ст.158 ч.3 п. 'а' УК РФ



копия П Р И Г О В О Р № 1-176

именем Российской Федерации

г.Волоколамск 12 июля 2010 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,

подсудимого Харькина С.В.

защитника батовой М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком уголовное дело по обвинению

ХАРЬКИНА С.В., ...,

- судимого: ... по ст.ст.158 ч.2 п.- «б, г», 166 ч.2 п. «а, б», 167 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания, судимость не погашена; ... по ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, судимость не погашена, отбывает наказание, приговор вступил в законную силу Дата обезличена г., под стражей с Дата обезличена г.,

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.-«а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Харькин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Харькин С.В. в вечернее время суток, точное время в ходе следствия не установлено, подъехав к дому Номер обезличен села ..., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ..., где проживает ФИО1, откуда тайно похитил ноутбук марки «...» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на 15 000 рублей.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Харькин С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Харькина С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. В письменном заявлении потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Харькину С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Харькина С.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.-«а» УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Харькин противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, тайным способом завладел имуществом ФИО1 на сумму 15 000 рублей, незаконно проникнув для этой цели в ее жилище.

При назначении Харькину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Харькин вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Харькину С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступлений (ст.18 ч.2 п.- «б» УК РФ).

Харькин С.В. упорно не желает встать на путь исправления, представляет общественную опасность, его исправление невозможно без изоляции от общества. Не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому нет оснований для применения ст.64 УК РФ.

Наказание Харькину С.В. должно быть назначено по правилам ст. 317 УПК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.-«в» УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Харькина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.-«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с неотбытой частью наказания по приговору Красногорского городского суда Московской области от 16 марта 2010 года и окончательно считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Харькина С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: