ст.105 ч.1 УК РФ




<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-148

г.Волоколамск 22 июля 2010 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,

подсудимого Иванова В.О.,

защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Недошковской Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова В.О., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Иванов В.О. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 14 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, расположенной на 3 этаже дома № <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО16, ФИО7

В процессе распития между ним и ФИО1 произошла ссора, в результате которой у Иванова В.О. возник умысел на причинение смерти ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.О., испытывая личные неприязненные отношения, нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, будучи уверенным в том, что при падении с высоты третьего этажа и ударе о поверхность земли наступит смерть ФИО1, вытолкнул его из окна, посчитав, что своими действиями он реализовал свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 Своими действиями, а именно нанесением множественных ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и голове, с последующим сбрасыванием с высоты 7 метров 20 см и ударе о поверхность замерзшей земли, Иванов В.О., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга легкой степени тяжести, множественных ушибленных ран волосистой части головы и лица, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3 недель (до 21 дня); множественные ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью. Однако преступление Ивановым В.О. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 после падения из окна остался жив, был госпитализирован в Волоколамскую центральную районную больницу, где ему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Иванов В.О. вину не признал.

Вина Иванова В.О. установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела- протоколом принятия устного заявления ФИО1, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки одежды Иванова В.О., протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением судебно- биологической экспертизы.

Подсудимый Иванов В.О. в ходе следствия от дачи показаний отказался, в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 пришел в квартиру к матери ФИО4 по адресу <адрес>, там она жила с ФИО3 Ему надо было забрать диск, который взял ФИО1

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел ФИО1, которого называли «<данные изъяты>», принес водки. Распивали- он, ФИО2, ФИО3, его мать ФИО4, ФИО16, ФИО7, ФИО1. Он выпил две стопки и пошел спать на кухню. ФИО1 с ФИО2 вышли в коридор, ругались между собой. Затем ФИО2 ударил ФИО1, тот упал и ударил о батарею. ФИО1 дышал. Они с ФИО2 решили охладить его в ванной. Схватили за одежду, отнесли в ванную, налили воды. Кто-то постучал в дверь, за дверью стояли ФИО3и ФИО11, они выругались в их адрес, и те ушли. Потом они с ФИО2 вытащили ФИО1 из ванны, отнесли в кухню и положили на матрац под окном. И он ушел в комнату. ФИО2 оставался на кухне, пришел через нескольку минут и сказал- ну всё, полетел. Он из окна посмотрел вниз и увидел, что ФИО1 лежит на земле. Потом в квартиру пришли брат ФИО1 и его друг, вывели их на улицу. Вскоре приехали сотрудники милиции и забрали их. От оперативных сотрудников ему стало известно, что все «свалят» на него, так как он был самый пьяный. В милиции семь сотрудников уголовного розыска избивали его руками и ногами, требовали признательные показания. Из окна ФИО1 выбросил ФИО2.

Потерпевший ФИО1. показал, что с Ивановым В.О. знаком. Его мать ФИО4 проживала с ФИО3 по адресу <адрес>, номера квартиры не помнит. Он бывал несколько раз у ФИО3, распивали спиртные напитки. Так, утром ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО3, договорились встреться у магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>. С Якушевым приобрели две бутылки водки и пошли к нему домой. В квартире была ФИО4 с сыном- Ивановым В.О., незнакомый мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», которого он видел впервые. В последствии узнал, что зовут его ФИО2. В указанной квартире находились: ФИО3, сожительница последнего по имени ФИО4, сын ФИО4 - Слава и ранее ему не знакомый молодой мужчина. Все распивали спиртное. В процессе распития спиртного между ним и Славой началась ссора, в ходе которой они вышли в коридор, где Слава нанес ему несколько ударов руками и ногами в лицо и по телу, потом они оказались в ванной комнате, где он упал в ванную, и Слава нанес ему еще несколько ударов ногами, что происходило дальше он не помнит, очнулся он в Волоколамской ЦРБ. О том, что его ударил ФИО2, не помнит, претензий к нему не имеет.

О том, что его выбросили из окна, узнал от ФИО3, который сказал, что сделал это Иванов.

Свидетель ФИО5- оперуполномоченный ОУР ОВД по Волоколамскому муниципальному району показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД из приемного покоя Волоколамской больнице поступило сообщение, что доставлен ФИО1 с диагнозом черепно-мозговая травма. Было установлено, что ФИО1 выпал с третьего этажа <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с разрешения врача пришел в палату хирургического отделения к ФИО1 Тот ему пояснил, что накануне был в гостях у ФИО3, распивали спиртное. Там была его сожительница ФИО4, ее сын Слава и еще парень. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Славой началась ссора, в ходе которой Слава стал избивать ФИО1, после вдвоем с парнем они подтащили ФИО1 к окну в кухне и Слава вытолкнул его из окна. Был составлен протокол принятия устного заявления от ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Слава, то есть Иванова В.О. О действиях другого парня- ФИО2 ( ФИО2) ФИО1 ничего не рассказывал.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 Данный свидетель является жителем <адрес>, однако по месту регистрации не проживает, он извещался телеграммой. По адресу, указанному в уголовном деле, никогда не проживал, о чем свидетельствуют рапорта судебно пристава-исполнителя, сотрудников Волоколамского ОВД, объяснения соседей. Данное обстоятельство суд признает чрезвычайным, позволяющим огласить показания свидетеля, которые были даны в ходе расследования.

« ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов я приехал из <адрес> в <адрес>, зашел домой помыться, созвонился со своим знакомым Ивановым В., которого я знаю примерно год. Мы договорились с ним встретиться около торгового центра «<данные изъяты>». Мы пошли в бар «<данные изъяты>», где находились до закрытия до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого мы с Ивановым пошли домой к его матери, которая проживает в <адрес>, номера квартиры я не помню. ФИО17 и ФИО18 пошли домой. По дороге к матери Иванова мы купили три бутылки водки. Когда мы пришли, в квартире находились мать Иванова, ее сожитель, которого зовут ФИО3, мужчина, который представился ФИО16. Мы впятером сели в комнате распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, мы с Ивановым легли спать на кухне. Проснулся я от того, что меня разбудил незнакомый мне мужчина, сказал, что его зовут ФИО1. ФИО1 предложил выпить. Я разбудил Иванова, мы пошли в комнату распивать спиртное. На столе в комнате стояли три бутылки водки, как я понял, их принес ФИО1. Мы сели за стол и стали распивать спиртное. Сколько было времени, сказать не могу, на улице было светло. Когда водка закончилась, мы с Ивановым ходили в магазин, где купили бутылку водки и три бутылки портвейна. В процессе распития спиртного у меня начался конфликт с ФИО1 из-за тог, что он грубо отвечал на вопросы, выражался в мой адрес нецензурной бранью. Я предложил ему пойти разобраться, он согласился. Вдвоем мы вышли на прихожую, где я нанес примерно3-4 удара кулаком левой руки в лицо. ФИО1 также нанес мне один удар кулаком в лицо. После этого мы спокойно поговорили и уладили конфликт, вернулись в комнату, где продолжили распивать спиртное. К тому времени все были пьяны. В процессе распития мать Иванова начала ругать с ФИО1, из-за чего у них возникла ссора, не знаю. ФИО1 и мать Иванова выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Иванов заступился за мать, сказал ФИО1, что убьет его за то, что тот оскорбил его мать. Иванов подошел к ФИО1, который сел в кресло, взял его за «грудки». В это момент сожитель матери сказал, чтобы он не устраивал драк в квартире. Иванов вытащил ФИО1 в прихожую. Я слышал, как Иванов кричит на ФИО1 нецензурной бранью, говорил, что убьет его. ФИО1 говорил Иванову, чтобы он успокоился. Я решил пойти посмотреть, что происходит. Когда я вышел в прихожую, Иванов держал ФИО1 за « грудки» и прижимал к стене. Затем Иванов нанес 2-3 удара кулаком правой руки в лицо ФИО1. Затем Иванов оттолкнул ФИО1 и нанес ему один удар правой ногой, попал в область подбородка. От удара ФИО1 упал на пол. Когда ФИО1 упал, Иванов нанес ему два удара ногой в лицо, два удара в область затылка. Иванов, нанося удары, говорил: «Я убью тебя за то, что ты «наехал» на мою мать». На лице у ФИО1 была кровь, Иванов разбил ему бровь. От ударов по лицу и голове ФИО1 потерял сознание, лежал на полу, не оказывал сопротивления и не пытался защищаться. Я подбежал к Иванову и оттащил его от ФИО1, сказав, что он убьет ФИО1. На это Иванов сказал, что ему все равно. Я предложил Иванову оттащить ФИО1 в ванну, чтобы привести в чувства. Полив на голову воды. Мы вдвоем взяли ФИО1 под руки и оттащили в ванну. Там мы наклонили ФИО1 над ванной, я держал его под руки, Иванов за куртку, я стал поливать на голову ФИО1 воду из душа. Но это не помогло. Тогда я сказал Иванову, чтобы он продолжал лить воду, сам пошел в комнату, выпил стопку водки, закурил сигарету и вернулся в ванную. Когда я зашел, ФИО1 находился в ванне, слив был закрыт, из крана лилась вода. Иванов в это время стоял рядом. На лице у ФИО1 стало больше крови. Я выключил воду, открыл слив, после чего приподнял ФИО1, который, как мне показалось, находился без сознания, глаза у него были закрыты.Иванов на мой вопрос зачем он открыл воду, ответил, что просто так. Затем Иванов предложил отнести ФИО1 на кухню, где было открыто окно, чтобы проветрить ФИО1. Мы вдвоем вытащили ФИО1 из ванны, взяли под руки и отнесли на кухню. Мы положили ФИО1 животом на подоконник, головой на улицу. После этого я пошел в комнату распивать спиртное. Дойдя до двери в ванную, я обернулся и увидел, что Иванов стоит спиной ко мне, на левом плече у него нога ФИО1, правой рукой Иванов держал ФИО1 за пояс джинсов и выталкивал из окна. Я не успел ничего сделать, ФИО1 выпал из окна на улицу. Я спросил у Иванова, что он наделал. Тот сказал, что ему все равно, ФИО1 обидел его мать, а ему ничего не будет, у него «белый билет». После этого мы вернулись в комнату. О случившемся мы ничего не рассказывали, сели за стол и продолжали распивать спиртное. Через некоторое время я пошел спать на кухню на кресло. Меня разбудили, вроде как брат ФИО1, с ним был еще какой-то мужчина. Иванов спал рядом на полу, его тоже разбудили и начали у нас выяснять, что случилось. Нас с Ивановым вывели на улицу, у меня спросили кто вытолкнул ФИО1 из окна, я сказал, что Иванов» (1 том л.д.80-83).

«… я вернулся в ванную комнату, где увидел, что Слава наносит удары по лицу ФИО1 правой ногой, при мне он нанес 3-4 удара. Я сказал Славе прекратить, он убьет человека. Слава сказал, что ему все равно, но переслал избивать. Я увидел, что на лице у ФИО1 много крови, течет изо рта, носа и правой брови…. Слава попросил меня донести ФИО1 до окна на кухне, попугать, как бы мы его выбрасываем. Я взял ФИО1 за левую руку, Слава обхватил его за шею. На кухне была открыта нижняя левая рама вовнутрь. Мы положили ФИО1 на подоконник животом и головой вниз на улицу. Я отошел в сторону, а Слава, ничего не говоря, левой рукой взял брюки ФИО1 за пояс, правой рукой за левую ногу, ФИО1 опрокинул через подоконник в открытую рама на улицу. Как только тело ФИО1 поползло вниз, Слава отпустил свои руки, … Находясь в квартире через открытую раму я слышал хлопок от удара тела о землю… Мы вдвоем со Славой вернулись в комнату…» ( 1 том л.д.84-85).

В отношении ФИО2 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.- «ж» УК РФ (убийство группой лиц). Постановление не обжаловалось, не отменялось. (1 том л.д. 97).

Свидетель ФИО4 показала, что Иванов В.О.- ее сын, в отношении которого она лишена родительских прав, сын проживал с отцом, но к ней часто приходил. Она проживала с ФИО3 в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.О. ночевал у нее. Пришел с парнем по кличке «<данные изъяты>», то есть ФИО2 Также в квартире находились ФИО7 с сыном, ФИО16. Они распивали спиртные напитки. Затем ФИО3 пошел на встречу с ФИО1 Они принесли еще водки. ФИО7 пошла спать на кухню, ее сын смотрел телевизор, ФИО16 уснул в кресле в комнате. Когда распивали спиртное, у ФИО1 с Ивановым произошла ссора из-за футбольных команд. У ФИО1 на шее был шарф с надписью «<данные изъяты>». Затем ФИО1, Иванов и ФИО2 вышли в коридор. Она, опьянев, легла с ФИО3 спать. Через какое-то время ФИО3 разбудил ФИО11 и сказал, что ему надо в туалет, но дверь закрыта изнутри. ФИО3 пошел и сломал задвижку. На шум она пришла в ванную комнату. В ванной лежал в одежде ФИО1, ей показалось, что он был без сознания, у него из носа текла кровь. В ванной на стенах была кровь. В это время Иванов и ФИО2, которые были там же, отошли в сторону. Она стала спрашивать ФИО1- может ли он встать? Тогда она схватил его под подмышки, вытащила из ванной и притащила на кухню, положила на матрац, укрыла одеялом. На кухне слева около газовой плиты спала ФИО7 Она пошла в комнату спать. Ни Иванова, ни ФИО2 в квартире в тот момент уже не было. ФИО16 продолжал спать в кресле. Через некоторое время ее разбудил ФИО3 и сказал, что ФИО1 лежит на улице под окнами их квартиры, ему сказала об этом ФИО7 Тогда она выскочила на улицу, увидела ФИО1, который лежал лицом вниз. Она начала набирать номер телефона «скорой помощи». ФИО3 ей сказал, что Иванов и ФИО2 выбросили ФИО1 из окна кухни. Это она узнала от ФИО7 Пояснила, что в кухне около окна стоит стол.

Свидетель ФИО3 показал, что около семи лет проживал с ФИО4 в <адрес>, к ним периодически приходил ее сын- Иванов В.О. Потерпевшего ФИО1 знает, отношения хорошие.

ДД.ММ.ГГГГ днем в его квартире, помимо ФИО4, находился Иванов В.О., его друг ФИО2 по кличке «ФИО2», то есть ФИО2, ФИО16, ФИО7 и ее сын ФИО11 Они распивали спиртные напитки. Затем он созвонился с ФИО1, встретились у магазина, купили водки две бутылки и пришли в нему. Все сидели в комнате и распивали водку, кроме ФИО11 На ФИО1 был «<данные изъяты>» шарф, он и Иванов В.О. стали спорить про футбол, поссорились, тогда он попросил их уйти из-за стола. Иванов, ФИО1 и ФИО2 вышли в коридор. Он слышал несколько хлопков, как будто кого-то били. Он лег с ФИО4 спать на диван. ФИО7 спала на кухне, Цветков- в кресле в комнате. Через некоторое время его разбудил ФИО11 и сказал, что он хочет в туалет, а дверь закрыта изнутри, из ванной комнаты слышен смех. Санузел в его квартире совмещенный. Он пошел к ванной комнате, дверь действительно была закрыта, он ее дернул, щеколда вылетела. Он увидел, что ФИО1 лежит в ванне в воде, на стенах кровь. Иванов и ФИО2 стояли рядом. Он открыл пробку, чтобы сливалась вода. Пришла ФИО4 и вытащила ФИО1 из ванной в кухню. ФИО2 и Иванов стояли в коридоре и говорили, что больше ничего не будут с ФИО1 делать. Они с ФИО4 пошли спать. Через какое-то время его разбудила ФИО7 и сказала, что ФИО1 лежит на улице под окнами его квартиры. Иванова и ФИО2 дома не было. ФИО4 побежала на улицу. Потом появились ФИО2 и Иванов, они легли спать на кухне. Через несколько минут в его квартиру пришли незнакомые молодые люди, спросили, что у них случилось, кто выбросил из окна ФИО1 Он показал на Иванова и ФИО2, но те стали отказываться, что они ничего не делали. Незнакомые ребята вывели их на улицу.

Свидетель ФИО7. показала, что некоторое время с сыном ФИО11 проживали у ФИО3 по адресу <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они находилась в квартире, кроме них там были- ФИО3 с ФИО4, сын ФИО4- Иванов, его друг ФИО2, ФИО16 Отмечали ее день рождения, почти до утра распивали спиртные напитки.

Опьянев, она ушла на кухню спать, легла около газовой плиты. Сколько времени она спала, не знает. Проснулась от того, что почувствовала в ногах что-то мокрое. Увидела, что это ФИО1, которого все называли «<данные изъяты>». Она помнит, что позднее Иванов О. и ФИО2, то есть ФИО2, хихикали, держали кого-то под руки, ей ФИО2 сказал- «спи». Иванов стоял рядом с ней. Через какое-то время они проснулась от криков, выглянув в окно, она увидела, что на земле лежит ФИО1. Об этом она сказала ФИО3, который в комнате спал с ФИО4.

Свидетель ФИО10 показал, что примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он шел домой по адресу <адрес>. Подойдя к дому, остановился с тыльной стороны, докурить сигарету. Посмотрел наверх и увидел, что из окна третьего этажа видна голова мужчины, как- будто выглядывал из окна прямо на улицу. Он сначала не придал этому значения. Через несколько секунд увидел, что показались ноги, человек выпадал из окна. Начал падать с ускорением, упал на живот. Он не стал подходить, сразу вызвал «скорую помощь». На потерпевшем была светлая футболка и черные брюки.

Свидетель ФИО9 показал, что проживает в <адрес>. Ему известно, что в квартире № у ФИО3 собираются посторонние люди, ночью распивают спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вышел из дома и встретил ФИО15, который проживает в его доме. ФИО15 ему сказал, что кого-то выбросили с третьего этажа и предложил посмотреть. Они подошли к том месту, где лежал потерпевший, и узнали в нем ФИО1 Он был в черных штанах, футболке типа «тельняшка», без обуви. Одежда на ФИО1 была мокрая. Рядом с ФИО1 сидела ФИО4 из квартиры №, которая живет с ФИО3 Сразу же подъехала машина «скорой помощи». Они с ФИО15 помогли погрузить ФИО1 в машину. ФИО15 поехал с ним в больницу. Он позвонил матери ФИО1 и сообщил о случившемся, сам тоже поехал в больницу. Туда приехали мать и брат ФИО1. Через несколько минут он и брат ФИО1- ФИО8 поехали обратно в общежитие, чтобы узнать подробности случившегося. Они пошли в квартиру №, в которой проживает ФИО3 ФИО3 сразу же им сказал, что знает зачем они пришли и показал на кухню. Там были ребята- Иванов и ФИО2. Они спали- один на полу, второй в кресле, были пьяные. Они их разбудили и вывели на улицу. Ребята назвали имена- Слава и ФИО2. Они стали их спрашивать -кто выбросил ФИО1 из окна. Тогда ФИО2 кивком головы показал на Славу. Он также говорил, что они подтащили ФИО1 к окну, как понял, освежиться, ФИО2 ушел, а Слава выбросил его из окна.

Свидетель ФИО15. показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой около 14 часов. У дома мужчины разговаривали о том, что кого-то выбросили из окна с третьего этажа. Он увидел ФИО9 и предложил сходить посмотреть на человека, которого выбросили из окна. На земле они увидели знакомого ФИО1, он был в черных штанах, тельняшке, без обуви. Когда приехала машина «скорой помощи», они помогли загрузить ФИО1, одежда на нем была мокрая. Он поехал с ФИО1 в больницу, туда же приехали его мать и брат. Потом приехал ФИО9, он и ФИО8 поехали в общежитие узнать, кто выбросил ФИО1

Свидетель ФИО8 показал, что потерпевший ФИО1 его старший брат, который проживает с матерью. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонила мать ФИО13 и сказала, что брат находится в больнице в реанимации, его выбросили из окна. Об этом ей сообщил ФИО14 больнице к брату их не пустили. От ФИО9 и ФИО15 он узнал, что его брат распивал спиртные напитки в общежитии у ФИО3. ФИО9 предположил из какой квартиры могли выбросить брата. Он с ФИО9 поехали в <адрес>, зашли в квартиру №. Дверь им открыл ФИО3, который сразу же сказал, что знает, кого они ищут. Они прошли на кухню, там на полу и в кресле спали два парня. Одного- Иванова В. он сразу узнал, фамилию второго не знает. Они с ФИО9 разбудили ребят, которые были пьяные, и вывели их на улицу. Иванов В. говорил, что он ничего не делал, второй же сказал, что он помог Иванову донести брата до окна в кухне, а Иванов выкинул ФИО1 на улицу. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции забрали Иванова и его знакомого.

Свидетель ФИО13 показала, что потерпевший ФИО1- ее сын. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонил ФИО14- друг сына и сообщил, что сын находится в реанимационном отделении больницы. Она перезвонила младшему сыну ФИО8 и рассказала о случившимся, тот пришел к ней на работу. Вместе они приехали в больницу, там находились ФИО9 и ФИО15 Они рассказали, что сына избили и выкинули из окна квартиры, расположенной на третьем этаже дома <адрес>. В данной квартире проживает ФИО3.

Свидетель ФИО12 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Волоколамской больницы с ФИО1, которого до этого не знал. Видел, что к ФИО1 приходил сотрудник милиции, который спрашивал у ФИО1 про получения им повреждений. В последствии от самого ФИО1 узнал, что в квартире знакомых его избили ребята, а потом один из них выбросил его с третьего этажа. При этом никаких имен и фамилий ФИО1 не называл.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11., которые он давал в ходе расследования 1 том л.д. 123-125. « С ДД.ММ.ГГГГ я со своей матерью ФИО7 проживаю в квартире ФИО3 по адресу <адрес>. ФИО3 проживает со своей сожительницей ФИО4 Затем в квартире стал проживать ФИО16.

ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов я с матерью пришел в квартиру ФИО3. Когда мы пришли там находились ФИО3, ФИО4, ее сын Иванов Вячеслав, его знакомый по имени ФИО2, ФИО16. Все присутствующие находились в состоянии опьянения. Мать присоединилась к ним, я поел и лег спать на кухне. Проснулся я ДД.ММ.ГГГГ, на улице было светло. В кухне спала моя мать. Я заварил себе чай и пошел в комнату. Там находились ФИО3, ФИО4, Иванов, ФИО2, ФИО1 по кличке « <данные изъяты>». Был ли в комнате ФИО16, не помню. ФИО3 и ФИО4 лежали на диване, остальные распивали спиртное. Я попил чай и пошел на кухню. Проснулся я от громкого смеха, смеялись Иванов и ФИО2, которые стояли у двери в ванную комнату. Я хотел сходить в туалет, они меня не пустили. Я прошел в комнату и стал смотреть телевизор. ФИО4 и ФИО3 лежали на диване. В комнате я смотрел телевизор около часа. Туда несколько раз заходили Иванов и ФИО2, выпив по стопке, они уходили. Никакого шума не слышал. Через некоторое время Иванов и ФИО2 зашли в комнату и сказали, что уходят. Примерно через пять минут они вернулись и легли спать на кухне. ФИО2 спал в кресле, Иванов- на полу. Я пошел в ванную, увидел там кровь, я зашел в комнату и сказал ФИО3, что пойду уберусь в ванной. Я пошел в ванную, вытер губкой кровь в ванной и ушел в комнату. Кто-то зашел в комнату и сказал, что под окном лежит человек. Под окном на снегу лежал какой-то мужчина, лицом вниз…».

Изложенное объективно подтверждается:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Иванова В.О., который ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, подверг его избиению, после чего выбросил из окна квартиры, расположенной на третьем этаже. (т.1 л.д.46-47);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей- <адрес>. В ванной комнате обнаружены и изъяты мочалка с пятнами бурого цвета, со стены вещество бурого цвета, на кухне окно приоткрыто, рядом с диваном обнаружены на полу пятна бурого цвета, которые также изъяты. При осмотре территории под окном квартиры <адрес> обнаружены пятна бурого цвета ( т. 1 л.д. 21-27);

протоколом выемки одежды Иванова В. О., которая была на нем ДД.ММ.ГГГГ,- брюки камуфлированные, куртка черного цвета, ботинки черного цвета на шнурках ( т. 1 л.д. 35-37);

протоколом осмотра предметов- смыва вещества бурого цвета, изъятого в <адрес>, мочалка, изъятая там же; брюки, куртка, ботинки Иванова О.В., на передней поверхности правой штанины брюк обнаружено вещество бурого цвета, на задней поверхности обнаружено вещество бурого цвета, на рукавах куртки обнаружены пятна серо-коричневого цвета, на левом

заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга легкой степени тяжести, множественных ушибленных ран волосистой части головы и лица с наложением хирургических швов; множественные ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей. Указанные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате воздействия тупых твердых предметов. Закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга легкой степени тяжести, множественных ушибленных ран волосистой части головы и лица, с наложением хирургических швов расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня). Множественные ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей не расцениваются как вред здоровью. (т.2 л.д.20-25);

заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на камуфляжных брюках серого цвета и ботинках Иванова В.О. выявлена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, произойти от Иванова В.О. данные следы крови не могли. На смыве и мочалке, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> выявлены следы крови в количестве, недостаточном для определения их видовой и групповой принадлежности. (т.2 л.д.67-71);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что расстояние от уровня земли до подоконника окна кухни квартиры <адрес> составляет 7 метров 20 см. (т. 1 л.д.42-44);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2- он на месте в <адрес> показал и рассказал о своих действиях и действиях Иванова В.О. ДД.ММ.ГГГГ, Иванов В.О. нанес ФИО1 несколько ударов по голове и туловищу руками и ногами в прихожей квартиры, затем они отнесли ФИО1 в ванную, затем перетащили в кухню, чтобы он пришел в чувства, в последствии положили ФИО1 перед открытым окном. О том, что Иванов В.О. намеревался сделать, он не знал. Он пошел в комнату, а Иванов В.О. стал выталкивать ФИО1 из окна ( т.1, л.д.86-89,90-94).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Иванов В.О. покушался на убийство ФИО1, то есть покушался на умышленное причинение смерти другому человеку, однако преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, его действия по указанным признакам правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

Иванов В.О. действовал с прямым умыслом, то есть содеянное им свидетельствовало о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО1, желал ее наступления, поскольку ФИО1 был выброшен с третьего этажа пятиэтажного дома с высоты более 7 метров, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, была оказана медицинская помощь потерпевшему, очевидцы преступления приняли меры к его госпитализации. Об этом свидетельствует поведение Иванова В.О., предшествующее преступлению, способ его совершения. Иванов В.О. подверг ФИО1 избиению, причем наносил удары ногами в жизненно важный орган- голову, расценив состояние ФИО1 как некритическое, он с помощью ФИО2, который не был осведомлен об умысле Иванова В.О., отнес потерпевшего сначала в ванную комнату, заполнив ванну водой, затем- в кухню. Реализуя умысел на его убийство, Иванов В.О. вытолкнул потерпевшего из окна третьего этажа пятиэтажного дома.

Действительно, в квартире ФИО3 между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт в коридоре, они нанесли друг другу несколько ударов, но затем помирились, пошли в комнату вместе продолжать распитие спиртных напитков. То есть, у ФИО2 не было мотива для убийства ФИО1 Они не знали друг друга, неприязни не испытывали. ФИО1 по поводу телесных повреждений не имеет претензий к ФИО2, о чем написал заявление ( 1 том л.д. 96).

И, наоборот, Иванов В.О., периодически бывая в квартире, где проживала его мать ФИО4, был знаком с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ между ними произошел конфликт, Иванов В.О. подверг избиению ФИО1 руками и ногами. То, что конфликт имел место, показали свидетели ФИО4, ФИО3, ФИО2. ФИО2 же просил Иванова В.О. прекратить избиение, начал принимать меры к пресечению его действий. Иванов В.О. продолжил избивать ФИО1 и в ванной, когда не было никаких причин.

Защитник, ссылаясь на показания потерпевшего, указывает, что когда ФИО1 поднесли к подоконнику, ФИО2 по отношению к нему находился с левой стороны, а Иванов с правой. Следовательно, если голова ФИО1 была обращена влево, то он мог видеть ФИО2. Такое суждение суд находит противоречивым, поскольку сам защитник указывает, что показаниям ФИО1 нельзя доверять, обо всем он знает со слов ФИО3, был в состоянии опьянения, после происшествия ничего не помнит. Свидетель ФИО7 показала, что, когда она лежала у газовый плиты, около нее находился Иванов В. О., то есть по отношению к ФИО1 он был слева, так как газовая плита находится в кухне по левой стене. Свидетель ФИО10 показал, что, когда из окна третьего этажа он увидел голову человека, то у него сложилось впечатление, что человек выглядывает прямо из окна.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО3 в той части, что потерпевшего в кухню перенесла ФИО4. Он значительно физически слабее его, находилась в состоянии опьянения.

Что касается заключения судебно-биологической экспертизы относительно наличия крови ФИО1 на ботинке Иванова В.О., то оно подтверждает показания ФИО2 о том, что Иванов В.О. избивал ФИО1 ногами и в коридоре, и в ванной. ФИО2 же ФИО1 ногами не избивал, поэтому его обувь не изымалась и экспертное исследование на наличие крови на обуви не проводилось. Таким образом, замечания стороны защиты по данному вопросу несостоятельны.

Впервые Иванов В.О. был допрошен в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, то есть на следующий день после происшествия, дал показания, при этом отказался от услуг защитника. Больше в ходе расследования Иванов В.О. никаких показаний не давал, в том числе против ФИО2, отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ в присутствии защитника (2 том л.д.92-94; 120-122).

С момента задержания он имел возможность указать на ФИО2 как на лицо, совершившего преступление. Однако версия о том, что преступление совершил ФИО2, у Иванова В.О. появилась лишь в судебном заседании. Органы предварительного расследования были лишены возможности проверить версию подсудимого. Поэтому показания Иванова В.О. расцениваются судом как намерение ввести суд в заблуждение.

Причастность других лиц к совершению преступления не установлена. Действиям ФИО2 на предварительном следствии дана правовая оценка, в отношении него вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.- «ж» УК РФ ( том 1 л.д. 97).Данное постановление заинтересованными лицами, в том числе Ивановым В.О., не обжаловалось.

Не нашло подтверждение в судебном заседании применение в отношении Иванова В.О. недозволенных методов ведения следствия, насилия со стороны оперативных сотрудников ОВД Волоколамского муниципального района. Его заявление проверялось в ходе расследования, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД за отсутствием в их действиях состава преступления ( 2 том л.д. 115). Свидетели ФИО9 и ФИО8 не отрицали, что они ударили Иванова В.О. по лицу, когда узнали про происшествие с ФИО1 Поэтому по заключению судебно-медицинской экспертизы у Иванова В.О. имелись кровоподтеки и ссадины лица, которые как вред здоровью не расцениваются ( 2 том л.д.38-40).

Все доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, стороной защиты не заявлялось ходатайств ни в ходе расследования, ни в судебном заседании о признании какого-либо доказательства стороны обвинения недопустимым. Поэтому совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Иванова В.О. виновным в покушении на убийство ФИО1

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Иванов В.О.каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков временного расстройства психики, либо иного болезненного расстройства психики, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается. Поэтому Иванова В.О.следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. (т.2 л.д.50-52). Заключение и компетентность экспертов не вызывает у суда сомнения.

При назначении наказания Иванову В.О. вершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Иванов В.О. впервые привлечен к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим заболеванием нервной системы, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Иванов В.О. совершил особо тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с негативной стороны. Суд не установил исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, поэтому нет оснований для применения ст. 96 УК РФ, Иванов В.О. совершил преступление в возрасте 18 лет, поскольку преступление относится к категории особо тяжких.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ- срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ за оконченное преступление.

Местом отбывания наказания Иванову В.О. следует определить исправительную колонию строгого режима ( ст. 58 ч. ч. 1 п.- «в» УК РФ).

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить следующим образом. Одежду Иванова В.О.- куртку, брюки, ботики возвратить его отцу Иванову О.В. согласно его просьбе, мочалку, смыв вещества бурого цвета, экспериментальные образцы крови и слюны Иванова В.О., ФИО1 уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мочалку, смыв вещества бурого цвета, образцы крови и слюны Иванова В.О. и ФИО1, хранящиеся в камере хранения СО по г. Волоколамску, уничтожить; куртку, ботинки, брюки Иванова В.О., хранящиеся там же, возвратить отцу Иванова В.О.- ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: