ст. 228 ч. 1 УК РФ



... Дело № 1- 44/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 27 февраля 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Д.В. Шарова

подсудимого Григорьева ФИО0

защитника М.В.Герасимова

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГРИГОРЬЕВА ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина ..., образование ..., ... ..., на иждивении ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Волоколамским городским судом Московской области по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а, б», 213 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а, б, в, г, д» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Волоколамского городского суда Московской области от 12.04.2004 г. условное осуждение по приговору суда от 27.08.03 г. Григорьеву П.И. отменено и заменено на отбывание наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; судимость не погашена;

2) Дата обезличена г. Волоколамским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ к назначенному частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев П.И. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном точно месте, Григорьев П.И. действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 6,3 грамма.

Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток из бумаги, Григорьев П.И. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки.

Дата обезличена г., примерно, в 15 часов 15 минут, около дома по адресу: ..., ..., ..., ..., Григорьев П.И. был задержан сотрудниками Волоколамского МРО УФСКН России по МО и доставлен в Волоколамский МРО ФСКН РФ по МО, по адресу: ..., ..., ..., ....

При личном досмотре Григорьева П.И., проведенном Дата обезличена г. в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут, был обнаружен и изъят сверток с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой (в пересчете на сухое вещество) 6,3 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.)

Марихуана (каннабис) внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны (каннабиса) массой 6,3 грамма (в пересчете на сухое вещество), является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Григорьева П.И. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Григорьевым П.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Григорьеву П.И. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Григорьев П.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Григорьевым П.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Григорьев П.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Защитник Герасимов М.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Григорьеву П.И. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Григорьева П.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Григорьевым П.И. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Григорьевым П.И. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном, в ходе следствия давал правдивые и последовательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева П.И. не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Григорьева П.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Григорьева П.И. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и тяжких последствий совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, полностью признавшего вину в совершенном деянии, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления мнение государственного обвинителя просившего не наказывать подсудимого строго, дают суду основания назначить Григорьеву П.И.наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, предусмотренные санкцией статьи, поскольку суд считает, что данная мера наказания сможет обеспечить достижение цели наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИГОРЬЕВА ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 /шесть/ месяцев исправительных работ, с у удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Меру пресечения Григорьеву П.И. подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - конверт с упакованным в него свертком с наркотическим средством – марихуана, массой 6,7 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Московской области – уничтожить;

- акт личного досмотра Григорьева П.И. от Дата обезличена г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ

Копия верна: СУДЬЯ В.В. ТЮЛЕНЕВ