мошенничество с причинением занчительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-194

г.Волоколамск 23 августа 2010 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,

подсудимой Грибовой И.Л.

защитника Батовой М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИБОВОЙ И.Л., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Волоколамским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Грибова И.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Грибова И.Л., преследуя корыстную цель личного обогащения, путем хищения чужого имущества, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, направленные на оформление документов для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, действуя на основании нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1, выданной ей последним на право принятия наследства и сбора документов для регистрации прав на недвижимое имущество после умершей ДД.ММ.ГГГГ его бабушки ФИО2 без права продажи и получения имущества и денег, ввела в заблуждение ФИО1, пообещав ему помощь в оформлении документов на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу <адрес>, которую собственник не имел намерения продавать.

Путем обмана, не имея цели исполнения принятых на себя обязательств, преследуя корыстную цель противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, получила от ФИО1 :в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, на основании устного соглашения, денежные средства частями, а именно: ДД.ММ.ГГГГ при личной встрече в сумме 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через почту России в сумме 6 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через Сбербанк России 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ при личной встречи в сумме 7 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ при личной встречи в сумме 4 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ при личной встречи в сумме 10 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ при личной встречи в сумме 36 000 рублей, объясняя это, тем что деньги, необходимые для оформления документов на вступление в наследство.

Однако, никаких действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств перед ФИО1 не выполнила, при этом на неоднократные требования потерпевшего о возвращении денежных средств не реагировала, в результате чего путем обмана обратила полученные ей денежные средства в свою собственность и использовала по своему усмотрению, совершив их хищение, причинила потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 71 000 рублей.

Грибова И.Л. вину признала.

Вина Грибовой И.Л. в совершении преступления установлена ее показаниями в судебном заседании, показания потерпевшего и свидетеля, оглашенными в судебном заседании, материалами дела- заявлением ФИО1, протоколом выемки; протоколом осмотра предметов.

Грибова И.Л. показала, что с ней по соседству проживала престарелая женщина ФИО2, по просьбе ее внука она ухаживала за ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. Ее внук- ФИО1 попросил ее оформить документы на наследство после смерти бабушки. У нотариуса ФИО1 оформил на нее доверенность с правом передоверия. Частями ФИО1 передал всего 71000 рублей. Заниматься наследством она не собиралась. Она пришла к риэлтору ФИО3, оформила на него доверенность, сказала, что деньги тот получит, когда квартира, доставшаяся по наследству, будет продана. Она израсходовала 11000 рублей на погашения долгов по квартире ФИО1, остальные потратила на личные нужды. Затем он все-таки возвратила ФИО1 все деньги. В содеянном раскаивается.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой и защитника в судебном заседании были оглашены показания:

Потерпевшего ФИО1, которые он давал на следствии,: «ДД.ММ.ГГГГ я познакомился с Грибовой И.Л., которая проживала по соседству с моей бабушкой ФИО2, у бабушки было плохое самочувствие, за ней требовался уход, я попросил Грибову И.Л. присмотреть за ней. ДД.ММ.ГГГГ бабушка умерла. Я попросил Грибову оформить на меня оставшееся наследство после смерти бабушки- квартиру по адресу <адрес> и земельный участок вместе с домом <адрес>, на что Грибова ответила согласием. Мною была выдана доверенность на имя Грибовой И.Л. для оформления всех необходимых документов без права продажи и заключения сделок, но с переоформлением на другое лицо. ДД.ММ.ГГГГ, оформив доверенность у нотариуса, я передал ей 3000 рублей по ее просьбе на оформление документов. Деньги передавал лично Грибовой в руки, расписку она мне не писала. ДД.ММ.ГГГГ через почту России перевел Грибовой оп ее просьбе 6000 рублей на оформление документов, квитанция у меня на руках. ДД.ММ.ГГГГ через сбербанк перевел Грибовой 5000 рублей по ее просьбе на оформление документов, квитанция сохранилась. ДД.ММ.ГГГГ при личной встрече передал 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ передал Грибовой при встрече 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ передал ей 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ 36000 рублей передал по ее просьбе. Когда встречался с Грибовой, она поясняла, что все бумаги оформляются, и скоро я получу свидетельство на наследство. О том, что Грибова переоформила доверенность на ФИО3, я не знал. Узнал только тогда, когда приехал ФИО3 и стал просить доверенность на продажу квартиры в <адрес>. Я продавать квартиру и земельный участок не собирался. Почему Грибова решила продать мое имущество, мне неизвестно. С Грибовой я такого вопроса не обсуждал. Расписки при передаче денег не просил писать, так как доверял Грибовой. Когда ФИО3 сказал мне, что Грибова ничего не заплатила за оформление бумаг, то я сказал, что все вопросы к ней. Ущерб, причиненный мне, является значительным, у меня на иждивении 2 детей. Хочу пояснить, что Грибовой мне частично возмещена сумма в 60000 рублей. Гражданский иск желаю подать на 11000 рублей. Грибова сказала, что 11000 рублей она не собирается отдавать, так как оплатила долги по квартире бабушки. На самом деле я узнал, что Грибова за квартиру не платила, долг по квартире составляет 11000 рублей. Куда Грибова потратила деньги, мне не известно» л.д. 31-32.

Свидетеля ФИО3, который в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие: « ДД.ММ.ГГГГ ко мне организацию пришла Грибова И.Л. и спросила, занимается ли моя организация оформлением бумаг на вступление в наследство. Я пояснил, что занимается, тогда Грибова сказала, что ей необходимо вступить в наследство на квартиру в <адрес> и земельный участок в <адрес>. Тогда не говорила, где находятся объекты. Грибова говорила, что объекты недвижимости ей не принадлежат, у нее есть доверенность от ФИО1 с правом передоверия, он посмотрел доверенность, там было указано на оформление наследства, право продажи и заключения сделок не предоставлялось. Грибова сказала, что после вступления в наследство собственник оформит еще одну доверенность на ее имя и продаст квартиру. С Грибовой было достигнуто соглашение, что свой процент я получу после продажи квартиры. Грибова пропала на три месяца. ДД.ММ.ГГГГ она переоформила на меня доверенность. Я занялся оформлением документов. Когда бумаги были готовы, я нашел клиента на квартиру ФИО1. Я стал звонить Грибовой по поводу оформления доверенности на продажу квартиры. Грибова говорила, что доверенность готова. Грибова опять пропала. Я из доверенности узнал адрес ФИО1 и встретился с ним. От него я узнал, что продавать квартиру он не собирается. Я стал говорить, что необходимо оплатить услуги по оформлению документов, на что ФИО1 сказал, что деньги он отдал Грибовой, к ней и все вопросы. Я понял, что Грибова мошенница. Она не оплатила услуги за оформление. Мне оплатил их сам Кулаков» л.д. 38-39.

Изложенное подтверждено письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании,- заявлением ФИО1, который просил привлечь к уголовной ответственности Грибову И.Л., которая обманным путем завладела его деньгами в сумме 71000 рублей ( л.д. 4); протоколом выемки двух квитанций о перечислении Грибовой И.Л. денежных средств ( л.д. 36-37); протоколом осмотра квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о переводе Грибовой И.Л. от ФИО1 денег в сумме 6000 рублей и 5000 рублей ( л.д. 40-41).

Суд считает, что подсудимая Грибова И.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб на 71000 рублей суд признает значительным для потерпевшего. Ее действия по указанным признакам правильно квалифицировать по ч. 2 ст.159 УК РФ.

Суд не может согласиться с позицией защиты, что в действиях Грибовой И.Л. нет состава преступления, поскольку, оформив доверенность на ФИО3, она перепоручила ему оформление наследства после смерти ФИО2, то есть не обманула ФИО1, так как он получил все необходимые документы у нотариуса и зарегистрировал право собственности.

Грибова И.Л. показала, что не имела намерений оформлять документы, она хотела квартиру ФИО1 продать. Деньги Грибова возвратила ФИО1 лишь ДД.ММ.ГГГГ, тогда как документы были оформлены ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ФИО1 повторно уплатил деньги за оформление документов. У Грибовой отсутствовала реальная возможность исполнить обязательства перед ФИО1, она не имела намерений выполнять эти обязательства с самого начала, похитив у ФИО1 деньги путем обмана. Таким образом, факт совершения Грибовой преступления подтвержден совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

При назначении Грибовой И.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Грибова вину признала, имеет несовершеннолетнего ребенка, возместила ущерб, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Такие обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить Грибовой И.Л. наказание, не связанное с лишением свободы. Грибова не работает, не имеет источника дохода, в отношении нее следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

ДД.ММ.ГГГГ Грибова И.Л. осуждена Волоколамским городским судом Московской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Грибову И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ей испытательный срок в 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Грибову И.Л. исполнение дополнительных обязанностей: в течение 2-х месяцев трудоустроиться; не нарушать общественный порядок; находиться дома по месту регистрации с 22 часов до 6 часов утра.

Приговор Волоколамского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Грибова И.Л. признана виновной по ст. 73 УК РФ с испытательным сроков в 6 месяцев, исполняется самостоятельно.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Грибову И.Л. из-под стражи в зале суда. Зачесть ей в срок отбывания наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- квитанции в конверте оставить при деле ( л.д. 46).

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: