а именно: участка дороги ... 16 км + 800 м ... ..., на котором произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получила телесные повреждения гражданка ФИО12 пассажирка автомашины марки «...» государственный регистрационный номер Номер обезличен. В ходе осмотра установлено месторасположение столкнувшихся транспортных средств, произведены замеры расстояний расположения автомобилей относительно друг друга и проезжей части дороги, расположение дорожных знаков и разметки на данном участке дороги, механизм и локализация повреждений на автомобилях л.д. 6-10/;

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которой у гражданки ФИО12 установлено повреждение по характеру: закрытый перелом правой плечевой кости, который мог образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, возможно в условиях ДТП и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть л.д. 50-52/;

Схемой дислокации дорожных знаков и дорожной размети участка автодороги ... с 16 по 17 км, на которой указано, что при выезде с второстепенной дороги, ведущей из СНТ «...» на главную дорогу устновлен дорожный знак 2.4. «Уступи дорогу» л.д. 79/;

и другими материалами уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленным, что Акинин В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Дата обезличена года в 14 часов 20 минут Акинин В.А., управляя технически исправным автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен на основании выданной на его имя доверенности, выполненной в простой письменной форме, принадлежащего на праве собственности гражданке ФИО8, двигаясь по грунтовой автодороге ведущей от садового товарищества «...» ... ..., в районе ее примыкания к автодороге ... на участке 16 км + 800 метров, обозначенной дорожным знаком 2.4 «Уступи дорогу», совершая маневр, связанный с выездом со второстепенной дороги на главную дорогу и поворотом налево, по направлению в ... района, не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, начал движение, связанное с пересечением полосы движения по направлению в ... района, где в данное время по данной полосе приближался автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением гражданина ФИО7 двигавшийся с максимально допустимой скоростью по направлению ... ..., при этом Акинин В.А. создал опасность для движения и воспрепятствовал проезду перегородив полностью полосу для движения автомобилю «...», в результате чего водитель ФИО7 пытаясь избежать столкновения, пересек линию горизонтальной разметки 1.1 выехал на полосу встречного движения, а далее на левую по ходу его движения обочину, где произвел столкновение со стоявшим на обочине автомобилем «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением гражданина ФИО6, таким образом, Акинин В.А. грубо нарушил следующие пункты Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., введенные в действие 01.04.1994 г., п.п. 1.3 – Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…; п.п. 1.5 – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства; п.п. 13.9 – На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущийся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины «...» потерпевшая ФИО12, сидевшая на переднем пассажирском сидении, получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой плечевой кости, который на основании заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Таким образом, действия Акинина В.А. надлежит правильно квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого Акинина В.А., который вину в совершенном преступлении признал частично, а именно в нарушении Правил дорожного движения, которые повлекли дорожно-транспортное происшествие, выразившееся в нарушении п. п. 1.3., 1.5., 10.1., 13.9 ПДД РФ, согласно которых при выезде со второстепенной дороги на главную не убедился в безопасности выполняемого им маневра и не уступил дорогу приближающемуся транспортному средству автомобилю «Мазда», под управлением водителя ФИО7, пользующегося преимуществом в движении, в результате чего ФИО7 в целях избежания столкновения был вынужден выехать на полосу встречного движения, где не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение со стоящим на левой по ходу его движения обочине автомобилем «...» под управлением водителя ФИО6, в результате которого пассажиру автомашины «...» ФИО12 был причинен тяжкий вред здоровью. С утверждением Акинина В.А. о том, что он не видел приближающийся автомобиль «...» в силу рельефа местности, суд не может принять во внимание, поскольку это опровергается показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО7 и ФИО9 из которых следует, что видимость на данном участке дороге достаточная, дорога хорошо просматривается и автомобиль «...» под управлением Акинина В.А. они видели на значительном расстоянии от места выезда на главную дорогу и иных доказательств ни стороной обвинения, ни стороной защиты не представлено, поэтому в данной части суд расценивает показания Акинина В.А. как способ его защиты.

Также показания подсудимого Акинина В.А в части обстоятельств совершения ДТП полностью подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО7, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия которым установлено месторасположение столкнувшихся транспортных средств, произведены замеры расстояний расположения автомобилей относительно друг друга и проезжей части дороги, расположение дорожных знаков и разметки на данном участке дороги, механизм и локализация повреждений на автомобилях.

Механизм образования и локализация телесных повреждений у ФИО12 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой, повреждение у ФИО12, могло образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия при столкновении транспортных средств и расцениваются как тяжкий вред здоровью как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Между причиненным ФИО12 тяжким вредом здоровья и нарушением Акининым В.А. пунктов Правил дорожного движения имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что нарушение водителем автомобиля «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен Акининым В.А. в данной дорожной ситуации требований п.п. 1.3., 1.5., 10.1 ч. 1, 13.9 ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в результате их нарушения, повлекшими выезд автомобиля «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО7 на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и далее на левую по ходу движения данного автомобиля обочину, и совершение на левой обочине столкновения со стоявшим автомобилем «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6, что привело к дорожно-транспортному происшествию в результате которого, пассажиру автомобиля «...» ФИО12 был причинен тяжкий вред здоровью.

Нахождение или не нахождение пассажира автомашины «...» ФИО12 пристегнутой или не пристегнутой ремнями безопасности, либо превышение водителем «...» ФИО7 скоростного режима, согласно утверждений подсудимого ФИО0 не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившим дорожно-транспортным происшествием, поскольку водитель «...» ФИО7 управляя транспортным средством двигался по главной дороге по своей полосе движения, имея преимущество в движении, а водитель автомашины «...» ФИО0 проявив невнимательность, при выполнении маневра левого поворота на неравнозначном перекрестке, в непосредственной близости перед приближающимся автомобилем «...» создал помеху для его движения, что повлекло соответственно создание аварийной ситуации и вытекающих из нее последствий.

У суда не имеется оснований не доверять в целом показаниям подсудимого, потерпевшей и свидетелей, поскольку они подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступления.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, вина Акинина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела.

При назначении Акинину В.А. наказания и определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акинина В.А. суд признает частичное признание Акининым В.А. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Акинина В.А. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Акинина В.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Акинина В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Акинина В.А. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его положительные характеризующие данные, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Акинину В.А наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения Акинину В.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд не усматривает исходя из данных о личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 заявленный на общую сумму 120 906 рублей 70 копеек в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению на сумму 13 000 рублей, который связанный с возмещением услуг адвоката относящиеся к судебным издержкам.

В остальной части гражданский иск на сумму 107 906 рублей 70 копеек, касающийся возмещения ущерба связанного с восстановительным ремонтом автомобиля «Мазда-323», суд считает оставить без рассмотрения, поскольку автомобиль не принадлежит на праве собственности ФИО12, а принадлежит её мужу, следовательно она не является истцом по данной части иска, ответчиком по иску может быть только владелец источника повышенной опасности, который по материалам дела достоверно не установлен и не привлечен к участию в деле, что требует производства дополнительных расчетов и привлечения к участию в деле третьих лиц, а поэтому рассмотрение данного вопроса в настоящем судебном заседании невозможно, и требует отложения судебного разбирательства, в связи чем суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в сумме 107 906 рублей 70 копеек и передает рассмотрение вопроса о размере возмещения гражданского иска в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО12 в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется с учетом обстоятельств уголовного дела, разумности и справедливости, степени и объема физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО12, в результате дорожно-транспортного происшествия, которыми ей был причинен тяжкий вред здоровью, длительность нахождения на лечении и перенесенные в результате этого неудобства и страдания, временную потерю её трудоспособности, а также материального положения подсудимого Акинина В.А., который является пенсионером и не имеет дополнительных источников дохода, кроме пенсии. Считаю, что моральный вред подлежит компенсации в сумме 40 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АКИНИНА ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, если Акинин В.А. примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Акинина В.А. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Контроль за поведением осужденного Акинина В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Акинину В.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Акинина ФИО0 в пользу потерпевшей ФИО12 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 40 000 /сорока тысяч/ рублей.

Взыскать с Акинина ФИО0ФИО0 в пользу потерпевшей ФИО12 материальный ущерб, связанный с возмещением услуг адвоката в сумме 13 000 (тринадцать тысяч ) рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска в сумме 107 906 рублей 70 копеек в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, и передает рассмотрение вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Судья Волоколамского городского

суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ

Копия верна: СУДЬЯ В.В. ТЮЛЕНЕВ