ст.231 ч.2 п. `В` УК РФ



Копия

Дело № 1-227/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г.Волоколамск

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи И.П.Киселевой

с участием государственного обвинителя В.П. Локоткова

подсудимого ПОПОВА В.А.

защитника – адвоката Волоколамского филиала МОКА П.В. Шалаева

удостоверение № и ордер №

при секретаре В.Ф. Чурсиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женат, на иждивении никого не имеет, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «В» УК РФ

У с т а н о в и л :

Попов В.А. совершил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Попов В.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в районе опоры № линии электропередач ЛПЗ № (пгт. <адрес>) и действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (с изменениями и дополнениями), с прямым умыслом, направленным на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершил посев семян растений конопля. После этого, на протяжении времени до ДД.ММ.ГГГГ Попов В.А. выращивал взошедшие в количестве 68 штук растения конопля, осуществляя периодический полив и пропалывание растений.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 10 мин. до 22 час. 10 мин. незаконно культивируемые Поповым В.А. растения конопли в количестве 68 штук были изъяты сотрудниками ОВД по <адрес>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Попова В.А. 68 растений являются наркотикосодержащими растениями конопля. Растения содержат наркотически активный компонент растения конопля - тетрагидроканнабинол.

Конопля является запрещенным к возделыванию на территории Российской Федерации растением, на основании Постановления Правительства РФ № утвержденного ДД.ММ.ГГГГ «Размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса РФ». Конопля в количестве 20 растений является крупным размером (независимо от фазы развития растения). Растения конопля в количестве 68 штук являются крупным размером.

Подсудимый Попов В.А. с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Попов В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Попов В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Шалаев П.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Попову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Попова В.А. и квалифици­рует его действия по ст. 231 ч.2 п. «В» УК РФ - как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

При назначении Попову В.А. наказания, суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на ис­правление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Поповым В.А. относится к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его отношение к содеянному, что он раскаялся в содеянном, переживает случившееся, положительные данные о личности, что он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и считаю возможным назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА В.А.

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Попову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Попова В.А. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Попова В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись

Копия верна.

Судья: