...
Дело № 1- 57/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Волоколамск 16 марта 2010 года
Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Волоколамского городского прокурора Локоткова В.П.
подсудимой Амельченко ФИО0
защитника Щегловой Г.К.
представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
потерпевшего ФИО2
при секретаре Т.С. Рамазановой
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АМЕЛЬЧЕНКО ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., образование ..., ..., на иждивении ..., ..., работающей ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Амельченко Е.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь с 08 на Дата обезличена года, Амельченко Е.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, в ходе возникшей ссоры между ней и мужем ФИО2, перешедшей в драку, в ходе которой ФИО2 подверг её избиению, нанеся Амельченко Е.Е. несколько ударов руками по различным частям тела и головы, после чего повалив ударом руки Амельченко Е.Е. на диван, оторвал дверцу шкафа, стоявшего в комнате и угрожая убийством, стал придавливать Амельченко Е.Е. к дивану, но она сумела вырваться, проследовала в помещение кухни, где с целью самообороны от насильственных действий ФИО2, взяла в руки хозяйственный нож, изготовленный промышленным способом и пошла обратно в комнату, где в коридоре квартиры встретила идущего ей навстречу ФИО2 держащего в руках дверцу от шкафа. После этого предупредив ФИО2 о применении ножа в качестве орудия самообороны, в случае продолжения с его стороны противоправных действий, но последний на это никак не отреагировал, продолжив вести себя агрессивно, тогда Амельченко Е.Е., безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности совершаемых ею действий, приблизилась к нему и умышленно, нанесла находившемуся в помещении коридора ФИО2 один удар ножом в левую половину грудной клетки, чем превысила пределы необходимой обороны, то есть совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства на неё со стороны ФИО2, поскольку действия ФИО2 небыли сопряжены с насилием, опасным для жизни обороняющейся Амельченко Е.Е. В результате данных неправомерных действий Амельченко Е.Е. причинила потерпевшему ФИО2 телесное повреждение по характеру: ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением межреберных сосудов и развитием левостороннего гемоторакса, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен по Дата обезличена года, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Амельченко Е.Е. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя не признала, поскольку ножевое ранение мужу нанесла в состоянии необходимой обороны.
Вина подсудимой Амельченко Е.Е. в совершении преступления полностью подтверждается ее собственными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО7; протоколом осмотра места происшествия; протоколом осмотра предметов; заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.
...
Подсудимая Амельченко Е.Е. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 21 часа вечера, она совместно с мужем ФИО2 и сыном ФИО17 пошла в гости к их общей знакомой ФИО7, проживающей в ... на .... Ее дочь ФИО36 в тот момент находилась в гостях у своей бабушки, проживающей в ... .... На тот момент в гостях у ФИО7 находился родной брат ФИО7 - ФИО8. Они вчетвером распивали спиртные напитки, выпили один литр водки и немного вина. Примерно, около 24 часов они стали расходиться по домам. Когда они пришли домой, между нею и мужем произошел конфликт, муж начал оскорблять ее, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Поводом для скандала послужила ревность. Ее муж был против того, что она зарегистрировалась в Интернете на сайте «Одноклассников». В процессе ссоры муж нанес несколько ударов кулаками по лицу и другим частям тела, а затем схватил ее, повалил на разложенный диван, установленный в помещении большой комнаты, и стал снова пытаться нанести ей удары кулаками, при этом он кричал, что убьет ее. Она стала обороняться и наносить мужу удары ногами в разные части тела. Тогда ее муж оторвал одну из деревянных дверок шкафа для одежды, положил дверку на нее и с силой надавил. В этот момент ей удалось вырваться. Она оттолкнула мужа в сторону и сразу же побежала в помещение кухни, где взяла один из ножей, с ручкой черного цвета, находящихся в специальной подставке. Нож она взяла только для того, чтобы защитить себя, так как муж был сильно разъярен и она реально воспринимала исходившие от него угрозы для своей жизни и здоровью. С ножом в руках она направилась обратно, в какой руке держала нож не помнит, в помещении коридора столкнулась с мужем, который шел ей навстречу и в правой руке держал дверку от шкафа, левая рука у него была свободна. Она продемонстрировала мужу нож, который находился у нее в руке, и попросила его к ней не приближаться. Но муж в тот момент находился в агрессивном состоянии, продолжал оскорблять и выражаться в ее адрес нецензурной бранью, угрожал ей убийством, и несмотря на то, что в руке у нее находился нож, муж приблизился к ней вплотную. В тот момент она решила, что муж хочет нанести ей телесные повреждения при помощи дверки от шкафа, и ощутила реальную опасность для себя. Она испугалась, и нанесла мужу один удар ножом «тычком» в левую часть тела. Убивать мужа и наносить ему тяжкие телесные повреждения она не собиралась, а только защищалась от противоправных действий своего мужа. В какой именно руке у нее находился нож, она не помнит. После того, как она нанесла удар, то сразу же вытащила нож из раны, из которой потекла кровь. В тот момент муж был по пояс обнаженный. Потом ее муж схватил их сына и сказал, что заберет его, однако ей удалось забрать ребенка у мужа. Тогда он, не обращая внимание на ножевое ранение, оделся и ушел из квартиры. Вызвать скорую помощь он ее не просил и она этого не делала. После ухода мужа, она смыла кровь с ножа, которым нанесла ему ранение, и убрала его обратно в специальную подставку, находящуюся в помещении кухни. До приезда сотрудников милиции, она при помощи чистящих средств убрала следы крови, находящиеся на поверхности паласа, расстеленного в помещении большой комнаты. Через некоторое время к ней в квартиру пришла ФИО7 и сообщила, что ее мужа увезла в больницу машина скорой помощи. Замужем за ФИО2 она около 3-х лет, и ранее таких серьезных скандалов у них с мужем никогда не было, муж её никогда не избивал. В результате нанесенных ей мужем побоев она за медицинской помощью не обращалась, так как они были не существенными, каких-либо претензий к своему мужу она не имеет и в настоящее время они с ним примирились. Вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признает, так как умысла у нее на причинение такого вреда не было, муж подверг её избиению, угрожал убийством, она воспринимала данные угрозы её жизни и здоровью реально, поэтому считает, что она оборонялась от противоправных действий своего мужа и нанесла ему удар ножом.
Потерпевший ФИО2. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 21 часа, он со своей женой Амельченко Е.Е. и сыном ФИО17, пошел в гости к их общей знакомой ФИО7, которая проживает в д. ... .... На тот момент в гостях у ФИО7 находился ее родной брат ФИО8. Они вчетвером сели распивать спиртное, а именно вино и водку. Примерно, около 24 часов, они попрощались, и он вместе с женой и сыном пошел домой. Когда они пришли домой, между ним и женой произошел конфликт. Что именно послужило поводом для конфликта, он не помнит, так как на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но предполагает, что поводом могла послужить его ревность к жене. Во время конфликта, он начал выяснять с женой отношения, оскорбил ее и выражался нецензурной бранью. В процессе ссоры, он в порыве агрессии несколько раз ударил жену кулаком в лицо, а затем схватил и повалил на разложенный диван, установленный в помещении большой комнаты и пытаться нанести ей удары руками, но жена активно сопротивлялась, отталкивая его ногами, и нанося удары руками. Тогда он, оторвал руками одну из деревянных дверок шкафа для одежды, установленного в помещении большой комнаты, и положил ее сверху на жену, которая продолжала лежать на разложенном диване. Для какой цели он это сделал, объяснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако жене удалось вырваться, и она сразу же выбежала из помещения комнаты, на кухню и сразу же вернулась обратно, в руках у нее он увидел хозяйственный нож с рукояткой черного цвета. Увидев нож, он еще больше разозлился и решил ударить жену дверцей. С этой целью он приблизился к жене, но она нанесла ему один удар ножом в левую половину грудной клетки, при этом она предупреждала его не подходить к ней. После нанесения ранения, жена вытащила нож из раны, из которой сразу же пошла кровь. Он испугался, зажал рану рукой и сразу же покинул квартиру и пошел домой к ФИО7, у которой они ранее находились в гостях, скорую помощь он вызывать никого не просил. Когда приехала машина скорой помощи, его отвезли в ЦРБ ... и сразу же госпитализировали в реанимационное отделение. В момент нанесения ему ножевого ранения, он стоял лицом к жене и был по пояс обнаженный. Хозяйственный нож с рукояткой черного цвета, которым жена нанесла ему ранение, она взяла в помещении кухни. Никаких претензий к своей жене, по факту нанесения ему проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, он не имеет, и в дальнейшем иметь не будет, поскольку он с женой примирился, просит строго не наказывать её. Ранее у них никогда не было подобных конфликтов, свою жену избиению ранее не подвергал. Инициатором конфликта был он и считает, что это он во всем виноват.
Свидетель ФИО7. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 21 часа вечера, она находилась дома совместно со своим родным братом ФИО7 В тот момент к ней в гости пришла Амельченко ФИО0, вместе со своим мужем ФИО2 и сыном ФИО17. Они вчетвером сели распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков они беседовали на разные темы, смеялись, все вели себя спокойно, никаких конфликтов не было. Примерно, около 24 часов, ее брат ФИО7, а вместе с ним Амельченко ФИО0, ее муж ФИО2 и сын ФИО17 оделись и пошли домой. Примерно около 01 часа ночи, во входную дверь ее квартиры постучали. Открыв дверь, она увидела на пороге ФИО2, который попросил у нее обувь. В этот момент она обратила внимание, что на его ногах нет обуви. Она спросила его, что случилось, на что он распахнул надетую на голое тело куртку и показал ей рану, которая находилась с левой стороны грудной клетки, в области сердца. Увидев рану, она сразу же позвонила в скорую помощь. После этого она дала ФИО2. полотенце, чтобы он приложил его к ране и остановил кровь. Также она позвонила своему брату ФИО7, и попросила прийти к ней. Через некоторое время пришел ее брат ФИО7, а следом за ним приехала машина скорой медицинской помощи. После осмотра врачами, ФИО2 посадили в машину скорой помощи и увезли в ЦРБ .... Оставив своего брата ФИО7 в квартире присматривать за детьми, она пошла домой к ФИО2, чтобы узнать у его жены Екатерины, что случилось. Амельченко Е.Е. находилась дома и плакала. Она сообщила Амельченко Е.Е., что ее мужа увезла машина скорой помощи в ЦРБ .... По состоянию Амельченко Е.Е. она поняла, что между ней и мужем произошла ссора, но обстоятельства она не расспрашивала. На лице Амельченко Е.Е. никаких синяков, ссадин или царапин, на тот момент она не видела, никаких пятен крови в квартире не обнаружила, так как дальше прихожей не проходила. Амельченко позвонила ФИО5 и попросила прийти к ней домой присматривать за ребенком, а они вызвали такси и поехали в ЦРБ ..., где медицинская сестра из приемного покоя сообщила им, что ФИО2 проводят операцию. На следующий день Амельченко Е.Е. сообщила ей, что в ходе ссоры с мужем последний подверг её избиению, а она ударила его ножом. На лице и спине Амельченко она видела синяки.
По ходатайству государственного обвинителя Локоткова В.П. в виду различия показаний свидетеля ФИО7 данных в судебном заседании и на предварительном следствии, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 нал.д. 45-46, из которых следует, что Дата обезличена года, около 21 часа вечера, она находилась дома по указанному адресу совместно со своим родным братом ФИО8. В тот момент к ней в гости пришла Амельченко ФИО0, вместе со своим мужем ФИО0 и сыном ФИО17. Они вчетвером сели распивать спиртные напитки, а именно водку. В процессе распития спиртных напитков они беседовали на разные темы, смеялись, все вели себя спокойно, никаких конфликтов не было. На протяжении вечера они выпили вчетвером один литр водки и немного вина. Примерно, около 24 часов, точно времени она не знает, они закончили распивать спиртные напитки. После чего ее брат ФИО7, а вместе с ним Амельченко ФИО0 ее муж ФИО2 и сын ФИО17 оделись и пошли домой. Когда все ушли, она легла спать. Дата обезличена года, около 01 часа ночи, во входную дверь ее квартиры постучали. Открыв дверь, она увидела на пороге ФИО2, который попросил у нее обувь. В этот момент она обратила внимание, что на его ногах нет обуви, а потом она увидела кровь на его лице и руках. Она спросила его, что случилось, на что он распахнул надетую на голое тело куртку и показал ей рану, которая находилась с левой стороны грудной клетки, в области сердца. Увидев рану, она сразу же позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся. После этого она дала ФИО2 полотенце, чтобы он приложил его к ране и остановил кровь. Также она позвонила своему брату ФИО7, сообщила ему о случившемся и попросила прийти к ней. До приезда машины скорой помощи она пыталась расспросить ФИО2, при каких обстоятельствах он получил рану, однако на ее расспросы он ей ничего не рассказал и ей не удалось узнать, каким образом он получил данное ранение. Через некоторое время пришел ее брат ФИО7, а следом за ним приехала машина скорой медицинской помощи. После осмотра врачами, ФИО2 посадили в машину скорой помощи и увезли в ЦРБ .... Оставив своего брата ФИО7 в квартире присматривать за детьми, она пошла домой к ФИО2, чтобы узнать у его жены Амельченко ФИО0, что случилось. Амельченко Е.Е. находилась дома и плакала. В квартире также находился ФИО5, который является ее родственником и также проживает в д. Калистово. На ее расспросы Амельченко ФИО0 рассказала, что когда они с мужем пришли домой, то между ними произошел скандал, поводом для которого послужила ревность ее мужа. Во время скандала муж стал оскорблять ее, подверг избиению, повалил на диван, после чего она ударила мужа ножом, который сразу покинул квартиру, а она позвонила ФИО5 и попросила прийти к ней домой. На лице Амельченко Е.Е. никаких синяков, ссадин или царапин, она не видела, никаких пятен крови в квартире не обнаружила, так как дальше прихожей не проходила. Она сообщила Амельченко Е.Е., что ее мужа увезла машина скорой помощи в ЦРБ .... Далее они вызвали такси и поехали в ЦРБ ..., где медицинская сестра из приемного покоя сообщила им, что ФИО2 проводят операцию. ФИО5 в это время остался в квартире Амельченко присматривать за ребенком.
Свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердила в судебном заседании.
Свидетель ФИО5. в судебном заседании показал, что в ночью Дата обезличена года в 02 часа 32 минут ему на сотовый телефон позвонила его родственница Амельченко Е.Е. и попросила прийти к ней домой и посидеть с ее малолетним сыном Вадимом. Он хорошо запомнил время, когда ему звонила Амельченко Е.Е., так как оно отобразилось на дисплее сотового телефона. Со слов Амельченко Е.Е. ей нужно было срочно уехать. Он сразу же оделся и пришел к ней домой. На тот момент в квартире Амельченко Е.Е. помимо нее, находился ее малолетний сын Вадим и ФИО7, жительница д. Калистово. Со слов Амельченко Е.Е. ему стало известно, что между ней и мужем произошла ссора в ходе которой Амельченко ударила мужа ножом, после чего машина скорой помощи увезла его в ЦРБ .... Каких-либо повреждений или ссадин на Амельченко Е.Е. он незаметил. Буквально следом к дому подъехало такси, и Амельченко Е.Е. с ФИО7 оделись и уехали в ... ЦРБ, а он остался в квартире присматривать за ребенком. Находясь в квартире он увидел оторванную деревянную дверку от шкафа для одежды, установленного в помещении большой комнаты, и данная дверка стояла в коридоре, что палас светлого цвета, расстеленный на полу в помещении большой комнаты, был мокрый и на его поверхности виднелись разводы, здесь же в комнате стоял поврежденный компьютер. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 21 часа вечера, находился в гостях у своей родной сестры ФИО7, проживающей по адресу: ..., ..., д. Калистово, ..., ..., .... Примерно, через 30 минут после него, к сестре пришли в гости Амельченко Е.Е. со своим мужем и малолетним сыном. Они вчетвером распивал спиртное. Примерно, около 24 часов, он оделся и пошел домой. Амельченко Е.Е. вместе со своим мужем и сыном Вадимом вместе с ним покинули квартиру ФИО7 и пошли к себе домой. Его сестра ФИО7 осталась дома. Придя домой, он сразу же лег спать. Дата обезличена года, около 1 часа ночи, ему на сотовый телефон позвонила сестра ФИО7 и попросила срочно прийти к ней домой. Он незамедлительно оделся и пришел домой к сестре. В квартире он увидел ФИО2, который держался за грудь с левой стороны. На ФИО2 была одета куртка на голое тело. ФИО2 рассказал, что между ним и женой произошел конфликт. В этот момент приехала машина скорой помощи, которую вызвала его сестра ФИО7 После осмотра, ФИО2 посадили в машину скорой помощи и увезли в ЦРБ ..., так как у него было ножевое ранение грудной клетки. Его сестра ФИО7 попросила остаться у нее в квартире и присмотреть за ее малолетним сыном, а сама она пошла домой к Амельченко Е.Е.
По ходатайству государственного обвинителя Локоткова В.П. в виду различия показаний свидетеля ФИО7 данных в судебном заседании и на предварительном следствии, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 нал.д. 59-60, из которых следует, что Дата обезличена года, около 21 часа вечера, он пришел в гости к своей родной сестре ФИО7, проживающей по адресу: ..., ..., д. Калистово, ..., ..., .... Примерно, через 30 минут после него, к его сестре пришла в гости Амельченко Е.Е. со своим мужем и малолетним сыном. Они вчетвером сели распивать спиртное, а именно водку. В процессе распития спиртных напитков они беседовали на разные темы, смеялись, вели себя спокойно, не ругались, никаких конфликтов не было. На протяжении вечера они вчетвером выпили один литр водки и немного вина. Примерно, около 24 часов, точного времени он не знает, они закончили распивать спиртные напитки, после чего он оделся и пошел домой. Амельченко Е.Е. вместе со своим мужем и сыном Вадимом вместе с ним покинули квартиру ФИО7 и пошли к себе домой. Его сестра ФИО7 осталась дома. Придя домой, он сразу же лег спать. Дата обезличена года, около 1 часа ночи, ему на сотовый телефон позвонила сестра ФИО7 и попросила срочно прийти к ней домой. Он незамедлительно оделся и пришел домой к сестре ФИО7 В квартире он увидел ФИО2, который при помощи полотенца, пытался остановить кровь, которая текла из раны, расположенной в области груди с левой стороны. На ФИО2 была одета куртка на голое тело. На его вопросы ФИО2 рассказал, что когда он вместе со своей женой ФИО0 пришел домой, между ними произошел конфликт, что именно послужило причиной конфликта, он не рассказал. В процессе конфликта его жена Амельченко Е.Е. схватила нож и нанесла ему одно ранение. В этот момент приехала машина скорой помощи, которую вызвала его сестра ФИО7 После осмотра, ФИО2 посадили в машину скорой помощи и увезли в ЦРБ г. Волоколамска. Далее его сестра Федотова Е.А. попросила его остаться у нее в квартире и присмотреть за ее малолетним сыном, а сама она пошла домой к Амельченко Е.Е.
Свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердил в судебном заседании.
Изложенное выше объективно подтверждается:
Рапортом дежурного по ОВД Волоколамского муниципального района от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в 02 часа 00 минут, медицинская сестра ФИО10 сообщила о том, что в ВТМК поступил ФИО2, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... с диагнозом: проникающее ранее в области сердца л.д. 2/;
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., а именно квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., д. ... ..., из которого следует, что на момент осмотра в помещении большой комнаты находился разложенный диван, кресло, мебельная стенка. Правая дверка крайнего шкафа для одежды сломана и стоит рядом. На полу постелен палас светлого цвета. В ближнем правом углу паласа, ближе к входной двери, ведущей в помещение комнаты на поверхности обнаружены разводы красно-бурого цвета, похожие на замывы. Поверхность паласа в данном месте влажная. В помещении кухни имеется шкаф для кухонной посуды, на котором установлена подставка для ножей, в которой имеется нож с рукояткой черного цвета. Со слов гражданки Амельченко Е.Е., данным ножом она нанесла ранение своему мужу. После чего она помыла нож, смыла кровь и убрала его в указанную подставку. После этого нож с рукояткой черного цвета, общей длиной 281 мм, на клинке которого имеются маркировочные обозначения завода изготовителя «Edelstachl CR NI MN RostFrei Borner GMBH Germany» был изъят и упакован л.д. 3-4/;
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, где на фото изображены: входная металлическая дверь квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... д. ... ...; помещение коридора, расположенного за входной дверью вышеуказанной квартиры; общий вид помещения кухни, указана подставка для ножей, установленная на поверхности шкафа для кухонной посуды; общий вид помещения большой комнаты (зала), указана сломанная дверка от шкафа для одежды; участок паласа светлого цвета, лежащий на полу в помещении большой комнаты, на котором были обнаружены разводы красно-бурого цвета, похожие на замывы; общий вид помещения комнаты (спальни); вид от дверного проема ведущего в помещение большой комнаты л.д. 5-8/;
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому гражданка Амельченко Е.Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения легкой степени л.д. 17/;
Медицинской справкой Номер обезличен, выданной хирургическим отделением Волоколамской ЦРБ, согласно которой ФИО2 с Дата обезличена г. находится на стационарном лечении с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением межреберных сосудов и VI-VII ребер слева. Внутриплевральное кровотечение. Левосторонний гемоторакс. Геморрагический шок 1 степени. Алкогольное опьянение л.д. 20/;
Справкой МУЗ «...» Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой Дата обезличена г. в 00 часов 56 минут поступил вызов по адресу: ..., д. ..., ..., ..., ... к гражданину ФИО2, которому нанесено ножевое ранение. Указанный гражданин был госпитализирован в хирургическое отделение Волоколамской ЦРБ с диагнозом: открытая травма грудной клетки л.д. 21/
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., а именно ножа с рукояткой черного цвета изъятого в ходе осмотра места происшествия. Указанный нож представляет собой неразъемное соединение клинка с рукоятью. Клинок прямой, имеет одно лезвие с двухсторонней заточкой. На клинке имеются маркировочные обозначения «Edelstachl CR NI MN RostFrei Borner GMBH Germany». Рукоятка изготовлена из пластмассы черного цвета. Общая длина ножа 281 мм, длина клинка 158 мм, длина рукоятки 123 мм. На момент осмотра пятна бурого цвета, похожие на кровь, на клинке и рукоятке ножа отсутствуют л.д. 23-24/;
Заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно вводам которого следует, что представленный на исследование нож соответствует хозяйственным ножам изготовленным по ГОСТ 51015-97 и не относится к холодному оружию. Представленный на исследование нож изготовлен промышленным способом л.д. 42-43/;
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой следует, что у гражданина ФИО2 установлено повреждение по характеру: рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, с повреждением межреберных сосудов, развитием левостороннего гемоторакса. Данное повреждение могло образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. В момент причинения данного повреждения потерпевший мог находиться в различных положениях (в вертикальном, в горизонтальном) и был обращен к травмирующей силе, к ножу, передней поверхностью грудной клетки л.д. 50-54/;
и другими материалами уголовного дела.
Действия Амельченко Е.Е. предварительным следствием были квалифицированы как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ.
Допросив в судебном заседании подсудимую Амельченко Е.Е., потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО5 и ФИО7, исследовав письменные материалы уголовного дела, судом установлено, что в ночь с 08 на Дата обезличена года, Амельченко Е.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, в ходе возникшей ссоры между ней и мужем ФИО2, перешедшей в драку, в ходе которой ФИО2 подверг её избиению, нанеся Амельченко Е.Е. несколько ударов руками по различным частям тела и головы, после чего повалив ударом руки Амельченко Е.Е. на диван, оторвал дверцу шкафа, стоявшего в комнате и угрожая убийством, стал придавливать Амельченко Е.Е. к дивану, но она сумела вырваться, проследовала в помещение кухни, где с целью самообороны от насильственных действий ФИО2, взяла в руки хозяйственный нож, изготовленный промышленным способом и пошла обратно в комнату, где в коридоре квартиры встретила идущего ей навстречу ФИО2 держащего в руках дверцу от шкафа. После этого предупредив ФИО2 о применении ножа в качестве орудия самообороны, в случае продолжения с его стороны противоправных действий, но последний на это никак не отреагировал, продолжив вести себя агрессивно, тогда Амельченко Е.Е., безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности совершаемых ею действий, приблизилась к нему и умышленно, нанесла находившемуся в помещении коридора ФИО2 один удар ножом в левую половину грудной клетки, чем превысила пределы необходимой обороны, то есть совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства на неё со стороны ФИО2, поскольку действия ФИО2 небыли сопряжены с насилием, опасным для жизни обороняющейся Амельченко Е.Е. В результате данных неправомерных действий Амельченко Е.Е. причинила потерпевшему ФИО2 телесное повреждение по характеру: ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением межреберных сосудов и развитием левостороннего гемоторакса, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен по Дата обезличена года, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, действия Амельченко Е.Е. надлежит правильно квалифицировать по ст. 114 ч. 1 УК РФ, то есть совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.
Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: собственными показаниями подсудимой Амельченко Е.Е., из которых следует, ранее с мужем ФИО2 у нее никогда не было серьезных конфликтов и муж ранее её никогда избиению не подвергал. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. когда они пришли из гостей от ФИО7 между ней и мужем произошла ссора по поводу переписки которую она ведет через сеть «Интернета», муж приревновал её и несколько раз ударил рукой, затем оторвал дверцу от шкафа и стал придавливать этой дверцей её лежащую на кровати, при этом угрожал ей убийством. Она вырвалась, побежала на кухню и с целью самообороны взяла в руку хозяйственный нож и увидев, что муж идет к ней с дверью от шкафа в руках, восприняла это как реальную угрозу своей жизни и здоровью, предупредила мужа о том, что у неё в руках нож, и поняв, что это возбудило в нем ещё большую агрессию нанесла мужу ФИО2один удар ножом в грудную клетку, после чего конфликт сразу же прекратился и муж ушел из квартиры. После ухода мужа из квартиры она вымыла от крови нож, пол и замыла палас, на котором также были следы крови.
Показания подсудимой Амельченко Е.Е. подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, который подтвердил, что будучи в состоянии алкогольного опьянения учинил на почве ревности скандал со своей женой в ходе которого подверг её избиению, ударил её несколько раз рукой, затем оторвал дверь у шкафа и хотел ею нанести удар по жене, но та вырвалась и взяла на кухне нож, что привело его в ещё большую ярость и он пригрозил её убить замахиваясь дверью от шкафа, но жена в этот момент ударила ножом один раз в грудную клетку, после чего конфликт закончился и он ушел из квартиры. Ранее у него никогда не было серьезных конфликтов с женой и он её никогда избиению не подвергал.
Суд не доверяет показаниям как подсудимой Амельченко Е.Е., так и потерпевшего ФИО2 в той части, что избиение Амельченко Е.Е. имело угрожающий для её жизни или здоровья характер, о том, что её жизнь находилась в серьезной опасности, требующей принятия адекватных мер, поскольку это не подтверждено никакими объективными данными, за медицинской помощью Амельченко Е.Е. не обращалась, никто из допрошенных свидетелей сразу после избиения на лице и теле Амельченко Е.Е. телесных повреждений не видел, в ходе проведенного после избиения Дата обезличена г. в 5 час.30 мин. медицинского освидетельствования Амельченко Е.Е. для установления состояния опьянения, наличие повреждений, ранений, ушибов и т.д. не выявлено. Следствием было установлено, что Амельченко Е.Е. мужем ФИО2 в результате противоправных действий были нанесены побои, то есть насильственные действия не расценивающиеся, как вред здоровью и восприятие Амельченко Е.Е. нанесение данных побоев как реальную угрозу своей жизни и здоровью, является субъективным мнением Амельченко Е.Е. и оценочным понятием. Поэтому суд расценивает данные показания Амельченко Е.Е. и ФИО2 как средство защиты с целью избежания наказания за содеянное, поскольку они являются близкими родственниками, в настоящее время примирились между собой, претензий друг к другу не имеют, совместно воспитывают ребенка и заинтересованы в конечном исходе дела.
Сразу после совершения преступления был произведен осмотр места происшествия и согласно протокола осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., д. ... ..., следует, что на момент осмотра в помещении большой комнаты находился разложенный диван, кресло, мебельная стенка. Правая дверка крайнего шкафа для одежды сломана и стоит рядом. На полу постелен палас светлого цвета. В ближнем правом углу паласа, ближе к входной двери, ведущей в помещение комнаты на поверхности обнаружены разводы красно-бурого цвета, похожие на замывы. Поверхность паласа в данном месте влажная. В помещении кухни на шкафу для кухонной посуды, установлена подставка для ножей, в которой имеется нож с рукояткой черного цвета. Со слов гражданки Амельченко Е.Е., данным ножом она нанесла ранение своему мужу. После чего она помыла нож, смыла кровь и убрала его в указанную подставку. Нож с рукояткой черного цвета, общей длиной 281 мм, на клинке которого имеются маркировочные обозначения завода изготовителя «Edelstachl CR NI MN RostFrei Borner GMBH Germany» был изъят и упакован.
Свидетели ФИО7, ФИО5 и ФИО7 хотя и не являются прямыми очевидцами произошедших событий между мужем и женой Амельченко, однако подтвердили, что на кануне они совместно распивали спиртное, между супругами ФИО0 никаких конфликтов не было. Примерно в 01 час ночи ФИО2 пришел домой к ФИО7, и сообщил, что между ним и женой произошел скандал. На ФИО2 была одета куртка на голое тело, он был сильно взволнован, в грудной клетке имелось ножевое ранение, из которого текла кровь. Ему вызвали скорую помощь и госпитализировали. После этого ФИО7 ходила к Амельченко Е.Е. и та рассказала ей, что произошел скандал с мужем ФИО2 и она ударила его ножом в грудь. На следующий день данные свидетели видели у Амельченко Е.Е. синяки на лице.
Все допрошенные в судебном заседании свидетели находились с Амельченко Е.Е. в дружеских отношениях и у них не было оснований для её оговора, показания данных свидетелей являются допустимыми и поэтому их показания могут быть положены в основу обвинения.
Механизм образования и локализация телесных повреждений у ФИО2 подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы согласно выводов которой, проникающее ранение грудной клетки в плевральную полость, с повреждением межреберных сосудов, развитием левостороннего гемоторакса, могло образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. В момент причинения данного повреждения потерпевший ФИО0 мог находиться в различных положениях (в вертикальном, в горизонтальном) и был обращен к травмирующей силе, к ножу, передней поверхностью грудной клетки.
Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступления.
Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему.
Условия правомерности необходимой обороны разделяются на условия, относящиеся к посягательству и защите.
К условиям посягательства относятся: общественная опасность посягательства; наличность посягательства; действительность посягательства; неспровоцированность нападения.
Оборона допустима только в отношении преступного посягательства, ибо признак общественной опасности характерен только для преступлений.
Посягательство считается наличным, когда нападающий начал причинять вред объекту или создал реальную непосредственную угрозу причинения вреда. Состояние необходимой обороны существует до тех пор, пока посягательство еще не окончено. Верховный Суд СССР в Постановлении Пленума N 14 от 16.08.1984 г. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств», - разъяснил, что состояние необходимой обороны не может считаться устраненным и в том случае, когда акт самозащиты последовал непосредственно за актом хотя бы и оконченного нападения, но по обстоятельствам дела для обороняющегося не был ясен момент окончания нападения.
Действительность посягательства означает, что оно существует реально, а не в воображении обороняющегося. Неспровоцированность посягательства означает, что поведение нападающего не было спровоцировано самим обороняющимся с намерением причинить ему физический вред.
Условиями, относящимися к защите при необходимой обороне, на основании закона выступают: защита охраняемых законом благ; соразмерность защиты характеру и степени общественной опасности посягательства; причинение вреда только посягающему.
Соразмерность защиты нападению означает, что причиненный вред нападающему не должен быть чрезмерным: он может быть равным и даже несколько большим, чем намеревался причинить посягающий, однако минимальный в данных конкретных обстоятельствах и условиях. Если же посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, или хотя бы с непосредственной угрозой применения такого насилия, то возможно причинение любого вреда нападающему, вплоть до лишения его жизни.
В иных случаях характер защитительных действий, вид и тяжесть причиненного вреда для отражения посягательства должны быть разумно необходимыми для отражения посягательства. При оценке правомерности обороны учитываются как степень и характер опасности, угрожающей обороняющемуся, так и его силы и возможности отразить нападение. В частности, должны учитываться количество посягающих и обороняющихся, их возраст, физическое состояние, наличие оружия, место и время посягательства и другие обстоятельства, влияющие на реальное соотношение сил посягающего и защищающегося (Постановление Пленума ВС СССР N 14).
Превышение пределов необходимой обороны - это очевидное несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред, указанный в ст. ст. 108 и 114 УК РФ. (Постановление Пленума ВС СССР N 14).
Таким образом, исходя из обстоятельств дела и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Амельченко Е.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны, то есть совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства на неё со стороны мужа ФИО2, поскольку действия ФИО2 небыли сопряжены с насилием, опасным для жизни обороняющейся Амельченко Е.Е. и в результате данных неправомерных действий Амельченко Е.Е. взяв в руки нож, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, так как нанося удар ножом она осознавала, что данный предмет наносит колюще-режущие ранения с тяжёлыми последствиями, не желала, но относилась к наступлению данных последствий безразлично, в результате причинила потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть вина Амельченко Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Суд не убежден доводам защитника Щегловой Г.К. о том, что по делу не собрано достаточных доказательств подтверждающих совершение её подзащитной Амельченко Е.Е. какого-либо преступления, поскольку прямых очевидцев описываемых событий кроме самой подсудимой и потерпевшего нет, допрошенные в судебном заседании свидетели являются косвенными свидетелями, так как они наблюдали только последствия совершенных действий. Защита полагает, что в сложившейся ситуации Амельченко Е.Е. находилась в состоянии необходимой обороны, защищала свою жизнь, поэтому она находилась в состоянии необходимой обороны и не может нести уголовной ответственности, в связи с чем подлежит полному оправданию.
Суд отвергает эти доводы защиты по следующим основаниям: изложенные выше утверждения защитника Щегловой Г.К не могут быть приняты во внимание, поскольку они полностью противоречат собранным по делу и исследованным в судебном заседании доказательствам: прежде всего допросам самой подсудимой Амельченко Е.Е. и потерпевшего ФИО2, из которых следует, что Амельченко Е.Е. в результате ссоры были нанесены побои, то есть насильственные действия, не расценивающиеся как вред здоровью, при этом ФИО2 при нанесении побоев не использовал какое-либо оружие или предметы, приспособленные для нанесения телесных повреждений, что требовало принятия к нему адекватных мер. Поэтому Амельченко Е.Е. взяв в руки нож совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности совершенного на неё посягательства со стороны мужа ФИО2, то есть находясь в состоянии необходимой обороны, действовала с превышением пределов необходимой обороны. Это подтверждается совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: допросами свидетелей, которые в свою очередь подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, изъятыми вещественными доказательствами, заключениями судебных экспертиз. Сам подсудимая Амельченко Е.Е. не отрицает возможности причинения телесных повреждений мужу ФИО2 при обстоятельствах изложенных в обвинении, утверждая лишь, что она действовала не умышленно. Каких-либо новых доказательств защитником Щегловой Г.К. в подтверждение своей версии, суду не представлено, а поэтому данные утверждения суд расценивает как способ защиты, с целью избежания её подзащитной Амельченко Е.Е. уголовной ответственности за содеянное. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, вина Амельченко Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела и она не подлежит оправданию, а доводы защиты подлежат отклонению.
При назначении наказания и определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, предусмотренное ст. 114 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Амельченко Е.Е. суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Кроме того, суд признает смягчающим обстоятельством положительные характеризующие данные Амельченко Е.Е.
Обстоятельств, отягчающих наказание Амельченко Е.Е., суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Амельченко Е.Е. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Амельченко Е.Е., в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку наличие смягчающих вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеризующие данные, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, дают суду основания назначить Амельченко Е.Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АМЕЛЬЧЕНКО ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, если Амельченко Е.Е. примерным поведением докажет свое исправление.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Амельченко Е.Е. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
Контроль за поведением осужденной Амельченко Е.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденной Амельченко Е.Е. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хозяйственный нож, изготовленный промышленным способом, с рукояткой черного цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волоколамского городского
суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ
Копия верна: СУДЬЯ В.В. ТЮЛЕНЕВ