ст.158 ч.2 п. 'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1-187

г.Волоколамск 5 августа 2010 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Микава З.Ш.,

подсудимого Галимова Р.Т.,

защитника Шалаева П.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком уголовное дело по обвинению ГАЛИМОВА Р.Т., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Галимов Р.Т. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время суток он, находясь в помещение квартиры ..., принадлежащей ФИО2, в процессе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, в результате умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием людей в комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 5500 рублей из кошелька, лежащем на журнальном столике, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 5 500 рублей.

Заявлен гражданский иск на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Галимовым Р.Т. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Галимов Р.Т. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Галимов Р.Т. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок, причиненный ему ущерб значителен.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Галимову Р.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Галимова Р.Т. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Галимов Р.Т. противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и тайным способом завладел имуществом потерпевшего в сумме 5 500 рублей, что суд признает значительным ущербом.

При назначении Галимову Р.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Галимов Р.Т. вину признал, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что в настоящее время исправление Галимова Р.Т. возможно без изоляции от общества, совокупность смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод, что он не представляет большой опасности для общества, содеянное им не повлекло тяжких последствий. Галимову Р.Т. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы условно ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на 5500 рублей, подлежит удовлетворению за счет Галимова Р.Т., поскольку ущерб потерпевшему причинен его противоправными действиями ( ст. 1064 ГК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛИМОВА Р.Т.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.-«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Галимову Р.Т. испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Галимова Р.Т. исполнение дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в течение месяца возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Галимова ... в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 5500 ( пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: