убийство, незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1-180

г.Волоколамск 19 июля 2010 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Микава З.Ш.,

подсудимого Селезнёва А.Г.,

защитника Герасимова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Недошковской Е.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Селезнёва А.Г., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Селезнёв А.Г. незаконно приобрел, хранил, перевозил, носил огнестрельное оружие, боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на садовом участке № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 револьвер неустановленной следствием системы, а также не менее двух патронов к нему, снаряженных оболочечными пулями промышленного производства, сознавая, что приобретенное является огнестрельным оружием и боеприпасами, имея умысел на их приобретение.

После этого незаконно перевез указанное огнестрельное оружие и боеприпасы в свой дачный дом, расположенный на участке № садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, где незаконно носил при себе и хранил в дачном доме до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Селезнев А.Г., положив револьвер и боеприпасы в салон своей автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, незаконно перевез их из СНТ «<данные изъяты>» в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где в тот же день в вечернее время суток умышленно с целью убийства произвел из данного револьвера два выстрела в голову ФИО1, после чего выбросил револьвер и неизрасходованные боеприпасы в лесной массив, расположенный за участком № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование фрагмент металла, обнаруженный в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 в конце раневого канала в веществе головного мозга, является частью свинцовой рубашки оболочечной пули промышленного производства.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном на участке № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что последний поссорился со своей женой ФИО2, а он- Селезнёв А.Г. начал успокаивать ФИО1, который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и угрожать физической расправой, умышленно, с целью причинения смерти последнему, вышел из дома, взял из своей автомашины марки <данные изъяты> №, находящейся рядом с садовым участком №, неустановленный следствием револьвер, заряженный не менее чем двумя патронами, снаряженными оболочечными пулями промышленного производства, зашел в дачный дом, в продолжение преступного умысла на убийство ФИО1, произвел два выстрела из указанного револьвера в голову последнему с близкого расстояния. ФИО1 скончался на месте преступления.

Своими действиями Селезнёв А.Г. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Селезнёв А.Г вину признал.

Вина подсудимого в совершении преступлений установлена показаниями Селезнёва А.Г., которые он давал на следствии, оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела- протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом выемки, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертиз- судебно-медицинской, медико-криминалистической, баллистической.

Подсудимый Селезнёв А.Г. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании.

Согласно ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Селезнёва А.Г., которые были даны при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника.

2 том л.д. 11- 15 «… С ФИО1 я познакомился около 6 лет назад. Мы вместе работали в охранном предприятии «<данные изъяты>» <адрес>. У нас сложились нормальные отношения. Никаких ссор, либо скандалов между ними никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 познакомил меня со своей женой ФИО2, которая проживала в деревне <адрес>. Мы стали общаться, вместе справлять праздники и отдыхали. Никаких скандалов, либо ссор у нас не было.

В марте 2010 года, находясь в гостях у ФИО1, я с ним сильно поссорился в связи с тем, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не мог контролировать свои действия и вел себя агрессивно по отношению к своей жене ФИО2, а также по отношению ко мне. После этого я с ним перестал общаться.

До ссоры ДД.ММ.ГГГГ, точный день я не помню, находясь в гостях у ФИО1, он мне показал, что у него имеется пистолет. Пистолет представлял собой переделанный стартовый пистолет под стрельбу боевыми патронами. Пистолет был барабанный. Барабан был, по-моему, рассчитан на 6 или 7 патронов. Ручка у пистолета была коричневого цвета изготовленная из пластика. После того как ФИО1 показал данный пистолет, мы пошли в лес, где постреляли из него. После этого я попросил у ФИО1 дать ему пистолет- пострелять на даче. ФИО1 мне отдал пистолет и патроны к нему в количестве около 14 штук. Патроны были с желтой гильзой. ДД.ММ.ГГГГ я, находясь у себя на даче, стоя на участке по мишеням, размещенным на заборе, отстрелял один барабан, а именно произвел из пистолета около 6-7 выстрелов. Гильзы я высыпал в мусорный пакет, который выкинул в мусорный контейнер, который располагается на даче, его вывезли службы уборки мусора. После этого пистолет я завернул в пакет и хранил у меня на даче. Откуда ФИО1 взял этот пистолет, он мне не говорил. По виду пистолет современный и не являлся вырытым ФИО1 из земли.

ДД.ММ.ГГГГ я приехал к себе на дачу, где ДД.ММ.ГГГГ отмечал день рождения. ФИО1 на дне рождения не присутствовал. ДД.ММ.ГГГГ я позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО2 - жены ФИО1 и спросил у нее как дела. Она сказала, что лежит в больнице <адрес>. Я купил продуктов и поехал к ней, навестить. Она мне сказала, что ФИО1 к ней не приезжает и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ ее выписывают. Я предложил довезти ее до дома. ФИО2 на его предложение согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ я, зная, что поеду к ФИО1 с целью отдать ему пистолет, положил его в машину, после чего поехал за ФИО2. Пистолет был полностью заряжен, то есть в барабане были заряжены все патроны. До того как поехать за ФИО2, я заехал на дачу к ФИО1 и забрал оттуда детские вещи. ФИО1 находился дома и спал. Когда я его разбудил, то понял, что он пил. После этого я уехал. Я приехал за ФИО2 в больницу около 11 часов. Забрав ФИО2 и ребенка, мы поехали к матери ФИО2 в деревню <адрес>. Там в магазине ФИО2 купила продуктов и 5 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра. После этого мы поехали на дачу к ФИО1. Когда приехали на дачу, расположенную в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, там находился строитель. Данный мужчина был сильно пьяный. ФИО1 также был выпивши. ФИО1 предложил мне отметить день рожденья. Я согласился, и мы вместе прошли в дом. На веранде дома сели за стол, где стали распивать спиртное. Время было около 15-16 часов. Сначала мы выпивали на четверых. Выпивали я, ФИО2, ФИО1 и рабочий. Когда рабочий сильно опьянел, он вместе с ФИО1, отвели рабочего на стройку, расположенную напротив участка ФИО1. После того как мы вернулись, то продолжили распивать спиртное. Когда на улице уже стало смеркаться, время было около 20-21 час, ФИО1 сильно опьянел и стал показывать на ФИО2 различные приемы самообороны, при этом несколько раз ударил ее в область лица. Я стал говорить ФИО1, что бы он успокоился, но ФИО1 не реагировал. ФИО1 сказал мне, чтобы я не влезал, а то он ударит меня по голове половником. После этого ФИО1 взял в руки нож и стал им показывать приемы ножевого боя, то есть переворачивал нож в своих руках. В это время я стал ему говорить, что бы он успокоился. ФИО1 положил нож, и какое-то время вел себя спокойно. Через некоторое время ФИО1 снова «подорвался» и, взяв ФИО2 руками за шею, стал ее душить. ФИО2 стала хрипеть. ФИО1 отпускал ее, потом снова душил. Я говорил, чтобы он прекратил приставать к ФИО2, однако ФИО1 мне сказал, что это не мое дело, он сам разберется со своей женой, при этом тот говорил все это в грубой нецензурной форме. После этого он стал меня оскорблять. Я решил его утихомирить, а именно попугать с помощью пистолета. Я пошел в машину и взял оттуда пистолет, после чего вернулся обратно. Когда я зашел в дом, то ФИО1 снова душил ФИО2. Ссора происходила в комнате на кровати. Я ему сказал, демонстрируя при этом пистолет, что если тот не успокоиться, то я его застрелю. ФИО1 стал ухмыляться и, как я понял, он хотел на меня кинуться. В это время он находился сидя на кровати лицом ко мне. Когда я произвел выстрел, ФИО1 привстал. Он находился у детской кровати. Расстояние между мной и ФИО1 было около 2-х метров, может чуть больше. Я стрелял из пистолета, держа его в правой руке на вскидку, при этом рука была в вытянутом состоянии. Время было около 22 часов. После того, как произошел выстрел, ФИО2 стала кричать, так как испугалась. Я видел, как после выстрела ФИО1 упал на противоположный кровати топчан и больше я не видел, что он там делал. Я сказал, чтобы ФИО2 вызывала милицию и врачей. После этого я вышел из дома. Пройдя за пруд, я с размаху выкинул пистолет в лесной массив за забор. После этого я пошел к машине и попытался уехать, но так как был пьяный, съехал в кювет, где застрял. Выехать я не смог и лег спать в машине. Ночью мне позвонила ФИО2 и сказала, что ФИО1 холодный. Я спросил почему она не вызвала милицию и скорую помощь. Она мне ничего не ответила, так как была сильно пьяная и плакала. После этого я продолжил спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ меня разбудили сотрудники милиции и сказали, что ФИО1 умер. Я сразу рассказал следователю о том, что именно я убил из пистолета ФИО1. После чего я добровольно написал явку с повинной».

2 том л.д. 36- 42 « В целом, данные мной показания при допросе в качестве подозреваемого я подтверждаю, однако, я вспомнил некоторые детали, а именно: ранее я говорил, что из револьвера ФИО1 я стрелял у меня на даче в СНТ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 отдал мне револьвер ранее. На само деле, ФИО1 приезжал ко мне ДД.ММ.ГГГГ, показал мне револьвер, револьвер был переделан под стрельбу мелкокалиберными патронами. Патроны к револьверу были заводского производства. Револьвер мне понравился, и я попросил ФИО1 продать его мне. На следующий день я и ФИО1 уехали к нему на дачу. Раньше я говорил, что забрал пистолет ДД.ММ.ГГГГ и возил его с собой, так как находился в шоковом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ мы распивали спиртное на даче у ФИО1, сначала были вчетвером я, ФИО1, рабочий с соседней дачи и жена ФИО1- ФИО2. Через некоторое время мы с ФИО1 пошли провожать рабочего к нему на дачу. На обратном пути ФИО1 попросил меня показать ему мою машину марки <данные изъяты>. ФИО1 сел на водительское сидение, а я на переднее пассажирское. Пока мы сидели в машине, ФИО1 предложил мне поменять машину, я его спросил: «На твою?» Он ответил, что нет и показал мне револьвер, из которого я стрелял осенью у себя на даче. Я удивился, увидев револьвер, думал, что он его продал. Посидев в машине 5-10 минут, мы пошли обратно в дом. Когда мы зашли, я не видел, доставал ли он револьвер. Мы продолжили распивать спиртное. В процессе распития ФИО1 стал показывать приемы, как защищаться, если начинают душить. Приемы он показывал на ФИО2. При этом схватил ее за горло, стал душить, та даже начала хрипеть. Я сказал ФИО1, чтобы он прекратил заниматься ерундой. ФИО1 прекратил душить жену, сел за стол, мы выпили по стопке. После чего ФИО1 взял нож и стал им размахивать. Я сказал, чтобы он был осторожнее. Он положил нож. Дальше мы продолжили распивать спиртное. Я выходил на улицу в туалет, когда вошел, ФИО2 и ФИО1 возились в комнате на кровати, ФИО2 при этом хрипела. Затем ФИО2 удалось вырваться, она выбежала в кухню, просила меня не уезжать, так как боялась ФИО1. Я подошел к дверному проему, стал высказывать ФИО1 претензии по поводу его поведения. ФИО1 стал говорить, что он служил в Афгане, со мной и ФИО2 разберется, «порубит нас в капусту», выбросит в болото. ФИО1 то вставал с кровати, то садился обратно. Я в этот момент левой рукой уперся в косяк двери, а правой- на тумбочку, на которой лежали какие-то тряпки. Под тряпками я нащупал рукоятку пистолета (револьвера). ФИО1 стал вставать с кровати, и я подумал, что он прыгнет на меня. Тогда я схватил револьвер и на вскидку выстрелил в сторону ФИО1, но при этом не хотел попадать в него, лишь попугать, выстрелив рядом. Обернувшись, я увидел, что за столом сидит ФИО2, она сказала, чтобы я не уезжал, так как боится ФИО1. Посмотрев в комнату, я увидел, что ФИО1 стоит на коленях, уперся головой в топчан. Я выпил стопку водки, сказал ФИО2, что если ФИО1 будет буянить, чтобы она вызывала милицию. Я не думал, что я попал в ФИО1, когда стрелял, так как не видел крови. После этого я вышел на улицу и понял, что в руке у меня револьвер, решил его выкинуть, чтобы его не нашел ФИО1. Пистолет я выбросил в сторону болота за забор…».

Селезнёв А.Г. при этом уточнил, что за основу необходимо брать его показания в качестве подозреваемого и явку с повинной.

Подсудимый раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей.

Потерпевшая ФИО4- сестра ФИО1 показала, подсудимого Селезнёва А.Г. в судебном заседании видит впервые, об их отношениях с братом ей ничего не известно.

ФИО1 постоянно проживал на даче в <адрес>, женился, у него родился ребенок <данные изъяты>. Свою квартиру в <адрес> он сдавал. Она регулярно звонила брату, интересовалась его делами. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с его женой, та рассказала, что их с ребенком выписали из больницы. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО3, бывшая жена брата, сообщила, что ФИО1 убили, та узнала об этом от его жены ФИО2, которая рассказала, что ФИО1 убили, а ее изнасиловали неизвестные.

Гражданский иск она не заявляет, по мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда.

Свидетель ФИО2- супруга ФИО1 показала, что с ФИО1 живут с ДД.ММ.ГГГГ на его даче. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын, с которым она в ДД.ММ.ГГГГ лежала в больнице в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов за ними приехал Селезнёв А.Г. Они сначала заехали в д. <адрес> к ее матери, купили продуктов и водки. Когда приехали на дачу, ФИО1 распивал водку с рабочим с соседнего участка. Она уложила ребенка, и вместе с ФИО1, Селезнёвым и тем мужчиной стали выпивать. Потом стали стрелять на улице из помпового ружья.

Когда все вернулись в дом, ружье она убрала. ФИО1 и Селезнёв проводили рабочего домой. Когда вернулись, продолжали выпивать. Так продолжалось до вечера, ссор никаких не происходило. Было уже темно, она покормила сына. Муж начал к ней приставать, ударил по голове. Селезнёв А.Г. просил его успокоиться. Муж отпустил ее и пошел к кровати ребенка. Она села за стол. Неожиданно Селезнёв А.<данные изъяты> встал из-за стола, пошел по направлению к двери. Потом раздался хлопок, сначала она не поняла, что произошло. Выбежала на улицу покурить, поняла, что хлопок мог быть выстрелом. Когда вернулась в дом, позвала мужа. Но Селезнёв А.Г. сказал ей, что он убил ФИО1. Также он сказал, что его- Селезнёва А.Г. здесь не было, она ничего не знает. Он сказал ей, чтобы она звонила в милицию. Не помнит, было ли у Селезнёва что-нибудь в руках. Селезнёв пошел в свою машину, а она- в дом. ФИО1 лежал на спине на полу в комнате, ноги согнуты в коленях, признаков жизни он не подавал. Она стала его трясти, прижимала к себе. Так как была пьяная, уснула. Проснувшись, стала звонить в милицию, попала в <адрес>. Сказала, что ее мужа убили, а ее изнасиловали неизвестные. Зачем она так сказала, пояснить не может. ФИО1 застрелил Селезнёв А.Г., других лиц в доме не было.

Свидетель ФИО5 показал, что подсудимого и ФИО1 хорошо знает, они вместе работали, охарактеризовал их с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ они строили дачу у Селезнёва. Отношения между ФИО1 и Селезнёвым А.Г. были хорошие, они иногда встречались, вместе проводили время. Когда ФИО1 выпивал, он становился раздражительным, но плохого никому не делал.

