ст. 166 ч. 1 УК РФ



... Дело № 1- 177/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 16 июля 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Волоколамского городского прокурора В.П. Локоткова

подсудимого Зайцева ФИО0

защитника А.Г. Котова

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО20

представителя потерпевшего – адвоката Герасимова В.С.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАЙЦЕВА ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Волоколамским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 17 часов до 21 часа 30 минут, Зайцев А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности расположенном перед гаражом по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где у ворот гаража стояла автомашина марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая на праве собственности гражданину ФИО20, воспользовавшись тем, что знал и видел, что ключи от замка зажигания находятся под ковриком водительского сиденья в салоне автомашины, не имея водительского удостоверения на право управления автотранспортными средствами, но желая прокатиться на данной автомашине, с умыслом направленным на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения, не имея законного права владения и пользования данным автомобилем, в том числе и разрешения на его использование со стороны владельца автотранспортного средства гражданина ФИО20., подойдя к автомашине, открыл дверь со стороны водителя, достал из-под коврика в салоне ключи от автомашины, сел за руль, запустил двигатель и управляя данным автомобилем с места стоянки в д.... проследовал на вышеуказанной автомашине по ...у ... до ..., тем самым неправомерно, умышленно завладел автомобилем марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО20., чем нарушил право владения и пользования данным автомобилем его законным владельцем, после чего в пути следования, в этот же день Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут на участке автодороги «...» 0 км+100 метров, в ... ... ..., близ ... и ..., совершил на указанном автомобиле дорожно-транспортное происшествие – наезд на мотоскутер под управлением ФИО6, скрывшись при этом с места происшествия, но впоследствии, в 2 км от места совершенного ДТП в этот же день в вечернее время был задержан сотрудниками милиции ОГИБДД ОВД по Волоколамскому муниципальному району.

Подсудимый Зайцев А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления виновными себя признал полностью в содеянном раскаялся.

Потерпевшим ФИО20 гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба по делу не заявлен. Заявлен гражданский иск в счет возмещения затрат на услуги адвоката относящиеся к судебным издержкам в сумме 10 000 рублей.

Вина подсудимого Зайцева А.С. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями самого подсудимого Зайцева А.С., показаниями потерпевшего ФИО20. и свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом о производстве выемки и другими материалами уголовного дела.

Подсудимый Зайцев А.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года, точного времени не помнит, он употреблял спиртные напитки возле магазина в д. ... ..., сидя в машине марки ..., принадлежащей гражданину ФИО20. Распивал совместно с ФИО8 и ФИО20. хозяином машины, которых он встретил на повороте к магазину. За рулем автомашины был Румянцев В.А., который после распития спиртного попросил его сесть за руль и довести до дома. Сев за руль автомашины ФИО20. он довез его до дома и ФИО20 пошел домой, а он с ФИО8 остались в машине. Когда ФИО20. вышел из машины, то махнул рукой, и он подумал, что ФИО20. доверил им свою автомашину, так как он сказал, что ключи и машину ему доверяет, после чего ФИО8 управляя автомашиной доехал до гаража ФИО20, где поставил автомашину и они продолжили распивать спиртное вместе с ФИО8. После этого он проехал на машине к магазину, где по дороге встретил ФИО7, с которым они вместе подъехали к магазину. ФИО8 зашел в магазин и пошел домой, а он с ФИО7 поехали кататься на автомашине. Удостоверения на право управления транспортным средством у него не имеется, обучения он не проходил. Письменной доверенности на право управления автомашиной от хозяина машины у него также не было. Когда они с ФИО7 катались на автомашине, в ... ... ... на площади, он совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил молодого человека на скутере. Что происходило далее он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит лишь, что его задержали сотрудники ГИБДД и доставили в ОВД по Волоколамскому району. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего. Поврежденный в результате ДТП автомобиль ФИО20. он практически уже восстановил и отремонтировал. Причиненный ущерб возместит в полном объеме.

Потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов он находился у своего гаража, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где с племянником ФИО8 и соседом Зайцевым А.С. распивали спиртные напитки. В последующем он находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил Зайцева А.С. довезти его до дома на его машине марки ... государственный регистрационный номер Номер обезличен. Зайцев довез его до дома Номер обезличен микрорайона д. ... ... и он попросил племянника ФИО8 отогнать автомашину к гаражу, где они ранее были, передав ФИО8 ключи от своей машины, а он пошел домой спать. Доверенности на право управления автомобилем ФИО8 он не выписывал, ключи от гаража он последнему не передавал, так как подумал, что ворота в гараж были открыты. Когда он передавал ключи ФИО8 Зайцев А.С. сидел на заднем сиденье его автомашины. Примерно в 23 часа ему позвонили из ОВД Волоколамского района и сообщили, что на его автомашине марки ... государственный регистрационный номер Номер обезличен было совершено дорожно-транспортное происшествие в ... района, в его автомашине был Зайцев А.С. и его попросили подъехать в ГИБДД для разбирательства. Он сразу же собрался и зашел за родственниками Зайцева А.С. – ФИО67. и ФИО69., после чего они все вместе поехали в ГИБДД, по дороге, во время разговора, ФИО67. просил его не писать заявление об угоне машины и он согласился. В ГИБДД он рассказал, что машину Зайцеву А.С. он не передавал, а лишь просил ФИО8 поставить в гараж его машину. Как в его машине за рулем оказался ФИО0 он не знает. Заявление об угоне он не стал писать, однако, позднее он написал заявление, так как испугался последствий дорожно-транспортного происшествия совершенного Зайцевым А.С. на его автомашине, а также того, что его лишат водительского удостоверения за передачу руля, хотя он Зайцеву А.С. свою машине не передавал. Зайцеву А.С. он передавал руль лишь, в его присутствии, так как он сидел рядом и просил лишь довезти его и ФИО8 до дома в д. ... .... После этого, машину и ключи от своей машины он Зайцеву А.С. не передавал, управление автомашиной и автомашину он последнему не доверял. Стоимость его автомашины составляет 30 000 рублей. Претензий материального характера к Зайцеву А.С. по поводу угнанной автомашины он не имеет, так как Зайцев уже практически отремонтировал поврежденный автомобиль. Он заявляет гражданский иск на сумму 10000 рублей в счет возмещения услуг адвоката нанятого в судебное заседание.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов 40 минут, она приехала в ... с работы из .... Ее встретил муж ФИО20 который сообщил о том, что Дата обезличена года у него угнали его автомашину марки ... государственный регистрационный номер Номер обезличен за рулем его машины был Зайцев А.С. В этот же день последним было совершено дорожно-транспортное происшествие в ... района. Со слов мужа его машина находится на специализированной стоянке. Однако, муж заявление об угоне его машины не написал, так как разговаривал с родителями Зайцева А.С. и по просьбе последних не стал этого делать. В последующем она уговорила мужа написать заявление об угоне, так как испугалась последствий ДТП, которое совершил Зайцев А.С.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, точного времени не помнит, он находился у гаража, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вместе с родственником ФИО20. и знакомым Зайцевым А.С., где вместе распивали спиртные напитки. Когда все уже находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО20. попросил его на автомашине последнего марки ... государственный регистрационный номер Номер обезличен довезти до дома, где ФИО20 проживает, так как последний идти не мог, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО20 передал ему ключи от своей автомашины, на которую у него доверенности на право управления автомашиной не было. Он отвез ФИО20. до дома и тот попросил его поставить машину в гараж, а сам пошел спать. В это время Зайцев А.С. находился в машине на заднем сиденье. Он вместе с Зайцевым А.С. поехал обратно к гаражу ФИО20., где поставил машину на деревянный подъезд у гаража, так как гараж был закрыт и он не знал, как его открыть. Ключи от машины ФИО20. он положил под коврик с водительской стороны. Машину закрывать не стал. Видел ли это Зайцев А.С. он не знает, так как последний вышел из машины и стоял сбоку от него. Ключи от машины ФИО20. он Зайцеву А.С. не передавал. Вместе с Зайцевым А.С. он пошел к магазину, где по дороге они встретили ФИО7 и ФИО10, после чего они распивали спиртные напитки за магазином, а затем, он вместе с ФИО10 пошёл домой, где по приходу лег спать. Дата обезличена года, в утреннее время, примерно в 07 часов 30 минут к нему домой пришел ФИО20. и сообщил, что у него угнали автомашину марки ..., которую он оставлял у гаража. Со слов ФИО20 за рулем его автомашины был Зайцев А.С., который был доставлен сотрудниками милиции после совершения ДТП в ... района ....

Свидетель ФИО7. в судебном заседании показал, что обстоятельства происходивших событий Дата обезличена года он не помнит, так в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и происходило тогда он в настоящее время вспомнить не может, как допрашивал следователь, он также вспомнить не может. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 им в ходе предварительного расследования дела нал.д. 70-71. Из оглашенных показаний следует, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения. У магазина в д. ... ... он встретил знакомых: ФИО8, ФИО10 и Зайцева А.С. Все вместе они зашли за магазин и распивали спиртное, кроме Зайцева А.С., который пил лишь лимонад. Какой-либо машины у магазина не было. В какой-то момент ФИО8 и ФИО10 ушли, скорее всего по домам, а он остался с Зайцевым А.С., который показывал ему ключи от машины и сказал, что владелец автомашины ФИО20. доверил ему управление. После этого он с Зайцевым А.С. оказался в машине марки ..., как именно он в ней оказался он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. За рулем был Зайцев А.С., и они поехали кататься на данной автомашине по району. В ... района на площади Зайцев А.С. остановил машину, а он пошел в магазин за сигаретами. Когда он вышел из магазина, Зайцев А.С. крикнул ему, чтобы они быстрее поехали, после чего, он сел спереди с пассажирской стороны и они поехали в сторону ... области. Проехав несколько метров машину остановили сотрудники ДПС, при этом Зайцева А.С. посадили в машину и доставили в ОВД Волоколамского района, а он поехал домой.

Оглашенные показания свидетель ФИО7 полностью подтвердил.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Заявлением ФИО20. от Дата обезличена г., в котором он просит разобраться и принять соответствующие меры к Зайцеву А.С., который Дата обезличена года угнал его автомашину марки ... государственный регистрационный номер Номер обезличен, которая была оставлена без присмотра у его гаража, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., примерно, в 17 часов, после чего совершил на ней дорожно-транспортное происшествие л.д.4/;

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с фототаблицей, согласно которого осмотрена территория у гаража, принадлежащего ФИО20., по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., л.д. 5-7/;

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрена территория Мособлспецстоянки, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ..., где в 30-ти метрах от въездных ворот стоянки с левой стороны спереди других машин стоит автомашина марки ... гНомер обезличен, бежевого цвета на которой имеется вмятина переднего бампера, разбита фара слева, деформация левого и правого крыла, лобовое стекло разбито (трещины), кузов на машине в нижней части со следами коррозии, замки на дверях без повреждений, в салоне машины замок зажигания без видимых повреждений, панель без видимых повреждений, сиденье в салоне темно-серого цвета, на полу резиновые коврики л.д. 8-9/;

Копией свидетельства о регистрации ТС ..., выданного Дата обезличена г., согласно которого собственником автомашины марки ... легковой седан, государственный регистрационный знак Номер обезличен, ... года выпуска, цвет – бежевый светлый, идентификационный номер ..., модель двигателя ..., шасси отсутствует, является ФИО20 ФИО20., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ... л.д. 11/;

Протоколом выемки от Дата обезличена г. согласно которого с территории Мособлспецстоянки, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., была изъята автомашина марки ... г/н Номер обезличен принадлежащая ФИО20. на кузове которой имелись механические повреждения. л.д. 41-42/;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств автомашина марки ... г/н Номер обезличен л.д. 43/;

Протоколом осмотра автомашины марки ... легковой седан, государственный регистрационный знак Номер обезличен, ... года выпуска, цвет – бежевый светлый, идентификационный номер ..., модель двигателя ..., в ходе осмотра установлены вмятина переднего бампера, разбита фара слева, деформация левого и правого крыла, лобовое стекло разбито (трещины), кузов на машине в нижней части со следами коррозии, замки на дверях без повреждений, в салоне машины замок зажигания без видимых повреждений, панель без видимых повреждений л.д. 44-45/;

Копией протокола осмотра места совершения административного правонарушения с прилагаемой схемой места ДТП от Дата обезличена г., из которого следует, что ДТП произошло на участке автодороги «...» 0 км+100 метров, в ... района ..., близ ... и ..., с участием водителей автомашины ... го.номер Номер обезличен Зайцева А.С. и водителя мотоскутера ФИО11 л.д. 22-28/

И другими материалами уголовного дела.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной комиссией Отделения Амбулаторных Судебных экспертиз при Тверском ОКПД Зайцев ФИО0 как на момент правонарушения так и в настоящее время обнаруживает признаки органического эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о формировании у испытуемого таких патохарактерологических черт как неуравновешенность, повышенная возбудимость, конфликтность, агрессивность со скоростью к деликвентному поведению; данные медицинской документации об обследовании в психиатрическом стационаре. Настоящее обследование также выявляет у Зайцева А.С. такие характерные для эмоционально-неустойчивого расстройства нарушения в виде мышления с аффективным компонентом, психопатических черт возбудимого круга, эмоциональной неустойчивости, ослабления волевого самоконтроля и прогресса возможных последствий своих действий. Однако указанные расстройства у Зайцева А.С. не сопровождаются психическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Зайцева А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Зайцева А.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Зайцева А.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Зайцев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Дата обезличена года, в период времени с 17 часов до 21 часа 30 минут, Зайцев А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности расположенном перед гаражом по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где у ворот гаража стояла автомашина марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая на праве собственности гражданину ФИО20, воспользовавшись тем, что знал и видел, что ключи от замка зажигания находятся под ковриком водительского сиденья в салоне автомашины, не имея водительского удостоверения на право управления автотранспортными средствами, но желая прокатиться на данной автомашине, с умыслом направленным на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения, не имея законного права владения и пользования данным автомобилем, в том числе и разрешения на его использование со стороны владельца автотранспортного средства гражданина ФИО20., подойдя к автомашине, открыл дверь со стороны водителя, достал из-под коврика в салоне ключи от автомашины, сел за руль, запустил двигатель и управляя данным автомобилем с места стоянки в д.... проследовал на вышеуказанной автомашине по ... ... до ..., тем самым неправомерно, умышленно завладел автомобилем марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО20., чем нарушил право владения и пользования данным автомобилем его законным владельцем, после чего в пути следования, в этот же день Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут на участке автодороги «...» 0 км+100 метров, в ... района ..., близ ... и ..., совершил на указанном автомобиле дорожно-транспортное происшествие – наезд на мотоскутер под управлением ФИО6, скрывшись при этом с места происшествия, но впоследствии, в 2 км от места совершенного ДТП в этот же день в вечернее время был задержан сотрудниками милиции ОГИБДД ОВД по Волоколамскому муниципальному району.

Таким образом, действия Зайцева А.С. надлежит правильно квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого Зайцева А.С., который вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена год в вечернее время он после совместного распития спиртного с ФИО20 и ФИО8, довез Румянцева до дома в д...., на автомобиле ..., принадлежащем Румянцеву, при этом права управления данным транспортным средством он не имел. Затем ФИО8 отогнал по просьбе ФИО20 автомобиль к гаражу и там оставил его. После этого он выпив еще спиртного решил покататься на автомашине ФИО20, зная о том, ключи от зажигания лежат под ковриком в автомобиле. Воспользовавшись этим он захватив с собой ФИО7, не имея права на управление данным автомобилем поехал кататься по району и в ... района совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД.

Показания Зайцева А.С. подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО20. и свидетеля ФИО8, которые подтвердили, что после совместного распития спиртного с Зайцевым А.С., ФИО20. просил только довести его до дома, а затем сказал ФИО8 поставить принадлежащую ему автомашину ... возле гаража, что ФИО8 и сделал, оставив ключи от замка зажигания под ковриком. Разрешения на катание на автомобиле ФИО20. не давал, доверенность на управление автомобилем не выдавал. От сотрудников ГИБДД ФИО20. узнал, что его автомобиль был угнан и попал в ДТП в ... под управлением Зайцева А.С.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании следует, что вечером Дата обезличена г. после совместно распития спиртного с Зайцевым А.С. последний предложил ему покататься на автомашине ..., принадлежащей ФИО20 при этом показал ключи от автомашины. Будучи в состоянии опьянения он согласился и на указанной автомашине под управлением Зайцева А.С. они поехали в ... района, где Зайцев совершил ДТП, столкновение со скутером.

Обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия в ... района Дата обезличена г. с участием водителей автомашины ... гос.номер Номер обезличен Зайцева А.С. и водителя мотоскутера ФИО11 подтверждаются протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с прилагаемой схемой места ДТП.

Кроме того выше изложенные обстоятельства подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, а именно автомашины ... гос.номер Номер обезличен, из которого следует, что на автомашине имеются следы механических повреждений деталей кузова, характерные для дорожно-транспортного происшествия, протоколом выемки данного транспортного средства и другими материалами уголовного дела.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

...

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Зайцева А.С., потерпевшего ФИО20 свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступления.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, вина Зайцева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, полностью доказана материалами уголовного дела.

Суд не убежден доводам защитника Котова А.Г. о том, что хотя Зайцев А.С. и признал свою вину в совершенном преступлении в полном объеме, тем не менее он считает, что у Зайцева А.С. отсутствовал умысел именно на неправомерное завладение транспортным средством в силу его умственного развития описанного в заключении судебно-психиатрической экспертизы. Действия потерпевшего ФИО20. позволившего управлять его транспортным средством в его присутствии, а затем махнувшего рукой, когда уходил домой были восприняты как доверие на дальнейшее управление автомобилем. Поэтому в силу малозначительности совершенного деяния в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ, деяние совершенное Зайцевым А.С. не будет являться преступлением, а следовательно Зайцев А.С. подлежит оправданию.

Суд не согласен с доводами защитника Котова А.Г. по следующим основаниям: по заключению судебно-психиатрической экспертизы Зайцев А.С. во время совершения преступления не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из показаний потерпевшего ФИО20. и свидетеля ФИО8 следует, что никто Зайцеву А.С. права управления транспортным средством в отсутствие хозяина машины не давал, как устного, так и письменного, документального подтверждение на право управления автомобилем ФИО20 у Зайцева не имелось. Объективная сторона угона заключается в самовольном завладении чужим транспортным средством и использованием его в своих интересах в течение определенного времени. Угон предполагает отсутствие действительного или предполагаемого права. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на завладение чужим транспортным средством, лицо осознает, что не имеет прав на транспортное средство, но желает завладеть им и использовать в своих интересах. Исходя из исследованных в судебном заседании обстоятельств совершенного Зайцевым А.С. преступления, он будучи лицом вменяемым, то есть осознавая фактический характер своих действий, не имея законных оснований на право управления транспортным средством принадлежащим ФИО20., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, неправомерно завладевает автомобилем ФИО20. и использует его в своих целях осуществляя движение на данном автомобиле, что является объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела и он не подлежит оправданию.

При назначении Зайцеву А.С. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева А.С. суд признает полное признание Зайцевым А.С. вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, его положительные характеризующие данные.

Обстоятельств отягчающих наказание Зайцева А.С. не имеется.

Приговором Волоколамского городского суда Московской области от Дата обезличена г. Зайцев А.С. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Наказание не отбыто.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров. Инкриминируемое Зайцеву А.С. преступление совершено Дата обезличена года, т.е. после вынесения приговора суда от Дата обезличена г., в период отбывания условного наказания, следовательно, приговор Волоколамского городского суда от Дата обезличена о назначении Зайцеву А.С. условной меры наказания в виде лишения свободы подлежит отмене.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Зайцева А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенного Зайцевым А.С. умышленного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который будучи осужденным за совершение умышленного тяжкого преступления, в период отбытия наказания в виде условного осуждения, вновь совершает умышленное преступление, что свидетельствует об упорном не желании Зайцева А.С. вставать на путь исправления, а учитывая, что он в настоящее время нигде на работает, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии опьянения не может контролировать свое поведение, то как личность представляет собой повышенную общественную опасность и может продолжить заниматься преступной деятельностью, в связи с чем, суд считает, что исправление Зайцева А.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление в период условного осуждения за совершенное им ранее тяжкое преступление, по которому условная мера наказания подлежит отмене и замене на реальную с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, его личностные данные, совершившего за относительно не продолжительный период времени новое преступление, поэтому исправление Зайцева А.С. может быть достигнуто только при отбывании им наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО20. заявленный на сумму 10 000 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку связан с возмещением затраченных средств на услуги адвоката относящиеся к судебным издержкам,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАЙЦЕВА ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию считать наказание в виде 2 /двух/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Зайцеву А.С. подписку о невыезде – ИЗМЕНИТЬ, на заключение под стражу, взяв Зайцева А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Зайцеву А.С. исчислять с 16 июля 2010 года.

Взыскать с Зайцева ФИО0 в пользу потерпевшего ФИО20 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ

Копия верна: СУДЬЯ В.В. ТЮЛЕНЕВ