ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 218/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волоколамск 16 сентября 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора В.П. Локоткова

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.

защитника М.В. Герасимова

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Автозамена: Фамилия И.О. находясь на лечении в палате № расположенной в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, рассчитанной на четверых человек, воспользовавшись отсутствием в палате больных, с целью хищения чужого имущества, действуя с корыстным умыслом, направленным на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к тумбочке, в которой находилась сумка принадлежащая гражданину ФИО2, откуда достал кошелек коричневого цвета, и тайно похитил из данного кошелька денежные средства в размере 17000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, в количестве 17 штук, принадлежащие ФИО2, после чего он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в сумме 17000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Автозамена: Фамилия И.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО2 не возмещен, потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 17 000 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Автозамена: Фамилия И.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Автозамена: Фамилия И.О. в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Автозамена: Фамилия И.О. обвинения в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Локотков В.П. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО2, так же не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Защитник Герасимов М.В. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Автозамена: Фамилия И.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Автозамена: Фамилия И.О., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Автозамена: Фамилия И.О. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Автозамена: Фамилия И.О. своей вины в совершенном деянии, написание им явки с повинной, в ходе предварительно следствия давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления.

По месту жительства Автозамена: Фамилия И.О. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Автозамена: Фамилия И.О. суд не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Автозамена: Фамилия И.О. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Автозамена: Фамилия И.О. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные, мнение государственного обвинителя и потерпевшего не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа предусмотренного санкцией статьи.

Гражданский иск, потерпевшего ФИО2 на сумму 17 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд считает обоснованным материалами уголовного дела, соответствующим требованиям ст.1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 /трех тысяч/ рублей.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 17 000 рублей (семнадцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области <данные изъяты> В.В. ТЮЛЕНЕВ

<данные изъяты>В