ДД.ММ.ГГГГ днем он созванивался с Селезнёвым, тот сказал, что из больницы забрал жену ФИО1- ФИО2, так как сам ФИО1 пьяный. А ДД.ММ.ГГГГ Селезнёв А.Г. ему позвонил и сказал, что находится в прокуратуре, так как убил ФИО1. О подробностях происшествия ему ничего не известно. Скорее всего, происшествие произошло на почве пьянства.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, которые она давала на следствии, согласно ее заявления о невозможности участвовать в судебном заседании : « … ФИО1 является моим бывшим мужем, развелись ДД.ММ.ГГГГ, но после развода продолжали общаться, созванивались раза два в месяц, иногда встречались. Последние 5 лет ФИО1 проживал на даче в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, свою квартиру в <адрес> он сдавал. ФИО1 приезжал ко мне за деньгами за квартиру. В <адрес> ФИО1 проживал с женой ФИО2 и сыном. … Последний раз ФИО1 я видела ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с женой приезжал ко мне в <адрес> за деньгами за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 10 минут мне позвонила жена ФИО1 - ФИО2 и сказала, что ФИО1 убили какие-то «отморозки», а ее чуть не изнасиловали. Я сразу позвонила родной сестре ФИО1- ФИО4 и сообщила о случившемся. Вместе с ФИО4 они поехали в <адрес>…» л.д. 80-81 том 1.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом явки с повинной, написанной собственноручно Селезнёвым А.Г., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он из больницы привез вместе с ребенком ФИО2 на дачу к ФИО1, после чего они сели распивать спиртное. Когда все находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 стал показывать какой он «крутой». Затем ФИО1 стал размахивать ножом, тогда он стал успокаивать ФИО1 и тот хотел ударить его кулаком в лицо, однако попал в плечо. Он предупредил ФИО1, что тот когда-нибудь «нарвется», ФИО1 на это «послал» его. Тогда он (Селезнев А.Г.) пошел в свою машину, взял оттуда принадлежащий ФИО1 пистолет и выстрелил в того. В это время ФИО1 сидел на диване в доме. После этого, он выкинул пистолет в лес за забор, а сам сел в свою машину и заснул.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти - огнестрельные ранения головы. В кухне обнаружены пустые бутылки из-под водки, грязная посуда, изъяты смывы вещества бурого цвета. Установлено месторасположение трупа в комнате (т.1 л.д.22-36);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Селезнёва А.Г., в ходе которой он показал, что на садовом участке <адрес> взял револьвер, из которого произвел выстрел в ФИО1, где они находились в момент выстрела. Селезнёв А.Г. показал место в лесу, расположенное за садовым участком, куда он выбросил револьвер, после того как совершил убийство ФИО1 (т.2 л.д.20-31);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Смерть ФИО1 наступила в результате слепого огнестрельного ранения головы с повреждением (разрушением) вещества головного мозга. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. В момент выстрелов пострадавший был обращен лицом к дульному срезу оружия, что подтверждается расположением входных огнестрельных ран. После получения слепого огнестрельного ранения головы с повреждением вещества головного мозга, маловероятно совершение целенаправленных активных действий пострадавшим. После получения сквозного огнестрельного ранения мягких тканей лица, потерпевший мог совершать целенаправленные активные действия. Причинение ран сопровождалось наружным кровотечением, без фонтанирования, так как повреждений крупных артериальных сосудов не было. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6%о, что при жизни могло обусловить сильную степень алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 88-98);

- протоколом выемки, в ходе которой в Волоколамском отделении Бюро СМЭ были изъяты три кожных лоскута с ранами от трупа ФИО1, а также фрагмент металла (деформированная пуля), обнаруженная в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 в конце раневого канала в веществе головного мозга. (т. 1 л.д.44-46);

- заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения на представленных лоскутах кожи, изъятых от трупа ФИО1, по характеру являются огнестрельными, наиболее вероятно, пулевыми. Повреждения причинены в результате двух выстрелов огнестрельными снарядами (пулями) с близкой дистанции, в пределах механического повреждающего действия частиц пороха входящих в дополнительные продукты огнестрельного выстрела для использованного экземпляра оружия. По размерным характеристикам входных огнестрельных повреждений, а так же принимая во внимание диаметр и форму сквозного повреждения «лобной кости слева, округлой формы, диаметром 0,6 см» указывает, что огнестрельный снаряд имел в поперечном сечении круглую форму диаметром около 0,6 см. (т. 1 л.д. 137-146);

- заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование фрагмент металла является часть свинцовой рубашки оболочечной пули промышленного производства со стальным сердечником патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. К таким патронам относятся, в частности, 7,62 мм патрон с обыкновенной пулей к 7,62 мм пистолету конструкции системы <данные изъяты>, 7,62 мм патрон к револьверу «<данные изъяты>» с пистолетной пулей, 7.62 мм патрон образца 1943 г с обыкновенной пулей. Решить вопрос, частью пули, какого именно патрона является данный фрагмент свинцовой рубашки, не представляется возможным из-за деформационных изменений и недостаточности сохранившихся признаков конструкции исследуемого фрагмента свинцовой рубашки. (т.1 л.д.153-157).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Селезнёв А.Г. каким- либо психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Селезнёв А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на осуществление своих процессуальных прав и обязанностей, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении к нему каких-либо мер медицинского характера Селезнёв А.Г. не нуждается (т.1 л.д.179-181).

Исходя из изложенного Селезнёва А.Г. в отношении инкриминируемых ему деяний следует считать вменяемым.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает достаточной для вынесения приговора.

Селезнёв А.Г., не имея соответствующего разрешения компетентного органа, в нарушение Закона РФ «Об оружии» незаконно приобрел у ФИО1, хранил в дачном доме в СНТ «<данные изъяты>» д. <адрес>, носил при себе и перевёз в принадлежащем ему автомобиле огнестрельное оружие и боеприпасы. По указанным признакам его действия правильно квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ. О том, что это было именно огнестрельное оружие, свидетельствуют заключения экспертиз. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 у него установлены слепое и сквозное огнестрельные ранения, по заключению медико-криминалистической экспертизы повреждения на лоскутах кожи с трупа ФИО1 являются огнестрельными, вероятно, пулевыми в результате двух выстрелов пулями с близкой дистанции. Представленный на баллистическую экспертизу фрагмент металла является деформированной пулей, которая была обнаружена в конце раневого канала в веществе головного мозга ФИО1 Дынные доказательства объективно подтверждают показания Селезнёва А.Г., которые он давал на следствии в присутствии защитника, то есть являются допустимыми.

Он же совершил убийство ФИО1, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, его действия правильно квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ. При этом суд исходит из совокупности обстоятельств содеянного, способа и орудия убийства, количества, локализации и характера повреждений, поскольку Селезнёв А.Г. произвел два выстрела в жизненно важный орган- голову.

Когда происходила ссора между ФИО1 и ФИО2, Селезнёв А.Г., имея умысел на лишение ФИО1 жизни, специально пошел к своей машине, в которой незаконно хранился револьвер, вернулся с ним в дом и произвел два выстрела в ФИО1, выстрелы были произведены с близкого расстояния прицельно в голову, о чем сделан вывод в медико-криминалистической и судебно-медицинской экспертизах. Поэтому доводы Селезнёва А.Г. о том, что он хотел испугать ФИО1, несостоятельны, его умысел был направлен на лишение ФИО1 жизни, осознавая общественную опасность своих действий, Селезнёв А.Г. предвидел неизбежность наступления смерти ФИО1 и желал ее наступления. Он использовал оружие с большой разрушительной силой, произвел два выстрела, один из которых оказался смертельным. Поскольку не было повреждений крупных артериальных сосудов, причинение ран не сопровождалось фонтанированием, поэтому Селезнёв А.Г., находясь в состоянии опьянения, не видел крови на ФИО1

Причастных других лиц к убийству ФИО1 не установлена.

При назначении наказания Селезнёву А.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Селезнёв А.Г. вину признал, явился с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет положительные отзывы по месту жительства, является нетрудоспособным- инвалидом 2 группы по общему заболеванию, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Нельзя согласиться, что потерпевший вел себя аморально, что явилось поводом к совершению преступления. В судебном заседании не установлена аморальность поведения ФИО1 по отношению к Селезнёву А.Г., оба они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Селезнёв А.Г. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не установил исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, позволяющих при назначении наказания применить ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Местом отбывания наказания Селезнёву А.Г. определить исправительную колонию строгого режима ( ст. 58 ч. 1 п.- «в» УК РФ).

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕЛЕЗНЁВА А. Г.

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года без штрафа,

по ст. 105 ч. 1 УК РФ сроком на 7 лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний и считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Селезнёву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: