умыщленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1-205

г.Волоколамск 25 августа 2010 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,

подсудимых Васильева Ф.В., Яшинкина А.А.,

защитников Буровой Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, Бочарникова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Недошковской Е.Д.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Ф.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.- «а» УК РФ,

Яшинкина А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. - «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Васильев Ф.В. и Яшинкин А.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц.

Преступ­ление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживал ФИО4, в ходе возникшей в процессе распития спиртных напитков ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подвергли избиению находившегося в квартире ФИО1, совместно нанесли ему множественные удары кулаками и ногами в область головы и туловища.

В продолжение умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, вытащили ФИО1 в подъезд, продолжили избиение, нанеся ему множественные удары кулаками и ногами в область головы, туловища.

После этого умышленно столкнули ФИО1 с лестницы. В результате действий Васильева Ф.В. и Яшинкина АА. ФИО1 причинены телесные повреждения по характеру: <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что находится в прямой причинной связи между их действиями и наступившими последствиями.

Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен в досудебном порядке.

Подсудимые Васильев Ф.В., Яшинкин А.А. в судебном заседании вину признали, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Потерпевший ФИО1 является гражданином <адрес>, куда выехал. Поэтому в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены его показания, которые он давал в ходе расследования: « Я зарегистрирован и проживаю в <адрес>, русским языком владею. ДД.ММ.ГГГГ я приехал в РФ на заработки. ДД.ММ.ГГГГ стал проживать с ФИО7 в <адрес> Все называли меня «<данные изъяты>» для удобства. Я устроился на работу в ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра пошел на работу. В тот день я был одет в куртку из материла черного цвета, свитер темно-зеленого цвета, футболку с коротким рукавом черного цвета, джинсы синего цвета, кепку черного цвета и зимние ботинки черного цвета. Примерно около 17 часов я закончил работу. Вместе с другими рабочими ООО «<данные изъяты>» я выпил немного спиртного. После этого я решил идти домой. По дороге домой я встретил двух молодых ребят, с которыми ранее был знаком. Одного из них звали Андрей, другого звали Федор, у него было прозвище «<данные изъяты>». Ранее с указанными ребятами несколько раз употреблял спиртные напитки. Ребята на тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. После непродолжительной беседы ребята предложили мне выпить спиртного. Я согласился. При себе у меня было 3500 рублей. Далее мы втроем зашли в магазин, расположенный <адрес>, где я приобрел одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра и продукты питания. Учитывая то, что на улице было холодно, мы решили пойти домой к ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>, номер дома не знаю. Квартира расположена в двухэтажном доме, в первом по счету подъезде, на первом этаже. С ФИО3 я ранее был знаком, однако в гостях у него никогда не был. Когда мы втроем пришли к ФИО3, то в квартире на тот момент находилась девушка по имени ФИО2, которую все называли «<данные изъяты>». Находился ли в тот момент в квартире родной брат ФИО3 по имени ФИО4, я не помню. Распивать спиртное мы сели в помещение большой комнаты. ФИО3 и ФИО2 присоединили к нам. На столе лежал нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, общей длинной около 20 см. Лезвие ножа было сточено. Указанным ножом мы нарезали закуску. В процессе распития спиртных напитков мы общались на разные темы, никаких ссор или конфликтов не было. Когда спиртное закончилось, я вместе с Андреем пошел в магазин, где я приобрел еще несколько бутылок водки и закуски. После этого мы вернулись обратно в квартиру, где находились ФИО3, Федор и ФИО2. Мы продолжили распивать спиртные напитки. В процессе беседы ФИО3 постоянно повторял «Аллах Акбар». Далее между мной и ФИО3 произошел конфликт. Что именно послужило поводом для конфликта, я не помню. В процессе конфликта между нами возникла словесная перепалка. Далее что я помню, как мне нанесли несколько ударов, каким- то тяжелым предметом в область головы. Я предполагаю, что данным предметом была металлическая труба, длинной около 1,5 метра, диаметром около 4 см, которая стояла в помещение коридора квартиры, рядом с входной дверью. Однако точно я утверждать не могу. Удары были мне нанесены со спины, в связи с чем, я не знаю, кто именно нанес мне эти удары. В тот момент я сидел на стуле за столом. Что происходило дальше, я не помню, так как скорее всего потерял сознание. Пришел в себя только через несколько дней в реанимационном отделение Волоколамской ЦРБ. После этого я был переведен в хирургическое отделение. На стационарном лечение находился 21 день. Лечащим врачом ему был поставлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа. В области левого плеча, с задней стороны, у меня имелись резаные ранения. Кто именно подвергал меня избиению, я не знаю. Какими именно предметами мне наносили телесные повреждения, я не знаю. Я не помню, оставались ли у меня еще деньги, после того как я с Андреем ходили в магазин, где приобрел еще спиртное и продукты питания. Никакие принадлежащие мне вещи, а именно: паспорт гражданина <адрес>, сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» черного цвета, ключи от квартиры, которые находились у меня при себе, похищены не были. Указанные вещи были возвращены сожительницей ФИО7 Со слов ФИО7 мне стало известно, что принадлежащие мне вещи ей передала девушка по имени ФИО2, которую все называли «<данные изъяты>». л.д. 45-46.

Заявленные стороной обвинения в качестве свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2 отбывают наказания в местах лишения свободы. Поэтому государственный обвинитель просил огласить их показания, которые они давали в ходе следствия, в судебном заседании, на что согласились подсудимые и защитники.

Свидетель ФИО4: « Я постоянно проживаю по адресу: <адрес>, совместно со своим родным братом ФИО3 и его сожительницей ФИО2. Квартира расположена в первом по счету подъезде, на первом этаже двухэтажного дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток я находился дома по указанному адресу, где вместе со своим братом ФИО3 и его сожительницей ФИО2 распивали спиртные напитки в помещение большой комнаты. Когда спиртное закончилось, я один пошел в магазин, расположенный на железнодорожной площади <адрес>, чтобы приобрести спиртного. Мой брат ФИО3 и ФИО2 остались вдвоем ждать меня в квартире. На железнодорожной площади <адрес> я встретил своих знакомых, которые предложили ему выпить спиртного. Я согласился. Распивать спиртное мы стали на железнодорожной площади. С кем именно из знакомых распивал спиртное, я в настоящий момент не помню. Выпив изрядное количество спиртного, я не помню, что происходило дальше. Пришел в себя в тот момент, когда уже шел один от железнодорожной площади в направление дома, в котором проживаю. При себе у меня была одна бутылка со спиртным. На улице было темно, сколько было времени, не знаю. И когда я проходил мимо второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, то увидел через открытую настежь входную дверь лежащего на нижней лестничной площадке подъезда неизвестного мне мужчину. Рядом никого не было. Я подошел к нему и увидел, что голова и лицо мужчины были в крови. Ранее данного мужчину я никогда не видел и знаком с ним не был. Во что он был одет, я не помню. Мужчина подавал признаки жизни, что-то говорил. Как мне показалось, мужчина находился в тяжелом состоянии. При каких обстоятельствах мужчина получил телесные повреждения, я на тот момент не знал, он мне ничего об этом не рассказывал. Тогда я решил оказать мужчине помощь. Я помог ему, поднял. Мужчина плохо стоял на ногах. Я взял его под руки и повел к себе в квартиру, расположенную в соседнем подъезде. Когда я вместе с мужчиной вошел в свой подъезд, то увидел на стене несколько свежих пятен крови, расположенных под почтовыми ящиками на лестничной площадке первого этажа. Также капли крови я увидел перед входной дверью своей квартиры №. Ранее данных пятен крови не было. Отперев дверь, я помог мужчине пройти в квартиру. Далее мужчина лег на пол в помещение прихожей, а я прошел в помещение комнаты и лег спать. Никакой помощи мужчине я больше не оказывал. В помещение большой комнаты в тот момент спал мой брат ФИО3 и ФИО2 Я проснулся через некоторое время, на улице было еще темно. Когда я вышел в помещение прихожей, то увидел, что мужчина, которого я привел в квартиру, ползет по полу в направление помещения кухни. Я снова лег спать в помещение комнаты. Когда я следующий раз проснулся, то указанного мужчины в квартире уже не было. ФИО2 сообщила, что мужчину увезла скорая помощь, которую она вызвала. Больше данного мужчину я никогда не видел. Как мне показалось, мужчина, которого я привел в квартиру, был уроженцем <адрес>. Никаких вещей у него при себе не было. Обстоятельства того вечера я помню плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения» л.д.50-51.

Свидетель ФИО3: « Я зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу: <адрес>, совместно со своим родным братом ФИО4 и сожительницей ФИО2. Квартира расположена в первом по счету подъезде, на первом этаже двух этажного дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток я находился дома по указанному адресу, где вместе со своим братом ФИО4, сожительницей ФИО2 распивал спиртные напитки в помещение большой комнаты. Когда спиртное закончилось, мой брат ФИО4 один пошел в магазин, расположенный на железнодорожной площади <адрес>, чтобы приобрести спиртного. Я вместе ФИО2 остался ждать его в квартире. В этот момент к нам в гости пришли двое знакомых Федор и Андрей по прозвищу «<данные изъяты>». Фамилии их я не знаю. Вместе с ними пришел неизвестный ему мужчина, который был одет в куртку черного цвета. Как его звали, я сейчас не помню. Ранее данного мужчину я никогда не видел, однако по нему было видно, что он является уроженцем <адрес>. Указанные ребята на тот момент уже находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собою одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Распивать спиртное мы сели в помещение большой комнаты. В процессе распития спиртных напитков между мной и неизвестным мужчиной произошел конфликт. Из-за чего я не помню, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате возникшего конфликта мы схватили друг друга за одежду и стали бороться, упали на диван. Я оказался сверху указанного мужчины, схватил его за горло. Далее мужчина попросил меня прекратить свои действия и закончить завязавшуюся между нами борьбу. Я согласился с предложением мужчины и отпустил его. И когда мужчина встал на ноги, то сразу же нанес мне один удар кулаком в область головы. В результате нанесенного удара я упал на пол. Следом данный мужчина сел на меня сверху и начал наносить удары кулаками в область головы. Что происходило дальше, я не знаю, так как потерял сознание. Пришел в себя через некоторое время. В квартире в тот момент находилась моя сожительница ФИО2, а также Федор и Андрей. Неизвестного мужчины, с которым у меня возник конфликт, в квартире уже не было. Со слов ФИО2 я узнал, что после того как я потерял сознание, она попыталась за меня заступиться и несколько раз ударила мужчину ножом. Далее Федор и Андрей подвергли избиению указанного мужчину. Они выволокли мужчину из квартиры и оттащили за хозяйственную постройку, расположенную неподалеку от дома, где и оставили его. После этого я выпил еще спиртного и уснул. Сколько на тот момент было времени, я не знаю, однако на улице было темно. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра меня разбудила ФИО2 Она попросила меня пройти в помещение кухни, где я увидел того самого мужчину, который ранее подверг меня избиению. Лицо у мужчины было в крови, он стонал и пытался ползти в направлении двери. Потом мы увидели в помещении квартиры ФИО4, который рассказал нам, что утром, когда он возвращался домой, то увидел в соседнем подъезде неизвестного мужчину, который был весь в крови и стонал. Тогда ФИО4 решил ему помочь и принес в квартиру. В этот момент мужчину начало сильно трясти. ФИО2 увидела лежащий рядом с ним сотовый телефон черного цвета без чехла, телефон выпал из кармана куртки, надетой на мужчине. Взяв указанный телефон, ФИО2 позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся. Когда приехала машина скорой помощи, то мужчине оказали первую медицинскую помощь и отвезли его в приемный покой Волоколамской ЦРБ. Примерно в 9 часов на сотовый телефон мужчины, который остался у ФИО2, позвонили. ФИО2 ответила на звонок. Звонила ФИО5, которая проживает в соседнем доме, расположенном по <адрес>. ФИО5 сообщила, что данный телефон принадлежит ее сожителю. Они сообщили ФИО5, что ее сожителя увезли в больницу. Далее мы договорились о встрече. Примерно в 10 часов я вместе с ФИО2 пошли домой к ФИО5 и передали ей сотовый телефон, принадлежащий ее сожителю. Больше данного мужчины я не видел. Обстоятельства произошедшего я помню плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и некоторые детали мог забыть. Никакие вещи, в том числе денежные средства, я у мужчины не похищал. Никакие телесные повреждения мужчине я не наносил. По факту нанесения мне телесных повреждений, никаких претензий к мужчине не имею» л.д. 52-53.

Свидетель ФИО2 : « ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток я совместно со своим гражданским мужем ФИО3 находилась в квартире №, расположенной в <адрес>. Квартира №, расположена в первом подъезде, на первом этаже двухэтажного дома № и состоит из помещения кухни, помещения небольшой комнаты (спальни) и помещения большой комнаты (зала). В квартире мы находились вдвоем и распивали спиртные напитки «<данные изъяты>». В этот момент к нам в гости пришли Васильев Федор, Яшинкин Андрей по прозвищу «<данные изъяты>» и неизвестный мужчина, который представился как ФИО1 ( ФИО1). Ранее данного мужчину я никогда не видела, однако по нему было видно, что он является уроженцем <адрес>. Указанные ребята на тот момент уже находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собою одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Распивать спиртное мы сели в большой комнате. В процессе распития спиртных напитков ФИО3 и Васильев Федор стали по очереди пытаться разговаривать на кавказском языке, так как они ранее оба проходили службу на Кавказе. В их разговор вмешался ФИО1. Он стал говорить, что ФИО3 и Васильев Федор неправильно разговаривают на кавказском языке. После этого между ФИО3 и ФИО1 произошел конфликт. Они обхватили друг друга и стали бороться, в результате чего упали на кресло. Далее ФИО1 попросил ФИО3 прекратить свои действия и закончить завязавшуюся между ними борьбу. ФИО3 согласился с предложением ФИО1. Они отпустили друг друга. Первым с кресла поднялся мужчина по имени ФИО1. И когда он встал на ноги, то сразу же нанес ФИО3 один удар ногой в область головы. ФИО3 в тот момент сидел в кресле. В результате нанесенного удара ФИО3 упал и, как мне кажется, потерял сознание. Следом мужчина по имени ФИО1 попытался продолжить избиение ФИО3 Увидев это, я схватила рядом лежащий кухонный нож бытового назначения с пластмассовой ручкой черного цвета общей длинной около 20 см, которым мы нарезали закуску, когда распивали спиртные напитки. Подошла к мужчине по имени ФИО1, который стоял ко мне левым боком, и нанесла ему несколько ударов ножом, сверху в низ, в область левого плеча. В момент нанесения ударов, нож я держала в правой руке. Мужчина по имени ФИО1 в тот момент был одет в кожаную куртку черного цвета. Убивать или наносить какие либо серьезные телесные повреждения мужчине по имени ФИО1 я не собиралась. Я хотела только заступиться за своего гражданского мужа ФИО3 После нанесения ударов я сразу же бросила нож на пол. Следом на мужчину по имени ФИО1 накинулся Васильев Федор и Яшинкин Андрей. Они повалили его на пол и начали избивать. Мужчина по имени ФИО1 стал пытаться прикрывать голову руками. Васильев Федор и Яшинкин Андрей стали одновременно наносить мужчине по имени ФИО1 удары ногами в область головы и туловища. Большая часть ударов приходилась в область головы. В процессе нанесения телесных повреждений Васильев Федор и Яшинкин Андрей выражались в адрес мужчины по имени ФИО1 нецензурной бранью. В момент нанесения телесных повреждений на ногах Васильева Федора и Яшинкина Андрея были обуты ботинки. ФИО3 в тот момент продолжал лежать на диване. Увидев это, я испугалась и выбежала из квартиры. Я попыталась позвать на помощь. С этой целью поднялась на второй этаж. Стала стучать в дверь квартиры, в которой проживает ФИО6. Однако дверь никто не открыл. Тогда я снова вернулась в квартиру и увидела, что мужчина по имени ФИО1 лежит на полу. В этот момент мужчина по имени ФИО1 был в сознании и постоянно спрашивал, почему его избили. После этого Васильев Федор и Яшинкин Андрей взяли мужчину по имени ФИО1 и вынесли из квартиры. Я с ними не пошла и осталась в квартире. Выглянув в окно, я увидела как Васильев Федор и Яшинкин Андрей занесли мужчину по имени ФИО1 за хозяйственную постройку. Когда они скрылись из поля зрения, я прошла в большую комнату, где продолжал лежать мой гражданский муж ФИО3, и привела его в сознание. Примерно через 20 минут Васильев Федор и Яшинкин Андрей вернулись в квартиру. Тогда я решила, что они оставили мужчину по имени ФИО1 за постройкой. Когда они вернулись, то решили продолжить распивать спиртные напитки. С этой целью я вместе с Яшинкиным Андреем пошла в магазин, расположенный на площади железнодорожного вокзала. ФИО3 и Васильев Федор остались ждать нас в квартире. В магазине мы приобрели спиртное «<данные изъяты>» и вернулись обратно в квартиру. Распивать спиртное мы вчетвером сели в помещение большой комнаты. Выпив изрядное количество спиртного, Васильев Федор и Яшинкин Андрей оделись и ушли из квартиры. Я вместе с ФИО3 легли спать. Сколько на тот момент было времени, я не знаю, на улице было темно. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра я проснулась от того, что услышала какой- то шум из кухни. Я оделась и прошла в помещение кухни, где увидела мужчину по имени ФИО1, которого Васильев Федор и Яшинкин Андрей подвергли избиению. Лицо у мужчины по имени ФИО1 было в крови, он стонал и пытался ползти к двери. Я увидела в помещение квартиры ФИО4, который является братом моего гражданского мужа ФИО3 и проживает в одной квартире вместе с нами. Олег рассказал, что утром, когда он возвращался домой, то увидел в соседнем подъезде неизвестного ему мужчину, который был весь в крови и стонал. Тогда ФИО4 решил ему помочь и принес в квартиру. В этот момент мужчину по имени ФИО1 начало сильно трясти. Я увидела лежащий рядом с ним сотовый телефон, черного цвета, без чехла. Взяв указанный телефон, я позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся. Так как решила, что мужчина по имени ФИО1 может умереть. Когда приехала машина скорой помощи, то мужчине по имени ФИО1 оказали первую медицинскую помощь и отвезли его в приемный покой Волоколамской ЦРБ. Кроме сотового телефона в квартире осталась принадлежащая мужчине по имени ФИО1 куртка из материала черного цвета, в карманах которой находилась одна связка ключей и паспорт гражданина <адрес>. Примерно в 9 часов на сотовый телефон мужчины по имени ФИО1, который остался у нее, позвонили. Я ответила на звонок. Звонила ФИО5, которая проживает в соседнем доме №, расположенном по <адрес>. ФИО5 сообщила ей, что мужчина по имени ФИО1 является ее сожителем. Я сообщила ФИО5, что ее сожителя по имени ФИО1 увезли в больницу. Далее мы договорились о встрече. Примерно в 10 часов я пошла домой к ФИО5 и передала ей принадлежащий ее сожителю мужчине сотовый телефон, куртку, связку ключей и паспорт.» л.д.111-112.

Свидетель ФИО8 показал, что он является участковым уполномоченным ОВД по Волоколамскому муниципальному району, в обслуживаемый участок входит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему на исполнение поступил материал по факту госпитализации в хирургическое отделение Волоколамской ЦРБ гражданина ФИО1 с черепно-мозговой травмой. Опросить его было нельзя, он был в реанимации. Прибыв на <адрес>, он понял, что происшествие произошло в квартире ФИО3. Осмотрев квартиру, он обнаружил в ней и на лестничной площадке пятна бурого цвета, похожие на кровь. Он также установил, что в этой квартире Васильев Ф. и Яшинкин А. избили ФИО1 в процессе совместного распития спиртных напитков.

Свидетель ФИО6 показал, что проживет по адресу <адрес>.В <адрес> проживают братья ФИО3, в их квартире постоянно собираются какие-то люди, распивают спиртные напитки, а также происходят драки. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Никакого шума не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он пошел на работу. Выйдя из квартиры, он спустился по лестнице на первый этаж и увидел множество свежих пятен крови, которые находились на лестничной площадке и ступеньках лестницы. Когда он вышел на улицу, то увидел девушку по прозвищу «<данные изъяты>», то есть ФИО2, в руках которой находился сотовый телефон. Он поинтересовался у нее, что случилось. Он сказала, что ожидает приезда машины скорой помощи. Никого посторонних он не видел.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подвергли его избиению в помещение квартиры № и лестничной площадке первого подъезда дома №, расположенного по <адрес>, причинив телесные повреждения, он был госпитализирован в реанимационное отделение Волоколамской ЦРБ (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия первого подъезда и квартиры № расположенной в <адрес>. Прямо по коридору расположен лестничный марш, ведущий на площадку первого этажа. На правой стене возле входной двери имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На полу коридора имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На лестничном марше на второй ступени имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Возле стоек перил на площадке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Квартира № расположена на лестничной площадке справа. Справа от входной двери квартиры и на стене имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На стене между дверью и вешалкой имеется полоса бурого цвета, похожая на кровь, шириной 0,15 м и длинной около 0,6 м. В квартире следов борьбы не обнаружено, с места происшествия ничего не изъято. ( л.д. 4-5);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 установлены повреждения по характеру: компрессионные переломы 11-12 грудных и 1-го поясничных позвонков. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, в результате воздействий твердых тупых предметов и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Закрытая черепно-мозговая травма в виде двух ушибленных ран волосистой части головы, параорбитальных гематом, ушиба головного мозга средней степени тяжести. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, в результате множественных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения силы в область лица и волосистой части головы и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма вероятно могла образоваться в результате множественных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения силы в область лица и волосистой части головы, маловероятно образование данной травмы из положения стоя (л.д. 125-131);

Таким образом, установлено, что Васильев Ф.В. и Яшинкин А.А. умышленно причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц. По указанным признакам их действия правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 3 п.- «а» УК РФ.

Факт совершения Васильевым Ф.В. и Яшинкиным А.А. преступления подтвержден совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. Из показаний свидетеля ФИО2- очевидца происшествия явствует, что Васильев и Яшинкин совместно избивали ФИО1 руками и ногами по голове и туловищу. Они предвидели и желали причинение вреда здоровью потерпевшего. По смыслу уголовного закона при причинении вреда группой лиц не обязательно, чтобы повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека, были причинены каждым из этих лиц.

Нет оснований не доверять заключению судебно-медицинского эксперта, сомневаться в его компетентности. Местом приложения силы эксперт установил область лица и волосистой части головы, маловероятно образование травмы при падении из положения стоя.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Васильев Ф.В., Яшинкин А.А. вину признали, в досудебном порядке возместили потерпевшему ущерб и компенсировали моральный вред, на что у суда имеются расписки, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, Васильев Ф.В, работает, имеет малолетнего ребенка, является участником боевых действий <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не имеет претензий к подсудимым, просит их строго не наказывать. Суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, позволяет сделать вывод, что Васильев Ф.В. и Яшинкин А.А. в настоящее время могут быть исправлены в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Они не представляют большой общественной опасности, их примерное поведение после совершения преступления свидетельствует о том, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, достигнет цели исправления, предотвратит совершение ими новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п.- «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок в 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васильева Ф.В. исполнение дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Яшинкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п.- «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок в 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яшинкина А.А. исполнение дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений; трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- мужскую футболку черного цвета из х/б ткани, нож с пластмассовой ручкой- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: