ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-212/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г.Волоколамск

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи И.П.Киселевой

с участием государственного обвинителя В.П.Локоткова

подсудимого ГРАЧЕВА ...

защитника – адвоката Волоколамского филиала МОКА М.А.Батовой

удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ю.Б Фуковой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГРАЧЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого не имеет, военнообязанного, работающего ... электромонтером, по совместительству ... техником, проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Грачев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Грачев Д.А. Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в помещении дискотеки ДК ... по адресу: ..., ..., ..., ..., получил от ФИО5 для временно хранения наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 21,28 гр. (в пересчете на сухое вещество), упакованное в полимерные пакеты и металлическую коробку. Полученный каннабис (марихуану) Грачев Д.А. укрыл во внутреннюю полость аудио-колонки, стоящей в ДК ... где незаконно, то есть в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), хранил наркотические средства без цели их сбыта.

В тот же день, Дата обезличена г., в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 30 минут, в ходе осмотра помещения дискотеки ДК «...» по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Грачевым Д.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 21,28 гр. ( в пересчете на сухое вещество). (Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.).

Каннабис (марихуана) внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 21,28 гр. (в пересчете на сухое вещество), является крупным размером.

Подсудимый Грачев Д.А. с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого подсудимый виновным себя признал полностью, подтвердил, что осознает характер и последствия ранее заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Грачева Д.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Грачевым Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его отношение к содеянному, что он раскаялся в содеянном, переживает случившееся, положительные данные о личности, что он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, следует назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРАЧЕВА ...

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Грачеву Д.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья :