умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1-170

г.Волоколамск 5 июля 2010 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,

подсудимого Абрамова А.В.,

защитника Герасимова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком материалы уголовного дела в отношении АБРАМОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Абрамов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, принадлежащем ФИО2, где входе возникшей в процессе распития спиртных напитков ссоры на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности совершаемых им действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений совместно с ФИО3 подверг избиению находившегося на тот момент в помещении дома ФИО1, нанеся ему множественные удары кулаками и ногами в область головы и других частей тела, а затем взял стул и нанес последнему один удар в область живота, чем причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения по характеру: тупую травму живота с разрывом мочевого пузыря, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, гематомы левого глаза, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня).

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей 14 судебного участка Волоколамского судебного района по ст. 115 ч. 1 УК РФ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Абрамовым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Абрамов А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Абрамова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Абрамову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абрамова А.В. и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Между противоправными действиями Абрамова А.В. и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровья потерпевшего имеется причинная связь.

По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Абрамов А.В. в момент совершения деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния Абрамова А.В. следует считать вменяемым.

При назначении Абрамову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамову А.В., суд не усматривает.

Абрамов А.В. вину признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, что признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд считает, что исправление Абрамова А.В. без изоляции от общества невозможно. Он скрывался от следствия, совершив тяжкое преступление, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет цели исправления. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, поэтому нет оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Местом отбывания наказания Абрамову А.В. определить исправительную колонию общего режима ( ст. 58 ч. 1 п.- «б» УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна судья: