ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1-184

г.Волоколамск 27 июля 2010 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Д.В. Шарова,

подсудимого Лебедева С.Ю.,

защитника Шалаева П.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Недошковской Е.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева С.Ю., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом Московской области по ст. 159 ч.2 п. «б», ст.162 ч.2 п. « б, в, г», ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, приговор в последствии изменен, деяние по ст. 159 ч. 1 УК РФ, со ст. 162 ч. 2 п.- б, в, г УК РФ на ст. 162 ч. 2 п.- в УК РФ, наказание снижено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 8 мес. 3 дня. Судимость не погашена, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лебедев С.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Лебедев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, заказал продуктов питания на общую сумму 700 рублей, однако попросил продавца ФИО1 опустить ему продукты без оплаты, в долг. На что ФИО1 ему отказала.

Тогда он с корыстной целью противоправного и безвозмездного завладения чужого имущества, напал на ФИО1, схватил ее сзади руками за шею, применил удушающий прием, сжимая дыхательные пути и создавая в указанный момент реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей ФИО1, повалил ее на пол, требуя при этом передачи ему денежных средств из кассы магазина.

Вошедший в магазин ФИО2 подбежал и схватил его за плечи, оттолкнул от лежащей на полу потерпевшей ФИО1

ФИО1 были причинены повреждения в виде ссадин лица и шеи, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ могли образоваться от касательного воздействия твердого тупого предмета и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Не желая подчиняться требованиям ФИО2, Лебедев бросил в его сторону бутылку с пивом, в этот момент ФИО1 поднималась с пола, бутылка упала на пол, задев голову ФИО1

Граждански иск по делу не заявлен.

Лебедев С.Ю. вину по ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался.

Вина Лебедева С.Ю. в совершении преступления установлена его показаниями, который он завал на следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела- заявлением ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, заключением судебно-медицинской экспертизы.

В соответствии со т. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Лебедева С.Ю., который он давал на следствии в присутствии защитника.

Л.д.45-46 в качестве подозреваемого «… ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов я возвращался с рыбалки с ФИО4. У ФИО4 с собой были удочки. Я был в состоянии алкогольного опьянения, до рыбалки выпил спиртного. Я предложил ФИО4 зайти в магазин «Продукты», где работает ФИО1, чтобы взять пива и продуктов взаймы. В магазине, кроме ФИО1, никого не было. Я стал говорить, что хочу купить. Назвал пива «<данные изъяты>», сигареты и продукты. ФИО1 все мне выложила и спросила, есть ли у меня деньги. На что я ответил, что денег нет, все перечисленное хочу взять взаймы. ФИО1 сказал, что ничего взаймы не даст, стала укладывать сигареты и продукты обратно. Как только ФИО1 отказала, ФИО4 вышел из магазина. Я успел взять две бутылки пива «<данные изъяты>» по 0,5 л, стал просить, чтобы она хотя бы пива. ФИО1 вышла из-за прилавка, выхватила у меня две бутылки пива, пошла обратно. Я разозлился, схватил ФИО1 левой рукой за шею и повалил ее на пол. Я тоже упал. Руку я согнул в локте, несильно, чтобы прижать ее. Держал я ее минуты 2-3, при этом рукой удерживал за шею. ФИО1 что-то крикнула, сильно шею я ей не сдавливал. При удержании ФИО1 денег я не требовал. Я схватил ее за шею из-за злости, а не целью наживы.

В магазин зашли незнакомые мне мужчина и женщина. Мужчина оттащил меня от ФИО1, я встал у окна…».

Л.д. 63-64 в качестве обвиняемого «…ФИО1 подошла ком не, выхватил бутылки пива и поставила их в холодильник. В этот момент у меня возник умысел на хищение денежных средств, которые могли находиться в магазине. С этой целью я подошел к ФИО1, левой рукой осуществил локтевой захват ее шеи сзади, после чего я применил силу и повалил ее на живот. Затем я стал сжимать ее за шею в своем локтевым суставе, применять удушающий прием. При этом я спросил: «Где деньги?» Немного ослабив захват, они мне ответила, что деньги уехали. Я продолжал сжимать ей горло. В какой-то момент кто-то меня схватил и оттащил от ФИО1. Я не видел того, кто меня оттащил. Вырвался, схватил стеклянную бутылку пива, подбежал к ФИО1 и нанес удар в область головы…».

Лебедев С.Ю. подтвердил эти показания, однако в последствии изменил показания, так как не был согласен с квалификацией содеянного. Считает, что его действия правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1 показала, что около трех лет работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. Лебедева С.Ю. лично не знает, отношения никаких, с весны 2010 г. заходил в магазин за продуктами. Лично ему в долг продукты не отпускала.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в магазин зашли Лебедев С.Ю. с молодым человеком. Они попросили отпустить в долг пива, так как у них не хватало денег. Она в этом отказала. Затем они насобирали мелочи и приобрели банку пива.

Примерно в 16 часов 20 минут того же дня они снова пришли в магазин. Лебедев стал заказывать продукты, пиво, сигареты, когда сумма превысила 700 рублей, она спросила его- что, деньги появились? Лебедев сказал, что денег нет, просил продукты в долг. Она ответила отказом, стала убирать продукты с прилавка. Лебедев взял в руки две бутылки пива. Она вышла из-за прилавка, одну бутылку пива она отняла, а вторую Лебедев прятал за спину. Она хотела бутылку отнять, но Лебедев левой рукой обхватил ее за шею, стал душить. Она не могла сопротивляться, реально испугалась за свою жизнь. Она попыталась закричать, но Лебедев сильнее сдавливал шею. Она услышала, что заскрипела входная дверь, по- видимому вышел второй парень. Лебедев ему крикнул -закрой дверь. Она подумала, если дверь будет закрыта, то она никогда не выберется из магазина. Она старалась не шевелиться, так как было больно. Лебедев стал спрашивать – где деньги? Однако денег в магазине не было, так как незадолго до этого приезжали инкассаторы. Она ответила- деньги уехали. Она опять услышала скрип двери, открыла глаза и увидела ФИО3 и ее мужа. Она сказала ему- ФИО2, помоги. ФИО2 оттолкнул Лебедева, оставался рядом с ней. Она стала подниматься, еще не распрямилась, мимо нее пролетела бутылка с пивом, которую кинул Лебедев. Бутылка задела ее голову, упала, но не разбилась. ФИО2 стал удерживать Лебедева, она вызвали милицию.

В отношении нее было применено насилие, при котором ей стало страшно за свою жизнь и здоровье. Лицо ее посинело, было трудно дышать, перед глазами- темные пятна. Настаивает на строгом наказании Лебедеву.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут она с мужем зашли в магазин на <адрес> за сигаретами. У входа стоял парень с удочками. Когда они открыли дверь магазина, то увидели, что продавец ФИО1 лежит на полу, над ней наклонился молодой парень и душит двумя руками за шею. ФИО1 не могла ничего говорить, ее лицо посинело. Ее муж ФИО2 оттащил того парня от ФИО1 Та сказала ему: «ФИО2, помоги». Затем парень вырвался, схватил бутылку с пивом и бросил ее в сторону, где был муж, ФИО1 в это время поднималась с пола, бутылка задела ее по голове. ФИО2 стал вновь держать этого парня, а ФИО1 звонила в милицию. Когда ждали сотрудников милиции, ФИО1 рассказала, что этот парень, оказавшийся Лебедевым С.Ю., требовал у нее деньги, набросился, стал душить.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, которые он давал в ходе расследования: « ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 ч. я и жена ФИО3 пришли в продуктовый магазин по адресу: <адрес>. Когда мы подошли к магазину, я увидел, что около входа в магазин стоит неизвестный ему молодой человек, раньше он его никогда не видел. Он был невысокого роста, с темными волосами, на вид около 30 лет, в руках он держал удочку. Молодой человек был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета и резиновые сапоги. Молодой человек по внешнему виду был трезв. Он просто стоял. Я и жена вошли в магазин. В помещении магазина я увидел, что продавец ФИО1 лежит на полу, около нее, нагнувшись, стоял неизвестный молодой человек, он двумя руками держал ее за шею и душил. В этот момент ФИО1 уже ничего не могла сказать, она даже не могла позвать на помощь, так как неизвестный сильно сжимал руками ее горло, лицо у нее было синее. Я увидев это, сразу же подбежал к неизвестному, схватил его за плечи и стал его оттаскивать, но неизвестный вырвался и снова попытался схватить руками шею ФИО1 Я снова схватил его за плечи и оттолкнул. Затем ФИО1 вздохнула, встала с пола и попросила его о помощи: «ФИО2, помоги мне». В этот момент неизвестный схватил с пола стеклянную бутылку пива емкостью 0,5 литра и нанес этой бутылкой удар ФИО1 по голове, от полученного удара ФИО1 отшатнулась назад, но не упала. Бутылка при этом не разбилась. ФИО1 схватилась рукой за голову и ушла за прилавок. Затем я снова оттащил неизвестного в сторону. ФИО1 сразу же вызвала сотрудников милиции. Я и жена остались ждать сотрудников милиции для того, чтобы передать им неизвестного мужчину. ФИО1 рассказала им, что в магазин зашли двое неизвестных ей мужчин. Они утром этого же дня пытались приобрести у нее товар в долг, но она им отказала. Неизвестные стали приобретать у нее товар, ФИО1 сложила товар на прилавок и спросила их, есть ли у них деньги. Один из них, который душил ее, ответил, что товар он берет в долг, на что ФИО1 ответила ему, что товар в долг она не продает. После этого она начала убирать с прилавка продукты. У неизвестного в руках осталась бутылка пива, за которую он не заплатил. ФИО1 вышла из-за прилавка и подошла к неизвестному, для того чтобы забрать бутылку пива. Она стала забирать у него бутылку пива, неизвестный при этом сзади обхватил руками ее шею, стал душить, после чего повалил ее на пол и начал душить ее руками. ФИО1 пояснила, что она стала кричать, звать на помощь, но он все сильнее сжимал руками ее горло. ФИО1 сказала, что она уже не могла дышать, ее силы ослабли. Неизвестный, который ее душил, крикнул второму неизвестному, чтобы тот закрыл дверь. Дальше ФИО1 пояснила, что у нее уже не осталось сил сопротивляться, неизвестный при этом требовал у нее деньги, на что ФИО1 ответила ему, что денег в магазине нет. В этот момент в магазин зашел он со своей женой, и преступные действия неизвестного мужчины были пресечены. ФИО1 сказала им, что если бы не они, то неизвестный бы ее задушил. Он с ней был полностью согласен, так как лицо у ФИО1 было синее, под глазами у нее были красные круги, на шее остались красные следы от рук неизвестного. Он думает, что если бы он не остановил его, то он задушил бы ФИО1, ФИО1 была сильно напугана, позже у нее началась истерика. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции забрали неизвестного мужчину в ОВД, а второй неизвестный видимо убежал. Л.д. 55-56.

Свидетель ФИО4 показал, что он живет с сестрой подсудимого. Утром ДД.ММ.ГГГГ они пошли на рыбалку. Сначала зашли в магазин, попросили продавца отпустить им в долг пива. Та отказала. Они купили банку пива. Примерно в 16 часов они возвращались с рыбалки. Лебедев сказал, что надо зайти в магазин и еще раз попробовать попросить в долг продуктов и пива.

Они вошли в магазин, там был один продавец- женщина. Лебедев стал заказывать продукты. Продавец их спросила- что, деньги появились? Лебедев ответил, что хотел бы взять всё в долг. Продавец сказала, что в долг не отпускает товар, убрала всё с прилавка. Она вышла из-за прилавка, чтобы отобрать у Лебедева бутылки с пивом, которые он держал в руках. Он не стал ждать продолжения событий и вышел из магазина. Что происходило потом, он не знает.

Изложенное объективно подтверждается:

- заявлением потерпевшей ФИО1, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 ч. в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> совершил на нее нападение с целью хищения имущества, душил ее и нанес удар стеклянной бутылкой по голове (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия-помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, установлено место, где было совершено нападение Лебедевым С.Ю. на потерпевшую ФИО1 с целью хищения чужого имущества, применил насилие, опасное для ее жизни и здоровья, душил ее (л.д.7-8);

- протоколом явки с повинной Лебедева С. Ю., в протоколе Лебедев С.Ю. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» схватил за шею продавца, стал ее душить, что при этом говорил, не помнит (л.д.14);

- заключением судебно-медицинского эксперта, у ФИО1 установлены повреждения - ссадины лица, шеи. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, от касательного воздействия твердого тупого предмета и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ( л.д. 67-72).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Лебедев С.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. По указанным признакам его действия правильно квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Чтобы завладеть чужим имуществом, Лебедев С.Ю. напал на продавца магазина ФИО1, стал требовать деньги, при этом душил ее обеими руками за шею, применил в отношении ФИО1 насилие, опасное для ее жизни и здоровья. Потерпевшая показала, что она длительное время не могла дышать, в глазах потемнело, то есть существовала опасность для ее жизни. Свидетели ФИО3, ФИО2 показали, что, когда они вошли в магазин и увидели, что Лебедев душит ФИО1, ее лицо посинело. По ст. 116 ч. 1 УК РФ, так как ФИО1 не причинен вред здоровью.


У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей в той части, что Лебедев требовал деньги, когда начал ее душить. Она не была знакома с подсудимым лично, знала его как покупателя, отношений между ними никаких не было. Поэтому исключается оговор подсудимого со стороны потерпевшей. Кроме того, те показания, которые Лебедев давал в качестве обвиняемого, по содержанию совпадают с показаниями потерпевшей. Не нашло подтверждение в судебном заседании, что Лебедев стал душить ФИО1 из-за обиды, а не с корыстной целью. Потерпевшая показала, что Лебедеву в долг продукты не отпускала.

Вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании не нашло подтверждение совершение Лебедевым разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть бутылки. Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества.

Лебедев С.Ю., напав на продавца ФИО1, стал ее душить и требовать деньги, то есть применил насилие, опасное для ее жизни и здоровья в момент нападения. Таким образом, Лебедев выполнил объективную сторону разбоя, но при этом никаких предметов, в том числе и бутылки с пивом, используемых в качестве оружия, не применял. Бутылку он бросил в сторону, где стоял свидетель ФИО2, потерпевшая в этот момент вставала с пола. Поэтому в действиях Лебедева С.Ю. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания Лебедеву С.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лебедева С.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Лебедев С.Ю. явился с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ. Суд не установил исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Лебедевым С.Ю., позволяющим применить ст. 64, 73 УК РФ. Исправление Лебедева С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества без штрафа, он совершил тяжкое преступление, не имеет источника дохода, что повышает его социальную опасность.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедева С.Ю.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: