Статья 228 Часть 2



Дело № 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда И.П.Киселева

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г.Волоколамска Д.В. Шарова

подсудимого САХАБОВА ...

защитника Московской межтерриториальной

коллегии адвокатов Н.М. Дуишвили

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре В.Ф. Чурсиной

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САХАБОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ФИО5, гражданина РФ, образование ... классов, разведен, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей: ... годов рождения, не военнообязанного, не работающего, зарегистрирован по адресу: ФИО5 район ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на 1 год 2 месяца 25 дней. Судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сахабов А.Б. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сахабов А.Б. в неустановленное следствием время (до 12 часов 30 минут Дата обезличена г.), в неустановленном месте, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой не менее 27,095 грамма. Сахабов А.Б., действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от Дата обезличена года, приобретенное наркотическое средство – героин, упакованное в сверток из полимерного материала, без цели сбыта хранил в кармане своих брюк. Дата обезличена г., около 12 часов 30 минут Сахабов А.Б.. незаконно, храня при себе героин массой 27,095 грамма, с целью употребления наркотических средств, пришел в квартиру по адресу: ... ... ..., где из части незаконно хранимого им героина, массой 0,135 грамма, приготовил раствор, который с целью дальнейшего личного употребления поместил в медицинский шприц, а сверток с оставшимся героином массой 26,96 грамма продолжал хранить в кармане своих брюк.

В тот же день, Дата обезличенаг., около 13 часов 00 минут, в квартире по вышеуказанному адресу, Сахабов А.Б. был задержан сотрудниками ... службы УФСКН России по .... При личном досмотре Сахабова А.Б., проведенном сразу после его задержания, в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 10 мин., в кармане его брюк, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с незаконно хранимым им наркотическим средством- героин, массой 26,96 грамма. (Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.)

При осмотре квартиры, в которой был задержан Сахабов А.Б., был обнаружен и изъят принадлежащий Сахабову А.Б. и брошенный им при задержании на пол шприц с жидкостью объемом 0,9 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство - героин, массой 0,135 грамма (в пересчете на сухое вещество). (Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.)

Общая масса изъятого у Сахабова А.Б. наркотического средства- героин, составила 27,095 грамма.

Героин ( диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, а так же включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Количество вещества (смеси) массой 27,095 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Подсудимый Сахабов А.Б. виновным себя не признал, в содеянном не раскаялся.

Несмотря на то, что Сахабов А.Б. виновным себя не признал, его вина в совершении преступления достаточно полно подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей: ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, показаниями свидетелей : ФИО9 и ФИО17, данными ими на предварительном следствии; рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.7); протоколом личного досмотра Сахабова А.Б. л.д. 8); справкой об исследовании л.д.19-20); справкой об исследовании л.д. 23-24); протоколом осмотра места происшествия л.д. 27-28); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., л.д. 32-35), протоколом осмотра предметов л.д.36-37), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.38).

Изложенное подтверждается также и другими материалами настоящего уголовного дела.

Подсудимый Сахабов А.Б.виновным себя не признал, суду показал в судебном заседании, что героин он употреблял с 2005 года. Был судим за хранение наркотического средства. Проходил курс лечения от наркомании. После освобождения проживал с семьей, материально поддерживал детей.

Дата обезличена года он вместе с ФИО9 занимался ремонтом автомобиля в .... Дата обезличенаг. он (Сахабов) в 12 час. приехал за ФИО9 домой, чтобы продолжить работу. ФИО9 был дома один, предложил ему употребить героин, он согласился. ФИО9 достал героин, заварил его в стеклянном пузырьке и дал ему шприц. Он (Сахабов) набрал себе в шприц раствор героина, хотел сделать себе инъекцию. ФИО9 сказал, чтобы он подождал, и что сейчас придет его сын ФИО17, тогда они все вместе употребят героин. Он (Сахабов) сидел на диване, шприц с раствором героина находился у него в руках. Дверь открылась и вместе с ФИО17 в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля – ФИО12, ФИО10 и ФИО11 Его (Сахабова А.Б.) повалили на пол, надели на него наручники. ФИО11 стал осматривать его карманы, крикнул, чтобы позвали понятых. ФИО11 стал вновь осматривать его карманы в присутствии понятых, вытащил из кармана его брюк сверток, который положил на стол. Считает, что ФИО11 подложил ему в карман сверток. Из внутреннего кармана его куртки ФИО11 вытащил деньги в сумме 53000 рублей, сотовый телефон, фонарик, которые положил на тумбочку. Он видел, что ФИО11 пытался взять с тумбочки телефон и деньги, сказал, чтобы он не трогал. Когда он (Сахабов) вновь посмотрел на тумбочку, денег и телефона на тумбочке не было. Протокол изъятия у него вещей и денег не составляли. После досмотра, он (Сахабов) расписывался на конверте. Через 30 минут в квартиру приехала его мать. Он снял с себя цепочку и кольцо и передал матери, при этом расписка не составлялась. Деньги, телефон сотрудники наркоконтроля ей не передавали. Позже ФИО17 сказал ему, что деньги и телефон забрал ФИО11

Сотрудник наркоконтроля - ФИО12, надев на него наручники, на автомашине привез его в отдел наркоконтроля, сказал, что в течении полутора часов он ( Сахабов) должен привезти ему еще 50000 рублей, тогда он снимет с руки наручники и отпустит, и чтобы он не появлялся в г. ... 3-4 месяца. Изъятые у него деньги и телефон ему зачтутся и он дело «замнет». После этого ФИО12 отпустил его(Сахабова) и он ушел из отдела наркоконтроля, с одетыми на руку наручниками. Он ушел, не вернулся и уехал жить в ... к брату. О том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, и что в отношении него объявлен розыск, он не знал.

Дата обезличенаг. он приехал к жене в .... Дата обезличенаг. во второй половине дня он находился в комнате, в окно квартиры ворвались сотрудники спецназа, положили его на пол, застегнули наручники. При задержании он сопротивления не оказывал. В квартиру вошли сотрудники наркоконтроля - ФИО10, ФИО11, ФИО15 и ФИО12 и два сотрудника ... ОВД, среди которых он знает ФИО22. Они все вместе стали бить его ногами и дубинкой. ФИО22 ударом ноги, выбил ему зуб. На улице ему брызнули в лицо из газового баллончика. В отделе наркоконтроля на лестнице ФИО12 ударил его дубинкой в челюсть, от чего он потерял сознание. ФИО11, пытаясь поставить его на колени, бил дубинкой по ногам, ударил его дубинкой по позвоночнику. У него были телесные повреждения. Ему вызывали скорую помощь, возили в приемный покой. Виновным себя не признает, так как наркотики в карман ему подбросил сотрудник наркоконтроля ФИО11

Свидетель ФИО12 ... МРО УФСКН РФ по ... показал, что в рамках оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличенаг. вместе с сотрудниками наркоконтроля контролировали проверочную закупку наркотиков ФИО16 у ФИО17 После того как сделка состоялась и ФИО17 был задержан, он ( ФИО17) пояснил, что героин ему дал его отец ФИО9, который ждет его в квартире, и которому он должен отдать деньги, полученные за героин. Они вместе с ФИО17 и понятыми вошли в квартиру ФИО17 по адресу: ... ... ...., увидели, что в комнате кроме ФИО9, напротив него на кровати слева сидит Сахабов А.Б. и делает себе инъекцию. Сахабова А.Б. он знал, так как он занимался наркотиками и его неоднократно задерживали. Увидев их, Сахабов А.Б. бросил шприц на пол. Они уложили Сахабова А.Б. на пол, надели на него наручники. На полу, возле места задержания Сахабова А.Б., был обнаружен шприц с жидкостью, который бросил при задержании Сахабов А.Б. На столе стоял пузырек с остатками раствора. Шприц был упакован в конверт, опечатан печатью. Сахабов А.Б. лежа на полу, дергался, пытался залезть в карман. Они его подняли. В присутствии понятых ФИО11 стал досматривать Сахабова А.Б. и из правого кармана брюк достал сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, из куртки достал деньги, телефон. Сахабов А.Б. пояснил, что не знает, что это за вещество, и что ему его подкинули. Про деньги сказал, что они принадлежат его матери. Ими был составлен протокол личного досмотра, который был подписан понятыми и Сахабовым А.Б. Изъятый у Сахабова А.Б. сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан печатью, подписан Сахабовым А.Б. и понятыми. ФИО9 пояснил, что Сахабов А.Б. пришел к нему с героином, достал из кармана, часть отсыпал и сделал раствор, остальное положил себе в карман. В квартиру пришла мать Сахабова А.Б. Они отдали ей без расписки куртку Сахабова А.Б., телефон, цепочку, кольцо и деньги, которые не пересчитывали.

В связи с тем, что сотрудники наркоконтроля все были заняты оформлением ФИО17, он (ФИО12) один отвез Сахабова А.Б. в отдел наркоконтроля. У Сахабова А.Б. на руках были наручники, он вел себя спокойно. В отделе Сахабов А.Б. написал объяснение, что хранил у себя героин. Он пристегнул Сахабова А.Б. наручниками к перилам лестницы, сам отлучился, а когда вернулся, Сахабова А.Б. не было. Каким-то образом Сахабов А.Б. расстегнул наручники и убежал. Он Сахабова А.Б. не отпускал, деньги у него не просил. Позже стало известно, что Сахабов А.Б. ранее отстегивал наручники и убегал. Через несколько дней Сахабов А.Б. звонил в отдел, он (ФИО12) объяснял ему необходимость явки. Мать Сахабова А.Б. неоднократно приходила в отдел, просила «замять» дело. Сахабов А.Б. был объявлен в федеральный розыск. К нему (ФИО12) приезжал брат Сахабова А.Б., просил снять с Сахабова А.Б. розыск. Им было известно, что он периодически появляется в .... Они неоднократно приезжали к матери Сахабова А.Б., его бывшей жене, однако они никакой информации о месте нахождения Сахабова А.Б. не давали.

Дата обезличенаг. поступила информация, что Сахабов А.Б. находится в ..., в квартире бывшей жены, что у него пистолет. Ими был вызван спецназ. Он (ФИО12), ФИО11, ФИО10, ФИО15, а так же сотрудники ... ОВД прибыли в ..., к дому жены Сахабова А.Б. Первыми через окно квартиры ворвались сотрудники спецназа, положили его на пол, надели на него наручники. Сахабов А.Б. вел себя агрессивно. Сотрудники наркоконтроля и оперативники ... ОВД участия в задержании Сахабова А.Б. не принимали. После того как Сахабов А.Б. был задержан сотрудниками спецназа, они привезли его в отдел. Сахабов А.Б. вел себя спокойно. Сотрудники наркоконтроля и оперативные работники Сахабова А.Б. ни в пути следования, ни в отделе не били. Сахабов А.Б. оговаривает его, сотрудников наркоконтроля, оперативных работников в том, что его били при задержании Дата обезличена года, в том, что Дата обезличена года у него украли деньги, что он (ФИО12) вымогал у него деньги и отпустил его. Ранее в отношении Сахабова А.Б. они проводили следственные действия, так как он занимался хранением наркотиков, за что был судим. По имеющейся информации после освобождения он продолжал заниматься наркотиками.

Свидетель ФИО11, сотрудник ... МРО УФСКН РФ по ... показал, что Дата обезличена года он, вместе с сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых, проводили оперативно-розыскное мероприятие - контрольную закупку в отношении ФИО17 -отца и сына, которые, по оперативной информации занимались сбытом наркотиков. После задержания ФИО17, они - с сотрудниками наркоконтроля вместе с понятыми и ФИО17 поехали домой к ФИО17, где, по словам ФИО17, находится его отец ФИО9и ждет деньги за продажу героина, что дома есть еще героин. ФИО17 открыл дверь квартиры, и они все вместе с понятыми вошли в квартиру. В комнате слева на кровати сидел Сахабов А.Б. и делал себе шприцом инъекцию. ФИО9 сидел на кровати напротив уже с ваткой. Сахабова А.Б. он знал, и знал, что Сахабов А.Б. употребляет наркотики, его они ранее задерживали. Увидев их, Сахабов А.Б. откинул шприц, пытался засунуть руку в карман. Он схватил его за руки, завел их за спину. Они надели на него наручники, повалили на пол. Сахабов А.Б. пытался залезть рукой в правый карман своих штанов. В присутствии понятых они провели досмотр Сахабова А.Б. В правом кармане штанов у Сахабова А.Б. был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором было порошкообразное вещество. На месте был составлен протокол личного досмотра, который был подписан Сахабовым А.Б. и понятыми. Сахабов А.Б. сказал, что это ему подкинули. В кармане куртки у Сахабова А.Б. были обнаружены деньги. Он сказал, что это деньги его матери. Деньги не пересчитывая, положили на тумбочку или на стол. В квартиру пришла мать Сахабова А.Б., стала кричать. Сахабов А.Б. попросил отдать ей его вещи. Они передали матери Сахабова А.Б. изъятые у Сахабова А.Б. вещи, деньги, кольцо и цепочку. При этом расписку не составляли. Они остались в квартире оформлять ФИО17, а ФИО12 повез Сахабова А.Б. в отдел. Позже, когда приехали в отдел, узнали от ФИО12, что Сахабов А.Б. отстегнул наручники и убежал. В отношении Сахабова А.Б., был объявлен розыск. Сахабов А.Б. звонил по телефону неоднократно в отдел, неоднократно приходила мать Сахабова А.Б просили «замять» дело.

Дата обезличена года стало известно, что Сахабов А.Б. находится в ... в доме родителей жены. Была информация, что у него имеется пистолет. Для задержания Сахабова А.Б. был вызван спецназ. Спецназ проник в квартиру, произвел задержание Сахабова А.Б. На него надели наручники. Только после этого они вошли в квартиру. Сахабов А.Б. находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно. Они доставили его в отдел на автомашине. По дороге он вел себя спокойно. У Сахабова А.Б. своего паспорта не было, при нем был паспорт на другое лицо. По дороге и в отделе его никто не бил.

Сахабов А.Б. длительное время занимается наркотиками, он и другие сотрудники неоднократно задерживали его. Сахабов А.Б. был судим за наркотики, после освобождения из мест заключения, он так же продолжает заниматься наркотиками, поэтому Сахабов А.Б. оговаривает его и других сотрудников.

Свидетель ФИО10 сотрудник ... МРО УФСКН РФ по ... показал, что Дата обезличена года он участвовал в оперативно- розыскном мероприятии - контрольной закупке наркотических средств ФИО16 у ФИО17 После задержания ФИО17 они вместе с понятыми пошли в квартиру ФИО17. Когда вошли в квартиру, то увидели, что слева на кровати сидит ФИО9, а напротив него – справа со шприцом в руке сидит Сахабов А.Б. Сахабова А.Б., он знал, так как ранее неоднократно сталкивался с ним, поскольку последний употреблял наркотики. Увидев их, Сахабов А.Б. откинул шприц на пол, пытался засунуть руку в правый карман штанов. Они задержали Сахабова А.Б., надели наручники. ФИО11 произвел его досмотр. В правом кармане штанов Сахабова А.Б. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. В кармане куртки у него был обнаружен телефон и деньги. Сахабов А.Б. сказал, что сверток с порошком не его, что ему подкинули. Про деньги сказал, что они принадлежат его матери. Все изъятое у Сахабова А.Б. было выложено на стол. ФИО9 им пояснил, что в свертке, изъятом у Сахабова А.Б., находится героин, который принес Сахабов А.Б. с собой, что часть героина они потратили на приготовление раствора для инъекций. На месте в присутствии понятых изъятое у Сахабова А.Б. вещество было опечатано в конверт. Он составил протокол, который подписал Сахабов А.Б. и понятые. Когда пришла мать Сахабова А.Б., они передали ей деньги, телефон, куртку и золотые изделия, которое снял с себя Сахабов А.Б. Расписку не составляли. Они остались в квартире заниматься оформлением ФИО17, а ФИО12 повез Сахабова А.Б. в отдел. Когда приехали в отдел, то от ФИО12 узнали, что Сахабов А.Б. расстегнул наручники и убежал. В отношении Сахабова А.Б. был объявлен розыск.

Дата обезличена года по оперативной информации было установлено, что Сахабов А.Б. находится в ..., в доме родителей жены, что при себе имеет пистолет. Сотрудники спецназа произвели его задержание. Когда они вошли, Сахабов А.Б. уже лежал на полу, его держали, на Сахабова А.Б. надели наручники. Он вел себя беспокойно, громко. Они доставили Сахабова А.Б. в отдел, насилия к нему никто не применял. С ним работал следователь. Сахабов А.Б. употреблял наркотики ранее они неоднократно задерживали его, привлекали к уголовной ответственности, поэтому он оговаривает их.

Допрошенного в качестве свидетеля ФИО14 показал, что Дата обезличенаг. он был приглашен в качестве понятого сотрудником наркоконтроля. Кроме него был приглашен второй понятой. Им объяснили, что в их присутствии будет проводиться контрольная закупка наркотика ФИО16 у ФИО17 отца и сына. Когда контрольная закупка наркотика была произведена, ФИО17 младший был задержан, они все вместе с сотрудниками наркоконтроля и ФИО17 пошли к нему домой. Они, понятые, вошли в квартиру вместе с сотрудниками наркоконтроля. В квартире слева сидел Сахабов А.Б. и делал себе шприцом инъекцию в руку. Увидев их, он бросил шприц на пол. Сотрудники наркоконтроля уложили Сахабова А.Б. на пол. Сахабов А.Б., лежа на полу, правой рукой пытался залезть к себе в карман штанов. Сотрудник наркоконтроля задержал его руки за спиной, надел на него наручники и из правого кармана штанов достал сверток из полиэтилена. Сверток был положен на стол, в нем находилось порошкообразное вещество белого цвета. Во внутреннем кармане куртки у Сахабова А.Б. были обнаружены деньги, которые положили на тумбочку. ФИО9 пояснил, что этот героин привез Сахабов А.Б. с собой, часть из него потратили на приготовление раствора, остальное Сахабов А.Б. положил себе в карман. Сахабов А.Б. сказал, что наркотики ему подбросили, а деньги принадлежат его матери. Сахабову А.Б. дали возможность позвонить матери. В их присутствии сотрудники наркоконтроля передали матери Сахабова А.Б. телефон, цепочку, деньги. Сверток с веществом был положен в конверт и опечатан, подписан ими. Был составлен протокол, который они – понятые, подписали. Никакого насилия в отношении Сахабова А.Б. не применялось.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что Дата обезличенаг. около 11 час. 30 мин. к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Так же был приглашен в качестве второго понятого его сосед по комнате – ФИО14 После того, как контрольная закупка состоялась, ФИО17 был задержан. Они (понятые) вместе с сотрудниками наркоконтроля, ФИО17 все прошли в квартиру по адресу ... ... ..., в которой проживали ФИО17. Сотрудники наркоконтроля, он (ФИО13) и второй понятой вошли в эту квартиру вместе. В ней находились ФИО9, а так же мужчина «азиатской внешности», как он позже узнал - Сахабов А.Б. В момент, когда они вошли в квартиру, Сахабов А.Б. сидел в комнате на кровати, и делал себе инъекцию наркотика. Сахабов А.Б бросил шприц на пол, после чего был задержан оперативниками. ФИО9 сидел на второй кровати, и так же был задержан. В присутствии него (ФИО13) и второго понятого Сахабов А.Б. был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. У Сахабова А.Б. в правом кармане брюк был обнаружен сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, горлышко которого было обмотано отрезком полимерного материала черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество. Задержанный Сахабов А.Б. пояснил, что не знает, что это за вещество. Изъятый у Сахабова А.Б. сверток был упакован в конверт, опечатан печатью. Был составлен протокол досмотра Сахабова А.Б. После этого от задержанных ФИО9 и ФИО17 было получено заявление, что они не возражают против осмотра своей квартиры. Оперативником был проведен осмотр квартиры, в ходе которою на столе возле кровати, на которой в момент задержания сидел ФИО9. был обнаружен стеклянный пузырек, в котором находилась жидкость и ватка. ФИО9 пояснял, что в пузырьке находится разведенный героин для инъекций. Пузырек с жидкостью и ваткой был упакован в конверт, опечатан печатью. На полу возле места задержания Сахабова А.Б., был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, который бросил при задержании Сахабов А.Б. Шприц был упакован в конверт, опечатан печатью.

Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что он употребляет наркотики. В настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотиков.

Дата обезличена года днем он с отцом ФИО9 находился дома. После 12 часов он по просьбе отца взял два свертка наркотического вещества и пошел на встречу с ФИО16 с целью продать его. После того как он встретился с ФИО16 и передал наркотическое средство, получив за это деньги, к ним подбежали сотрудники наркоконтроля 5-6 человек, сразу задержали его, досмотрели, забрали деньги, которые он получил за проданные наркотики. После этого его спросили, есть ли дома наркотики и есть ли кто дома. Его посадили в автомашину и повезли домой. Вместе с ними были понятые. Сотрудники наркоконтроля забрали у него ключи, вошли в квартиру. Он оставался с понятыми на улице. Через некоторое время позвали понятых, и он вместе с ними зашел в свою квартиру. В квартире кроме его отца ФИО9 находился Сахабов А.Б., которого ранее в квартире не было. Сахабов А.Б. лежал на полу. Со слов сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что у Сахабова А.Б. нашли какой–то сверток. Его (ФИО17) посадили в кресло, пристегнув наручниками. На тумбочке лежал телефон и деньги. Он видел как ФИО11 взял с тумбочки деньги, завел его ( ФИО17) на кухню и предложил «сдать» кого – нибудь, но он отказался. В квартиру пришла мать Сахабова А.Б., но ее к сыну не пускали. Он видел как Сахабов А.Б. снял с шеи цепочку и передал ее через сотрудника наркоконтроля матери.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве свидетеля, ФИО17 давал показания, что героин он употреблял на протяжении года, внутривенно. Героин ему давал для употребления отец - ФИО9, который так же употреблял героин. Героин его отец приобретал партиями по 5 граммов. Часть героина они употребляли, а часть продавали, чтобы заработать денег на героин. Продавали они героин знакомым наркоманам.

Дата обезличена г. он (ФИО17) и отец (ФИО9) находились дома по адресу ..., ..., ... .... В обеденное время им позвонил ФИО16, сказал, что ему надо 2 чека героина на 3000 рублей, предложил встретиться с ним возле бани в ... ... Отец дал ему 2 свертка с героином, он подошел к ФИО16 на встречу и отдал 2 свертка с героином, а ФИО16 отдал ему 3000 рублей за героин, после чего его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых его досмотрели, изъяли деньги. После этого он с сотрудниками полиции прошел в квартиру, где его ждал отец. Он (ФИО17) своими ключами открыл дверь, и сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру. В квартире находился его отец, а так же Сахабов А.Б., который приехал к ним в квартиру уже после того, как он (ФИО17) ушел. Сотрудники наркоконтроля задержали Сахабова и его (ФИО17), отца. Возле Сахабова на полу лежал шприц с героином. Как сказали оперативники, он кололся в момент задержания и бросил этот шприц. Сотрудники полиции провели досмотр Сахабова А.Б. У него в кармане штанов нашли сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. При осмотре квартиры изъяли пузырек с раствором героина, который стоял на столе. Кто его туда поставил, он (ФИО17) не знает, так как когда уходил, его там не было. Все изъятое упаковали в конверты, опечатали печатью.

От показаний, данных на следствии он отказывается, так как со стороны сотрудника наркоконтроля в отношении него были угрозы, конкретно какие, указать не может.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал,, что он употребляет наркотики. В настоящее врем отбывает наказание по приговору суда за сбыт наркотиков.

17. 09.2008 года он был дома. Утром к нему приехал Сахабов А.Б. Они сидели в комнате вдвоем. У него был героин. Они решили сварить наркотик и уколоться. Он сварил наркотик, набрал в шприц и положил на стол. Сахабов А.Б. шприц со стола не брал. В комнату забежали 4 сотрудника наркоконтроля, двое понятых и вместе с ними его сын - ФИО17 Предполагает, что сотрудники наркоконтроля отняли ключи от квартиры у сына. Сотрудники наркоконтроля Сахабова А.Б. положили на пол, руки завернули назад, надели на него наручники. Когда Сахабова А.Б. стали поднимать, он видел, что ФИО11 ему что-то положил в карман. Затем ФИО11 вытащил у Сахабова А.Б. сверток из кармана, показал и сказал, что это героин. Еще у Сахабова А.Б. вытащили деньги, которые не пересчитывали, но их было более 50 000 рублей и телефон и положили на тумбочку. В квартиру приходила мать Сахабова А.Б., но ее к сыну не подпускали, ей ничего при нем не отдавали. Он подписал протокол и его отпустили.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве свидетеля ФИО9 давал показания, что героин он употреблял на протяжении 2 лет.

Дата обезличенаг. он (ФИО9) и сын находились дома по адресу г. Волоколамск, ..., ... ....

Им позвонил ФИО16, сказал, что ему надо 2 чека героина на 3000 рублей. Он (ФИО9) дал сыну 2 свертка с героином, которые хранились в мешочке в серванте. Там осталось еще 6 свертков с героином. Потом сын пошел относить героин ФИО16.

В это время к нему (ФИО9) приехал Сахабов А.Б., попросил помочь с ремонтом машины. Сахабов А.Б. сказал, что хочет употребить героин, он (ФИО9) не возражал. Сахабов достал из кармана своих штанов большой сверток из полиэтилена с героином, отсыпал часть в пузырек, который так же был у него, и сделал раствор героина. Сверток с героином он положил обратно себе в карман. Затем Сахабов А.Б. набрал раствор в шприц, и хотел сделать себе инъекцию. Пузырек, в котором он делал раствор, Сахабов поставил на стол. В это время в квартиру вбежали сотрудники наркоконтроля, задержали его (ФИО9) и Сахабова А.Б. При задержании Сахабов А.Б. бросил шприц с раствором на пол.

Сотрудники полиции провели досмотр задержанного Сахабова А.Б.. У него в кармане штанов нашли сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Сахабов сказал, что ему подкинули этот сверток. Сверток упаковали в конверт, опечатали печатью. Составили протокол досмотра Сахабова. При осмотре квартиры изъяли пузырек с остатками героина, который стоял на столе- его туда поставил Сахабов А.Б. На полу изъяли шприц с раствором героина, который выбросил Сахабов А.Б. при задержании.

Все изъятое упаковали в конверты, опечатали печатью. Был составлен протокол осмотра места происшествия.

Он отказывается от показаний, данных им на предварительном следствии, ссылаясь на то, что давал данные показания под угрозой сотрудников наркоконтроля. Пояснить какие конкретно угрозы были в его адрес, не может.

Свидетель ФИО18 показала, что она является тещей Сахабова А.Б. У ее дочери и Сахабова А.Б. двое детей. Сахабов А.Б. и ее дочь сначала проживали у нее (ФИО18) в квартире в д. Курьяново, потом жили в г. Волоколамске. Сахабов А.Б. хороший отец, любит детей. О том, что он употребляет наркотики, она знала, но сама не видела. От дочери ей известно, что его судили за наркотики. Дочь развелась с ним и с детьми переехала жить к ней. Когда Сахабов А.Б. освободился, он вновь стал жить с ее дочерью у нее. С осени 2008 года Сахабов А.Б. в доме не жил, приезжал изредка повидаться с детьми, его искали сотрудники милиции. К ней (ФИО18) несколько раз приезжали сотрудники наркоконтроля, искали Сахабова А.Б. Она говорила, что не знает, где он.

Дата обезличенаг. Сахабов А.Б. вновь приехал к ней. После обеда она, ее муж вместе с Сахабовым А.Б. находились в квартире на кухне. Она услышала грохот, после чего в квартиру вбежали спецназовцы и всех повалили на пол, Сахабову А.Б. на руки надели наручники.Слышала, что Сахабов А.Б. что-то кричит из коридора. Затем в дверь вошли еще несколько человек и его вывели из квартиры и сразу увезли. Она не видела, чтобы его кто-то бил.

Свидетель ФИО19 показал, что он является тестем Сахабова А.Б. У них с дочерью двое детей, дети его любят. После того, как Сахабова А.Б. посадили в тюрьму, его дочь с ним развелась. После освобождения Сахабов А.Б. вновь стал жить с его дочерью. Ему не известно употреблял ли Сахабов А.Б. наркотики. С Дата обезличена года Сахабов А.Б. у них не жил, но приезжал проведать детей 1 раз в месяц. Несколько раз приезжали сотрудники милиции, искали Сахабова А.Б. Дата обезличенаг. Сахабов А.Б. вновь приехал к его дочери. На другой день, после обеда он, жена и Сахабов А.Б., находились в квартире на кухне, пили чай. В квартиру, через окно ворвались спецназовцы и всех повалили на пол. Сахабов А.Б. находился в коридоре, он (ФИО18) его не видел. Работники милиции кричали. Сахабова А.Б. он не слышал. Затем Сахабова А.Б. вывели из квартиры и увезли. Он не видел, чтобы Сахабова А.Б. кто-то бил.

Свидетель ФИО20 показала, что Сахабов А.Б. ее сын. Она слышала, что ее сын - Аслан употребляет наркотики, но при ней он наркотики никогда не употреблял. В ... она проживает с семьей на съемной квартире. ... периодически жил у нее. Иногда жил где-то в других местах.

Дата обезличенаг. ей кто-то позвонил, сказал, чтобы она срочно ехала в ... что там задержали ее сына .... Она поехала в ... искать сына, адреса не знала. Там ходила по домам и спрашивала, где живет .... Как она попала в квартиру ФИО17, объяснить не может. Когда вошла в квартиру, там находился ее сын ... и много людей, среди которых были ФИО12 и ФИО11 ФИО11 стал говорить ей, что она все испортила, зачем пришла. Он ей ничего не говорил, по поводу чего задержан сын. На столе лежал перстень и цепочка. Ей никто не разрешал, она сама забрала со стола цепь и перстень. Сотрудники милиции стояли рядом. Денег не видела. Сын ничего не говорил ни о деньгах, ни о телефоне. ФИО12 надел на ... наручники, и вывел его из квартиры. Она вышла за ними, спросила ФИО12, за что и на сколько задержали .... ФИО12 сказал, что за административное правонарушение. Она поехала искать сына в мировой суд ..., а затем в ... отдел наркоконтроля. Там ФИО12 сказал, что ... убежал. К ней подъезжали сотрудники наркоконтроля спрашивали, где ..., говорили, что он объявлен в розыск. Она несколько раз ходила в отдел, просила помочь сыну. В конце Дата обезличена года ей сообщили, что сын задержан.

Свидетель ФИО21 показала, что Сахабов А.Б. бывший муж. С Дата обезличена года она состояла с ним в браке. От брака у них двое детей. Ей было известно, что Сахабов А.Б. употреблял наркотики, но дома наркотиков она не видела. После того как Сахабова А.Б. посадили в тюрьму за хранение наркотиков, она развелась с ним. Когда Сахабов А.Б. освободился, они вновь стали жить с ним в ... у ее родителей. Сахабов А.Б. лечился от наркомании.

С Дата обезличена года Сахабов А.Б. дома не жил. О том, что его задерживали за наркотики, она не знала. Периодически Сахабов А.Б. приезжал, навещал детей. К ним приезжали сотрудники наркоконтроля, искали Сахабова А.Б., ей сказали, что он находится в розыске. Об этом она Сахабову А.Б. не говорила.

Дата обезличена г. утром Сахабов А.Б. приехал в квартиру ее родителей, где она проживала с детьми. Утром она отвела детей в сад и школу на Новогоднюю елку.Когда вернулась домой, около 18 часов, от родителей узнала, что Сахабова А.Б. задержали и увезли. Из квартиры пропали золотые изделия и деньги, однако об этом она никуда не заявляла.

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что Дата обезличена г. в 13 час 10 мин. в квартире по адресу: ..., ... ... ... ... был задержан Сахабов А.Б., в руках которого находился шприц с жидкостью бурого цвета. При личном досмотре Сахабова А.Б. в правом кармане его брюк обнаружен сверток из полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, предположительно- героином. л.д.7/;

- протоколом личного досмотра Сахабова А.Б. от Дата обезличена г., который проводился Дата обезличена года с 13 часов 05 минут, до 13 час 10 минут. В ходе личного досмотра Сахабова А.Б. у него в правом кармане брюк обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество. Сахабов А.Б. пояснил, что он не знает, что это за вещество. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан печатью л.д. 8/;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которой, вещество из свертка, изъятое у Сахабова А.Б., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 26,96 грамма. л.д. 19-20/;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которой, жидкость объемом 0,9 мл. из шприца, изъятого при осмотре квартиры по адресу: ..., ... ... ... ..., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила 0,135 грамма. л.д. 23-24/;

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: ..., ... ... ... ..., составленным Дата обезличенаг. в период с 13 час. 15 мин. до 13 час. 35 мин., согласно которому возле кровати, на которой в момент задержания сидел Сахабов А.Б., был обнаружен шприц с жидкостью бурого цвета. Шприц был упакован в конверт, опечатан печатью л.д. 27-28/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого - вещество из свертка, изъятое у Сахабова А.Б., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 26,95 грамма. (0,01 гр. вещества было израсходовано в процессе исследования). Жидкость объемом 0,7 мл. из шприца, изъятого при осмотре квартиры по адресу: ..., ..., ... ... ..., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила 0,105 грамма, (часть вещества была израсходована в процессе исследования). л.д. 32-35/

- протоколом осмотра предметов :

конверта с упакованным в него шприцем с жидкостью, изъятым при осмотре квартиры Номер обезличен по адресу: ..., ... ... ..., принадлежащим Сахабову А.Б.. На конверте 5 подписей, конверт опечатан, целостность упаковки не нарушена;

конверта с находящимся в нем порошкообразным веществом, изъятым у Сахабова А.Б. Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Сахабова А.Б. в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ... .... На конверте 5 подписей, конверт опечатан, целостность упаковки не нарушена;

протокола личного досмотра Сахабова А.Б. л.д.36-37/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно:

1. конверта с упакованным в него шприцем с жидкостью, изъятым при осмотре квартиры Номер обезличен по адресу: ... ... ..., принадлежащим Сахабову А.Б.;

2. конверта с находящимся в нем порошкообразным веществом, изъятым у Сахабова А.Б. Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Сахабова А.Б. в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ... ... ....; (л.д. 38).

Изложенное подтверждается так же и другими материалами настоящего уголовного дела.

Суд считает установленным, что Сахабов А.Б. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин, без цели его сбыта, в особом крупном размере, которое было изъято у него при задержании, при производстве следственных действий и действия его следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Доводы подсудимого Сахабова А.Б. и его защитника адвоката Дуишвили Н.М. о том, что наркотическое средство – героин Сахабову А.Б. было подброшено сотрудниками наркоконтроля при его задержании не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Так, в судебном заседании свидетели сотрудники наркоконтроля ФИО11, ФИО12, ФИО10 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали аналогичные показания, что они в рамках оперативно-розыскных мероприятий, после задержания ФИО17, пришли к нему в квартиру, где ФИО17 открыл дверь квартиры и они все вместе с понятыми вошли в квартиру. В комнате слева на кровати сидел Сахабов А.Б. и делал себе шприцом инъекцию. Увидев их, Сахабов А.Б. откинул шприц, пытался засунуть руку в карман, на него надели наручники. В присутствии понятых провели личный досмотр Сахабова А.Б. В правом кармане штанов Сахабова А.Б. был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором было порошкообразное вещество. На месте был составлен протокол личного досмотра, который был подписан понятыми.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как оперативно- розыскное мероприятие проводилось в отношении других лиц на ... ... О нахождении Сахабова А.Б. в квартире ФИО17 им не могло быть известно, Сахабов А.Б. пришел в квартиру сам незадолго до прихода сотрудников наркоконтроля.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10 последовательны, логичны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, которые участвовали в ОРД в качестве понятых. Указанные свидетели не являются заинтересованными лицами. Так из их показаний следует, что в квартиру они вошли вместе с сотрудниками наркоконтроля. Сахабов А.Б. сидел слева, делал себе шприцом инъекцию в руку. Увидев их, он бросил шприц на пол. Сотрудники уложили Сахабова А.Б. на пол. Сахабов А.Б., лежа на полу, правой рукой пытался залезть к себе в карман штанов. Сотрудники наркоконтроля задержал его руки сзади, надели наручники и из правого кармана штанов достали сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сверток был положен на стол. ФИО9 пояснил, что этот героин привез Сахабов А.Б. с собой. Часть из него потратили на приготовление раствора.

Свидетель ФИО9 в период следствия давал показания, что к нему (ФИО9) приехал Сахабов А.Б., сказал, что хочет употребить героин, он (ФИО9) не возражал. Сахабов достал из кармана своих штанов большой сверток из полиэтилена с героином, отсыпал часть в пузырек, который так же был у него, и сделал раствор героина. Сверток с героином он положил обратно себе в карман. Затем Сахабов А.Б. набрал раствор в шприц, и хотел сделать себе инъекцию. Пузырек, в котором он делал раствор, Сахабов поставил на стол. В это время, в квартиру вбежали сотрудники наркоконтроля и задержали его (ФИО9) и Сахабова. При задержании Сахабов бросил шприц с раствором на пол. Сотрудники наркоконтроля провели досмотр задержанного Сахабова А.Б.. У него из кармана штанов достали сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Сахабов сказал, что ему подкинули этот сверток. Сверток упаковали в конверт, опечатали печатью. Составили протокол досмотра Сахабова. При осмотре квартиры изъяли пузырек с остатками героина, который стоял на столе - его туда поставил Сахабов А.Б. На полу изъяли шприц с раствором героина, который выбросил Сахабов А.Б. при задержании.

Свидетель ФИО17 в период следствия давал показания, что после того как он был задержан сотрудниками наркоконтроля, они прошли в квартиру, где его ждал отец. Он (ФИО17) своими ключами открыл дверь, и сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру. В квартире находился его отец, а так же Сахабов А.Б. Сотрудники наркоконтроля задержали Сахабова А.Б. Возле Сахабова А.Б. на полу лежал шприц с героином. Как сказали оперативники, он кололся в момент задержания и бросил этот шприц. Сотрудники наркоконтроля провели досмотр Сахабова А.Б. У него в кармане штанов нашли сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. При осмотре квартиры изъяли пузырек с раствором героина, который стоял на столе. Кто его туда поставил, он (ФИО17) не знает, так как когда уходил, его там не было.

В судебном заседании ФИО9 и ФИО17 от показаний, данных на следствии, отказались, ссылаясь на то, что со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении них были угрозы, конкретно какие грозы указать не могут.

Приговором Волоколамского горсуда Дата обезличена года ФИО17и ФИО9 осуждены по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы. Приговор вступил в законную силу В период следствия и в судебном заседании, будучи допрошенными в качестве подозреваемых, обвиняемых, подсудимых в присутствии адвоката, они давали показания в отношении Сахабова А.Б. аналогичные тем, что и в период следствия по уголовному делу в отношении Сахабова А.Б., изобличая его.

Суд не доверяет показаниям ФИО9 и ФИО17, данными ими в судебном заседании и считает необходимым взять в основу показания, данные ими в период следствия, так как они подтверждаются показаниями ФИО9 и ФИО17, данными ими при вынесении обвинительного приговора от Дата обезличена года. Приговор вступил в законную силу.

Согласно ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнения у суда.

Доводы Сахабова А.Б. о том, что Дата обезличена года в квартире ФИО17 сотрудники ... МРО УФСКН ФИО11 ФИО12 и ФИО10 похитили у него деньги в сумме 53000 рублей и сотовый телефон, а ФИО12 требовал, чтобы он принес еще 50000 рублей, а так же то, что Дата обезличена года при его задержании сотрудниками ... МРО УФСКН ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО15 и сотрудника ОВД ... муниципального района - ФИО22 в отношении него применялись недозволенные методы воздействия, отчего у него имелись телесные повреждения проверены, по ним проводилась проверка.

Следственным отделом по ... следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по ... вынесено постановление от Дата обезличена года в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, согласно которого в возбуждении уголовного дела по заявлению Сахабова А.Б. в отношении сотрудников ... МРО УФСКН ФИО11 ФИО12 и ФИО10, ФИО15, и сотрудника ОВД по ... муниципальному району ФИО22 отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сахабовым А.Б., относится к категории тяжких преступлений

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, что он на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающим обстоятельством суд по делу признает опасный рецидив преступления.

Учитывая повышенную общественную опасность данного преступления, что данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, данные о личности Сахабова А.Б., что он является наркозависимым, ранее судим за тяжкое преступление – хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта, и после освобождения, будучи условно- досрочно освобожден, выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление. Суд приходит к выводу, что исправление Сахабова А.Б. может быть достигнуто лишь в условиях с изоляцией от общества. Оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание Сахабову А.Б. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САХАБОВА ...

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сахабову А.Б. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественные доказательства :

конверта с упакованным в него шприцем с жидкостью, изъятым при осмотре квартиры Номер обезличен по адресу: ..., ... ..., принадлежащим Сахабову А.Б. и конверта с находящимся в нем порошкообразным веществом, изъятым у Сахабова А.Б. Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Сахабова А.Б. в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ... ... ...., хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по ... уничтожить.

Протокол личного досмотра Сахабова А.Б. от Дата обезличена года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием систем конференц-связи.

СУДЬЯ: подпись