СТ. 228 ч. 1 УК РФ



... Дело № 1- 50/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 04 марта 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Д.В. Шарова

подсудимого Дмитриева ФИО0

защитника Н.Е. Бочарникова

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДМИТРИЕВА ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Д.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, около дома по адресу: ..., ..., ..., ... Дмитриев Д.В., действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у ФИО4 наркотическое средство – героин, массой не менее 0,59 грамма.

Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток из бумаги, Дмитриев Д.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане брюк.

Дата обезличена г., примерно в 18 часов 40 минут, около дома по адресу: ..., ..., ..., ..., Дмитриев Д.В. был задержан сотрудниками Волоколамского МРО УФСКН России по Московской области.

При личном досмотре Дмитриева Д.В., проведенном сразу же после задержания в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут, был обнаружен и изъят сверток с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством – героин, массой 0,59 грамма. (Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.) Героин внесен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 0,59 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Дмитриева Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Дмитриевым Д.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Дмитриеву Д.В в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Дмитриевым Д.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Дмитриев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Защитник Бочарников Н.Е. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Дмитриеву Д.В. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дмитриева Д.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Дмитриевым Д.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Дмитриевым Д.В. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном, в ходе следствия давал правдивые и последовательные показания, чем способствовал раскрытию преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева Д.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Дмитриева Д.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Дмитриева Д.В. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и тяжких последствий совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, который давал правдивые и последовательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Дмитриеву Д.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДМИТРИЕВА ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, если Дмитриев Д.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Дмитриева Д.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц;

- не совершать административных правонарушений,

- пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением осужденного Дмитриева Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Дмитриеву Д.В. подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - конверт с наркотическим средством – героин, массой 0,56 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Московской области – уничтожить.

- Акт личного досмотра Дмитриева Д.В. от Дата обезличена г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ

Копия верна: СУДЬЯ В.В. ТЮЛЕНЕВ